Перейти к содержанию

7 советов по настройке домашнего Wi-Fi-роутера


Рекомендуемые сообщения

Мы неоднократно писали про опасности, подстерегающие пользователей открытых беспроводных сетей, но сегодня хотелось бы поговорить об угрозах, специфичных для домашних сетей Wi-Fi. Многие владельцы беспроводных роутеров не считают эти угрозы серьезными, но мы попробуем развеять это заблуждение. Руководство ни в коем случае не является исчерпывающим, однако выполнение нескольких простых шагов позволит вам существенно повысить уровень безопасности сети.

7-tips-to-make-your-home-Wi-Fi-more-secu

Читать далее >>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем подбирать пароль на роутер, при включённом WPS - проще и на несколько порядков быстрее подобрать пароль на WPS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы ПЕРВЫМ шагом посоветовали обновление прошивки. Я всё перепроверил, настроил, а после обновления пришлось заново повторить. 

  • Улыбнуло 1
  • Согласен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё перепроверил, настроил, а после обновления пришлось заново повторить.

при обновлении прошивки настройки не сохраняются? хм, надо знать таких героев горе-разработчиков
  • Согласен 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я всё перепроверил, настроил, а после обновления пришлось заново повторить.

при обновлении прошивки настройки не сохраняются? хм, надо знать таких героев горе-разработчиков

 

Это кстати приведённый в примере роутер. TP-Link. О сохранении настроек при перепрошивке не спросил и просто сбросил всё. 

  • Согласен 1
  • Сомневаюсь 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно некоторым источникам

Внутри ссылка на большую картинку:

 

пользы от отключения вещания SSID и контроля по MAC-адресам немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет номер 9

Либо выделяем гостевую сеть без пароля, либо снимаем пароль со своей, чтоб не жлобиться раздавать вай-фай тем кому он нужен.

  • Улыбнуло 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей, а потом ждем ребят в форме или без, в случае, если вашей точкой воспользуются с преступными целями.

Так что, это совет для тех кто альтруист, но любит острые ощущения))) 
Конечно вероятность маленькая, но не стоит обольщаться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • dima_kor
      Автор dima_kor
      Уважаемый Евгений Валентинович. Предполагается ли разработка роутеров для домашних пользователей с прошивкой от Kaspersky? Что-то по аналогии Kaspersky SD-WAN Edge Service Router (KESR).
    • Mutabor
      Автор Mutabor
      Здравствуйте, моя домашняя сеть подключена к ботсети. Я узнал об этом из Касперского, зайдя в мониторинг умного дома увидел, что к моей домашней сети подключено 250 устройств.
      Ранее хакер взломал мой роутер и почту, поменяв пороли. Я все пароли поменял,
      на сложные, использовав генератор паролей, на почту смог войти по отпечатку пальца через смарфон, а роутер перезагрузил.
      Для того чтобы выйти из этой бот сети я создал в роутере белый список, привезав мак адреса моих устройств, так же создал гостевую сеть и перенаправил в нее устройства которые не поддерживают шифрования WAN 3 personal, это две колонки Алиса и телевизор. Три устройства поддерживающие это шифрование я оставил в основной сети. Это два смартфона и андроид телевизор.
      После этого Касперский показал что я вышел из ботсети, однако на следующее утро я снова увидел, что являюсь её участником.
      Так же на компьютере Касперский пишет, что у меня открыт 22 SSH порт, как его закрыть на моем роутере TP-Link Archer C80 я не знаю, перерыл всё меню. интернет, задавал вопрос ии, ответа так и не нашёл.
      Хотя я заходил на  https://www.yougetsignal.com/tools/open-ports/ чтобы проверить открыт ли этот порт у меня, пишет что порт закрыт.
      Осталась единственная надежда на вас, может вы сможете помочь, пожалуйста помогите выйти из этой ботсети.
    • infobez_bez
      Автор infobez_bez
      Здравствуйте!

