Перейти к содержанию

Правила игры и Положения раздела

Рекомендуемые сообщения

Этот раздел форума посвящён ролевой игре «Мафия». В рамках этого раздела действуют дополнительные нормативные документы:

— правила игры;
— положения раздела.

Представленные выше документы регулируют основные моменты в разделах форума, посвящённые этому проекту, и проекту «Форумная мафия ЛК» в целом, поэтому не следует прибегать к т. н. латинской фразе: «ubi jus incertum, ibi nullum» (что в переводе: «всё, что не запрещено — разрешено»).

Сам игровой процесс и размещение новостных событий проводятся в корневом разделе форума по проекту. Для удобства все темы прошедших партий и их обсуждений перенесены в подраздел «Архив», который доступен исключительно для чтения. Закрытый паролем подраздел «Обсуждение игры» необходим для проведения обсуждения партии зрителями во время её проведения, по её окончании пароль к разделу публикуется в итоговом сообщении прошедшей партии.

ПРАВИЛА ИГРЫ

авторы: @Cybertronix, @MASolomko, @vit9696, @Yustas.

Представленные правила регулируют основные моменты проведения форумной игры. Правила от 3 июля 2016 года редакции № 7a вводятся в действие с партии № 26:

Rules_2016-06-26_N7a.pdf

"Предыдущие редакции":

ПОЛОЖЕНИЯ РАЗДЕЛА
от 26 июня 2016 года, редакция № 4

автор: @Cybertronix.

1 Данные положения введены в действие с момента начала набора в партию № 26.

2 Состав наблюдательного совета:

@Cybertronix (как основатель и ведущий проекта);
@MASolomko (призёр первого сезона клуба, старожил клуба и просто активный участник проекта);
@vit9696 («холодная» голова клуба, старожил клуба, соведущий проекта).

3 Предложения и пожелания по проведению игровой партии и организации данного раздела преимущественно будут рассматриваться по итогам партии.

4 Во время проведения партии пользователям форума, которые не принимают участие в игре (не записывались в неё или же выбыли), предоставляется право на получение доступа к закрытому разделу «Обсуждение игры» для участия обсуждениях по игре:

— для пользователей, которые не записывались в партию, необходимо доступ запросить у членов наблюдательного совета и ведущего путём создания личной беседы, в которую одновременно будут входить ведущий партии и минимум один из совета;
— участники партии, которые из игры выбыли (в том числе выведен из игры по пункту 1.7 действующих Правил игры), получают доступ от ведущего партии или её наблюдателя автоматически после публичного извещения о прекращении для него участия в партии. При этом, если у данного игрока оказалась роль дона мафии или мафиози, то он лишается доступа к чату мафии в одностороннем порядке (право доступа может быть «обрезано» любым из участников преступной шайки, мэром города или наблюдателем партии, а также представителем наблюдательного совета).

С момента получения доступа к закрытом разделу данному пользователю присваивается статус зрителя.

5 По размещённым сообщениям в закрытом разделе применяются следующие ограничение:

— для ведущего:

1) не допускается в любом виде разглашение информации о ролях по действующим (живым) игрокам;
2) согласование сценария ведущего с наблюдателем производится путём публикации предварительной информации в первом сообщении минимум за шесть часов до его размещения и отправки персонального уведомления (отправка личного сообщения) наблюдательному совету; исключением является необходимость размещения вводного сценария начала партии за три календарных дня;
3) опубликованные выдержки из чата мафии или личной переписки с игроками активных ролей не должны содержать имена действующих (живых) игроков;

— для выбывших мафиози:

1) не допускается в своих сообщениях прямого или косвенного раскрытия ролей по игрокам своих коллег — мафии;
2) публикацию выдержек из чата мафии, т. е. любую закрытую для всех (кроме него, членов мафии и наблюдательного совета) информацию;

— для всех зрителей: не допускается использование в своих сообщений персонифицированных цитат (в тегах которых размещены псевдоним пользователя и ID его сообщения) из сообщениях действующих участников партии (при активной подписке на цитирование постов пользователя он может узнать содержание всего сообщения из этого раздела).

6 Принимать участие в игре, а также к обсуждению не могут пользователи со статусом «Persona non grata»:

НЕТ

Выдача и лишение статуса «Persona non grata» производится наблюдательным советом.

