Перейти к содержанию

Припять


Elly

Рекомендуемые сообщения

Я не буду в этой теме вдаваться в историю города и хронику трагедии. Всё это можно найти в любом поисковике, любой энциклопедии.

Здесь я хочу выразить свои мысли относительно города и людей, которые считают этот город интересным после игры в сталкера и подобных.

Тема навеяна после вопроса одного из пользователей клуба в личку "как попасть туда". Очень часто вижу эти вопросы на многих ресурсах. Мне вот лично интересно только одно: достачно молодые люди(даже есть 14 лет), которые "мечтают" туда попасть: вы каким местом думаете? Вам это кажется захватывающим путешествием и возможностью побывать в местах "сталкера"?..

Ну что ж, раз вам смешно это всё и забавно...

 

Памятная доска первым ликвидаторам

книга памяти

 

Заключение об аварии

радиационный фон 16.10.1986

Состояние лесных массивов

Гамма фон

После взрыва

После взрыва. Из этой "дыры" столб радиации выходил несколько месяцев

карты загрязнения

Город сейчас

боль

боль

Видео. Ликвидация. Падение МИ-8

Ещё видео

23620109_1209206199_2.jpg0000232947-preview.jpg

 

Всё ещё "увлекательно"? Ведь из таких мало кто задумывался, что люди жили сутки в пекле, что они, уезжая на автобусах 27 апреля даже не думали, что больше никогда не вернутся. Что их дети будут умирать от облучения, кожа будет стекать как вода. Увлекательно, правда ведь? "накаченные" подвигами советских солдат в годы ВОВ никто совершенно не задумывается, что ликвидаторы и жители-такие же герои.

Там нечего делать. Не надо тревожить память. Просто нужно знать историю своей страны.

 

---------------------------------------------------------------

Важные ссылки из этой темы:

Раздел сайта Организации Объединенных Наций, посвященный аварии на ЧАЭС

Доклад "Наследие Чернобыля: Медицинские, экологические и социально-экономические последствия и рекомендации правительствам Беларуси, Российской Федерации и Украины"

Чёрная быль

За минуту до катастрофы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 month later...
  • Ответов 146
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Elly

    21

  • kos1nus

    13

  • tolid

    12

  • StalkerVik

    10

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Я не буду в этой теме вдаваться в историю города и хронику трагедии. Всё это можно найти в любом поисковике, любой энциклопедии. Здесь я хочу выразить свои мысли относительно города и людей, которые

Да не трагедия туда влечёт, а застывшее время! Это всё-равно, что если вы скажете - "зачем люди расскапывают могильники древних цивилизаций и там чёт роют?" Это тоже самое. Не тронутые места всегда бы

КИЕВ, 26 апр - РИА Новости. Крупнейшая ядерная техногенная катастрофа в мире - авария на Чернобыльской АЭС, расположенной на севере Киевской области, - произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года.

Posted Images

Никто никогда не скажет почему произошла эта авария.

Видел в прошлом году перепечатку в дайджесте - статью-расследование, что чернобыльский взрыв - диверсия иностранных спецслужб. если называют аварией - значит что угодно, но не авария. Это как "тунгусский метеорит" - что угодно, но не метеорит - метеориты летают каждый год во множестве, но никогда не взраваются. Тунгусский взрыв никогда не называют тунгусским взрывом! и так во всём...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Строгое предупреждение от модератора JIABP
***EDITED BY JIABP*** Тема про припять, чернобыльскую катастрофу и её последствия. Придерживаемся этой тематики.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...
Никто никогда не скажет почему произошла эта авария. Всё на уровне гипотез и предположений. Я даже версию про тектонический разлом под реактором слышал.

Здравствуйте!

Я, некоторым образом, имею отношение к отрасли и основываюсь на полуофициальном разборе полетов, но Вы правы - это может быть специально запущеной "дезой".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 months later...

Очень интересный документальный фильм. События последнего часа до взрыва.

 

А вообще когда в прошлом году подняли панику в Петербурге, что якобы произошел взрыв на Ленинградской АЭС, когда ехал домой, весь автобус только про это друг с другом и говорил. А на заднем сиденье сидели пацаны класса 5-6, и радостно обсуждали, кто с каким оружием пойдет бить псевдособак, собирать артефакты и захватывать АЭС. Причем при этом в нецензурной форме прошлись по тем, кто ликвидировал последствия аварии.

Там пенсионерка какая-то сидела рядом, так она им сказала, что нехорошо такое говорить и т.п., так они ей такого наговорили про ЧАЭС и подобное, что она вообще в слезах из автобуса вышла.

Надо было, в приципе, в морду дать пацанам, да чето не сложилось :search:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой сосед по площадке там был, в ликвидаций последствий участвовал, возраст такой же приблизительно чуть старше Капрала ну на года 2-3, дай бог ему здоровья.

