Перейти к содержанию

Проблемы с дисководом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Имеется ноутбук Acer Aspire 7750G. C недавнего времени перестал нормально открываться дисковод. Нажатие на штатную кнопку вызывает загорание индикатора на дисководе (мигание), и всё. Извлечь лоток удаётся либо нажатием на аварийную кнопку (при этом мигание продолжается даже после повторного закрытия), либо кликом ПКМ по значку дисковода и выбором из меню "Извлечь" (если в дисководе нет диска). Если в дисководе стоит диск, то извлечь удаётся через аварийную кнопку или во время перезагрузки (в начале загрузки ОС) через штатную кнопку. В остальном никаких замечаний по работе дисковода нет.

ОС - Windows 7x64 Pro. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариает. Можно удалить привод в Диспетчере устройств и после перезагрузки системы проверить его работоспособность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C недавнего времени перестал нормально открываться дисковод

Привод-то работает...

ааа ну извеняйте, у меня понятие привод-то работает применяется при наличии факта открывания лотка как задумано разработчиком.

тогда я вообще не понимаю в чем проблема с дисководом? в том, что - привод-то работает?

Изменено пользователем kmscom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

C недавнего времени перестал нормально открываться дисковод

Привод-то работает...

ааа ну извеняйте, у меня понятие привод-то работает применяется при наличии факта открывания лотка как задумано разработчиком.

тогда я вообще не понимаю в чем проблема с дисководом? в том, что - привод-то работает?

 

Да он и открывается штатно. Но только в начальном этапе загрузки ОС. При чём тут смазка? Или смазка в этот момент не нужна?

 

@ЗЛОЙДЕД,

А после перезагрузки привод в диспетчер вернётся?

Вернется.

 

Увы, ничего не изменилось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Безопасном режиме тоже не работает?

Насколько недавно началось? (к варианту отката системы к Последней удачной конфигурации)

После чего началось? Софт какой-нибудь может устанавливался, драйвера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Безопасном режиме тоже не работает?

Насколько недавно началось? (к варианту отката системы к Последней удачной конфигурации)

После чего началось? Софт какой-нибудь может устанавливался, драйвера?

В безопасном режиме работает очень чётко. Я был удивлён, т.к. чисто на уровне подсознания такой чёткой работы за 2 года эксплуатации не помню. Почти всегда кнопку по два раза приходилось нажимать, я уж как-то свыкся... Когда началось, сказать трудно. Я редко пользуюсь дисководом. Последний раз - больше месяца назад, когда полностью переустановил систему с установочного диска. Тогда всё работало, как обычно. Ничего сверх того, что стояло до переустановки, я не ставил (кроме свежих обновлений винды), даже значительно урезал объём установленного ПО. Так что затрудняюсь что-то сказать по моменту, когда это началось. Обнаружил вчера, когда потребовался дисковод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В безопасном режиме работает очень чётко

а при подключении к дисководу только кабеля питания, тоже открывает-закрывает лоток при нажатии кнопки на дисководе, без сбоев?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В безопасном режиме работает очень чётко

а при подключении к дисководу только кабеля питания, тоже открывает-закрывает лоток при нажатии кнопки на дисководе, без сбоев?

 

Пока такого не пробовал. Всё-таки ноут разбирать довольно муторно...

@kmscom, у Т.С ноутбук:

 

 

Имеется ноутбук Acer Aspire 7750G.

Там не получится подключить только питание.

Спасибо за подсказку. Мог и до этого дойти, теперь буду знать. Я его раньше не разбирал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


В безопасном режиме работает очень чётко.

Вообще, довольно странное поведение. Думаю, что механическую и электрическую

причины здесь можно исключить. Остается программная, но тут я не советчик, извините.

В любом случае у Вас есть вариант: ПКМ, "Извлечь". Кстати, когда в дисководе есть

диск, данный пункт контекстного меню тоже должен быть в наличии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В безопасном режиме работает очень чётко.

Вообще, довольно странное поведение. Думаю, что механическую и электрическую

причины здесь можно исключить. Остается программная, но тут я не советчик, извините.

В любом случае у Вас есть вариант: ПКМ, "Извлечь". Кстати, когда в дисководе есть

диск, данный пункт контекстного меню тоже должен быть в наличии.

 

Пункт-то есть, но на попытку извлечь появляется сообщение об ошибке. Я тоже грешу на программный вариант, но тоже в этом не силён. В любом случае, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сообщение об ошибке

Что за ошибка? Возможно, она натолкнет на причину и поиск решения проблемы.

Изменено пользователем Yustas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...