Перейти к содержанию

Причина сбоя - материнка или проц?


Рекомендуемые сообщения

Бывает.

 

 

У меня статистика по асусу побольше:) Счет идет на многие сотни. С Foxconn опыта поменьше, их я в руках держал всего-то с десяток, но когда из этого десятка 40% оказалось дохлятиной - я сделал выводы.

 

 

Согласен, но, по моему мнению, от асуса качества проще ждать. Предыдущий мой домашний комп был собран на асусе. Отработал у меня шесть лет. Потом я мамку подарил - и она до сих пор продолжает работать (уже года полтора).

АСУС у сестры отпахал почти 8 лет, и то пока электричество не коротнуло.. а так бы ещё попахала бы)))

Foxconn - наслышана - никогда не беру их

Сейчас Гигабайт стоит)) Мне за глаза и за уши))) С двухъядерным процом)) поставлю рано или поздно четырехядерник, хотя мамуля и шестиядерник тянет))))

 

До Гигабайта как рас стояла то ли ЭлитГруп, то ли ECS - проблем не было - пока у некоторых знакомым сисадминов не начали руки расти не с того места))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 47
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Kalibra666

    17

  • sputnikk

    7

  • Roman_SO

    7

  • пользователь

    6

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Собрал новый комп. Дешевая материнка 1155 сокет, проц DualCore 2020, HDD 500gb, Ram 2gb   Windows7 32 bit   2-3 раза в день у клиента комп зависает полностью. Т.е. пропадает мышь, на клаве ничег

Скорее всего, либо не правильная сборка ПК. Лишние или не доустановленные "бочонки" в корпусе. Перекос МП в корпусе, микротрещина на МП. Перекос видеокарты. Я бы собрал это все без корпуса, на столе

Сборка правильная, что я первый день что ли собираю... Корпус нормальный, видеокарты нет - комп бюджетный. Материнка новая - какие трещины?   Единственное что могло бы быть - то что проц Ivy Bridg

Posted Images

Все случается когда-нибудь в первый раз.

А в чем? В процессоре? Я, например, пока еще не видел не то что бы бракованных процессоров интел, но даже паленых. Мамки которые реально горели открытым пламенем из-за короткого замыкания - видел. Мамки расплавившиеся по вине электриков подавших фазу на землю -видел. Видел даже мамки сгоревшие из-за неправильно воткнутого проца (486). А вот паленых процов - нет, не видел. Даже в этих случаях - ПРОЦЕССОРЫ ВЫЖИЛИ!

 

 

А 10%? Вот смотрю я цены на дешевые асусы и гигабайты и вижу, что они по цене мало отличаются от Foxconn или ECS...

 

 

Elitegroup и Asrock - ФУУУУ!

 

 

За много лет возни с компами я сделал вывод, что дрова с дисков идущих с материнкой - источник множества проблем. Если я сам собираю комп, то ОБЯЗАТЕЛЬНО качаю новый BIOS и обязательно ставлю самые свежие из возможных драйвера. Вот после этого - проблем действительно не бывает.

 

 

Мне уже тоже так кажется. Попробуйте обновить драйвера brain.sys и hands.sys

 

 

Это ваши проблемы.

 

Процов бракованных на моей практике попадалось штуки 4. Меняли по гарантии, правда - с именно такой проблемой ещё не встречалось.

 

Elitegroup и Asrock (кстати выпускают их уже на заводе в Вьетнаме)- самые ходовые и надёжные у нас для офиса (домашний сектор - разговор особый).

 

Зачем прошивать BIOS для офисных бюджетных материнок? Если все работает - то и так хорошо.

Бывает правда, очень редко, но бывает. Понадобилось недавно поставить 1000 Gb Seagate Barracuda 7200.14 ST1000DM003 64Mb 7200rpm SATA 6Gb/s на материнку Zotac H61. Стала вылазить проблема именно с этой моделью харда, BIOS то видит хард, то он пропадает при следующей перезагрузке.