• Ответов 613
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Предлагаю ввести новый режим партии. Этот режим выбирается голосованием участниками перед началом партии. Режим "Анархия".   Правил нет, голосовать можно как угодно, менять голоса сколько угодно, в

Дабы не тянуть сильно резину, хочу узнать мнение игроков или будущих игроков касательно этой редакции правил: Правила от 2014-04-хх, RC.pdf   Что нового? Новое представление правил, добавлено ра

трах тибидох, вочто червонец делает животворящий. @Kapral,спасибо за ЛС, я бы никогда не увидел данные сообщения. у меня фильтр обрезает тему Мафия. Обнулен фильтр в честь 10-летия ФК

Posted Images

Спасибо за правила... Хотелось бы уточнить несколько моментов. 

Дон Мафии – Глава организованной преступной группировки. Голос Дона всегда является решающим

Мммм, либо я не понял, либо голосования мафии не существует в принципе. (Т.к. дон сказал — всё, все подчинились и сделали). Может быть, есть какое-то соотношение?.. Например, 2к1 (дон-остальные).

В случае равенства голосов против двух и более игроков – назначается блиц-голосование только против этих игроков.

Действует ли в данном случае лимит сообщений? Или ещё вариант, если игрок за 5 сообщений не высказал голоса за убийство кого-то, может ли он написать 6-е?

Выкладывать свою последнюю волю в партию игры запрещено - партия может быть приостановлена или вообще прекращена, а игрок наказан.

Т.е. понятия прощальной записки шерифа не будет в принципе?

Маньяк-насильник – если жертва маньяка остается в игре он не имеет право обсуждать во время следующего игрового дня (об этом сообщает ведущий). Голосовать игрок может только одним словом – именем игрока.

Предлагаю не включать это правило в игру, т.к. оно нарушает баланс. Насильник — чёрный маньяк?

Ведущий: Кто будет вашим гостем сегодня?

Жрица: Забираю Васю.

Ведущий: принято.

Вася об этом не знает, как я понимаю, но разрешается ли жрице говорить об этом в обсуждении?

И да, я за «жрицу», но против мафиозного детины.

• Предлагаю сообщать каждому игроку свою роль, что бы не "Ой, а мне не сообщили мою роль"
  • Жрица - за, дите мафии и маньяк-насильник - только когда игроков 20 и выше (по желанию)
  •  
  • Предлагаю следующий регламент.
    • Набираются игроки
    • Оглашается вариант правил а-ля (Мафия -3 человека; Жрица; Маньяк; .... )
    • Прием не прекращается, но после начала согласования правил прием идет без права голоса по правилам (что бы не опаздывали);
    • Каждый отписывается по каждому пункту (Мафия - 4 человека; без жрицы; маньяк)
    • Голосование и прием прекращаются
    • Итоговые правила принимаются по простому большинству голосов (при одинаковом количестве выбор делается ведущим); при ответах о количестве - среднее арифметическое, с округлением до целого по стандартным правилам округления
    • Итоговые правила публикуются и назначается время старта (с этого момента ничего не меняется). в это время игрокам отсылаются их роли и дата/время старта
    • Время/дата старта публикуется

Отвечу по очереди:

Vit9696,

1.) Да, голосование может и не помочь если Дон в чем-то очень уверен. Это может как сильно помешать мафии если они не могут убедить Дона, так и наоборот если Дон очень опытный может спасти игру.

2.) При блице пишется только имя (голос). Лимит не действует, так как по сути это технический момент. Если забыл за 5 сообщений написать - это проблема игрока, что он потерялся в правилах и 6 сообщение он может написать только 1 раз на партию как и написано в правилах.

3.) Т.е. понятия прощальной записки шерифа не будет в принципе? - в данной редакции да.

4.) Насильник — чёрный маньяк? - может быть и светлый. Правило на усмотрение игроков - по умолчанию оно выключено как и все остальные дополнительные правила.

5.) Жрица как и все остальные активные роли должна действовать лишь аргументированным убеждением. Надо понимать, что если она откроется то на следующую ночь у нас два трупа.

Kapral,

1.) В правилах я и добавил, что роль сообщается всем - "Роли будут рассылаться абсолютно всем игрокам, включая простых мирных жителей, чтобы не вызвать неудобные вопросы во время проведения игры."

2.) Все доп. роли и правила как я и говорил по умолчанию выключены. Включаются общим голосованием во время набора партии.

3.) по пунктам регламента -

1 да.

