Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

 

 


у них процессор загружается на 100 процентов

 

Ну это может быть. Если работают много пользователей, каналы четыре штуки по 100Мит, тянут торенты создавая множество соединений которые не ограничены в Session Limit.

Тогда ничего удивительного.

У вас же два канала по 5-18Мбит. Вам это врядли грозит.

Опубликовано

У нас два канала подключения и по тарифу скорость на них — 4 мбит/с. Но провайдер сейчас проводит какую-то тайную одностороннюю акцию и увеличил скорость на каналах, не повышая абонентской платы, до 8 мбит/сек.

 

Поэтому пока всё работает вполне прилично, обычно в интернет подключены 45-50 пользователей организации. Те, кто не используют услуги почты, без учёта обновлений от Майкрософт потребляют всего лишь 250-300 Кб. трафика за один день.

 

Ещё вот такой вопрос созрел: в основном пользуемся почтой от Mail.ru, некоторые пользователи используют Агент майл_ру,  задача — закрыть мир, при этом оставить доступными агент и почту. 


Я так понял, что это тоже можно настроить.

Опубликовано

Я бы это делал средствами Веб-контроля КЕС.

Опубликовано

Мы практически не используем KES, более того — в новом здании он установлен только на 2-х компьютерах, на моём, и на том, который подцепил заразу. Тем более, что на 23-х компьютерах, которые были без ОС, я установил Linux, так что там точно не до KES :)

Опубликовано

Появилась такая необходимость привязать некоторых пользователей в локальной  сети к определённому WAN, чтобы пользователь мог выходить в интернет только с одного IP-адреса. Как это сделать средствами маршрутизатора?

 

Я правильно понял, что этих пользователей нужно занести в группу на вкладке «User group»,

post-860-0-01451000-1417160175_thumb.png

 

и затем на вкладке Traffic control привязать эту группу к определённому WAN?

post-860-0-79337800-1417160200_thumb.png

 

Опубликовано (изменено)

Похоже что да)

 

И вообще я бы на вашем месте сгруппировал юзеров по отделам.

Если этот маршрутизатор используется в роли DHCP сервера, я бы сделал привязки по MAC, юзеров разделил бы по отделам (По 10+ IP на отдел).

 

Так будет в любом случае удобнее в дальнейшем.

 

К примеру, у меня адреса 0-20 - служебные для всякого барахла, 30-39 для отдела в 5 человек. 40-59 для отдела в 14 человек. И так далее. 130-159 для серверной инфраструктуры. 160-170 - сетевые принтеры.

 

Адреса раздаются по DHCP с привязкой по MAC.

 

Для не привязанных - раздаются адреса 201-221. Так что их сразу видно если что.

Изменено пользователем SLASH_id
  • Спасибо (+1) 1
  • Согласен 1
Опубликовано

Нет, IP-адресация в сети статическая, DHCP на маршрутизаторе отключён, сам маршрутизатор трафик считает именно по IP-адресам, а не по именам компьютеров в локальной сети.

 

На некоторых сайтах возникли проблемы из-за постоянной автоматической балансировки и смены WAN-подключения в рамках одной сессии пользователя на сайте.

Опубликовано

У меня нет такого, всё перерыл, данный параметр не нашёл.

Опубликовано

Читайте инструкцию в первом посте.

Пункт 4.5.4.2

 

Там для нужных внутренних адресов можно настроить правило для доступа по определенному WAN для конкретных или для всех ресурсов.

  • Согласен 1
Опубликовано

Не очень понял — порты в  пунктах Source port и Destination port обязательно указывать?

 

Вроде настроил правило, проверить сейчас нет возможности, рабочий день закончился.


Приблизительно прикинул как проверить — взять IP ресурса myip.ru, создать для него правило по одному из WAN-ов и проверить меняется ли IP-адрес при нажатии на F5.

Опубликовано (изменено)

Если оставляете 0 - 0 то применяется для всех портов или адресов.

 

 

Учите, у многих сайтов не один IP

Изменено пользователем SLASH_id
  • Спасибо (+1) 1
Опубликовано

Не понял, зачем поле Keywords  на вкладке контроля трафика? Для блокировки по ключевым словам? 

post-860-0-09982100-1417425813_thumb.png

Опубликовано

Ключевые слова в url судя по всему.

 

К примеру можно заблокировать mp3

 

В инструкции есть настройка с примерами.

  • Спасибо (+1) 1
  • Согласен 1
  • 5 недель спустя...
Опубликовано

Прошел месяц. Как работает? Перезагружать не приходилось? Сессии держит и поднимает норм?

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • Friend
      Автор Friend
      Всем привет,
      Посоветуйте хороший/стабильный Wi-Fi роутер для офиса.
      В офисе будут 20-25 активных пользователей, которые будут работать с большими файлами по сети.
    • misska
      Автор misska
      "Если ты чего-то не видишь, это еще не значит, что оно не существует. А если ты видишь что-то, это вовсе не значит, что оно существует на самом деле, а не просто мерещится твоим органам чувств."
       
      Здравствуйте!
      И снова к Вам, уважаемые, за помощью.
       
      Прошу подсказки для поиска норы в моей системе безопасности. Прецедент уже был, поэтому с недавнего времени появилась паранойя не без основания -- не знаю где (комп или телефон), не знаю как. До этого дело было в настройках маршрутизатора. На данный момент роутер поменялся, но вот никаких ревизий по настройкам я не проводила. Сейчас на какие моменты мне нужно обратить внимание в настройках: исправить/убрать/изменить?
      Могу кинуть скрин.
       
    • SLASH_id
      Автор SLASH_id
      Доброго времени суток. 

      Расскажите немного о своём роутере. Чем пользуетесь? Довольны ли?

      В общем общий топик для обсуждения всего что связано с маршрутизаторами.
       
×
×
  • Создать...