Перейти к содержанию

Припять


Elly

Рекомендуемые сообщения

Я не буду в этой теме вдаваться в историю города и хронику трагедии. Всё это можно найти в любом поисковике, любой энциклопедии.

Здесь я хочу выразить свои мысли относительно города и людей, которые считают этот город интересным после игры в сталкера и подобных.

Тема навеяна после вопроса одного из пользователей клуба в личку "как попасть туда". Очень часто вижу эти вопросы на многих ресурсах. Мне вот лично интересно только одно: достачно молодые люди(даже есть 14 лет), которые "мечтают" туда попасть: вы каким местом думаете? Вам это кажется захватывающим путешествием и возможностью побывать в местах "сталкера"?..

Ну что ж, раз вам смешно это всё и забавно...

 

Памятная доска первым ликвидаторам

книга памяти

 

Заключение об аварии

радиационный фон 16.10.1986

Состояние лесных массивов

Гамма фон

После взрыва

После взрыва. Из этой "дыры" столб радиации выходил несколько месяцев

карты загрязнения

Город сейчас

боль

боль

Видео. Ликвидация. Падение МИ-8

Ещё видео

23620109_1209206199_2.jpg0000232947-preview.jpg

 

Всё ещё "увлекательно"? Ведь из таких мало кто задумывался, что люди жили сутки в пекле, что они, уезжая на автобусах 27 апреля даже не думали, что больше никогда не вернутся. Что их дети будут умирать от облучения, кожа будет стекать как вода. Увлекательно, правда ведь? "накаченные" подвигами советских солдат в годы ВОВ никто совершенно не задумывается, что ликвидаторы и жители-такие же герои.

Там нечего делать. Не надо тревожить память. Просто нужно знать историю своей страны.

 

---------------------------------------------------------------

Важные ссылки из этой темы:

Раздел сайта Организации Объединенных Наций, посвященный аварии на ЧАЭС

Доклад "Наследие Чернобыля: Медицинские, экологические и социально-экономические последствия и рекомендации правительствам Беларуси, Российской Федерации и Украины"

Чёрная быль

За минуту до катастрофы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 months later...
  • Ответов 146
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Elly

    21

  • kos1nus

    13

  • tolid

    12

  • StalkerVik

    10

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Я не буду в этой теме вдаваться в историю города и хронику трагедии. Всё это можно найти в любом поисковике, любой энциклопедии. Здесь я хочу выразить свои мысли относительно города и людей, которые

Да не трагедия туда влечёт, а застывшее время! Это всё-равно, что если вы скажете - "зачем люди расскапывают могильники древних цивилизаций и там чёт роют?" Это тоже самое. Не тронутые места всегда бы

КИЕВ, 26 апр - РИА Новости. Крупнейшая ядерная техногенная катастрофа в мире - авария на Чернобыльской АЭС, расположенной на севере Киевской области, - произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года.

Posted Images

Да не трагедия туда влечёт, а застывшее время! Это всё-равно, что если вы скажете зачем люди расскапывают могильники древних цивилизаций и т. п. Это тоже самое. Не тронутые места всегда были интересны.

ИМХО, абсолютно верно.

Если бы сейчас Припять решили перестроить, снести старые дома и построить новые, Вам бы захотелось туда съездить на экскурсию? Готов поспорить, что нет. А так приехал и понял, что с 1986 года (а это почти четверть века) ничего не изменилось, только мародеры потрудились да время.

Да и просто это не то место, где может побывать каждый. Опять же стимул для экскурсии.

Изменено пользователем INC®
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу заметить, что все это устроили люди, которые попали на руководящие должности "за хорошую службу на благо КПСС", человеческий фактор привел к трагедии и жертвам, правительство пыталась даже скрыть катастрофу, людям в первые дни трагедии не давали выезжать из города, чтобы не допустить утечку информации, но когда в Европе забили тревогу и некуда было отпираться - тогда сказали ДА, в Чернобыльской АЭС авария.

 

PS Это всего лишь мое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    Авария произошла из-за халатности некоторых людей, работавших в ту ночь на блоке. Они не предприняли никаких действий к заглушению реактора, из-за чего произошла критическая ситуация. Произошел тепловой взрыв. Найдутся много людей, которые не согласятся со мной, но это мое собственное мнение. Ну, я думаю, это и так всем понятно, материала в инете на подобную тему много. Прикрепляю здесь видео, показывающее весь ужас этого взрыва. Что-то, конечно приукрашено, подкорректировано, но доля правды здесь все-таки есть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да не трагедия туда влечёт, а застывшее время! Это всё-равно, что если вы скажете - "зачем люди расскапывают могильники древних цивилизаций и там чёт роют?" Это тоже самое.

