Перейти к содержанию

Карты на андроид.


Roma1

Рекомендуемые сообщения

Смерть MAPS.ME?

 

Цитата

В ноябре 2020 года Mail.Ru Group продала картографический сервис MAPS.ME, о чем широко писала пресса, CEO MAPS.ME Евгений Лисовский на своей странице в Facebook и многие другие. Однако, всего месяц спустя "новый стратег" выпустил на iOS обновление, которое перечеркнуло многолетнюю историю приложения. Вместо старых технологий используется фреймворк компании Mapbox для отображения карт, а приложение начало работать исключительно плохо.


Что же изменилось?

Ключевое, это больше не offline карты! Теперь это online карты (по сути, мало чем отличающиеся от Google Maps и Apple Maps) с заявленной поддержкой offline (да-да, ровно так же, как в Google Maps). Для показа карт используется Mapbox SDK, логотип которого можно наблюдать в левом верхнем углу экрана. Я склонен думать, что и данные, которые теперь отображаются на картах, приходят с серверов Mapbox. Краткий замер показал, что размер скачанной Москвы увеличился в 4 раза (с 50 до 200Мб)!
Итого, новые владельцы выкинули главный, на мой взгляд, функционал в приложении.


Теперь рассмотрим на примерах. Скриншоты я делал на iPad, так как мой iPhone успел скачать обновление в выходные, а сделать downgrade там нельзя. Слева — как было, справа — как стало.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 months later...
  • Ответов 149
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • sputnikk

    72

  • Roma1

    22

  • Pomka.

    11

  • MotherBoard

    9

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Личные впечатления. В Перми и Казани использовал 2gis. В мелких городах и на теплоходе пользовался maps.me. Включал навител на теплоходе но был не в восторге от него. Почему то раньше я думал, что за

За то я всем сообщал скорость теплохода.

У себя дома проверил мапс. Понравилось. Картами буду пользоваться летом. Ближе к дате моего путешествия создам тему для встречи с фанклубовцами по маршруту.

Posted Images

Кто знает, сколько занимают места все карты МАПС.МИ? Не нашёл в интернете и не нашёл кнопку типа "все карты". У меня версия 9, новее не предлагается на мой планшет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю какая версия у меня (не нашёл где смотреть). Перед поездками загружаю нужный район. Сейчас у меня загружено 10 карт объем 539 МБ. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Roma1 сказал:

не нашёл где смотреть

, в списке установленных программ общего меню настроек андройда

 

47 минут назад, Roma1 сказал:

Сейчас у меня загружено 10 карт объем 539 МБ. 

В меню загрузки указаны размеры карт для регионов и стран (в виде папок с картами), но вот сколько вешают все не нашёл. Написал в ТП, может ответят, хотя сейчас проект стал собственность корейской фирмы онлай-платежей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 weeks later...
  • 2 months later...
  • 3 months later...
  • 1 month later...

2ГИС наконец сделал карту Крыма.

Не знаю как в других регионах, а в Красноярске 2ГИС значительно превосходит Яндекса в качестве справочника любых организаций

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, den сказал:

в 2ГИСе нет отображения транспорта.

официально ещё не заявляли о приходе в Крым, наверно продолжают создавать карты

 

7 часов назад, den сказал:

2ГИС весит больше, чем Яндекс

Яндекс есть с офлайн-картами?

 

3 часа назад, KuZbkA сказал:

по округам лучше навител навигатор

он платный, а на бесплатной онлайн-карте нет ничего, даже пробок http://map.navitel.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, sputnikk сказал:

Яндекс есть с офлайн-картами?

Да.

9 часов назад, sputnikk сказал:

официально ещё не заявляли о приходе в Крым, наверно продолжают создавать карты

Я не про Крым, я про функцию отображения городского транспорта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, den сказал:

я про функцию отображения городского транспорта.

Понятно. Хотя в браузере показывает для Вашего города. Или вы о другом?

Если про расписание, то вроде Яндекс показывает плановое, а не фактическое время появление автобуса. Раньше было много жалоб: на карте автобус проезжает мимо, а на самом деле его нет

изображение_2021-11-13_190824.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, sputnikk сказал:

Понятно. Хотя в браузере показывает для Вашего города. Или вы о другом?

Если про расписание, то вроде Яндекс показывает плановое, а не фактическое время появление автобуса. Раньше было много жалоб: на карте автобус проезжает мимо, а на самом деле его нет

Я про это. Не знал, что там есть такая опция...Она как-то включается отдельно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, den сказал:

Не знал, что там есть такая опция...Она как-то включается отдельно?

Уточните что и где?

Если про 2 ГИС, то в браузере надо ткнуть в остановку. В приложении наверно тоже

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...