Перейти к содержанию

Не запускаются exe-файлы Win10, не скачиваются программы всеми браузерами


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Буду благодарен за помощь и советы в решении проблемы. Трое суток бьюсь безрезультатно. Заранее извиняюсь за много текста, но, возможно,  что-то из написанного поможет в идентификации проблемы.

 

1) Конфигурация ОСWin 10 Home версия 21H1 сборка 19043.1023. 

 

2) Проблема:

  1. не запускаются exe.файлы (ничего не происходит при запуске, программы не левые, а известные и доверенные, напр. продукты ЛК, mozilla, zoom и т.п.). Причём, что любопытно, не 100% файлов не запускается, а около 98%, т.е. какие-то exe-шники всё же могут запуститься при попытке открытия.
  2.  все браузеры (Edge, Opera, Yandex и т.д.) не загружают установочные файлы программ  (к примеру, просто невозможно загрузить какие бы то ни было инстальники с оф. сайтов Malwarebytes, Mozilla Firefox, и т.д. и т.п.). Пишет: загрузка прервана.

 

 - Работать полноценно невозможно. Ни файл программы скачать нельзя, ни запустить .exe файл. Т.е. даже вариант-совет типа: скачать и запустить такую-то лечащую утилиту - в моей ситуации выполнить сложно. Даже если скачать у кого-то с компа дистрибутив, вариант его запустить не 100%.

 - Связаны либо нет между собой проблемы из пункта 1 с пунктом 2 - затрудняюсь сказать.

 

3) Возможные предполагаемые причины:

  1. Системные сбои ОС Win 10
  2. Что-то блокирует загрузку в браузерах (либо какие-то настройки безопасности, антивирусы, либо что-то вредоносное)
  3. Возможное повреждение реестра при давнёшних автоматическим чистках реестра CCleaner-ом (как вариант)
  4. Заражение вредоносным ПО
  5. Проблема с ассоциацией файлов .exe
  6. Проблема (может) с настройками роутера, какими-то сетевыми настройками.

 

4) Дополнительная информация:

  • До вчерашнего дня в системе стоял vpn KSeC.
  • Левых процессов в диспетчере задач, которые как-то грузят ПК нет, если на предмет возможных майнеров, (или я на что-то не обращаю внимание)
  • Всё лицензионное, левым ПО не балуюсь и не ставлю, последнее время новых программ не ставилось, на всякие подозрительные и левые сайты не заходил.
  • Сейчас вспоминаю, что 1й проблеме - незапуска exe-файлов - не первый месяц. Впервые такое заметил несколько месяцев назад в момент, когда закончилась лицензия на KTS на 3 ПК, я его удалил, и вместо него решил пока поставить новый ещё не юзанный Kasp.Sec.Cloud Free. При попытке его установить ничего не происходило, exe-шник банально не запускался. Тогда откопал старый дистрибутив Kasp Free, который стал без труда. На тот момент не обратил внимания, решил, что проблема была Kasp.Sec.Cloud Free, раз Kasp Free в противовес ему стал. Но сейчас смотрю на это уже по-другому. Несколько недель назад (по работе нужна была конференция из разных городов - не смог установить приложение zoom для пк). А дня три назад (нужно было срочно по работе ряд программ поставить), но просто потоком уже не запускаются exe-шники.
  • Проблему же незакачки браузерами файлов программ заметил всего, как пару суток. До этого всё качалось великолепно. Пользовался и качал все через основной браузер Mozilla Firefox. Причём, не качаются только  программы, а картинки, например - без проблем.
  • Вчера/позавчера после отката системы к точке восстановления (откат на несколько часов ранее)  браузер Mozilla Firefox просто пропал.