Со всеми 500гб или 1000гб (более старых моделей) - всё нормально.

 

Увы, у меня опыт продаж поменьше. Я с 1996 года в конторах продающих компы не работаю:)

 

Всё меняется, тем более за такой срок.

Когда то бешенные деньги переплачивали за определенные бренды, а сейчас качество почти сравнялось.

ЗЫ, сейчас один клиент Plextor DVD-RW заказал мне в сборку - стоит 30$, а ничем не хуже LG или LiteOn всего 15$ - не проще было бы 2 DVD вместо 1-го дорогого поставить?

Изменено пользователем Kalibra666
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Процов бракованных на моей практике попадалось штуки 4. Меняли по гарантии, правда - с именно такой проблемой ещё не встречалось.

Интелы?

 

Elitegroup и Asrock (кстати выпускают их уже на заводе в Вьетнаме)- самые ходовые и надёжные у нас для офиса (домашний сектор - разговор особый).

ИМХО - фуфло. Бывают, конечно, исключения, но редко. Как правило, и ломаются чаще и служат меньше.

 

Зачем прошивать BIOS для офисных бюджетных материнок? Если все работает - то и так хорошо.

Бывает работает, но плохо.

Например, был случай, когда встроенные в мамку сетевушки "пропадали" и появлялись обратно только после полного обесточивания компа - нужно было выдернуть шнур питания и подождать. После обновления BIOS проблема больше никогда не воспроизводилась.

 

Бывает правда, очень редко, но бывает. Понадобилось недавно поставить 1000 Gb Seagate Barracuda 7200.14 ST1000DM003 64Mb 7200rpm SATA 6Gb/s на материнку Zotac H61. Стала вылазить проблема именно с этой моделью харда, BIOS то видит хард, то он пропадает при следующей перезагрузке.

С 500гб и 1000гб более старых моделей - всё нормально.

Лучше заранее обновить, чем потом трахаться.

 

Всё меняется, тем более за такой срок.

За какой такой срок? Я с 1996 года не продаю компы, но пользоваться ими не прекратил.

 

Когда то бешенные деньги переплачивали за определенные бренды, а сейчас качество почти сравнялось.

Не рассказывай сказок.

 

ЗЫ, сейчас один клиент Plextor DVD-RW заказал мне в сборку - стоит 30$, а ничем не хуже LG или LiteOn всего 15$ - не проще было бы 2 DVD вместо 1-го дорогого поставить?

Не знаю. Себе бы я не купил, а ему может зачем-то нужен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интелы?

Да.

 

Насчёт всего остального спорить не буду, бесполезный спор.

Если дешевая материнка работает как нужно, для меня лично нет смысла переплачивать за брэнд.

Изменено пользователем Kalibra666
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не рассказывай сказок.

а в чём сказки, у асуса, за бренд, переплата пол стоимости платы иногда, качество у них всегда было достаточно посредственное в недорогом сегменте,у меня плата 2002 года jetway умела грузиться с флешки,а у знакомых асусы 2006-2008 нет,а цены были одинаковыми,а с 2009 асусы за бренд стали добавлять от 20% к стоимости плат .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kalibra666

- проблема-то решилась или что?

Я ведь абсолютно серьезно писал насчет оперативки.

 

ПыСы: на всех собираемых или обслуживаемых компах всегда стараюсь обновлять BIOS до последней доступной версии. За всё время проблемы из-за этого словил 1 раз, да и то - хорошо, что сразу словил, а не потом когда-нибудь вылезло бы. Обычно новые версии BIOS исправляют ошибки, добавляют поддержку нового оборудования.

Изменено пользователем Roman_SO
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kalibra666

- проблема-то решилась или что?

Я ведь абсолютно серьезно писал насчет оперативки.

