Перейти к содержанию

Настройка маршрутизатора TP-Link TL-R480T+ V6


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Приобрели себе в контору этот чудный девай — TP-Link TL-R480T+, настроил интернет, порадовался результату, и со спокойной душой отправился пить пиво.

 

Но радость была недолгой, интернет проработал ровно сутки и отключился. Дело в том, что мой провайдер, компания АО «Казахтелеком», 1 раз в сутки обрывает сессию всем своим абонентам и начинает её заново. Видимо что-то в роутере я не донастроил под провайдера и сессия ни по одному из WAN-ов не поднялась. Где и чего нужно настроить, чтобы сессия автоматически начиналась при обрыве предыдущей? 

 

 

Мануал по настройке тут (на английском языке).

 

 

Вопрос попытался задать на форуме компании TP-Link, но активность пользователей там практически на нуле и не факт, что хоть кто-то ответит.

 

Начало темы тут. Ту тему я закрыл, так как уже определились с выбором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Sandynist

    28

  • SLASH_id

    18

  • kmscom

    4

  • Александр Полухин

    1

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Active mode = always ON

Если смущает - то тут можно настроить руками.

Похоже что да)   И вообще я бы на вашем месте сгруппировал юзеров по отделам. Если этот маршрутизатор используется в роли DHCP сервера, я бы сделал привязки по MAC, юзеров разделил бы по отделам (П

Posted Images

А можно скрин настроек?

 

Там же насколько я помню АДСЛ модемы бриджом настроенные торчат в ванах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, настройки в модемах на Bridge mode, сессии поднимаются в самом маршрутизаторе, видимо всё упирается в настройки параметра Keep Alive, вероятно его нужно поставить отличным от нуля.

post-860-0-15842700-1416737508_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не скрин с маршрутизатора, это кусок картинки с мануала. Даже не помню точно, что там установлено. Видимо придётся сейчас идти в контору, чтобы проверить как настроено. Или завтра с утра (что вообще никак не улыбается).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, удаленно никак? О_о

 

У меня четвертой ревизии. Там так:
 

3f2c857aaa25.jpg

Изменено пользователем SLASH_id
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удалённо никак, если оба подключения заведены в маршрутизатор, и оба они, по всей видимости настроены неправильно и не дают соединения с интернетом.


Да, действительно именно галка в параметре Always-on отвечает за автоматический переконнект в случае обрыва сессии. В переводе означает что-то вроде «Всегда включён». Затупил немного и сразу не проверил выдёргиванием телефонного шнурка из ADSl-модема.

post-860-0-76099500-1416740929_thumb.png

post-860-0-87718900-1416740956_thumb.png

Изменено пользователем Sandynist
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё такая странность — когда воткнул кабель от модема в маршрутизатор в гнездо WAN1, сигнальные светодиоды загорелись зелёным цветом, спустя некоторое время они почему-то переключились на жёлтый цвет. Видимо автоматически со 100 Mbit/sec скорость переключилась на 10 Mbit/sec. Точно так-же и с портом WAN2, посветился некоторое время зелёным и сам переключился на жёлтый.

 

Это как-то настраивается? Или так и должно быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как-то настраивается?

http://www.tp-linkru.com/resources/document/TL-R480T_V7_UG.pdf страница 25

 

Upstream Bandwidth:      Specify the bandwidth for transmitting packets on the port.

Downstream Bandwidth: Specify the bandwidth for receiving packets on the port.

Изменено пользователем kmscom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня всё-же такое подозрение, что скорость между маршрутизатором и модемом настраивается на вкладке «Traffic control».

post-860-0-61878500-1416891704_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня такое подозрение что Traffic Control контролирует скорость потока данных между LAN и WAN портами. а вы пишите

воткнул кабель от модема в маршрутизатор в гнездо WAN1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если смущает - то тут можно настроить руками.

 

 

Ты как всегда прав, наши предположения были неверны, нашёл эту вкладку у себя. Спасибо!

post-860-0-79456100-1416899267_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще железка довольно интересная. После одноразовой настройки вообще не требует к себе внимания.

Да и по своему лоад-баланс функционалу одна из немногих в этом ценовом сегменте. При этом достаточно качественная для такого рода задач.

 

Хотя лично у меня она не используется по прямому назначению вообще. Потому интересно как она себя показывает именно как шлюз объединяющий два интернет-канала.

 

Расскажешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока всё работает на ура. Установил настройки в балансировке WAN-портов, проверил — девайс сам автоматически соединяет через тот канал, который менее загружен. Контролировал через сервис http://myip.ru — IP-адрес сам переключается автоматически. На работе приложений это никак не сказывается. Бухгалтерия со своим банк-клиентом сидит в другом корпусе и на своём, отдельном интернет-подключении. Поэтому проблемы банковских платежей меня пока не касаются.

 

Следующей собираюсь осваивать вкладку Access control , представляю «радость» пользователей после того, как они не смогут открыть свои миры, одноклассников и вконтакте :)


P.S. Некоторые пользователи маршрутизатора пугали тем, что у них процессор загружается на 100 процентов. У себя ничего подобного не наблюдаю. Пока выше 9% загрузки процессора не видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • Friend
      От Friend
      Всем привет,
      Посоветуйте хороший/стабильный Wi-Fi роутер для офиса.
      В офисе будут 20-25 активных пользователей, которые будут работать с большими файлами по сети.
    • misska
      От misska
      "Если ты чего-то не видишь, это еще не значит, что оно не существует. А если ты видишь что-то, это вовсе не значит, что оно существует на самом деле, а не просто мерещится твоим органам чувств."
       
      Здравствуйте!
      И снова к Вам, уважаемые, за помощью.
       
      Прошу подсказки для поиска норы в моей системе безопасности. Прецедент уже был, поэтому с недавнего времени появилась паранойя не без основания -- не знаю где (комп или телефон), не знаю как. До этого дело было в настройках маршрутизатора. На данный момент роутер поменялся, но вот никаких ревизий по настройкам я не проводила. Сейчас на какие моменты мне нужно обратить внимание в настройках: исправить/убрать/изменить?
      Могу кинуть скрин.
       
    • SLASH_id
      От SLASH_id
      Доброго времени суток. 

      Расскажите немного о своём роутере. Чем пользуетесь? Довольны ли?

      В общем общий топик для обсуждения всего что связано с маршрутизаторами.
       

×
×
  • Создать...