 

5) Что было сделано:

  • Перезагружался-заходил в безопасном режиме с поддержкой сети - проблема оставалась.
  • Пробовал отключать антивирус KAV. Затем полностью удалил KAV, а так же снёс заодно и vpn KSeC, CCleaner и ещё пару прог.
  • Систему почистил везде и от всего, чего только можно
  • Из автозагрузки удалено и отключено всё, что можно, лишь критичное осталось.
  • Делался откат системы к предыдущей точке восстановления.
  • Система прогонялась на полную многочасовую антивирусную проверку несколько раз: Windows Defender, Kaspersky Virus Removal Tool, Malwarebytes и т.п. Всё чисто, ну, или по крайней мере, антивирусными утилитами ничего обнаружено не было. Скачал образ Kaspersky Rescue Disk для загрузочной флешки, но, думаю, если KVRT ничего не нашел, то KRD смысла запускать нет, т.к. базы одни.
  • Пробовал по пошаговым советам в интернете, как в этой теме: https://lumpics.ru/exe-file-not-working-on-windows-10/ исправлять настройки ассоциаций в системном реестре. Но с отрицательным результатом. Мало того, что запускать exe-шники это не помогло никак, так теперь и в контекстном меню ПКМ на exe-файл вместо надписи "открыть" стоят символы  "%1  %*  (см. скрин ниже). Как это исправить назад (без отката к точке восстановления), кто подскажет? 
  • Через оболочку Windows Power Shell (админ) пытался восстанавливать системные файлы командами sfc / scannow  и затем  DISM /ONLINE /CLEANUP-IMAGE /RESTOREHEALTH  . Нарушений целостности sfc не выявило, а dism - с образа восстановление прошло успешно, но проблему это не решило (скрин командной строки - ниже). 
  • Ну и ещё масса всяких танцев с бубнами, результата которые не дали, описывать смысла нет. 



Переустанавливать ОС сейчас не могу по целому ряду причин, в т.ч. установлено давнешнее специфическое ПО + на С как специально неделю назад десятки гигабайт пользовательских данных (фото/видео) были временно скинуты, которые физически просто некуда переместить/скинуть перед гипотетической переустановкой. 

Буду благодарен за помощь и советы в решении проблемы. Что ещё можно сделать? Что препятствует загрузке файлов браузерами? Почему не запускаются большая часть exe-шников? Заранее спасибо.

1 вместо открыть.jpg

sfc dism.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, andrew75 сказал:

@Sapsan932, попробуйте этот вариант (Шаг 2). Только создайте точку восстановления на всякий случай.

 

andrew75, спасибо ) Этот вариант вернул назад в контекстное меню фразу "открыть"  вместо символов "%1  %* которые появилось после попытки моего ручного редактирования. Но это и всё. В остальном - проблему не исправило, без изменений. Похоже, проблема не в настройках ассоциации exe-файлов? Могут какие-то настройки безопасности ОС в последнем обновлении что-то блокировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала напишите, что за железо, какая материнка, процессор. Далее надо проверить диск на ошибки.

 

Если железо древнее, то большая вероятность в ошибках на диске, из-за которых повреждены системные компоненты. Ещё, описываемый прикол может происходить, когда антивирус включает лечение активного заражения. В этом режиме запрещается запуск новых процессов.

Изменено пользователем Ummitium
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Ummitium сказал:

Для начала напишите, что за железо, какая материнка, процессор.

 

Конфликтов из-за железа не наблюдаю. Процессор и всё прочее железо протестировано, в т.ч. фирменными утилитами Lenovo (ноут Lenovo). ОЗУ даже протестирована memtest86 с загрузочной флешки, хотя логики в этом немного. Прошивка BIOS стоит последняя имеющаяся, хотя в 2021-ом уже и старенькая.

 

Ummitium, разве, когда браузерам файлы что-то не даёт качать из нета, (причём файлы исключительно программ, а остальные без проблем) + большая часть exe-шников не исполняются при попытке их открытии в ОС – то проблему стоит искать в процессоре и материнской плате? ) Полагаю, в моём конкретном случае, что это проблема всё же ПО, а не железа.

  • Во время диагностики в системном мониторе (на одном из скринов ниже) увидел, что грузануло ЦП - показало вдруг небывалую ранее деятельность - нагрузку на  проц 83% процессом opera.exe Заволновался, думал уже, что браузер какую-то свою деятельность осуществляет, чего-то сам грузит… Но банально открыт был браузер opera в приватном режиме с семью вкладками с включенным vpn opera. Оказалось – всего лишь одна вкладка грузила - статья с яндекс-дзен, странно, что настолько много, закрыл  её – нагрузка на ЦП упала в ноль).