2 частично. работают базовые правила и идет голосование за доп. правила - они выбираются перед началом партии и пишутся в первом сообщении партии. Голосование будет прямо в теме набора.

3 прием закрыт когда создана тема партии.

4 правила будут видны по голосованию.

5 см. выше

6 да

7 да, создается тема партии. с пустым сообщением от ведущего (просто что-то аля партия началась. роли будут разосланы до...) после того как роли отправлены - ведущий выкладывает сценарий для города. Ночь закончится когда ведущий получит все ответы от всех интересующих его ролей.

8 время старта - 24 часа после получения всеми ролей. об этом будет сообщено в теме как и по всем другим фазам игры.

1.) В правилах я и добавил, что роль сообщается всем - "Роли будут рассылаться абсолютно всем игрокам, включая простых мирных жителей, чтобы не вызвать неудобные вопросы во время проведения игры." 2.) Все доп. роли и правила как я и говорил по умолчанию выключены. Включаются общим голосованием во время набора партии.

Приношу извинения, что не заметил это сразу

В остальном предлагаю проверить в новой партии и если что-то пойдет снова не так - то правила можно еще раз подкорректировать
ИМХО

Конечно будем корректировать. Это неизбежно, а пока надо от чего-то отталкиваться в том числе и мне при защите своих решений по ходу партии. А данная тема будет использоваться как FAQ и самое необходимое будет добавляться после самих правил.

Просто предупреждение или штраф за намеренное нарушение правил это мало! Люди стараются, пишут все обдумывая, разрабатывают стратегии, а тут один (допустим новенький) форумчан бац, психанул и испортил игру, труд нескольких дней.

Минус баллы для тех кто сдесь давно, бан для новичка.

Р.S в правила запилить: слабонервным и слабой психикой к играм вход запрещен! :)

У меня нет таких полномочий, поэтому я ограничился предупреждениями.

По сути могу отстранить от игры на какое-то время, но опять-таки игра общая и я не могу сказать "моя игра - кого хочу того не допускаю" :)

а тут один (допустим новенький) форумчан бац, психанул и испортил игру, труд нескольких дней.

Ну раз психанул
Ну 2 психанул

А на третий все участники скажут мы против участия, на этапе формирования

У меня нет таких полномочий, поэтому я ограничился предупреждениями.
У модераторов полномочия есть, то нет основания ;)
Правила ресурса не нарушаются

Ну раз психанул

Ну 2 психанул

А на третий все участники скажут мы против участия, на этапе формирования

это касается не только этапа формирования. Вспомните прошлую игру) Изменено пользователем neotrance

это касается не только этапа формирование.

Вообще то я имел ввиду что если человек регулярно заваливает игру указанным выше способом - то все начнут высказываться против его участия на этапе подачи заявок.

Ну 1 раз то можно простить. Все в жизни бывает

Мне не очень понятно, зачем нужен сценарий.

Он должен задавать тон игре, но по факту, мне кажется этого не получается.

Изменено пользователем Roman_SO

Если игра называется "Мафия ЛК", то название ролей необходимо дать как на этих картахФото:

x_cae2e6d3.jpg

p.s. Информация в шапке тяжела для чтения.

Если игра называется "Мафия ЛК", то название ролей необходимо дать как на этих картах

Про карты я в курсе - мне Кристина уже говорила, но собственно пока наша цель провести хотя бы одну полноценную партию и потом уже продолжать подтачивать правила, в том числе и возможно менять названия ролей. Москва не сразу строилась.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Похожий контент

