Перейти к содержанию

Шаг к Свободному Миру!


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 3,2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • radioelectron

    298

  • Mona Sax

    226

  • Kapral

    195

  • www2.1

    172

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Это вопрос философский, но я постараюсь ответить. В заголовке всего лишь ирония, это раз. Вы путаете свободу и вседозволенность, это два. И напоследок один шаг это 1/150000000 расстояния проходимого з

А вот фиг-вам - единственно интуитивно-понятных интерфейс это мамкина сиська, все остальное познается в процессе обучения )))

@sputnikk,и дело даже не в самой ОС, а в том что она создана для запуска других приложений, приложение №1 в любом случае будет браузер, конечно с кучей плагинов, браузер вообще часть совта может сегод

Posted Images

 

Обоснуйте )

 

  Сырая ось, отсутствие прошивок и софта, а также вразумительных и толковых мануалов.

А учитывая, что это Бубунта, то после очередного серьезного обновления можно ожидать разных внезапных неожиданностей (во всяком случае, на десктопных версиях происходит именно так.)

Изменено пользователем lammer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


то после очередного серьезного обновления
Если оно вообще будет, поскольку большого спроса не ожидается, сторонники открытый систем на базе Linux с большей надеждой смотрят на Tizen. По правде мне тоже интересно, во всяком случае, интереснее Убунты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андройд наше всё ) Винфон не буду покупать, мне противопоказано. Угроблю экспериментами с софтом и придётся переустанавливать ОС,


Серьёзного обновления наверно не будет. Как известно, производители мобильных процессоров не утруждают себя написанием драйверов для устаревших моделей под новые вариации ОС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 weeks later...

Подскажите, как обновить Mint с 17.2 до 17.3 с помощью DVD. В интернете расписано обновление через интернет с помощью менеджера обновлений, а с помощью DVD только чистая установка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


а с помощью DVD только чистая установка.
наверное и правда проще сделать чистую установку, с приложениями и закинуть на чистую систему папку home из обновляемой системы, оттуда подхватятся настройки и профили приложений ... других идей нет, во всяком случае, я бы так поступил. Наверное можно подключить ДВД новой системы как репозиторий и согласиться с обновлением всех пакетов, но что из этого выйдет, я не знаю. Честно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Наверное можно подключить ДВД новой системы как репозиторий
Такая настройка есть для подключения 17.0. А 17.3 автоматически не подхватывается. Может потому что изначально было 17.0, последующие версии обновлял через интернет.

9 декабря 17.3 пришла через сеть. Менее 200 мб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 weeks later...

только хотел порадоваться, что настроил из под wine программу, без которой мне linux не нужен .... но тут мне понадобился принтер, про который я подзабыл последнее время ... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 month later...

Собственно сам кейс, краткое описание кейса здесь, если влом тыкать по ссылкам, то анонс под крышкой :)

 

тут:

Сайт достаточно популярного дистрибутива Linux Mint взломали, и подменили один из официальных образов системы. Пострадавших оказалось немного: вовремя заметили, скачать дистрибутив с бэкдором можно было только 20 февраля, причем подпорчен был только один образ на одной площадке. Тем не менее, случай показательный. Он позволил оценить последствия такого взлома. Зараженные системы подключались к каналу в IRC, откуда им можно было раздавать команды.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 month later...

Что то слабоватая атака на СПО :D Ну да ладно, пока я не пользуюсь линуксом подскажу неплохую GPL фичу, для винды. Опробовано и используется на windows7 64 http://mayakron.altervista.org/acrylic.phpэто DNS прокси кэш, ставится как сервис в систему и кэширует DNS запросы несколько агрессивнее встроенной службы, могут быть добавлены альтернативные DNS сервера и в целом ускоряет скорость серфинга, на мобильных интернетах особенно ощущается. Давно искал что то такое, и то действительно то что я искал :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем Ubuntu 16.04 незаметно соединяется с серверами Microsoft. http://liberatum.ru/e/ubuntu-16.04-telemetry-spy

Вероятно, все уже слышали о сделке между Microsoft и Canonical — в Windows 10 появится ядро Ubuntu, что позволит выполнять консольные команды Linux из окна терминала в Windows. Но не все знают, что сотрудничество этих двух фирм простирается гораздо дальше простого заимствования кода.

Linux-эксперт Джефри Леви из Хартфорда (штат Коннектикут) загрузил предварительную версию Ubuntu 16.04 для разработчиков, установил и совершенно случайно оставил включенной программу tcpdump (сетевой сниффер). Первоначально Джефри хотел с помощью tcpdump проверить, сдержала ли компания Canonical обещание отключить интернет-поиск в Dash по умолчанию. Но каково же было удивление специалиста, когда он обнаружил, что Ubuntu 16.04 устанавливает зашифрованный канал связи с сервером во внутренней сети Canonical. Экспериментатор использовал известную программу Mitmproxy, чтобы провести атаку «человек посередине» и получить расшифрованное содержимое.

Проанализировав собранные данные, Джефри Леви пришел к выводу, что отправлять их может служба телеметрии. Но откуда в Ubuntu 16.04 телеметрия? Исследователь сел за дебагер и выяснил, что одна из малоприметных библиотек Unity зачем-то перехватывает нажатия клавиш, следит за сетевым обменом на уровне протоколов HTTP, IMAP, POP3 и выполняет иные действия, необходимость которых трудно объяснить.

Джефри уверен, что внедрение телеметрии в Ubuntu 16.04 стало теневой частью договора между Canonical и Microsoft. Первая компания получает легкий выход на громадный рынок (компьютеров с Windows 10 уже около 20%, что в 20 раз больше количества компьютеров с Ubuntu). Вторая компания получает возможность вернуть под контроль бывших пользователей Windows, сбежавших на Ubuntu из-за телеметрии.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гвоздь начинает забиваться в Свободном мире. Осталось дождаться комментариев Майкрософт. Теперь, думаю, пользователей убунту поубавиться ещё или будут сидеть на предыдущей версии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@oit, Ни чего страшного, просто у Debian based дистров, уменьшится количество бетастестеров, а форки Убунту (минт и прочее) будут хвастаться отсутствием нововведения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • MiStr unpinned this тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...