 

6 часов назад, Ummitium сказал:

надо проверить диск на ошибки

 

Диск работает стабильно, подозрений на неисправность нет. Однако, всё, что можно (chkdsk С: /f  SSD при перезагрузке , S.M.A.R.T, файловая система) - смотрелось и делалось ранее, проверялось. Т.к. проблем не было обнаружено, о проверках диска не писал за их отсутствием. ОС стоит на SSD Samsung EVO. Для SSD для уменьшения степени износа и лучшей работоспособности имеется оставленная рекомендуемая нераспределённая область.  Сейчас ещё чуть повторно промониторил: да, с диском/дисками проблем не наблюдается (см. подробнее скрины ниже). 

 

 

7 часов назад, Ummitium сказал:

Если железо древнее, то большая вероятность в ошибках на диске, из-за которых повреждены системные компоненты. 

 

Да, в таком случае ошибки действительно могут быть, но случай не мой. Критерий древности в вашем понимании сколько лет? Речь же не о древнем 20-ти летнем системнике с материнкой 2000-го г.в., куда на HDD с интерфейсом IDE пытаются накатить Win 10 и происходят конфликты.  Железо не новое, но вовсе не "древнее". Ноутбук брал в 15-ом году, апгрейд делал года 3 назад – ставил второй диск – SSD в порт SATAIII на материнке , тогда же покупал-ставил Win10 на этот SSD, +ОЗУ, подсветка клавы и т.п.). Не игроман, потому мощностей родного проца i5 для текущих задач более, чем хватает; перестанет – проц втыкну мощнее. Но к проблеме это не относится. На машине всё самое последнее ПО по лицензиям и подпискам летает шустро без сучка, без задоринки. Работоспособность ОС – идеальна, висяков нет, ничего не глючило и не глючит за минусом внезапно появившихся двух вышеописанных проблем с остановкой загрузок браузерами прог и незапуском exe-файлов, что не даёт полноценно работать и проблему никак не получается идентифицировать. Надеюсь на помощь на форуме.

 

7 часов назад, Ummitium сказал:

Ещё, описываемый прикол может происходить, когда антивирус включает лечение активного заражения. В этом режиме запрещается запуск новых процессов.

 

Антивирусные проверки делал, ничего не находят антивирусы. И о сроках возникновения проблемы(не вчера) когда exe-шники не открываться начали - писал. О каком таком запрете на открытие exe-файлов или на блокирование закачек браузерами антивирусом во время лечения активного заражения Вы говорите, если, чтобы активное лечение делать - антивирусам нужно как минимум, хоть что-то найти для начала, чтобы это лечить. Разве что, может после последнего обновления MS - настройки безопасности брандмауэра, Windows Defender как-то перепрофилировались на блокировку "потенциально нежелательного всего"? )) Уже не знаю, где искать... ? Подскажите кто-нибудь что-нибудь...

 

  • Мне другое непонятно. Когда второй раз делал диагностику через системный монитор выдало предупреждение, что 16% (6026) событий было потеряно при сборе данных (на скрине ниже выделено желтым). Что бы это значило?

 

Скрины:

 

1.jpg

2 Lenovo Vantage тест.jpg

3 SMART Speccy.jpg

4 командн.строка.jpg

5 ЦП сист.монитор.jpg

6 Системныый монитор.jpg

7 Системныый монитор 2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По железу всё понятно, можно было не расписывать. Надо попробовать зайти в систему под встроенной учеткой Администратор и проверить, как все работает.

Как включить встроенную учётку администратора, написано здесь:

https://remontka.pro/built-in-administrator-windows-10/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sapsan932, попробуйте создать тему в разделе удаления вирусов. Пусть консультанты посмотрят, может там какие-то политики прописаны. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, andrew75 сказал:

@Sapsan932, попробуйте создать тему в разделе удаления вирусов. Пусть консультанты посмотрят, может там какие-то политики прописаны. 

У человека антивирус был, и в домашней версии Windows, нет групповых политик.

Надо удостовериться что причина не в ограничениях прав учётной записи. То есть зайти под встроенной учеткой Администратор.

Ещё в системные события надо посмотреть. Может там что-то есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ummitium сказал:

Надо попробовать зайти в систему под встроенной учеткой Администратор и проверить, как все работает.

Надо удостовериться что причина не в ограничениях прав учётной записи.

