Перейти к содержанию

Системный блок компьютера бьется током при прикосновениях.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Такая проблема — один из системников в моей организации стал биться током в случае если к нему дотрагиваться к металлическим частям. Посмотрел вот

, яснее ситуация не стала. Проверил сетевой фильтр питания — обрыва заземляющей шины не обнаружил, то же самое с проводом питания который от сетевого фильтра к компьютеру, всё в норме.

 

Вскрыл блок питания. Провод заземления напрямую подключён к корпусу блока питания, прикручен наглухо болтом. На схеме явственно отсутствуют детали входных цепей, то есть нет двух конденсаторов. Обвёл красной рамочкой.

 

post-860-0-61906700-1453113548_thumb.png post-860-0-67979200-1453113988_thumb.jpg

 

Насколько критично отсутствие данных элементов? Как избавиться от дефекта?

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Провод заземления напрямую подключён к корпусу блока питания, прикручен наглухо болтом. На схеме явственно отсутствуют детали входных цепей, то есть нет двух конденсаторов

Исключить возможность дотронуться одной рукой до системника, другой до трубы системы отопления и т.д. - !!Смертельно опасно!!

Не силен в сборке и пайке схем и мостов, поэтому для меня  самое быстрое и надежное было бы заменить БП на нормальный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Если сами не "дружите" с паяльником, то я бы не советовал ковырять блок питания,можете сделать еще хуже. лучше всего конечно же его поменять . Может быть куча ньюансов. Такие "кусачие" системники любят пожечь подключенные к ним внешние устройства: как-то мониторы, динамики, телевизоры и др.

 У меня один такой подлец сжег входные цепи усилителя Амфитон :lol:

Изменено пользователем lammer
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первым делом выполните совет;


штепсельную вилку в розетке перевернуть на 180 градусов

Т.е. поменяйте "ноль" с фазой местами.

И еще... если различное оборудование находится рядом (на расстоянии вытянутой руки) замерьте между корпусами напряжение. Если разность потенциалов есть, то так же на одном из приборов переверните вилку.

 

 

 


Поставьте системный блок на резиновый коврик. )))
В данном случае резиновый коврик необходимо прокладывать между системником и человеком или между человеком и землей. Изменено пользователем Roma1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


На схеме явственно отсутствуют детали входных цепей, то есть нет двух конденсаторов. Обвёл красной рамочкой.

На дешевых БП такое часто встречается. Я бы поменял БП на нормальный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе конденсаторы выполняют роль фильтров и ими можно пренебречь. Прошивает на корпус не из - за них. Попробуйте (если перевернуть вилку не помогло) дополнительно за изолировать силовые провода. Еще можно в темноте включить БП и посмотреть где "шьет". :)

ЗЫ: Хотелось бы знать результаты проведенных экспериментов. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем? Дело то хорошее, но в данном случае проблему так не решить. Пробой в блоке питания и разбираться надо с ним.

  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пробой или статическое, если системник надёжно заземлен, то в первом случае сгорит предохранитель а во втором статика уйдет в землю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sandynist, предположу два варианта. Либо схема не от того блока, либо это дешёвая подделка. Как вы понимаете, два элемента не могли отлететь, хотя не видя полностью плату сверху, мне вообще сложно судить. Ну и тем более смотрю я с тлф.

Соответственно вердикт вынести сложно, но у вас, исходя из двух воможностей, есть так же два варианта. Первый- бп заменить. Второй включить мозг, полность мультиметром проверить на пробой и перепаять-заменить дефектный модуль.

 

Я лично на этот эксп не подпишусь.

 

И мне одному кажется, что схема не совсем от этого блока?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Преборести резиновые колечки

Все идет в комплекте с МП, без всяких колечек.

 

 

 


а во втором статика уйдет в землю

Без заземления, МП уйдет в мир иной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...