Перейти к содержанию

Конкурс "Как я сдавал экзамен": правила и приём историй


Рекомендуемые сообщения

Экзамены преследуют нас с юного возраста. Простые и сложные, вступительные и выпускные. И даже такие, которые называют главными в нашей жизни. И хотя экзамены уже позади, при упоминании некоторых из них эмоции всё ещё захлёстывают. Мы предлагаем вам поделиться своими невероятными и не очень историями "Как я сдавал экзамен" в рамках одноимённого конкурса.

 

Пишите обо всём! И об обидной четвёрке по математике в школе, и про неожиданную халяву на экзамене по теории вероятностей в университете, и даже о весёлом инспекторе при сдаче экзамена на водительские права! Ждём ваших историй в этой теме. Рекомендуемый объём текста — не более 5000 знаков. К истории можно добавить не более 5 фотографий максимальным размером 1 МБ каждая. Фотографии должны быть прикреплены к сообщению, размещение изображений на сторонних ресурсах не допускается. Один участник может представить на конкурс только одну историю.

 

Приём работ проводится с 19 по 30 июня 2013 года включительно (время московское). Принять участие в конкурсе могут зарегистрированные пользователи форума фан-клуба "Лаборатории Касперского". Лучшие истории будут выбраны жюри, состоящим из сотрудников "Лаборатории Касперского" и Совета фан-клуба.

 

Теперь о самом приятном — о призах! Авторы пяти лучших работ получат уникальную возможность 22 июля 2013 года в новом офисе "Лаборатории Касперского" пообщаться с пилотом Камуи Кобаяши и другими членами легендарной команды Scuderia Ferrari! Вместе с другими поклонниками королевских автогонок на встрече будет присутствовать и Евгений Касперский!

 

Кроме этого, участникам, занявшим места с 1 по 5, будет начислено по 2 000 баллов, а с 6 по 10 — по 1 500 баллов. Все остальные участники получат поощрительный приз — 1 000 баллов! Полученные баллы можно будет обменять на классные сувениры с символикой "Лаборатории Касперского"!

 

Итоги конкурса будут подведены в течение 10 дней с момента окончания приёма историй. В случае отказа победителя от посещения встречи, такая возможность следующему участнику не передаётся. Баллы будут начислены в течение 10 дней с момента опубликования итогов конкурса. Для получения призов участникам необходимо иметь на форуме не менее 25 сообщений. В случае отсутствия необходимого лимита сообщений, участник должен его набрать до момента завершения приёма историй, не нарушая при этом Правила форума.

 

Администрация, официально уведомив, может в любой момент внести изменения в правила конкурса, перезапустить или вовсе прекратить его проведение, а также отказать участнику в получении приза в случае выявления фактов его недобросовестного участия в конкурсе. В случае выявления плагиата участник отстраняется от конкурса. К такому участнику могут быть применены меры по ограничению доступа на форум. Любые вопросы, связанные с конкурсом, в том числе и по начислению баллов, принимаются в течение 30 дней с момента подведения итогов конкурса.

 

Участие в конкурсе означает безоговорочное согласие с его правилами.

 

Обсуждение конкурса проходит в соседней теме.

 

Удачи!

  • Согласен 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 34
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • MiStr

    1

  • _Maks__

    1

  • иван8715

    1

  • Drru

    1

Top Posters In This Topic

Popular Posts

На втором курсе института у нас был предмет java программирования. Вёл его молодой, но серьёзный преподаватель, практикующий разработку на java в промышленных масштабах. Поэтому требования к нам были

Много было в жизни экзаменов. Был и такой (философия) где зашел, протянул зачетку, а в это время преподаватель говорит, что можно было бы и отлично поставить. Подумав, что речь идет обо мне (моя зачет

Эпизод первый: "Давным-давно, в далекой-далекой галактике..." Давным-давно, в далекие 80-е годы, заканчивалась четверть в 4 классе средней школы (а кто не знает: тогда это первый класс после начально

Решил рассказать про то, как я сдавал ЕГЭ по русскому языку.. :)

 

Это было не очень давно.. :rolleyes:

 

До экзамена я, как обычно с помощью Интернета, пытался понять некоторые варианты ответов на вопросы. Особенно на те, которые в части B, потому что чаще всего путал разные виды предложений, видов связи и т.п.