 

Активировал и настроил встроенную учётку Администратор. Надо же! В ней всё работает: и файлы браузеры закачивают, и exe-шники исполняются. Т.е. проблема таки в ограничении прав учётной записи. Но у меня же права администратора...

 

Теперь вспомнил! Может есть с этими изменениями связь: где-то неделю назад в корне несистемного диска D (файловое хранилище) обнаружил пару-тройку скрытых «якобы системных» папок: WindowsApps и ещё пару таких, которые обычно располагаются на системном C. При этом на D я никаких программ не ставил и с С на D не переносил никакого ПО. На диске С были свои такие же папки с нужной начинкой, а эти непонятные папки на D были пустые. Собственно, проблема появления таких папок вовсе не нова, например, на  форуме MS и тут на форуме MS обсуждалось Решил их с D аки мусор ненужный удалить – не смог, не хватило на это прав. Тогда я пустые WindowsApps и иже с ними удалил с D с изменением прав по вот этой вот самой инструкции: https://remontka.pro/delete-windowsapps-folder/  Но, насколько я понимаю, это моё действие не могло стать причиной ограничения прав администратора так, чтобы нельзя стало запускать exe-шники и в браузерах блокировались бы загрузки прог. Моя учётка осталась администратор. Или я что-то недоглядел и могло? А может причина в другом...

 

В любом случае, проблема идентифицирована: ограничение прав доступа существующей учётной записи администратора.

Как корректно вернуть права на круги своя, как было - к моей текущей учётной записи? В инете способов множество описано, но чтобы не накосячить 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sapsan932, а если из под встроенного администратора понизить права рабочей учетки до стандартной, а потом опять дать ей права администратора. 

Я не уверен что это сработает, но интересно попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После того, как включил встроенную учётку админа, переключился на неё, затем вернулся на свою учётку админа – включил Edge – и тут откуда ни возьмись - сам (параллельно включению Edge) открылся браузер Firefox (который до этого просто исчез и его нельзя было нигде найти для запуска) типа приветствуем в обновлённом браузере Firefox, настройте, выберите ему тему и т.п., ярлыки создались на него, которых не было. Прикольно )) Видимо, что-то в системе банально после простой смены админских учёток обновилось и стало на круги своя. (Firefox пропадал после отката системы). При этом во вновь доступном браузере Firefox та же моя личная стартовая станица. А в Edge внезапно увидел в меню закладок «другое избранное»  папку «меню закладок Firefox». Раньше не было. В Edge все закладки из Firefox оказались, а я их не переносил в этот браузер, не синхронизировал. MS с Edge как-то Firefox задавливают что-ли. Загружать теперь в восстановившемся Firefox файлы прог можно. Но только лишь в нём. А вот в других браузерах – Edge, Opera, Yandex – загрузки блокируются, как и раньше, нельзя. ЧуднО! Что заприоритет такой лишь у одного браузера? Думал, это связано с тем, что Firefox установлен по умолчанию, но нет. Выставил Edge по умолчанию – всё-равно через Edge и прочие браузеры не качает, а через Firefox – качает. Чудеса в решете! exe-шники так и не открываются, понятно. Это всё ещё происходит под моей учёткой администратор.

 

2 часа назад, andrew75 сказал:

@Sapsan932, а если из под встроенного администратора понизить права рабочей учетки до стандартной, а потом опять дать ей права администратора.

 

Да фишка-то в том, что у моего администратора вдруг наблюдаются стандартные права, а не административные,куда понижать? Я думал сделать проще из-под своей: отключил встроенную учётку админа. Но в «изменении типа своей учётной записи» – тогда вообще кнопка изменить тип уч зап. стала неактивной: ни стандартную выбрать-выставить для админа, ни административные права для админа нельзя. Выставлено стандартная. Тогда второй раз включил встроенную админку и из под неё уже попытался со стандартной понижать/повышать – и так не делается. Вроде выбираю админнистративные, применить кнопка активна, но затем у моего админа остаются стандартные права всё-равно. Мистика. Но даже если и так, то это тоже нормально, наоборот не рекомендуется в целях защиты работать из-под админа с правами админа, и учётка админа со стандартными правами в любом случае не должна мешать открытию exe-файлов или загрузкам браузеров.

 

Хочу деактивировав учётку встроенного админа с админ правами (не к чему она мне) - работать в своей учётке админа со стандартными правами, но с правами - как раньше работало всё нормально, чтобы запускались exe-шники и все браузеры могли загружать проги. Как это можно сделать?

