Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Зашифровали сервер 2008

Сервер - не мой. Просьба - тапками не бросать!

Опубликовано

Autologger запускал. К теме прикреплял лог в архиве. Почему в теме не вижу - не знаю...

Опубликовано

Кнопку Загрузить забыли нажать, видимо

Опубликовано
Внимание! Рекомендации написаны специально для этого пользователя. Если рекомендации написаны не для вас, не используйте их - это может повредить вашей системе.

 

Если у вас похожая проблема - создайте тему в разделе Уничтожение вирусов и выполните Правила оформления запроса о помощи.

 

Здравствуйте! 

 


 

Важно! на Windows Vista/7/8 AVZ запускайте через контекстное меню проводника от имени Администратора. Выполните скрипт в АВЗ (Файл - Выполнить скрипт):

 



begin
RegKeyIntParamWrite('HKCU', 'Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced','HideFileExt', 0);
 QuarantineFile('C:\Users\masha\AppData\Local\Temp\3\CQZHRAIRZH.exe','');
 QuarantineFile('C:\ProgramData\WindowsTask\csrss.vbs','');
 QuarantineFile('C:\Program Files\Common Files\consvc\service\consvc.exe','');
 DeleteFile('C:\ProgramData\WindowsTask\csrss.vbs','64');
 DeleteFile('C:\Users\masha\AppData\Local\Temp\3\CQZHRAIRZH.exe','32');
 RegKeyParamDel('HKEY_USERS','S-1-5-21-762788621-895316881-56356593-1015\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run','1216087668');
ExecuteSysClean;
end.


 


 



begin
CreateQurantineArchive(GetAVZDirectory+'quarantine.zip'); 
end.


 

quarantine.zip из папки AVZ отправьте по адресу mike1@avp.su.

1. В заголовке письма напишите "Карантин".

2. В письме напишите ссылку на Вашу тему.

3. Прикрепите файл карантина и нажмите "Отправить"

 

Сделайте новые логи Автологгером. 

 

Опубликовано

Правильно ли я понимаю, что "волшебный" exe-шник был запущен из под профиля пользователя masha?

Опубликовано

В любом случае злоумышленник к Вам удаленно заходил по RDP, а под какой учетной записью он работал это сейчас не так важно, т.к. пароли нужно менять от всех учетных записей в качестве превентивной меры. Имеет смысл еще настроить VPN, т.е. чтобы к серверу можно было подключиться только через VPN.  

 

Скачайте Farbar Recovery Scan Tool  NAAC5Ba.png и сохраните на Рабочем столе.
 
Примечание: необходимо выбрать версию, совместимую с Вашей операционной системой. Если Вы не уверены, какая версия подойдет для Вашей системы, скачайте обе и попробуйте запустить. Только одна из них запустится на Вашей системе.
  1. Запустите программу двойным щелчком. Когда программа запустится, нажмите Yes для соглашения с предупреждением.
Убедитесь, что под окном Optional Scan отмечены "List BCD", "Driver MD5" и "90 Days Files".
Нажмите кнопку Scan.
После окончания сканирования будет создан отчет (FRST.txt) в той же папке, откуда была запущена программа. Пожалуйста, прикрепите отчет в следующем сообщении.
Если программа была запущена в первый раз, будет создан отчет (Addition.txt). Пожалуйста, прикрепите его в следующем сообщении.

3munStB.png
Опубликовано

Спасибо. Просто именно для этой учетной записи и был поднят openvpn сервер. Остальные работали из офиса.

Теперь и опенвпн сервер переставлять нужно, т.к. он тоже скомпромитирован.


Результаты скана

Addition.txt

FRST.txt

Опубликовано

 

2018-08-24 16:59 - 2018-07-15 16:10 - 000134656 _____ C:\Users\masha\Downloads\my.exe

2018-08-24 16:59 - 2018-08-24 16:59 - 000134656 _____ () C:\Users\masha\AppData\Local\Temp\HSAHRZGNVD.exe

Эти файлы упакуйте в архив. Содержимое архива прикрепите к запросу https://forum.kasperskyclub.ru/index.php?showtopic=48525

 

 

Kaspersky Small Office Security (HKLM-x32\...\InstallWIX_{33F9240D-1887-4FF9-8A6E-35F32A05A277}) (Version: 15.0.2.396 - Лаборатория Касперского)

Версия устаревшая. Актуальная 19.0.0.1088

Опубликовано

 

 

2018-08-24 16:59 - 2018-07-15 16:10 - 000134656 _____ C:\Users\masha\Downloads\my.exe

2018-08-24 16:59 - 2018-08-24 16:59 - 000134656 _____ () C:\Users\masha\AppData\Local\Temp\HSAHRZGNVD.exe

Эти файлы упакуйте в архив. Содержимое архива прикрепите к запросу https://forum.kasperskyclub.ru/index.php?showtopic=48525

 

 

Kaspersky Small Office Security (HKLM-x32\...\InstallWIX_{33F9240D-1887-4FF9-8A6E-35F32A05A277}) (Version: 15.0.2.396 - Лаборатория Касперского)

Версия устаревшая. Актуальная 19.0.0.1088

 

К сожалению доступна для скачивания с сайта только 17-я...