 

Когда я приехал на экзамен и стал решать часть A и B, то сразу решил перечитывать вопросы и обдумывать ответы несколько раз, а некоторые свои ответы я обдумывал очень долго, а затем ещё несколько раз внимательно пересматривал бланк ответов.. На часть С (сочинение-рассуждение на определённую тему, которую нужно найти в тексте автора) времени оставалось очень мало..

 

И тут, наблюдатели сказали, что пора переписывать сочинения на чистовики, потому что времени остаётся не много.. В это время я ещё обдумывал ответы на часть B и не думал о том, что буду писать в части C. :rolleyes:

 

После этого я прочитал текст автора и быстро придумал тему.. Текст был примерно про то, как нужно узнавать и учить всё, что есть в природе, чтобы не съесть вредное для здоровье растение в лесу..

 

И сразу начал сочинять.. Но, чтобы получить как можно больше баллов, нужно указать какую-нибудь книгу на эту же тему.. Тут я вспомнил свою самую любимую книгу великого Даниеля Дефо - Робинзон Крузо. Я перечитывал её 5 или 6 раз.. (А читать я не люблю.. Поэтому это одна из двух книг, которую я перечитывал несколько раз. 2-ая книга - 1000 Поразительных Фактов, которая для сочинения, на мой взгляд, не подходит..)

 

Придумал, как эта книга связана с вредными для здоровья растениями которые нужно знать, написал про то, как Робинзон Крузо отравился птицей и про то, что если бы он знал, что это за птица, то не стал бы её есть.. А ещё про то, что со временем он стал изучать, что есть съедобное на острове и поэтому стал очень хорошо питаться. :rolleyes:

 

И всё это я придумывал и записывал в то время, когда многие просто переписывали с черновика на чистовик.. За 20-30 минут до окончания экзамена.. Многие, кто уже переписал, подходили сдавать бланки ответов. Наблюдатели подгоняли остальных, потому что оставалось всего несколько минут до окончания экзамена..

 

Некоторые подходили и сдавали бланки без сочинения.. У некоторых сочинение было всего из нескольких предложений, а я продолжал писать до последней минуты, чтобы было нужное количество слов и, нужные для получения наибольшего количества баллов, пункты.. Я не успел даже посчитать сколько слов получилось, а проверял записи уже когда встал, чтобы сдать бланки.. Дописал ещё одно предложение и сдал все бланки ответов наблюдателям..

 

Пока ждал результатов думал о том хватило ли слов в моём сочинении.. Если их менее 150, но больше 75, то количество набранных на сочинении баллов делится на 2.. И о том, что на ЕГЭ по русскому дают очень мало времени..

 

Когда я увидел результаты, то очень обрадовался.. И слов хватило и Робинзон Крузо мне помог! :)

 

Я всегда писал сочинения без черновиков и это пригодилось мне на экзамене, а также пригодилась и самая любимая книга на все времена!

Изменено пользователем _Maks__
  • Согласен 10
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сдавал егэ 7 лет назад помню нас кормили пюре с сосиской,но я не успевал ругался там с это едой всем говорил будет геморрой от отсидки,но когда написал вышел из класса там сидели учителя с омской водой радовали её нам и спрашивали ну как,но я про молчал правда выпил 2 стакана воды и сказал увидим результат,но на тот момент не взял ключей от железной двери пришёл во двор и не представляете как назло дверь была закрыта я сильно ругался по двери ногой ударил,но на тот момент почувствовал себя плохо пришлось на лавочку лечь ,но когда я ругался тётя меня услышала и вышла на улицу,но я лежал на лавочке подняла меня и от вела домой и я спал целые сутки потом когда по легчало пришёл школу ко мне подошла учительница и спросила как ты на что я ответил сутки про спал было плохо.

Следующий экзамен была алгебра так там вообще было просто мне понадобилось 30 минут чтобы всё решить,а остальные были лёгкие.

Я сдавал в 11 классе алгебру устно меня вызвали первым и сказали давай тени билет я вытянул руку закрыл глаза и давай тянуть учительница схватила мою руку и билет лежал в углу я его взял и попался билет № 15 самый лёгкий на что учительница дала шпоры я переписал их.

Я помню учился в пту и не поверите сдавал бизнес план я его легко сдал но когда закончили и объявляли оценки и до меня очередь дошла после оценки 5 я сознание потерял, а что было дальше уже я не вспомню вот такая история приключилась.

