Перейти к содержанию

Кулер ревёт


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 33
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • sputnikk

    8

  • Yustas

    3

  • Power5d

    3

  • Misterio

    2

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Поддерживаю ... у меня в аппаратуре столько вентиляторов, что если их выдрать и привернуть к автомобилю, последний полетит Пытался я их смазывать, чинить и т.п. - потом пришел к выводу, что проще вык

Это не скупость. Это домовитость. Если можно починить старое, которое еще может поработать, без угрозы нанесения общего критического ущерба, то стОит хотя-бы попытаться это сделать.  

В сервисный центр, чтобы смазать кулер? Круто, круто     Методом поочередного прижатия пальца к центру кулеров(не к лопастям), определяем виновника. Вычислив неисправный кулер, снимаем его. На обрат

Posted Images

@Zaitsev Oleg, У меня стоят вот такие 120ки. Сейчас их нет в наличии, но когда были - брал по 10$.

 

А вот по поводу дисбаланса... Я решаю проблемы пыли на крыльчатке довольно интересным образом. Если кулер можно без проблем снять - полная чистка, но так бывает не всегда. И тогда я просто оставляю всю пыль на крыльчатке. Тогда обычно дисбаланса нет ибо пыль на крыльчатке оседает как бы по следующему закону)

Изменено пользователем SLASH_id
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купить новый не наш метод. Интереснее старый починить.

 

Есть такая поговорка: Скупой платит дважды)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая поговорка: Скупой платит дважды)))

Это не скупость. Это домовитость. Если можно починить старое, которое еще может поработать,

без угрозы нанесения общего критического ущерба, то стОит хотя-бы попытаться это сделать.   ;)

Изменено пользователем Yustas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Это не скупость. Это домовитость.
Не... Не тот случай. Если вентилятор ревёт, то не поменять его, купив за дешёво новый, банальная скупость.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря перешли на личности. Просто каждый судит со своей колокольни. Одному 100 р не деньги, другому надо работать 2 ч часа ради них, поэтому проще потратить 10 минут на смазку. Про деревню вообще молчу. Там зарплаты 3-5 т.р., да же у людей с высшим образованием. И до ближайшего магазина 30-50 км

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 months later...

Стал немного шуметь 120 мм на БП. Странно шумит. Только поначалу после запуска. Как будто разогревается и перестаёт. В чём может быть причина?

 

Вскрыл. Впечатление, что смазка вытекла под наклейку, хотя кулер располагается дыркой кверху. Внутри переизбытка масла не было. За неимением иного, капнул бытовое индустриальное масло И-40А. Заклеил скотчем "хозлента Момент". Кулер WAM W12025HY12SEMA DC12B---0.18A

 

Пара вопросов:

1) Как называется коннектор на 2 провода? Надо знать, что купить.

2) Почему смазка ушла вверх? Всё началось пару недель назад, когда при включении комп сильно затрясло. Но потом такого не повторялось.

 

Картинки кликабельны, на Радикал-фото.

 

e71409fef7c4t.jpg 6296e6d22138t.jpg b1867aeacfa7t.jpg ac99e3e41b95t.jpg bc531b4c56a5t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Внося свой вклад в проблему привожу выдержки из статей:

 

Более всего подходят смазки типа технического вазелина, ЦИИАТИМы, хорошие результаты дают автомобильные смазки типа ЛИТОЛ 24 и др. Главное используйте пастообразные, чистые, желательно прозрачные технические виды смазочных материалов. Никогда не используйте для этой операции пищевые и косметические материалы они предназначены далеко не для кулеров и их механизм работы далек от механизма работы смазочных материалов.

 

Смазки в этом аспекте можно разделить на две группы – жидкие и аморфные (консистентные). В варианте без подшипника можно использовать оба типа. Жидкая смазка – различные масла - обычно всегда под рукой. Но рабочий цикл жидкой смазки в кулере коротковат – за полгода вся смазка вытечет/загустеет и процедуру придется повторять. Для кулера с шарикоподшипником жидкая смазка и вовсе не подойдет, так как может затечь в подшипник и привести к проскальзываниям, что приведет к сильной вибрации и дополнительному шуму. Так что имеет смысл прикупить аморфной (консистентной) смазки. Автор долгое время с успехом применяет немецкое средство для швейных машинок торговой марки Bechem

Коллега автора, заядлый автолюбитель, с не меньшим успехом использует многофункциональную смазку Golden Pearl

Что не следует применять для смазки: • Вазелин. Он не рассчитан на такие обороты и быстро теряет свои свойства. Вдобавок при длительном простое вазелин загустевает и может сковать вал при включении. • Автомобильные моторные масла. Они создаются с расчетом на работу в условиях достаточно высокой температуры, каковых в кулере не создается. От этого их смазывающие свойства не раскрываются в полном объеме. Кроме того, из-за присадок они могут оказаться агрессивными к пластмассовым элементам кулера. Но автомобильные масла для других узлов использовать можно.

 Источник: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=30:14987

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3-пин воткнётся в 2-пин блока питания?


У меня сейчас дилемма, покупать 120мм скольжения за ~150р или не скольжения за ~350р

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил заменить свои кулера. Один на процессоре, другой на БП, который ОЧЕНЬ гудит!

Подскажите, в большинстве гудит сам БП (схемы, катушки) или куллер?

Мой БП Colorsit model 330U-FNK 330W знаю что старый но новые от 500грн.(

Изменено пользователем neotrance
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил заменить свои кулера. Один на процессоре, другой на БП, который ОЧЕНЬ гудит!

Подскажите, в большинстве гудит сам БП (схемы, катушки) или куллер?

Мой БП Colorsit model 330U-FNK 330W знаю что старый но новые от 500грн.(

В исправном и качественном блоке питания единственный источник шума - вентилятор. Проверить просто - аккуратно пальцем или спичкой затормозить вентилятор на несколько секунд и послушать, кратковременная остановка вентилятора не опасна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на компьютере гудел сам БП ввиду большой нагрузки на него. Железо старое и подключение очередного жесткого диска вызывало писк кондеров

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Может есть смысл просто взять и поменять? 6-10$ за приличный кулер. 

Поддерживаю ... у меня в аппаратуре столько вентиляторов, что если их выдрать и привернуть к автомобилю, последний полетит :) Пытался я их смазывать, чинить и т.п. - потом пришел к выводу, что проще выкинуть и купить новый :) Причина простая: http://www.nix.ru/autocatalog/zalman/coolers/ZALMAN_ZMF1_Plus_Fan_tower_80x80x25mm_2032_17002800_76510.html - это дорогой Zalman 80*80, цена 130 руб - пожалуй для такого типоразмера вентилятора это предельная цена. Обычный будет стоить max 60 руб, no-name можно и за 30 найти, если сильно постараться. Т.е. получается, что особого финансового смысла мудрить нет, тем более шуметь он может по ряд причин:

1. раздолбан подшипник. Смазка не поможет, максимум временно облегчит симптомы

2. дисбаланс. Причины разные - начиная от пыли на крыльчатке (на начальной стадии лечится кисточкой или сжатым воздухом, в запущенном приводит к п.п. 1) и заканчивая изменением геометрии лопастей или корпуса вентилятора - пластик то там дрянной, с годами его начинает "вести", тем более что вентилятор сзади корпуса выдувает горячий воздух. Иногда ему "помогают" монтажники, привернут вентилятор с перекосом

3. уходит смазка. На современный вентиляторах самый редкий случай

 

Вот это ближе к теме, компу 10 лет, мажь не мажь жужжит как взрослый, если еще добавить то, что он с завода не сильно тихий 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...