Перейти к содержанию

Дозиметр СОЭКС Defender


Pomka.

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 49
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Pomka.

    18

  • angeltory

    9

  • Roma1

    7

  • sputnikk

    4

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Не заметил тему ... я тестировал такой, он бывает еще в более дорогом варианте в виде гибрида с нитрат-тестером. Дозиметр из него мягко говоря не очень, но для бытовых целей сойдет. Устроен он просто

Деньги ляжку жгут? Это то же самое, что алкотестер за 800 руб.

Из НРБ-99 В общем, если хочешь "хапнуть" годовую дозу для населения, то тебе придется есть не менее 28 бананов в день.

Posted Images

Мирный Атом

Сейчас на мне тестировать хорошо :) ))))  Фон идет непосредственно от меня. ,В связи с этим возникает вопрос, как мне померять что то вокруг, если от меня такой свист стоит? как мне определить свою дозу? и не очень понимаю тему с "накопленной дозой"... Видимо это и есть та что сейчас во мне? В пятницу утром показатель был 14 (меряли Грачом), потом уже Соексом в сб.10, сейчас около 5. Это накопленная. Радиационный фон в комнате сейчас например 120. На улице сегодня пробовала. Возле магазина, ближе к дому, в подъезде....по возрастающей. Но поскольку от меня фонит сложно определить реальную картину окружающей среды. А хотелось бы, а  то от людей на улице шарахаюсь.... :eyes:   Живу в Москве, МКАД за окном правда (Медведково)

Очень интересно. Вам случайно не делали радиотерапию?(терапия радиоактивным йодом) и подобные медицинские услуги с применением радиоактивных изотопов? Цифра Накопленная доза показывает,сколько вы(ваш организм) получили непосредственную дозу за период счета. В год организм человека получает около 3-4 миллизивертов(цифры бывают разные.всё зависит от различных условий жизни). Радиационный фон - это уже непосредственно фон, который вокруг нас(не могу объяснить попроще,поэтому так бредово немного. простите). 

 

Вы не пробовали попросить друзей,подруг, родных замерить радиационный фон в различных местах квартиры, на улице, непосредственно от вас? 

120 микрозиверт в час не слабо.... Это 2880 микрозиверт в сутки(288 миллиРентген в сутки). Если хотите, то я могу попробовать связать вас с людьми в Москве, которые имеют профессиональное оборудование,образование и работают в данной отрасли давно.

Фон идет непосредственно от меня.

1. Где вы "хапнули" дозу?

Не хапнула, а хапает ещё.... 

Изменено пользователем Мирный Атом
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, как мне померять что то вокруг, если от меня такой свист стоит?

попросить друга измерить в удалении от себя )

Я как то хотел измерить  фон в квартире, но отказали в СЭС, и лаборатории, обслуживающей юр.лица.

"В компетенцию Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю не входит проведение лабораторных исследований и измерений. Вы можете обратиться в любую аккредитованную в данной области лабораторию."

Изменено пользователем sputnikk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Очень интересно. Вам случайно не делали радиотерапию?(терапия радиоактивным йодом)

ДА-ДА, именно её и делали. Попросить не кого, кто же захочет близко подходить ;) все от меня временно изолированы. Но на долго возможности нету, через неделю должны Вернуться домой. Меня очень беспокоит ребёнок, По этому и дозиметр купила

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если так боитесь, купите ренгенозащитный жилет на себя. Может сможете купить у разорившейся стоматологии. Хотя наверно скоро пройдёт.

http://www.techno-med.ru/xray_protection/x-ray_protective_clothing/


Правда не уверен, что поможет от излучения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поможет конечно ;) она же с дыханием и жидкостями выводится.

А я правильно поняла, что накопленную радиацию дозиметр считает исходя из окружающего измерения за период времени? А я то думала что это показатели какие-то разные. Потому что мне при выписке из больницы намеряли 14, а по показаниям в Сб от меня видели что свистело ;))). При чем в магазине продавец разные сверял, в том числе и каким то профессиональным мерял. Мне показалось что он немного побледнел от страха даже :-D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мирный Атом

Очень интересно. Вам случайно не делали радиотерапию?(терапия радиоактивным йодом)

ДА-ДА, именно её и делали. Попросить не кого, кто же захочет близко подходить ;) все от меня временно изолированы. Но на долго возможности нету, через неделю должны Вернуться домой. Меня очень беспокоит ребёнок, По этому и дозиметр купила

Теперь всё понятно. Вы молодец, что купили приборчик. Пусть хоть и простенький, но главное что вы знаете хоть какие-то значения рад.фона и заботитесь не только о себе. Если у вас была терапия, связанная с проблемами щитовидной железы, то вполне возможно вам вводили Йод-131(I-131), но утверждать не могу. Период полураспада его около 8 дней, то есть через данный срок количество вещества уменьшится вдвое. А вообще. Вам лучше у врачей узнать, по поводу того, как долго вы будете излучателем радиоактивного вещества. И лучше некоторое время не контактировать с родными и близкими, либо только на короткий период и на не близком расстоянии,но лучше не рисковать, а переждать. К сожалению, в нынешних бесплатных больницах, врачи хотят поскорее вас выписать, не думая о вас и ваших близких ни чуть.

