Перейти к содержанию

Шифровальщик зашифровал файлы расширение .6iENBa2rG


Иван Иванович Ивановский

Рекомендуемые сообщения

сегодня утром зашифровал все файлы

часть данных у меня были на флешке, есть исходные, не зашифрованные файлы - положил их тоже в архив

что это за тип шифровальщика, возможна ли расшифровка?

и с компом чего теперь делать, возможно ли очистить и работать дальше или лучше все отформатировать и переустановить ?

 

архив и логи FRST прилагаю

Архив.7z Addition.txt FRST.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПК ваш, или вас попросили помочь с восстановлением данных?

Какие то файлы, программы, архивы скачивали из сети накануне шифрования?

Сообщение приходили в электронную почту с вложением или со ссылкой на полезные программы и т.п.?

Какие-то программы запускали из полученных архивов?

Систему сканировали с помощью сканеров Cureit, KVRT или штатным антивирусом?

Можете добавить логи сканирования в архиве без пароля?

Изменено пользователем safety
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПК мой, несколько файлов скачивал, по почте не было ссылок на программы - я бы не стал по таким ссылкам переходить. 

ПК пока выключен, ни чем не сканировал ещё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Иван Иванович Ивановский сказал:

несколько файлов скачивал

вот эти файлы интересуют, что именно скачали и с каких адресов, если ссылки остались в истории браузера.

(это мог быть архив с установщиком какой либо "полезной программы", но на самом деле, просто переименованный файл шифровальщика.)

Судя по логам FRST, в автозапуске уже нет файлов шифровальщика, остались на диске только записки о выкупе и зашифрованные файлы.

Изменено пользователем safety
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Александр Щепочкин сказал:

Добрый день, такое же и у меня случилось,  с таким же расширением

Александр, создайте отдельную тему в данном разделе. И файлы в ней разместите. Не пишите в чужой теме. 

Изменено пользователем safety
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

яндекс браузер не запускается, историю не посмотреть

из того что бросилось в глаза - в папке Загрузки файл 

Прайс цен на iPhone 16 ProPro Max.reality.6iENBa2rG - меня это не интересует, не мог такого скачать

 

 

в сети есть второй комп, его вирус не зашифровал.  Просканировал его FRST тоже, логи прилагаю

Addition.txtFRST.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расшифровка файлов по данному типу шифровальщика, к сожалению, невозможна без приватного ключа.

 

теперь, когда ваши файлы были зашифрованы, примите серьезные меры безопасности:


1. создание бэкапов данных на отдельном устройстве, которое не должно быть постоянно доступным;
2. установка актуальных обновлений для операционной системы;
3. установка надежной актуальной антивирусной защиты с регулярным обновлением антивирусных баз;
4. установка надежных паролей для аккаунтов из группы RDP;
5. настройка нестандартного порта (вместо стандартного 3389) для сервиса RDP;
6. настройки безопасности, которые защищают пароль к аккаунту от удаленного брутфорсинга
7. если есть такая возможность, настройте двухфакторную аутентификацию для доступа к рабочему столу
8. доступ к рабочему столу из внешней сети (если необходим для работы), либо через VPN подключение, либо только с доверенных IP (белый лист);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • Tetradb
      Автор Tetradb
      Здравствуйте.
      Зашифровались все файлы, прошу помощи по расшифровке файлов если есть возможно.
      29.11.2022.rar
    • Fantamax
      Автор Fantamax
      Добрый день. Сегодня в 6 утра вирус поменял расширение у многих файлов и зашифровал. 
      Похожая тема была, но у меня есть бекапы некоторых файлов, можно ли расшифровать (файл бекапа тоже прикрепил в архив):
       
