Перейти к содержанию

HEUR:Trojan.Multi.GenBadur.gena


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Примерно час назад я по невнимательности кликнула на ссылку в сообщение от друга в Стим. К сожалению, друг оказался взломанным, и ссылка вела на опасный сайт. Kaspersky Total Security заблокировал переход, но после быстрой проверки оказалось, что вирус всё-таки попал в систему. Я сразу его удалила (с помощью антивируса), перезагрузила компьютер, провела еще одну проверку (полную) и удалила старые контрольные точки восстановления ОС.

Сейчас антивирус показывает, что все нормально, но я хотела бы быть уверена, что ничего вредного или его хвостов не осталось. Вы могли бы мне помочь?

 

Прилагаю необходимые логи к данному запросу.

 

CollectionLog-2024.06.19-20.15.zip

Изменено пользователем futaba-tian
Добавила правильные логи
  • Like (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

UPD: теперь появилась ещё одна проблема - DrWeb находит файлы заражённые Trojan.Phisher.999. После того, как я удалила обнаруженный файл pdf, во время второй проверки всё было нормально. Однако, третья проверка обнаружила новый файл уже спустя полчаса, выявив всё тот же Trojan.Phisher.999 в папке cashe_data для Google Chrome.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, futaba-tian сказал:

выявив всё тот же Trojan.Phisher.999 в папке cashe_data для Google Chrome

кэш браузера очистите

  • Спасибо (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 hours ago, thyrex said:

кэш браузера очистите

Вроде бы помогло. Большое спасибо!

Тогда остаётся решить только первый вопрос (с проверкой после активного заражения).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В логах порядок. Сделайте такую проверку:

  • Загрузите SecurityCheck by glax24 & Severnyj, сохраните утилиту на Рабочем столе и извлеките из архива.
  • Запустите из меню по щелчку правой кнопки мыши Запустить от имени администратора
  • Если увидите предупреждение от вашего фаервола или SmartScreen относительно программы SecurityCheck, не блокируйте ее работу
  • Дождитесь окончания сканирования, откроется лог в блокноте с именем SecurityCheck.txt
  • Если Вы закрыли Блокнот, то найти этот файл можно в корне системного диска в папке с именем SecurityCheck, например C:\SecurityCheck\SecurityCheck.txt
  • Прикрепите этот файл к своему следующему сообщению.


 
  • Спасибо (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 minutes ago, Sandor said:

В логах порядок. Сделайте такую проверку:

 

  • Загрузите SecurityCheck by glax24 & Severnyj, сохраните утилиту на Рабочем столе и извлеките из архива.
  • Запустите из меню по щелчку правой кнопки мыши Запустить от имени администратора
  • Если увидите предупреждение от вашего фаервола или SmartScreen относительно программы SecurityCheck, не блокируйте ее работу
  • Дождитесь окончания сканирования, откроется лог в блокноте с именем SecurityCheck.txt
  • Если Вы закрыли Блокнот, то найти этот файл можно в корне системного диска в папке с именем SecurityCheck, например C:\SecurityCheck\SecurityCheck.txt
  • Прикрепите этот файл к своему следующему сообщению.

 


 

Готово. На всякий случай еще прилагаю логи из Farbar Recovery Scan Tool. 

И подскажите еще, пожалуйста, есть ли какая-то возможность узнать, успел ли Троян что-то утащить из моих данных? Или как долго он работал на компьютере в целом?

SecurityCheck.txt FRSTL_Logs.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, futaba-tian сказал:

логи из Farbar Recovery Scan Tool

Тут тоже порядок.

 

6 минут назад, futaba-tian сказал:

успел ли Троян что-то утащить из моих данных?

По этим логам ответить определённо нет возможности. Но предположу, что кражи данных не было.

Тем не менее, сменить важные пароли не помешает.

 

Malwarebytes version 4.6.12.323 - версия устаревшая, а при наличии антивируса Касперского второй антивирус не нужен. Деинсталлируйте.

 

Исправьте по возможности:

NVIDIA GeForce Experience 3.28.0.412 v.3.28.0.412 Внимание! Скачать обновления
Discord v.0.0.309 Внимание! Скачать обновления
Zoom v.5.16.10 (26186) Внимание! Скачать обновления
 

---------------------------- [ UnwantedApps ] -----------------------------
Winaero Tweaker v.1.40.0.0 Внимание! Подозрение на демо-версию антишпионской программы, программу для обновления драйверов, программу-оптимизатор или программу очистки реестра. Рекомендуется деинсталляция и сканирование ПК с помощью Malwarebytes Anti-Malware. Возможно Вы стали жертвой обмана или социальной инженерии. Компьютерные эксперты не рекомендуют использовать такие программы.
 

Читайте Рекомендации после удаления вредоносного ПО

  • Спасибо (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 minutes ago, Sandor said:

Тут тоже порядок.

 

По этим логам ответить определённо нет возможности. Но предположу, что кражи данных не было.

Тем не менее, сменить важные пароли не помешает.

 

Malwarebytes version 4.6.12.323 - версия устаревшая, а при наличии антивируса Касперского второй антивирус не нужен. Деинсталлируйте.

