Перейти к содержанию

Шифровальщик Tisak Ransomware


Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Взломали компьютер по сети, подобрали пароль от доменной администраторской УЗ, отключили антивирус Касперского и зашифровали все включенные компьютеры и серверы. Файлы с расширением "*.Tisak". В Tisak_Help.txt фигурирует название шифровальщика: Tisak Ransomware. Выкладываю пример зашифрованного файла.

data.zip.Tisak.zip

Изменено пользователем distortion163
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote

Подготовьте логи анализа системы при помощи Farbar Recovery Scan Tool. Если система была переустановлена, то предупредите консультантов в своей теме об этом.

 

Подготовьте несколько небольших зашифрованных документов (двух будет достаточно), файл с требованиями злоумышленников и упакуйте их в архив.

 

Добавьте, пожалуйста, все необходимые файлы по правилам.

Изменено пользователем safety
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, safety сказал:

Добавьте, пожалуйста, все необходимые файлы по правилам.

Прикрепляю лог файлы, а также архив с зашифрованными файлами и файлом с требованием. 

Также есть файл вирус, могу прислать куда нужно.

Addition.txt FRST.txt data.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, distortion163 said:

Также есть файл вирус, могу прислать куда нужно.

Файл шифровальщика добавьте в архив с паролем infected, загрузите архив на облачный диск, и дайте ссылку на скачивание в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, safety сказал:

Файл шифровальщика добавьте в архив с паролем infected, загрузите архив на облачный диск, и дайте ссылку на скачивание в ЛС.

ok

Изменено пользователем distortion163
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 minutes ago, distortion163 said:

ok

Скорее всего, тип шифрования - Proxima/BlackShadow,это соответствует некоторым детектам на VT, а так же судя по записке о выкупе и расширению зашифрованного файла.

Характерная для данного типа задача запуска:

SCHTASKS.exe /Create /RU NT AUTHORITY\SYSTEM /sc onstart /TN Windows Update BETA /TR C:\Users\<USER>\Downloads\filecoder.exe /F

К сожалению, расшифровки о данному типу шифровальщика нет на текущий момент. Сохраните важные зашифрованные файлы на отдельный носитель, возможно в будущем расшифровка станет возможной.

 

Этот файл так же загрузите в архиве с паролем infected на облачный диск, и дайте ссылку в ЛС

2023-12-10 12:43 - 2023-12-10 12:43 - 000000144 _____ C:\WINDOWS\system32\{A6D608F0-0BDE-491A-97AE-5C4B05D86E01}.bat

 

По очистке системы

Выполните скрипт очистки в FRST

Запускаем FRST.exe от имени Администратора (если не запущен)

Копируем скрипт из браузера в буфер обмена, браузер закрываем.

Ждем, когда будет готов к работе,

Нажимаем в FRST кнопку "исправить".

Скрипт автоматически очистит систему, и перезагрузит ее.
 