Изменено пользователем иван8715
  • Согласен 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был у нас такой предмет: Строительное производство. А вёл его молодой мужчина с очень характерной фамилией - Веселов. Он говорил так: - «Вам ребята мой предмет обязательно пригодится, а вот девочкам, скорее всего, нет. Девочки пускай лучше у плиты стоят, готовить учатся. Поэтому вас ребята буду спрашивать серьёзно, а вы, будущие мамы, кому нужна тройка – просто приносите зачётки, кому четвёрка – что-нибудь спрошу, а за пятерку – буду гонять».

И вот экзамен. Я уже подготовился и сижу, жду своей очереди и слушаю, как отвечает одна из студенток. А между тем у неё с преподавателем происходит такой диалог.

- «Ну что, тройка?» - спрашивает преподаватель.

- «Почему тройка?» - отвечает немного басом студентка, - «Я готовилась».

- «Хорошо» - улыбается преподаватель, - «Расскажи, как монтируют колонны».

Девушка молчит. Проходит несколько минут.

- «Так как?».

Молчание.

- «Тройка?»

- «Почему тройка? Я готовилась».

- «Молодец. Так как устанавливают колонны?».

Молчит. Как партизан. Проходит ещё несколько минут.

- «Так как колонны то монтируют?» - Веселов начинает немного растягивать слова, - «Стропуют, поднимают и устанавливают колонну, куда? В стакан. А дальше?»

Молчание.

- «Хорошо» - преподаватель вздыхает, - «Что делать то будем? Может быть, монету бросим? А? Орёл – тройка, решка – придёшь завтра.

- «Мы в прошлый раз монету бросали» - заявляет девушка.

- «Ладно, не будем монету бросать. Давай спички тянуть. Длинная – пойдёшь готовиться, короткая – ставлю три. Ребята!» - обращается к нам учитель, - «У кого есть спички?»

Потом она тянет спичку, и уходит готовиться, а я иду отвечать. И у меня ни каких спичек и ни каких монеток – всё очень и очень серьёзно.

Изменено пользователем Drru
  • Согласен 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнился экзамен по физколлоидной химии в универе.Было это довольно-таки давно, году эдак в 1994-95м. Сессия, последний день подготовки перед экзаменом, пришли мы на консультацию. Ну как положено, преподаватель еще рассказал самые заковыристые моменты (хотя физколлоидная химия в аграрном универе, это так, "самые азы", без особых напрягов) . Ну также рассказал нам в какой аудитории будет экзамен (занималось много народу, и не всегда экзамен по химии был в химических аудиториях, в нашем случае планировалась аудитория экономического факультета)))

Ну пришли в общагу,поучились немного, подурачились, легли спать.

И мне приснился странный сон. Вернее, сон был обычный. какой-то бред, вдруг резко сон обрывается, как будто переключили телевизор на другой канал. Я вижу аудиторию, причем не ту, где планировался экзамен, а совершенно другую, зооветеринарного факультета. За столом сидит Николай Семенович, еще 4 моих товарища готовятся, и тут как бы захожу я (вижу себя со стороны, что меня в наибольшей степени шокировало) Захожу, тяну билет, и тут уже билет читаю я это я, а не со стороны. Прочитав вопросы билета, резко проснулся. Да думаю, бред.. ХОтя... Чем черт не шутит, возьму-ка книжицу, посмотрю вопросы))) Почитал, пошли на экзамен.

Вышел преподаватель, говорит, накладка получилась, аудитория занята, идем сдавать на зооветеринарный... У меня челюсть понемногу начала проседать к полу))) Приходим в ту аудиторию, которую я видел во сне, так же само захожу, так же сидят те же парни... Вытаскиваю тот же билет.. СтОит ли говорить, что Физколлоидную химию я сдал на 5 без проблем))))

Вот такой был невероятный экзамен. Если б не со мной дело было, сам бы не поверил. :lol:

Изменено пользователем lammer
  • Согласен 11
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много было в жизни экзаменов. Был и такой (философия) где зашел, протянул зачетку, а в это время преподаватель говорит, что можно было бы и отлично поставить. Подумав, что речь идет обо мне (моя зачетка у него в руках), я предлагаю поставить. Преподаватель посмотрев журнал соглашается, ставит и я тут же выхожу из аудитории. Представьте шоковое состояние студентов ждущих в коридоре своей очереди. Получилось Veni, vidi, vici.