по могильникам не ходят толпы, не кидают бутылки, не разрисовывают их и не разворовывают на сувениры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по могильникам не ходят толпы, не кидают бутылки, не разрисовывают их и не разворовывают на сувениры.

 

Как раз наоборот, Египетские Пирамиды тому пример. А насчёт мусора, то за себя готов ответить, что я даже жвачку не выплёвываю на тротуар, а пройду полкиллометра и выброшу в мусорник. Тут дело каждого человека. Гадят везде, не только в Припяти.

За этим нужно следить, как и везде в таких местах. Я также за то, чтобы Зону вообще максимально уберечь от внешнего воздействия, от разрисовывания графити, а также каких либо построек. Это место должно остаться таким навсегда.

Изменено пользователем PsychoTron
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что там в египте мне всё равно ;)

Если бы городу дали статус музея, его бы так нагло не разворовывали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если бы городу дали статус музея, его бы так нагло не разворовывали.

 

Вот это уже дельное предложение ;) Согласен

Изменено пользователем PsychoTron
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tolid

статус музея-это как мировое наследие. Украина уже не сможет закрывать глаза на грабеж, иначе против них введут санкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
    Авария произошла из-за халатности некоторых людей, работавших в ту ночь на блоке.

 

мне кажеться вообше неправильно рассуждать о чьей либо виновности тут. окуда вы можете знать что именно там произошло? почему это произошло? вы незнаете этого, однако уверенно обвиняете людей. а то что вы находили в интернете так это сплошная "вода". я тоже много чего находил . . . по одной версии виновато начальство, уехавшее на какието праздники, по другой техническая недаработка. да и в халатности обвинять персонал нельзя, потому неизвестна вся ситуация. может в на тот момент их действия были единственно верные? и официальным отчетам верить на 100% я бы не стал . . . так как все происходило в советское время их могли немного подкорректировать чтобы все было "красиво"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне кажеться вообше неправильно рассуждать о чьей либо виновности тут.

 

читал когда-то книгу академика Легасова (если не ошибаюст в написании фамилии) об аварии на ЧАЭС. Произвело впечатление рассуждений человека, разбирающегося в проблеме. Рекомендую почитать.

 

(но я не претендую на истину в последней инстанции ;) )

 

 

tolid

статус музея-это как мировое наследие. Украина уже не сможет закрывать глаза на грабеж, иначе против них введут санкции.

 

имхо, немного наивно: сколько их таких музеев по бывшему СССР. Если "мировому сообществу" начхать, то им начхать. А если волнует, то неважно есть статус или нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За словом Припять стоит очень много человеческой боли и страданий. Копаться в этом, громко обсуждая что да как, это....

Египет совсем другое, и не надо их сравнивать. Одно дело себя фотографировать на фоне гробницы местного царя и совсем другое на фоне места где недавно погибли близкие кому-то люди. ;)

И давайте наконец перестанем дергать сталкеров и игру S,T.A.L.KE,R. (сталкеры и люди в игре очень мало похожи), в проблеме по которой возникла эта тема виноваты не они, а вполне реальные люди, и в отличии от вымышленных ими двигает не желание заработать (даже у этого есть не одна причина), иначе они бы присоединились к тем кто там технику на запчасти растаскивал, а нездоровый "интерес" и неумение жить не мешая это делать другим.

А чтобы прекратилось воровство, растаскивание и всякий "туризм" надо просто отстреливать всех кто туда лезет, но не может или не хочет этому месту ничего хорошего сделать. Блин, еще на кладбище нам пикников не хватало...

Изменено пользователем Rassven
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
имхо, немного наивно: сколько их таких музеев по бывшему СССР. Если "мировому сообществу" начхать, то им начхать. А если волнует, то неважно есть статус или нет...

таких нет нигде в мире. И ни одной стране не выделяются такие большие деньги на "реставрацию". А деньги страны считать умеют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне кажеться вообше неправильно рассуждать о чьей либо виновности тут. окуда вы можете знать что именно там произошло? почему это произошло? вы незнаете этого, однако уверенно обвиняете людей. а то что вы находили в интернете так это сплошная "вода". я тоже много чего находил . . . по одной версии виновато начальство, уехавшее на какието праздники, по другой техническая недаработка. да и в халатности обвинять персонал нельзя, потому неизвестна вся ситуация. может в на тот момент их действия были единственно верные? и официальным отчетам верить на 100% я бы не стал . . . так как все происходило в советское время их могли немного подкорректировать чтобы все было "красиво"

Потому что есть записи переговоров рабочего персонала, а также письменные указания, проанализировав которые, сделали соответствующие выводы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
людям в первые дни трагедии не давали выезжать из города

 

имхо это один из мифов этой трагедии. эвакуация города была произведена 27 апреля, когда (по крайней мере по открытым данным) радиационная обстановка в городе была в пределах допустимых норм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...