Start::
CloseProcesses:
SystemRestore: On
HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows Defender: [DisableAntiSpyware] Restriction <==== ATTENTION
HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows Defender: [DisableAntiVirus] Restriction <==== ATTENTION
HKLM\SOFTWARE\Policies\Microsoft\MRT: Restriction <==== ATTENTION
GroupPolicy: Restriction ? <==== ATTENTION
Policies: C:\ProgramData\NTUSER.pol: Restriction <==== ATTENTION
AlternateDataStreams: C:\WINDOWS\system32\igfxCoIn_v4252.dll:$CmdTcID [64]
AlternateDataStreams: C:\WINDOWS\system32\SET2F65.tmp:$CmdTcID [64]
AlternateDataStreams: C:\WINDOWS\system32\SET314B.tmp:$CmdTcID [130]
AlternateDataStreams: C:\WINDOWS\system32\SET3BB6.tmp:$CmdTcID [64]
AlternateDataStreams: C:\WINDOWS\system32\SET3BF8.tmp:$CmdTcID [64]
AlternateDataStreams: C:\WINDOWS\system32\SET3C2B.tmp:$CmdTcID [64]
AlternateDataStreams: C:\WINDOWS\system32\SET3C7D.tmp:$CmdTcID [64]
AlternateDataStreams: C:\WINDOWS\system32\SET3F17.tmp:$CmdTcID [64]
AlternateDataStreams: C:\WINDOWS\system32\SET3F58.tmp:$CmdTcID [64]
AlternateDataStreams: C:\WINDOWS\system32\SET3F6A.tmp:$CmdTcID [64]
AlternateDataStreams: C:\WINDOWS\system32\SET3F8B.tmp:$CmdTcID [64]
AlternateDataStreams: C:\WINDOWS\system32\ZLhp1020.DLL:$CmdTcID [64]
AlternateDataStreams: C:\WINDOWS\system32\ZSHP1020.EXE:$CmdTcID [64]
AlternateDataStreams: C:\WINDOWS\system32\zshp1020s.dll:$CmdTcID [64]
AlternateDataStreams: C:\WINDOWS\SMSS-PFRO34db.tmp:$CmdTcID [64]
AlternateDataStreams: C:\WINDOWS\SysWOW64\SET33A9.tmp:$CmdTcID [64]
AlternateDataStreams: C:\WINDOWS\SysWOW64\SET3A25.tmp:$CmdTcID [64]
AlternateDataStreams: C:\WINDOWS\system32\Drivers\SET2C56.tmp:$CmdTcID [64]
AlternateDataStreams: C:\WINDOWS\system32\Drivers\TXEIx64.sys:$CmdTcID [64]
AlternateDataStreams: C:\WINDOWS\system32\spool\prtprocs\x64\PPhp1020.DLL:$CmdTcID [64]
EmptyTemp:
Reboot:
End::

После перезагрузки добавьте пожалуйста, файл Fixlog.txt из папки, откуда запускали FRST

+

проверьте ЛС

Изменено пользователем safety
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, safety сказал:

Скорее всего, тип шифрования - Proxima/BlackShadow,это соответствует некоторым детектам на VT, а так же судя по записке о выкупе и расширению зашифрованного файла.

Дешифровать можно? Чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, distortion163 said:

Дешифровать можно? Чем?

Пока нечем. Так же при наличии лицензии на продукт лаборатории Касперского можно обратиться в техническую поддержку.