Скланяю голову перед теми кто участвовал в ликвидаций той катастрофы

User

 

 

Особенно тут где-то говорили в день памяти: да, я играл в сталкера, да, я знаю как это было. Да ни***а ты не знаешь со своим сталкером...

Элла - необращайте внимание, есть такая поговорка "Собака лает, а ветер носит" - это я к тому что щеглы недоростки, прилипшие к компу и невидящие нечего кроме игр и интернета, наигравшись в Сталкера городят такую чушь, они еще малы и много не понимают, вырастут будут жалеть от том что так говорили (если мозги у них есть), а если нет то так и будут слова на ветер пускать, пока радиацию ( не дай бог не кому) на вкус по настоящему не попробуют...

Изменено пользователем User 2.0C
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это я к тому что щеглы недоростки, прилипшие к компу и невидящие нечего кроме игр и интернета, наигравшись в Сталкера...

Меня лично после Сталкера и заинтересовала история ЧАЭС. Именно после игры я стал искать документальные фильмы, искал в библиотеке книги про ЧАЭС и прочитал от корки до корки штук 5-7, и т.п.

Особенно тут где-то говорили в день памяти: да, я играл в сталкера, да, я знаю как это было. Да ни***а ты не знаешь со своим сталкером...

Единственное, что можно узнать из Сталкера - это примерный внешний вид некоторых сооружений. Больше оттуда НИЧЕГО не почерпнешь правдивого. Так что полностью с вами согласен, Elly

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу коротко и по пунктам.

1. Мне во время взрыва было 2 года. Колесил вместе с родителями по Киеву и ни о чем даже не подозревал.

Со слов родителей, про взрыв они узнали от властей лишь на третий день. Так что следует констатировать факт, что СМИ в СССР отсутствовали.

2. Со слов знакомого доцента-преподавателя из КПИ, причиной взрыва явилась уникальная недоработка в конструкции блока ЧАЭС(уже не помню какая, но рассказывал доцент нам про неё много)

3. Через пару месяцев после появления "Сталкер"-а ходил слух, что за 400$ специальные проводники могут провести Вас по вечножелтому лесу, показать аномалии и точки с повышенным радиоактивным фоном. Данные проверены не были и слух остался лишь слухом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2. Со слов знакомого доцента-преподавателя из КПИ, причиной взрыва явилась уникальная недоработка в конструкции блока ЧАЭС(уже не помню какая, но рассказывал доцент нам про неё много)

Да, это и было причиной. По крайней мере, все сошлись на этом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...

где то в Казахстане есть остров(названия непомню оно сложное) . . . вообшем по описанию место гиблое: ни нормальной растительности, ни животных там нет, так что то бегает помелочи и все. и сушествует легенда что там мол искажаеться время. было много экспидиций туда в советское время и не все вернулись и вообшем все в этом духе. и что вы думаете и туда есть желающие попасть! и что же заставляет людей ехать в такие недружелюбные места?

это своего рода экстримальный отдых. точно так же и с Припятью - всем просто интерсно там побывать, просто потому что человеческая натура такая. и конечно интерес этот подогрела игрушка . . . и подогрела таки неплохо, разработчики молодцы что тут сказать. и поэтому орать "вот они сопляки такие сякие ничего не понимаю" как минимум глупо. и взрослые люди совершают такие же "глупые" поступки и возмущаться на это значит возмущаться на матушку природу что они нас такими сделала

Изменено пользователем kos1nus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
где то в Казахстане есть остров(названия непомню оно сложное) . . . вообшем по описанию место гиблое: ни нормальной растительности, ни животных там нет, так что то бегает помелочи и все.

Этот остров находится в Аральском море в советское время там проводили страшные опыты, и легенда про время это так детей пугать, и щас там такое и если Арал не дай Аллах высохнет всему СНГ мало непокажется!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Этот остров находится в Аральском море в советское время там проводили страшные опыты, и легенда про время это так детей пугать, и щас там такое и если Арал не дай Аллах высохнет всему СНГ мало непокажется!

Барсакельмес ( в переводе-пойдешь — не вернёшься). ну как факт достаточно придумать подонубную легенду и людей будет интересовать это место. а Чернобыль - место аномальное, даже легенды придумывать не нада. сам видел кадры как кормили с бутылки двухголового(!) теленка, который появился как раз в той области. и это наверное не единственное "чудо" чернобыля

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно нормально отношусь к игре и к поездкам в Чернобыль. Ещё до игры я давно интересовался историей и фактами ЧАЭС, а игра только усилила интерес и возможность побродить по зоне и даже не ехать туда. Но всё-равно Чернобыль - это одно из тех мест на земле, которое я бы хотел посетить в своей жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ничего страшного в этом нет :blink:

 

Ну светишься бледно-зеленым светом ночью, зато какая экономия электроэнергии

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну светишься бледно-зеленым светом ночью, зато какая экономия электроэнергии

Да, да, именно так нам и говорят знающие люди (которые работают на реакторе) :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...