Перейти к содержанию

АНБ-шные зонды в прошивках моих жестких дисков

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, как определить наличие шпионской прошивки в моих многотерабайтных ЖД Тошиба, Сигейт, ВестернДигитал?

"Внедрение закладок производилось в жёсткие диски Seagate, Western Digital, Toshiba, Maxtor, IBM и 6 других производителей (всего 12 «категорий» HDD). За перепрограммирование прошивки в наборе инструментов Equation отвечал модуль nls_933w.dll. Модуль также обеспечивал доступ к нескольким скрытым секторам на HDD."

Как провериться и избавиться?

Сообщение от модератора thyrex
Перенесено из Уничтожения вирусов

Строгое предупреждение от модератора thyrex
iyut, не стоит убирать модераторские теги
Изменено пользователем thyrex

Я так понял: либо утилитами для перепрошивки, либо купить на радиорынке такие же платы жестких дисков и поменять.

Не спасёт. У них есть программные и аппаратные бекдоры везде: биос, процессоры, сетевые карты, браузеры, ОС и т.п. Только про всех пока не знают, иногда случайно обнаруживают.

• Улыбнуло 1
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Похожий контент

• От Poibuklo
      Установил office 2019 с торрент потом активировал kmsauto потом появилась после перезагрузки компьютера  относительно долгая загрузка системы и касперского. Процессор и жёсткий диск бывают порой загружены до 100% С чем это связано. Антивирус нашёл следы активного заражения. Удалил их.  И появилась данная проблема, после перезагрузки долгий простой и ожидание и потом данная проблема с загруженность hdd, ца, но больше вирусов не было найдено. С чем это связано и как избавиться от этого? Изображена система в простое.

• От alexxandra
      Подскажите, пожалуйста, программу для восстановления данных с жесткого диска для Windows или  macOS.

Пробовала Starus Partition Recovery, часть данных восстановить удалось, но мало.

Диск Seagate Barracuda 3000 GB, ST3000DM001.  Файловая система HFS+. Диск использовался на macOS
    • От Sapfira
      Моему жесткому диску уже 7 лет. Он еще в хорошем состоянии, но видно, что постепенно начинает изнашиваться (греется, когда дома тепло, есть несколько ошибок при прогоне Викторией).
      Пока он работает, менять на новый не собираюсь, но нужно позаботиться о сохранности данных. Думаю делать это с помощью клонирования.
      Склонировать полностью на внешний ЖД (вместе со всеми файлами, программами и системой), потом, время от времени процедуру повторять, чтобы перезаписались изменившееся данные. И потом, когда основной жесткий диск выйдет из строя, купить новый и на него склонировать все данные с внешнего диска. При этом, все должно работать, как на старом ЖД, без переустановки программ и системы.

Кто-нибудь делал так, ни каких проблем не возникало? Нужно заранее знать, на сколько надёжен этот способ, чтобы не возникло никаких проблем при клонировании с внешнего диска на внутренний.

• От yuri123
      после того как установилось обновление выключил компьютер, но при последующем запуске он не включился а ушёл в циклическую перезагрузку. он перезагружается ещё не начав загружать виндовс. быть может проблема в загрузчике?
      после обновления я сразу удалил файлы обновления и точку восстановления. можно ли восстановить виндовс\загрузчик и как это сделать?
    • От Sapfira
      Имеет ли смысл ставить в тесном корпусе корпусной вентилятор для обдува жесткого диска?
      Судя по всему, поместится он только над винчестером, где стрелка.

Будет ли от такого охлаждения толк?
      Под винчестер, поставить вентилятор никак не получится, так как нет места для подъема винчестера, будет совсем впритык к видеокарте и кабеля не поместятся.

• Создать...