Опубликовано

Русской версии действительно пока нет, но есть английская версия https://products.s.kaspersky-labs.com/smallofficesecurity/ksos2019/19.0.0.1088a/ . В ближайшее время выложат, т.к. релиз 19 версии уже был. 

Шифровальщики выслали утилиту для сбора данных перед расшифровкой.

Могу прислать...

Опубликовано

Она нам не поможет, файл data.ini, которая эта утилита генерирует накрыт публичным RSA ключом большой длины. 

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • Yad
      Автор Yad
      Добрый день, просьба помочь.
       
      Прикладываю скриншот экрана в архиве file.zip,так же файлы - оригинал и шифрованный...
      file.7z
      CollectionLog-2015.07.20-09.42.zip
    • bunny73@mail.ru
      Автор bunny73@mail.ru
      все файлы стали с расширением cbf, помогите расшифровать
      KL_syscure.zip
    • Merab
      Автор Merab
      Знакомой пришло письмо со ссылко на какие-то документы. Она перешла по ссылке и все документы, фотографии, картинки, данные и так далее переименовались в следующее:
      email-iizomer@aol.com.ver-CL 1.0.0.0.id* и много разных буковок и цифр. Есть ли способ дешифровать? или хотябы точно узнать что его на компьютере не осталось?
      CollectionLog-2015.07.15-11.05.zip
    • Ириша Белова
      Автор Ириша Белова
      Доброй ночи!
      У меня точно такая-же проблема, как и у Веры. На почту пришло точно такое-же письмо, от якобы судебных приставов. И точно так-же, зашифровались многие файлы, под одним названием  email-Seven_Legion2@aol.com.ver-CL 1.0.0.0.id-NPQRTUVWXYZABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXY-13.07.2015 13@57@043898882.randomname-CDEFGGHIJKLLLMNOOPPQRSSTUUVVWX.YYZ
       
      Антивирус на компьютере не стоял, лет 5 без него жила и всегда все было нормально.
      Седала все, как в шестом посте написал Senior Helper, установила MBAM, просканировала комп и сохранила лог. Но до всех этих процедур, я переустановила систему Windows 7 с ноля, предварительно отформатировав раздел диска. Думала может переустановка системы поможет, с такой ситуацией сталкиваюсь впервые. Но не тут то было, переустановка не помогла. Файлы как были зашифрованные в другом разделе диска, так и остались.
       
      Люди добрые, помогите пожалуйста расшифровать файлы! Очень много видео и фото зашифровано, а это память доченьки моей и вообще на фото и видео вся жизнь с детства. Как то не понятно они зашифрованы, не все подряд, какое-то видео работает, а какое-то зашифровано, но в основном убиты все файлы. И еще документы Word зашифрованы, они очень важные и нужны. У меня днем паника была, думала с ума сойду. С дня ищу в интернете, способы расшифровать файлы, попала на ваш сайт и очень надеюсь что поможете!
    • Galaa
      Автор Galaa
      Добрый день,
      вчера на почту организации пришло письмо якобы от судебных приставов 
      с архивным файлом... После его открытия все файлы на локальном ПК
      стали зашифрованы, тип файла cbf.
      Пользователь не сразу увидел проблему, поэтому были открыты несколько
      файлов в общем сетевом ресурсе, в результате чего зашифрованы оказались
      все файлы сетевой папки.
      Вчерашние попытки тестировать на вирусы Dr.Web CureIt результатов не дали.
             Сегодня, следуя инструкции, размещенной на форуме, был обнаружен вирус
      Trojan-Ransom.Win32.Cryakl.vk.
             Затем собраны логи  с помощью автоматического сборщика логов (файл во вложении).
      Жду Ваших рекомендаций.
       
      P.S. Во время сборки логов ПК был отключен от сети и интернет.
      CollectionLog-2015.07.14-13.09.zip
×
×
  • Создать...