• От Ig0r
      В данной теме Администрация Клуба «Лаборатории Касперского» сообщает об приёме участников клуба в группу Совет клуба.
      .
      .
      КАК ВСТУПИТЬ?
      Вступление в группу возможно по приглашению Администрации. Стать членами Совета могут только пользователи из группы «Старожилы». Подающий заявку на вступление в Совет должен кратко описать, каким он видит свою роль в жизни Совета исходя из тех идей, которые есть у него по развитию клуба, и с учетом направлений развития, которые актуальны для клуба в настоящий момент. Без этого заявка на вступление в Совет не рассматривается. Администрация клуба может перевести пользователя в группу «Совет клуба» по своему усмотрению, даже если это противоречит правилам вступления. .
      ПРЕИМУЩЕСТВА
      Возможность оказывать существенное влияние на деятельность клуба и его развитие, возможность реализации своих задумок и идей в масштабах всего проекта. Скидка в Магазине сувениров — 35%. Свой закрытый раздел на форуме. Возможность получить Членский билет клуба. Увеличенные размер ящика личных сообщений и время редактирования своих сообщений по сравнению с группой «Активисты». Получение беспроцентного кредита размером не более 3'000 баллов. Лимит на изменение репутации другим пользователям — до 65 пунктов в сутки. Почтовый ящик в домене клуба. Ограниченные модераторские права на форуме. .
      ОБЯЗАННОСТИ
      С уважением относиться ко всем гостям и членам клуба, вне зависимости от их опыта, возраста, национальной принадлежности, религиозных убеждений и иных предпочтений. Быть вежливыми, дисциплинированными и ответственными, следить за своим поведением, строго следовать положениям Устава и Правилам форума. Корректно общаться на форуме, быть примером для других участников и соответствовать моральному облику представителя администрации клуба. Не производить действия, намерено направленные на создание негативной репутации клуба и «Лаборатории Касперского». Постоянно активно участвовать в управлении проектом. Активно участвовать в подготовке и организации мероприятий, проводимых на форуме. Предлагать идеи по продвижению клуба, привлечению новых пользователей, повышению активности участников клуба. Предлагать и организовывать мероприятия на форуме, способствующие поднятию активности и привлечению новых пользователей. Решать конфликтные ситуации на форуме, которые можно решить без участия Администраторов. Быть объективным и беспристрастным при выполнении управленческих функций. Иметь не менее 150 сообщений в соответствующем разделе за последний год, но с учётом временного отсутствия по уважительной причине. Уведомлять о длительном отсутствии (более семи дней). Не разглашать информацию из закрытых разделов форума. .
      ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ГРУППЫ
      Нахождение в группе «Совет клуба» возможно только при исполнении пользователем обязанностей своей группы, перечисленных в положениях Устава. Проверка исполнения обязанностей Советом клуба проводится два раза в год, с 1 по 31 марта и с 1 сентября по 30 сентября, за 2 последних полугодия. На основе этой проверки, не позднее 31 марта и 30 сентября, может быть принято решение о снятии групп пользователям, не исполняющих всех обязанностей своей группы за 2 последних полугодия (по состоянию на 1 марта и 1 сентября соответственно). В случае, если пользователь не выполняет всех обязанностей своей группы только последнее полугодие, он уведомляется, что может быть исключён из соответствующей группы. В случае, если пользователь находится в соответствующей группе менее трёх месяцев, проверка исполнения им обязанностей группы не производится. Исключение из группы возможно за грубое намеренное нарушение Правил форума или разглашение информации из закрытых разделов форума. Решение об исключении из группы «Совет клуба» принимается Администраторами клуба. Администраторы клуба могут оставить участника в составе Совета клуба и при несоблюдении им формальных критериев нахождения в группе. Вопрос о критериях нахождения в Совете клуба вообще, и одного члена Совета клуба в частности, может быть поставлен Администраторами в самом Совете клуба. Администратор не может быть исключён из Совета, пока занимает указанную должность. Член группы «Совет клуба» переводится в группу «Старожилы» или любую открытую на выбор. .
      ПОВТОРНОЕ ВСТУПЛЕНИЕ
      Максимальное количество вступлений в группу «Совет клуба» — 3 (включая первое вступление в группу). Совет клуба, в исключительных случаях, может принять участника в свой состав безотносительно количества принятий в группу. .
      Вопрос-ответ:

• От Roman_Five
      В А Ж Н О !
      Ознакомьтесь внимательно с нижеизложенной инструкцией и выполните все её пункты.

1. Проведите проверку ПК, воспользовавшись одним из следующих продуктов:
      Kaspersky Virus Removal Tool; Dr.Web CureIt!. 2. Скачайте актуальную версию автоматического сборщика логов, необходимого для анализа ОС и распакуйте полученный архив в любую удобную для Вас папку. Обязательно выгрузите защитное ПО (антивирус, фаерволл, брандмауэр) во избежание конфликтов при работе утилит автоматического сборщика логов, т.к. иначе возможно значительное снижение производительности ОС, её зависание и/или отказ (появление BSOD, т. е. синего экрана смерти). Запустите файл AutoLogger.exe и следуйте выводимым рекомендациям. Дождитесь окончания работы автоматического сборщика логов. В папке AutoLogger, расположенной там же, куда Вы ранее распаковали архив, будет находиться zip-архив с собранными логами - CollectionLog-yyyy.mm.dd-hh.mm.zip, где yyyy.mm.dd-hh.mm - дата и время запуска сканирования. Например: CollectionLog-2014.07.14-21.04.zip. Если у вас возникнут вопросы/проблемы связанные с AutoLogger-ом, то прочитайте FAQ.

