Перейти к содержанию

Как из колонки в Excel с датами рождения быстро получить колонку с месяцем рождения?


Рекомендуемые сообщения

Нет, порядок сортировки списка сотрудников по датам рождения в Excel — это не очень весёлое занятие.

 

Программа не сортирует по порядку, то есть с 1 января по 31 декабря, тем более после экспорта списка из 1С Предприятие. Поэкспериментируйте сами на досуге. Сырой файл из 1С (естественно с изменёнными ФИО) могу приложить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сырой файл из 1С (естественно с изменёнными ФИО) могу приложить

Шли в ЛС. Можешь даже фамилии вообще очистить.

 

Я, наверное, понял, что тебе нужно: сначала всех январских неважно какого года, потом февральских и т.д. Верно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно!

 

Список приложил.

 

ФИО немножко изменил.

 

Если поможете найти более простой и быстрый способ сортировки по датам рождения, то буду очень благодарен. Сотрудников в конторе больше 500, так что сложные методы, которыми пользуюсь я, не очень подходят.


 

 


сначала одна сортировка, потом вторая

 

Если рядом стоит месяц рождения в цифровом выражении, то это достигается одной сортировкой — сначала по полю месяц, потом по полю дата рождения.

Список сотрудников.xls

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получилось сделать в один клик при помощи формулы =ТЕКСТ(RC[-1];"ММ") , в которой RC[-1] — это адрес ячейки с датой рождения.

 

Подсказку нашёл здесь >>>>>

 

Немного видоизменив предложенный вариант получил необходимую мне сортировку. Сортируем по полю Порядок, затем по полю Дата рождения. Работает в Офисе 10. Всем спасибо за помощь.

 

post-860-0-77497100-1511032103_thumb.png

 

 



=МЕСЯЦ()

 

 

Сейчас на свежую голову с утра попробовал, эта формула тоже работает. Сразу к совету отнёсся с некоторым недоверием. Спасибо!. Теперь есть два варианта решения вопроса.

Изменено пользователем Sandynist
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Похожий контент

    • sputnikk
      От sputnikk
      "После внедрения Power BI по самым пессимистичным оценкам длительность этапа расчётов уменьшилась в 200–300 раз (!)"
      Возможно статья пригодиться некоторым сисадминам  https://habr.com/company/jetinfosystems/blog/420963/
       

      Но вас побьют оставшиеся без работы "операторы ЭВМ" : )
    • Skarbovoy
      От Skarbovoy
      В Excel 2003 было можно стать на строку формул и скролить таблицу, при этом курсор перемещался по ячейкам и подсвечивались задействованные ячейки.
      В Excel 2010 на скрол нет никакой реакции. Какие нужны настройки чтобы по скролу перемещался курсор по ячейкам?
×
×
  • Создать...