      Я настраиваю политику карантина для устройств под управлением Windows в KSC. При переносе устройства в эту политику у него должна блокироваться вся сетевая активность, кроме связи с сервером администрирования.

      Проблема:
      -В политике для Linux есть опция «Всегда добавлять разрешающее правило для портов агента администрирования», но в политике для Windows такой настройки нет.
      -Я пробовал добавлять сервер администрирования в доверенные узлы, но при этом разрешались и другие локальные службы, а нужно, чтобы работала только связь с KSC.
      -Также пытался вручную прописать правила в сетевом экране для портов агента (например, 13000, 14000 TCP/UDP), но это не сработало — устройство теряло связь с сервером.

      Вопрос:
      Как правильно настроить политику карантина для Windows, чтобы:
      -Устройство имело доступ только к серверу администрирования KSC.
      -Все остальные сетевые соединения (включая локальные службы) блокировались.
      -Устройство могло получать обновления политик (например, при выходе из карантина).
      -Нужна ли дополнительная настройка сетевого экрана или есть скрытые параметры, аналогичные функционалу для Linux?

      KSC 14.2
    • Quester1337
      Автор Quester1337
      Дело в том, что в последние дни заметил, что скорость сети упала на всех устройствах кроме пк. Т.е. скорость wi-fi сети была 40-60мб/сек., а стала 20-30 мб/сек. Утилитой провайдера проверил - по её словам днс не изменён и вообще всё ок в безопасности, но есть подозрения, что не всё так однозначно. Не знаю, стоило ли писать сюда, модераторы поправьте если не сюда с таким обращаются. Даже не знаю какие логи присылать...
    • andrew75
      Автор andrew75
      Если у вас есть лицензия на Kaspersky Secure Connection, то вы можете настроить VPN подключение в Linux к серверу KSC.
       
      Сначала нам нужно получить файл конфигурации для подключения к OVPN-серверу.
       
      1. Заходим в свой аккаунт на My Kaspersky, идем на вкладку "Безопасное соединение" и нажимаем кнопку "Создать конфигурацию".
       
      2. Выбираем протокол OpenVPN и нажимаем "Продолжить".
       
      3. Выбираем локацию. Можно выбрать только одну. Если захотите поменять, то нужно будет пересоздать конфигурацию. При этом предыдущая будет деактивирована. То есть использовать одновременно несколько локаций нельзя.
      Нажимаем кнопку "Продолжить".
       
      4. Теперь скачиваем файл конфигурации. Он называется credentials.ovpn
      Не забываем сохранить логин и пароль для подключения. Больше их вам не покажут. Если забыли сохранить, то придется пересоздавать конфигурацию.
       
      Теперь настроим OVPN подключение c использованием этой конфигурации на Linux
      Рассмотрим на примере Linux Mint 22.1
      Весь необходимый софт уже установлен в системе по умолчанию, поэтому ничего доустанавливать не надо.
       
      1. В трее нажимаем на иконку "Менеджер сетей" и выбираем "Параметры сети".
       
      2. Добавляем новое VPN подключение.
       
      3. Выбираем "Импортировать из файла"
       
      4. Находим наш файл конфигурации (credentials.ovpn) и нажимаем "Открыть".
       
      5. На вкладке "Идентификатор" меняем при желании имя соединения (по умолчанию будет credentials), вводим сохраненные логин и пароль и нажимаем "Добавить". Никаких других настроек менять не надо.
       
      6. В результате мы создали новое соединение VPN Kaspersky.
       
      7. Идем в "Менеджер сетей" и нажимаем движок "Подключить".
       
      8. Соединение установлено.
       
      9. Проверяем. Германия, Франкфурт.
       
      Как видите, все достаточно просто.
       
      Напоминаю. Использовать можно только одну локацию. Если нужна другая, то нужно создать новую конфигурацию OVPN. При этом старая конфигурация будет деактивирована. 
×
×
  • Создать...