 

ПыСы: на всех собираемых или обслуживаемых компах всегда стараюсь обновлять BIOS до последней доступной версии. За всё время проблемы из-за этого словил 1 раз, да и то - хорошо, что сразу словил, а не потом когда-нибудь вылезло бы. Обычно новые версии BIOS исправляют ошибки, добавляют поддержку нового оборудования.

 

Ну сразу я проверить не могу, сбой не сразу проявляется.

Сегодня сменил проц, жду результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На туже модель?

 

Да. Ничего другого в этом ценовом диапазоне на процы нет - на сокет 1155.

 

Проблема осталась.

Ну теперь остался только блок питания (уже менял), ещё раз поменяю на более мощный или ... не знаю что уже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё раз поменяю на более мощный

Лучше на более качественный. У плохих БП практически всегда мощность намного меньше чем написано на самом БП, т.к. он внутри полупустой, т.е. вместо радиоэлементов просто стоят перемычки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема осталась.

Ну теперь остался только блок питания (уже менял), ещё раз поменяю на более мощный или ... не знаю что уже...

- оперативную память менять пробовал, как я выше писал?

 

- будешь смеяться, у меня проблема была именно с Patriot. Бери мануал к мат.плате (первой ли, второй ли - неважно) и меняй память на ту, которая точно есть в списке рекомендованных к данной материнке. Если лень так заморачиваться - меняй на Kingston или Hynix - самые лучшие планки по совместимости.

 

А Patriot я с тех пор вообще не рассматриваю и никому не советую.

P.S> тесты у меня тоже все проходили, но в реальной работе глючило как у тебя 1-в-1 и хоть ты тресни.

Изменено пользователем Roman_SO
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня была материнка Elitegroup ECS + AMD процессор -> в начале умерла материнка сдал в ремонт что-то перепаяли через полгода еще раз умерла матеренка взяв собой и процессор.

 

По поводу зависание, думаю питание, по крайнее мере с таким сталкивался, что все работает как надо затем через 1.5-2 часа синий экран или просто завис.

 

Писал что менял питание, менял на такой же или взял по мощнее?

Изменено пользователем SQ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- оперативную память менять пробовал, как я выше писал?

 

Смотри скриншоты...

 

По поводу зависание, думаю питание, по крайнее мере с таким сталкивался, что все работает как надо затем через 1.5-2 часа синий экран или просто завис.

Писал что менял питание, менял на такой же или взял по мощнее?

 

Первый раз менял на такой же, который был в комплекте с Case (написано 450Wt - китайский - в реале 200ватт, наверное).

Буду менять на более мощный китайский 550Wt.

Пока ещё не заменил - был в командировке, на днях заменю - проверю.

post-25929-0-08439600-1378441360_thumb.png

post-25929-0-32971500-1378441366_thumb.png

post-25929-0-27250800-1378441373_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотри скриншоты...

- то есть с заменой оперативки проблема не ушла?

Хм... Ну, не кидайся помидорами, но посоветую обновить BIOS.

И, кстати, напиши точную модель мат.платы со всеми буквами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Смотри скриншоты...

- то есть с заменой оперативки проблема не ушла?

Хм... Ну, не кидайся помидорами, но посоветую обновить BIOS.

И, кстати, напиши точную модель мат.платы со всеми буквами.

 

 

Оперативки ставил уже 3-х видов - на скринаф видно.

обновление БИОС самое последнее, смотрел по Инету.

2 материнки от разных производителей - а проблема та же - это уже явно не материнка.

 

Поменял блок питания - на следующей неделе будет известен результат.

 

По логике - замерзание экрана, нереагирование мышки и клавиатуры - может быть из-за блока питания? Т.е. перезагрузки нет, а "зависание" - которое вырубается только кнопкой "Ресет".

 

На одном ноутбуке у меня было такое, когда при подключении к Wi-Fi вот так вот "зависал" ноут. И только перезагрузка помогала.

Изменено пользователем Kalibra666
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...