 

Исправьте по возможности:

NVIDIA GeForce Experience 3.28.0.412 v.3.28.0.412 Внимание! Скачать обновления
Discord v.0.0.309 Внимание! Скачать обновления
Zoom v.5.16.10 (26186) Внимание! Скачать обновления
 

---------------------------- [ UnwantedApps ] -----------------------------
Winaero Tweaker v.1.40.0.0 Внимание! Подозрение на демо-версию антишпионской программы, программу для обновления драйверов, программу-оптимизатор или программу очистки реестра. Рекомендуется деинсталляция и сканирование ПК с помощью Malwarebytes Anti-Malware. Возможно Вы стали жертвой обмана или социальной инженерии. Компьютерные эксперты не рекомендуют использовать такие программы.
 

Читайте Рекомендации после удаления вредоносного ПО


Удалила Malwarebytes, NVIDIA GeForce Experience и Discord обновила. Zoom скорее всего потом просто удалю за ненадобностью.

Вопрос по Winaero Tweaker: эта программа действительно может быть опасной? Она мне очень нужна, чтобы настраивать некоторые визуальные аспекты Windows; например, размер и стиль шрифта в названиях папок и файлов. Есть ли какой-то безопасный альтернативный вариант такой программы?

Изменено пользователем futaba-tian
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы ведь прошли по ссылке о программах-оптимизаторах?

Большинство из подобных программ, на первый взгляд, призванных решать проблемы, сами становятся источником проблем.

 

Если так уж нужна, используйте, но будьте аккуратны. Перед внесением изменений делайте точки восстановления для возможности отката.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 hour ago, Sandor said:

Вы ведь прошли по ссылке о программах-оптимизаторах?

Большинство из подобных программ, на первый взгляд, призванных решать проблемы, сами становятся источником проблем.

 

Если так уж нужна, используйте, но будьте аккуратны. Перед внесением изменений делайте точки восстановления для возможности отката.

Да, я читала статью специалистов Касперского о подобных программах. К сожалению, я не нашла альтернативный вариант нужного мне инструмента (для редактирования шрифта) в самом Windows, поэтому приходится пользоваться Winaero Tweaker. Я буду максимально осторожна с ней в будущем.

Большое спасибо за помощь!

  • Like (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • JUICE YOGURT
      От JUICE YOGURT
      Возможно ли взаимодействие компьютера с одним из этих вирусов? Я буду исходить из своей ситуации, чтобы она была описана более понятна для всех.

      Обнаружил подозрительное вмешательство в своё личное интернет-пространство, злоумышленник решил оставить несколько сообщений от себя в DISCORD (от моего профиля), следов активности с других IP-адресов обнаружено не было, взлома не было, двухфакторная защита активирована. Я начал проверять с помощью антивирусов, увидел, что имелось заражение HOSTS, а после повторной проверки был обнаружен MSTASK Trojan Starter 7691 остальные были менее подозрительными, что могло бы вызвать подозрения на такое вмешательство.
    • Ilyambuss
      От Ilyambuss
      где-то на просторах интернета подцепил вирус UDS:DangerousObject.Multi.Generic, он лежит на диске С: exe'шным файлом (updater.exe), который после удаления восстанавливается после перезагрузки системы. каждые несколько дней мне прилетает 3 уведа от касперского (скриншоты прикрепил) о том, что этот вирусный файл удалён (скорее всего потому что появляется какая-то подозрительная активность), но потом он, опять же, восстанавливается, и так по кругу. и полная проверка через выполнить –> mrt, и полная проверка через касперского говорит, что комп чист (Kaspersky Removal Tool тоже использовал, там то же самое), да и сам этот файл вроде ничего плохого с моим пк не делает, но он меня всё же напрягает. мне посоветовали проверить пк kaspersky rescue disk, но при попытке запуска этой утилиты с флешки через boot menu, у меня просто появляется чёрный экран с точкой и нижним подчёркиванием, хотя всё делал по инструкциям. думал, может система что-то подгружает, но даже спустя 15-20 минут результат тот же: компьютер ни на что не реагирует, и приходится перезагружать его кнопкой включения. подскажите, что можно сделать? модель компьютера (ноутбука): SKU: MSI Modern 15 B12M-210RU-BB51235U8GXXDX11S

      CollectionLog-2024.09.21-15.59.zip
    • parnishka
      От parnishka
      Вот такая проблема, при сканировании касперский обнаружил какие-то Luiminati в Media get 2 и в папке яндекса троян UDS Shelm, логи скоро сделаю
       
      А и да, компьютер виснет намертво после удаления, приложения открывает через 20 минут а при выключении через кнопку (Пуск не работает, меню не открывается) он пишет что выключается а не выключается 
    • Сергей Владивостокский
      От Сергей Владивостокский
      Не могу удалить - mem:trojan win32 sepeh gen
      Антивирус его удаляет только с перезагрузкой, но каждый раз он появляется вновь 
    • esc.tech
      От esc.tech
      Здравствуйте, я бы хотел у вас спросить, когда вы добавите в свой антивирус дополнительное сканирование файлов? Так как в последнее время люди уже начинают шифровать вирусы что делает его незамеченным и ваш антивирус не замечает его. 

×
×
  • Создать...