Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане. Вновь обращаюсь к вам за помощью. Проблема специфична, поэтому не очень уверен что сможете помочь, но всё же… Я инвалид, 1-я группа. Руками я абсолютно ничего сделать не могу. Компьютером управляю подбородком через трекбол, и всё отлично получается, кроме одного момента, а именно — не могу никак делать клик ПКМ, а зачастую он очень нужен. Да, даже в виртуальной клавиатуре имеется клавиша которая имитирует ПКМ, но к огромному сожалению только частично, и если, например в браузере, или даже в самой Виндовс что-либо выделить, и нажать эту клавишу, то всё без проблем стработает, но если, например в Фотошопе, или в Сони Вегас — увы, не получается, там надо наводить курсор, и именно в этом месте делать ПКМ. Что только я не обдумал для решения проблемы. Была мысль попробовать программу для управления ПК без рук enable viacam, но там надо головой мотать, не представляю получится ли у меня по 13 часов в день это делать, да еще каждый день, плюс для этого нужно хорошее освещение и хорошая веб камера, а это как вы понимаете вопрос денег. Скажите, на ваш взгляд, можно как-то решить данную проблему программно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ммммм, а что если взять мышку, механизм управления курсором нам не нужен. его заменяет трекбол. нам нужны две кнопки правая и левая, или максимум правая. 

мышку закрепить жестко на какой нибудь доске. и нажимать на правую клавишу подбородком.

или проблема в точности наведения указателя, в нужное место, где нужно делать правый клик? как правило от того объекта, по которому выполняется правый клик, зависит конктекстное меню.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, kmscom сказал:
23 минуты назад, kmscom сказал:

или проблема в точности наведения указателя, в нужное место, где нужно делать правый клик?

Нет, в этом как раз проблемы нет.

24 минуты назад, kmscom сказал:

как правило от того объекта, по которому выполняется правый клик, зависит конктекстное меню.

Вот тут как раз и проблема, курсор наведу а клик сделать не могу. И как назло на нужном месте нет объектов для выделения - чтобы хотя бы на клаве клик имитирующий ПКМ сработал.

30 минут назад, kmscom сказал:

а что если взять мышку, механизм управления курсором нам не нужен. его заменяет трекбол. нам нужны две кнопки правая и левая, или максимум правая. 

мышку закрепить жестко на какой нибудь доске. и нажимать на правую клавишу подбородком.

Такая мысль была. Даже давненько у мамы брал мышку для такого эксперимента, но я элементарно в этом случае не могу дотянуться до мышки. Хотя если бы мог, то это вполне себе выход . 

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Когда в интернете искал информацию, нашёл сайт, но признаюсь честно - не понял ничего, посмотрите пожалуйста, может Вы поймёте что и как.https://docs.microsoft.com/ru-ru/dotnet/api/system.windows.forms.control.mouseclick?view=netcore-3.1

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, slaner сказал:

не могу дотянуться

ну это я думаю технически решаемо. нужно чтоб эта кнопка, которую мы позаимствуем у мышки, была поблизости и удобна для нажатия. в конце концов, можно вместо штатного микропереключателя припаять что то похожее на ключ для передачи азбуки Морзе. главное удобное устройства для замыкания контактов.

 

тут еще идея пришла, сделать эти кнопки, от мыши в виде педалей, и нажимать ногами, если с ними нет проблем. подбородок будет выполнять функцию кисти руки для управления указателем, а ноги - пальцев для клика на кнопки мышки.

конечно тут без помощи третьих лиц не обойтись, при изготовлении таких приспособлений

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вроде организации, которые специализируются на таком оборудовании что-то типо: https://viking.ru/catalogue/school/school_invalid/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, kmscom сказал:

тут еще идея пришла, сделать эти кнопки, от мыши в виде педалей, и нажимать ногами, если с ними нет проблем

К сожалению у меня тяжёлая инвалидность, по сути я и безрукий и безногий, поэтому не получится.

2 часа назад, kmscom сказал:

конечно тут без помощи третьих лиц не обойтись, при изготовлении таких приспособлений

Вот тут Вы попали в самую точку, я почистить ПК от пыли, с огромным трудом, человека нахожу, а тут более серьёзные вещи.

 

54 минуты назад, Воронцов сказал:

Есть вроде организации, которые специализируются на таком оборудовании что-то типо: https://viking.ru/catalogue/school/school_invalid/

Спасибо большое за ссылку. Мельком глянул, и один экземпляр думаю мне бы подошёл, там даже в описании моя болезнь написана, а именно "для людей, страдающих от прогрессирующей мышечной атрофии".  Жаль цена не написана, подозреваю что дорого. Я как-то по "зомбоящику" видел передачу, там инвалиду подобную штуку бизнесмен покупал. Но посмотрю подробнее, попробую им написать, хотя бы цену узнать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Воронцов сказал:

Если вдруг дорого, может тоже найдется кто поможет с покупкой.

Это конечно было бы отлично. Но это как повезёт. Я как-то несколько лет назад обращался за помощью по приобретению ПК, так у нас из Кировского правительства отправили письмо в местное Министерство развития предпринимательства торговли и местных связей Кировской области, а эти мне написали. Цитата: "Министерство, являясь органом государственной власти отраслевой компетенции, не имеет возможности и полномочий по оказанию благотворительной помощи гражданам в виде предоставления компьютерной техники или выделения денежных средств для её приобретения."

И на этом жирная точка. Поэтому особо не верится в помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может голосовое управление подойдёт? Начните с правительства Кировской области, они вам отрицательно ответят - тогда пишите президенту приложив ответ правительства Кировской области.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, ska79 сказал:

Начните с правительства Кировской области, они вам отрицательно ответят - тогда пишите президенту приложив ответ правительства Кировской области

Ну, на данный момент по ПК уже не актуально, слава Богу, я за эти долгие годы смог скопить на компьютер.

31 минуту назад, ska79 сказал:

Может голосовое управление подойдёт?

Не поверите, и это пробовал. С детдомовским другом как-то смеялись про эту программу. Не помню как называлась программа которую я ставил, говорю "запуск калькулятора"- без проблем запускается, но дальше даже несложные примеры не получается просчитать, если к примеру 1+1= он правильно напишет и ответит, то 23+79= прога "стопорится" и не реагирует, я уж молчу про что-либо более серьёзное . Но это ещё ладно. Дальше был квест с закрытием калькулятора голосом, перебрал все варианты которые были в базе самой программы по закрытию приложений, ничего не помогло, дальше стал уже выдумывать свои варианты, времени убил уйму, и случайно с раздражения сказал "убить калькулятор", и он закрылся, после этого снёс прогу, не стал дальше экспериментировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, ska79 сказал:

Я имел ввиду голосовое управление с возможностью самому задавать команды

Сейчас скачал программу Laitis для пробы, ведь по сути мне на сегодняшний день нужен функционал только правой кнопки, с остальным слава Богу справляюсь без проблем, по крайней мере пока на трекболе левая кнопка не глючит )) и ведь клик работает, запустил Фотошоп, попробовал, тоже работает, не идеально конечно, но клик проходит. Спасибо за "наводку!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...