      Addition.txt FRST.txt files.rar
    • MirTa
      Автор MirTa
      Здравствуйте, вчера в два этапа  10.00 и  20.00 оказались зашифрованы почти все файлы, в том числе и архиватор, поэтому не могу сложить в архив и не могу их прикрепить, подскажите, пожалуйста, как их сюда добавить
      Important_Notice.txt Addition.txt FRST.txt
    • itman
      Автор itman
      Добрый день всем! Хочу поведать вам всем поучительную историю как делать НЕ НАДО!!! В апреле месяце подцепили вирус -шифровальщик! Утром пришли  пользователи, а там все зашифровано на 3 севаках и 2х локалках на которых была расшаренная какая-то папка!! печаль !!! ну а что делать?! благо сисадмин делал копию раз в месяц акрониксом всех серверов, а бухгалтер помимо всего копии на внешний hdd каждое утро и хдд этот хранил в сейфе! (рекомендую всем бухгалтерам так делать!!!) и вот утром сисадмину звонок: -ААА!! Все пропало!! Что делать???? ничего не работает!!!  Помоги!!! и проч))) ну что проснулся от и начал смотреть что все таки произошло! на каждом из серваков при запуске вот такой текст: Encrypted by trust
       Email us for recovery: Rdpdik6@gmail.com
       In case of no answer, send to this email: Rdpp771@gmail.com
      Your unqiue ID:  писать не буду.
       Почти  все файлы (кроме *.dll и тому подобных и системных зашифрованы и переименованы по формуле имя.расширение. [Rdpdik6@gmail.com].lockedfile) и в каждой папке файлик txt c вот таким содержимым:
       Email 1:
      Rdpdik6@gmail.com
      Email 2:
      Rdpp771@gmail.com
      Send messages to both emails at the same time
      So send messages to our emails, check your spam folder every few hours
      ID: эту строчку сотру на всякий случай)
      If you do not receive a response from us after 24 hours, create a valid email, for example, gmail,outlook
      Then send us a message with a new email
      Ну сисадмин начал заниматься восстановлением копии то есть пусть месячные но все же копии а базы 1с так вообще вчерашние!!!  (а это самое главное!) прежде чем все восстанавливать сделал копию того что зашифровали а мало ли)) ну и параллельно всё-таки решил он написать этим недо людям (медикам на букву П), что так и так копии есть ущерб не большой на то что пока будет восстанавливаться копия уйдет время давайте разойдемся все миром и в итоге договорились на 30 баксах. Сисадмин им перевел на их кошелек, а они его кинули ни хрена они ему не прислали!!!!
      Прошло какое-то время (месяца полтора!) и тут пользователи посмотрели что у одного там пара доков осталась в общей папке уже после того как делалась копия у другого тоже какие-то доки  у третьего вообще фото с корпоратива и подумали они что всё-таки давай заплатим этим  людям нетрадиционной ориентации) сумму которую они просят! Скинулись толпой. Вот на переговоры опять отправили сисадмина (как жаль его)! Опять шли переговоры пару дней а то и больше ну вроде нашли они компромисс с шантажистами в размере 250$ те опять прислали адрес куда переводить деньги причем второй раз без гарантий! Типа из всех гарантий попросили прислать любой зашифрованный файл не более мегабайта и они покажут что всё-таки могут расшифровать. Отправили им какой-то pdf они в ответ скрин файла только весь замазанный видно только пару слов по которым надо только больше догадываться! По итогу  Он им опять перевел общий банк:
      Получаете:
      200.0813 Tether TRC20 USDT
      На счет:
      TBgx7szAXYNSwPJz1Ama2K85kTXrCcsnG1
       
      И? что вы думаете? Эти деятели пишут:
      Sinior (это ник в телеге одного из шантажистов )
      Deposit $50
      Sinior
      I won't give you the key until you pay me $50.
      Типа вы не доплатили 50 баксов!! Вот так уважаемые читатели этого поста ни в коем случае не вздумайте им платить так как они вам все равно ничего не пришлют!!! А деньги вы потеряете!!! И ни одного файла не расшифруете там рассчитано не на то чтоб найти компромисс а на то чтоб выдурить с вас побольше денег!!!!!!!
      P.S.    Делайте резервные копии и храните их на внешних hhd  и не оставляйте их подключенными к компьютеру! Сделал копию и отключай да не удобно зато надежно!!!! Всем удачи!!!!
       
      Сообщение от модератора thyrex Перенесено из раздела по шифровальщикам
       
    • yarkroft
      Автор yarkroft
      Добрый день, на рабочий бухгалтерский компьютер попал вирус и зашифровал много информации. Система и некоторые приложения по типу браузера не зашифрованы и работают.
×
×
  • Создать...