 

 

 

Нельзя дать админу-админ права.jpg

 

 

 

Изменено пользователем Sapsan932
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учетка понижается удалением из группы Администраторы.

Это в классической панели управления (для её запуска нажать Win + R, далее ввести и выполнить control panel) Потом перейти в Администрирование - Управление компьютером, далее Локальные пользователи и группы.

Изменено пользователем Ummitium
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Sapsan932 сказал:

Да фишка-то в том, что у моего администратора вдруг наблюдаются стандартные права, а не административные,куда понижать?

смысл в том, что при переназначении прав пользователя (сначала сброс до стандартного, а потом опять назначение админом) могут сброситься текущие ограничения на вашем пользователе и переустановиться стандартные админские.

Нет уверенности что это сработает, но попробовать стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Ummitium сказал:

Учетка понижается удалением из группы Администраторы.

Администрирование - Управление компьютером, далее Локальные пользователи и группы.

 

Спасибо, но вообще-то в Win 10 Home, в отличие от WinPro и иже с ними (я указывал свою ОС в начале темы), отсутствуют/недоступны локальные пользователи и группы в администрировании (см. скрин ниже). Подскажете другой способ?

 

Так уж сложилось, что это произошло в аккурат на том ноуте из всех, где лицензия Home, а не Pro. А в Home всё меняется, как и издревле менялось: банально через учётные записи пользователей в панели управления (ну или через интерфейс Win10, что дольше). Вот только со своей учётки менять не получается – неактивны кнопки. Вчера со встроенной учётки админа менял для своей записи админа права со стандартных на административные несколько раз. В учётных записях в панели упр. у моей учётки администратора по состоянию на утро - тип этой учётной записи стоит – администратор, а не стандартная (после вчерашних изменений). Но проблему это не решило, к сожалению. Где-то что-то какие-то права зациклились...

 

 - когда я со своей админской учётки смотрю "уч.записи пользователей" - там учётка админа - администратор.

 - когда переключаюсь со встроенной учётки админа смотрю то же самое "уч.записи пользователей" - там учётка админа - стандартная.

 

2 часа назад, andrew75 сказал:

смысл в том, что при переназначении прав пользователя (сначала сброс до стандартного, а потом опять назначение админом) могут сброситься текущие ограничения на вашем пользователе и переустановиться стандартные админские.

Нет уверенности что это сработает, но попробовать стоит.

 

Да я то всецело понимаю эту логику и принимаю её, сам так мыслю, но вот сделать не получается.

 

Что пытался сделать сегодня ещё:

  • активировал встроенную учётку админа снова
  • из-под неё зашел в командную строку с правами админа набрал там net localgroup “Администраторы” “Пользователь” /delete с целью понижения прав учётки. Затем net localgroup “Администраторы” “Пользователь” /add
  • но что-то не получилось, то ли с синтаксисом ввода команд не разобрался, (учётку вводил пробовал как её имя в ОС сперва, также и e-mail учётной записи затем – но как-то не вышло).

 

 

?

 

 

Локал пользов и группы.jpg

Пониж повыш чз ком стр.jpg

 

 

Дополнено:

 

Может если проследить по  ссылке ниже (по которой я перенастраивал права для удаления папок), может там какие-то права наследования, которые "откатить" назад?

18 часов назад, Sapsan932 сказал:

... пустые неудаляемые WindowsApps и иже с ними удалил с D с изменением прав по вот этой вот самой инструкции: https://remontka.pro/delete-windowsapps-folder/  Но, насколько я понимаю, это моё действие не могло стать причиной ограничения прав администратора ... или могло?

 

Но я эти манипуляции делал где-то неделю назад, а насколько помню, напр. тот же экзешник Kapersky Cloud Free не запускался уже как несколько месяцев назад (к слову, из-под встроеннойактивируемой временно учётки админа запускается без проблем).

 

Дополнено 2:

 

Ещё интересный факт: скачиваю со своей учётки через Firefox exe-шник Malwarebytes с оф. сайта - не запускается. Скачиваю с другого ноута этот же самый файл, переношу его через флешку на свой ноут - запускается. ?

Изменено пользователем Sapsan932
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...