 

А я правильно поняла, что накопленную радиацию дозиметр считает исходя из окружающего измерения за период времени? 

Да. Он показывает по сути дела сколько через него радиации прошло. Он не показывает сколько её вокруг. Он показывает количество поглощенной дозы 

Стронций 89 бывает вводят в организм для радиотерапии(период полураспада его - 50 дней). Всё зависит от того, для чего вам применяли данную терапию, какой изотоп вам был назначен

Изменено пользователем Мирный Атом
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

angeltory

кстати по чём счетчик брали?


 

Очень сильно советую и люблю дозиметр МКС-01СА1(полностью российская разработка), а также дозиметры, в основе которых стоит счетчик типа "Бета-1" или "Бета-2". Данные дозиметры являются вполне бюджетным аналогом других международных разработок.

фига бюджетник 20.000 рублей, шутник однако...

Изменено пользователем Pomka.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да I131 дали 450МБк. 4 суток изоляции, потом домой с инструкциями. Больничный на неделю. сейчас фон заметно меньше стал, но распадется ли за неделю не известно.

Дозиметр брала за 5300. Вроде соэкс это тоже Россия, ну мне так запомнилось. При этом в магазине меня всеми перемеряли :-D не запомнила названия, но точно помню был какой-то дорогой за 28000. Показания одинаковые. У соекса сейчас есть биотестер два в одном. Там и дозиметр и нитраты заменять штука. Хотела его, но тот не считает накопленную дозу. А поскольку я несколько неверно поняла значение этого показателя, сочла его важным и взяла этот. Конечно нитратная штука в большинстве случаев игрушка просто, но от отравления арбузами могла бы спасти ;-) если бы сегодня покупала, то доплатила бы наверное две тысячи и на экотестер разорилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Конечно нитратная штука в большинстве случаев игрушка просто, но от отравления арбузами могла бы спасти ;-) если бы сегодня покупала, то доплатила бы наверное две тысячи и на экотестер разорилась.

бессмысленная штука ...его втыкать надо в продукт...вы уверены что вам разрешат во всех продуктах дырки делать до по купки?

а если уже купили то и смысла нет мерить :lol: нужно есть , так как уплачено :cool2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вернуть можно :) ну или ребёнку не давать.... Каждый персик конечно проверять не будешь,но арбуз в сезон можно.

если в продукте дырка то вы его испортили))

это как надкусить и принести обратно)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди, у меня ещё такой вопрос. При выписке мне намеряли 14 чего то, но у меня показывает изначально в разы больше. Могут быть единицы измерения разные? Ну может не 14, а 140 было? В квартире если меня нету рядом показывает норму, только я подхожу начинает зашкаливать естественно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди, у меня ещё такой вопрос. При выписке мне намеряли 14 чего то, но у меня показывает изначально в разы больше. Могут быть единицы измерения разные? Ну может не 14, а 140 было? В квартире если меня нету рядом показывает норму, только я подхожу начинает зашкаливать естественно

Выписку почитайте, может указано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Могут быть единицы измерения разные? Ну может не 14, а 140 было?

Вот на вскидку таблица..

Основные радиологические величины и единицы

Величина Наименование и обозначение 
единицы измерения Соотношения между
единицами Внесистемные Си Активность нуклида, А Кюри (Ки, Ci) Беккерель (Бк, Bq) 1 Ки = 3.7·1010Бк
1 Бк = 1 расп/с
1 Бк=2.7·10-11Ки Экспозицион-
ная доза, X Рентген (Р, R) Кулон/кг
(Кл/кг, C/kg) 1 Р=2.58·10-4 Кл/кг
1 Кл/кг=3.88·103 Р Поглощенная доза, D Рад (рад, rad) Грей (Гр, Gy) 1 рад-10-2 Гр
1 Гр=1 Дж/кг Эквивалентная доза, Н Бэр (бэр, rem) Зиверт (Зв, Sv) 1 бэр=10-2 Зв 
1 Зв=100 бэр Интегральная доза излучения Рад-грамм (рад·г, rad·g) Грей- кг (Гр·кг, Gy·kg) 1 рад·г=10-5 Гр·кг
1 Гр·кг=105 рад·г
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...