При недоступности Safezone.сс используйте зеркало для скачивания автоматического сборщика логов.
      Если у вас windows XP, то скачивайте AutoLogger отсюда.

"Подробное описание использования автоматического сборщика логов (по материалам SAFEZONE.сс)":

3. Создайте новую тему в разделе форума "Помощь в удалении вирусов". Для этого выполните следующие шаги:
      нажмите на кнопку ; в поле "Заголовок" напишите кратко свою проблему; Примечание. В данном поле не используйте слова "SOS", "спасите", "помогите", "срочно", "караул" и т. п. Это не ускорит решения Вашей проблемы, а, наоборот, - будет расценено как нарушение пункта 18 Правил форума.
      в поле для сообщений более подробно опишите возникшую проблему (можно указать, после чего именно возникли проблемы); вложите в сообщение файл протоколов (логов) - CollectionLog-yyyy.mm.dd-hh.mm.zip
      4. Дождитесь действий консультантов.

В А Ж Н О !
      После удаления вредоносного ПО обязательно удалите предыдущие контрольные точки восстановления ОС и создайте новые!
    • От Sapfira
      В правилах создания подписи указано, что состоять она может максимум из 8-ми строк текста. А если текст будет спрятан под спойлер, то можно больше строк или всё равно только 8?
    • От MiStr
      Здесь принимаются заявки на участие и проходит обсуждение подпрограммы «Создатель контента».
    • От thyrex
      ! | Незнание правил данного форума и нижеизложенных правил для раздела «Помощь в борьбе с шифровальщиками-вымогателями» не освобождает вас от ответственности за их нарушения.
      .
      .
      1 Общие положения
      .
      1.1 Создание новой темы в данном разделе для устранения проявлений и/или последствий работы шифровальщиков-вымогателей регулируется Правилами оформления запроса о помощи.
      .
      1.2 Обратившись за помощью в этот раздел форума, следуйте тем рекомендациям, которые вам дают в созданной вами теме.
      .
      1.3 При выявлении нарушений пунктов данных правил кем-либо из пользователей, пожалуйста, сообщайте об этом модераторам путём нажатия на кнопку «Жалоба», которая находится под сообщением, нарушающим данные правила. Модераторы получат сообщение с жалобой и примут меры к нарушителю (см. приложение).
      .
      2 Полномочия пользователей
      .
      2.1 Оказывать любую поддержку пользователям (в частности, предлагать сценарии и способы устранения проявлений и/или последствий работы вредоносного ПО) в рамках раздела форума «Помощь в борьбе с шифровальщиками-вымогателями» могут исключительно пользователи из группы Консультанты (консультанты).
      i | Пользователям, желающим войти в состав группы «Консультанты», необходимо подать заявку в этой теме.
      .
      2.2 Остальные пользователи данного ресурса, за исключением Администрации (пункт 1.3 Устава), супер-модераторов и модераторов, могут только указать пользователям, которые обратились за помощью в данный раздел, на невыполнение правил оформления запроса о помощи, если с момента создания темы прошло более 3-х часов и на этот момент не указали обратившемуся консультанты или представители Администрации.
      ! | Не принимайте поддержку в решении вашей проблемы от пользователей, которые не являются консультантами, иначе ответственность за выполнение советов и просьб несёте исключительно вы.
      .
      3 Отправка на исследование
      .
      3.1 В процессе лечения вас могут попросить переслать полученный архив с подозрительным (вредоносным) ПО, найденным в вашей операционной системе, разработчикам средств информационной безопасности из «Лаборатории Касперского»:
      через службу «Threat Intelligence Portal» — opentip.kaspersky.com (онлайн-проверка файлов, ссылок и других подозрительных объектов); через электронную почту на адрес newvirus@kaspersky.com. ! | В исключительных случаях только консультанты могут предложить другой адрес электронной почты для пересылки подобного архива. Про запросы данного архива другими пользователями, пожалуйста, сообщайте об этом модераторам путём нажатия на кнопку «Жалоба», которая находится под сообщением, нарушающим данные правила.
      .
      .
      "Приложение к правилам":

• Создать...