Изменено пользователем safety
  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • Warlocktv
      Автор Warlocktv
      Добрый день,
      Через RDP словили шифровальщик Phobos (на основании ID Ransomware https://id-ransomware.malwarehunterteam.com/identify.php?case=52c4281ece07330467137e30a150ae4130e52132).
      Отчеты Recorded Future Triangle https://tria.ge/241216-tdxdrsvpek и Joe Sand Cloud https://www.joesandbox.com/analysis/1576226/1/executive.
      Зараженные системы удалены. Остались зараженные файлы которые требуется дешифровать. Необходима помощь. В архиве два зараженных файла и сообщения от шифровальщиков.Encrypted.zip
    • specxpilot
    • KL FC Bot
      Автор KL FC Bot
      Ransomware-группировка Interlock начала использовать технику ClickFix для проникновения в инфраструктуру своих жертв. В одном из недавних постов мы уже рассказывали об общей идее ClickFix, а сегодня поговорим о конкретном примере использования этой тактики одной из группировок. Исследователи кибербезопасности обнаружили, что Interlock использует поддельную CAPTCHA якобы от Cloudflare на странице, маскирующейся под сайт Advanced IP Scanner — популярного бесплатного сетевого сканера.
      Исходя из этого можно предположить, что атаки нацелены на ИТ-специалистов, работающих в потенциально интересующих группировку организациях. Судя по всему, Interlock находится на этапе тестирования новых инструментов, в частности техники ClickFix.
      Как Interlock использует ClickFix для распространения вредоносного ПО
      Злоумышленники из Interlock заманивают жертву на страницу, адрес которой имитирует адрес сайта Advanced IP Scanner. Описавшие атаку исследователи нашли одну и ту же страницу, размещенную по нескольким адресам в Сети.
      При переходе по ссылке пользователь видит извещение о необходимости пройти CAPTCHA, якобы от Cloudflare. В сопутствующем тексте мошенники рассказывают жертве о том, что Cloudflare «помогает компаниям восстановить контроль над своими технологиями». За этим достаточно типичным бизнесовым текстом, скопированным со страницы «Что такое Cloudflare?» настоящего веб-сайта компании, следует указание: нажать сочетание [Win] + [R], затем [Ctrl] + [V] и, наконец, [Enter]. После этой инструкции находятся кнопки Fix it (Исправить проблему) и Retry (Повторить попытку).
      Внизу следует объяснение: якобы ресурс, на который пытается войти жертва, должен проверить безопасность соединения.
      На практике, когда жертва нажимает кнопку Fix it, в буфер обмена автоматически копируется вредоносная команда
      PowerShell. После этого пользователь сам открывает консоль с помощью сочетания клавиш [Win] + [R] и сам же вставляет эту команду через [Ctrl] + [V]. После нажатия [Enter] вредоносная команда выполняется.
      В результате выполнения команды на компьютер жертвы загружается 36-мегабайтный файл поддельного установщика PyInstaller,. Для отвлечения внимания жертвы при этом в браузере открывается окно с настоящим сайтом Advanced IP Scanner.
       
      View the full article
    • KL FC Bot
      Автор KL FC Bot
      12 мая — Всемирный день борьбы с шифровальщиками. В 2025 году в этот памятный день, учрежденный Интерполом и «Лабораторией Касперского», мы хотим обсудить тенденции, которые прослеживаются в ransomware-инцидентах и служат доказательством того, что с каждым годом идея вести переговоры со злоумышленниками и совершать переводы в криптовалюте становится все хуже.
      Низкое качество расшифровщиков
      Когда инфраструктура компании зашифрована в результате атаки, бизнес в первую очередь хочет вернуться к нормальной деятельности, как можно быстрее восстановив данные на рабочих станциях и серверах. Из записок вымогателей может сложиться впечатление, что после оплаты компания получит приложение, которое быстро вернет всю информацию на свои места и можно будет практически безболезненно продолжить работу. На практике этого почти никогда не случается.
      Во-первых, часть вымогателей просто обманывает своих жертв и вообще не присылает расшифровщик. Такие случаи стали широко известны, например благодаря утечке внутренней переписки вымогателей Black Basta.
      Во-вторых, бизнес вымогателей — это шифрование, а не расшифровка, поэтому написанию декрипторов уделяется минимум внимания: они плохо и медленно работают. Может оказаться, что восстановление данных из резервной копии пройдет значительно быстрее, чем восстановление при помощи утилиты злоумышленников. Часто присланные вымогателями расшифровщики сбоят при встрече с экзотическими именами файлов, из-за конфликтов прав доступа или просто без видимой причины и при этом не имеют механизма продолжения расшифровки с того места, где она прервалась. Иногда, из-за некорректной обработки, они просто портят файлы.
      В результате образовался целый сегмент ИТ-бизнеса — нормальная расшифровка. Легитимные компании берут полученный от вымогателей сырой расшифровщик и переписывают его так, чтобы он работал нормально. Но быстро найти такую компанию и дождаться улучшенную версию утилиты — опять потери денег и времени.
       
      View the full article
    • 08Sergey
      Автор 08Sergey
      Всем привет! Помогите пожалуйста, зашифровало файловый сервер, много текстовых документов, стандартные средства не помогли, есть оригинал файла и зашифрованный (в архиве), система переустановлена, письмо с требованиями не найдено...
      eking.zip
×
×
  • Создать...