Но больше всего я помню свое поступление в институт и экзамен по физике. Теоретическая часть досталась знакомая, я ее написал. А вот задача: Момент отрыва электрона в зеленном спектре при напряжении 10 В. Кажется так стояла задача. Сам не могу решить, да и окружающие, к кому я обратился за помощью, в шоке. Тянуть резину не стал и пошел отвечать. Отвечаю бодро, с выражением и жестикуляцией. Всем видом показывая преподавателю свои обширные знания. Дело доходит до задачи и тут я его ошарашиваю ответом: "не решил", на что шокированный преподаватель спрашивает (и одновременно пишет) "вы не знаете уравнение Эйнштейна?" Ну когда уравнение написано, то грех отказываться. :) Я указываю преподавателю, что у меня нет значения частоты зеленного спектра в задаче. Убедившись в этом он предлагает рассчитать через длину волны, на что я опять указываю о нехватки данных. Преподаватель, сходив в коридор и переписав данные, приносит мне недостающие значения, ну а подставить и решить это уже дело техники. Да и то преподаватель предложил не решать, а сказать только порядок числа. :)

Вот так я и поступил в институт. :)

  • Согласен 13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был такой случай в далеком 95-м году.Поступали мы с товарищем в медицинское училище,нужно было сдавать вступительный экзамен по физике.Знания у нас были практически нулевые,как-то не особо хорошо мы учились в школе!Друг у меня очень веселый я ему благодарен по сей день за его находчивость!В общем нервничали мы с ним очень здорово,ну и решили пройтись,отвлечься,успокоиться,впереди нас было еще несколько человек.Погуляли мы,собрались с мыслями,возвращаемся а экзамен уже закончился,преподаватели выходят из аудитории,мы конечно обалдевшие,говорим преподавателю что так мол и так мы опоздали как-бы нам сдать экзамен?Преподаватель говорит если без подготовки то пожалуйста,ну деваться нам некуда мы конечно согласились!Тянем по билету.

-Я вас слушаю!-говорит преподаватель

Друг мой не долго думая нвачинает отвечать.

-Вопрос первый,читаю(читает вопрос),отвечаю,не знаю!

-Вопрос второй,читаю(читает вопрос),отвечаю,не знаю!

-Вопрос третий,читаю(читает вопрос),отвечаю,не знаю!

Я стою в шоке,преподаватель просто умерает со смеха,ну думаю все пропало!

-Получается вы ничего не знаете?-говорит преподаватель

-Почему это не знаю,знаю три закона Ньютона!-и начинает рассказывать эти законы.

Преподаватель вообще катается по столу от смеха!

-Ну что-говорит мне -молодой человек вы тоже обладаете такими уникальными знаниями?

-Да-отвечаю.

-Ну тогда за находчивость и отличное настроение ставлю вам по тройке.Согласны?

Конечно мы согласились!

Успешно сдали второй экзамен по биологии но уже без таких казусов,и поступили в училище!

Все 3,5 года нашей учебы,на всех экзаменах нам вспоминали этот случай!

Вот такая история!

  • Согласен 12
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На втором курсе института у нас был предмет java программирования. Вёл его молодой, но серьёзный преподаватель, практикующий разработку на java в промышленных масштабах. Поэтому требования к нам были высокие. Лабораторные были невероятных объёмов, что уж говорить о курсовой работе, к которой без всех сданных лабораторных не допускали, а без курсовой не допускали до экзамена. К тому же ему было скучно проверять одно и то же, поэтому у каждого было своё индивидуальное задание даже на лабораторные работы. Списать невозможно, потому что это бессмысленно. Мне досталось довольно объёмное задание разработать по последней лабораторной работе приложение для работы вымышленного банка, а для курсовой – разработать приложение с использованием очереди в продукте Микрософта. И это всё на 2 курсе, когда я только отошла от С++ =)

Язык Java мне в принципе не нравился, а тут ещё дедлайн вообще убил всё желание что-то делать. Но я себя заставила. Написала за неделю всё. Обязательным требованием к курсовой было указание списка литературы. Чтобы не выдумывать нечитанные книги (и избежать вопросов какого цвета обложка), я написала то единственное, что я прочитала по этому предмету – две большие методички этого самого преподавателя.

Пришла на защиту курсовых/лабораторных. Никто не хочет идти первым. Ну я подумала, что терять уже нечего, так как всё равно уже ничего не изменишь. И пошла. По лабораторной он меня гонял страшно. Потом наконец-то сказал «сдала» и мы перешли к курсовой, в которой, кстати, было две ошибки. Я сильно надеялась, что он их не заметит. Он посмотрел на объём курсовой и видимо решил меня сразу поймать на отсутствии литературы, так как сразу же открыл последнюю страницу. И тут произошло чудо: он увидел там две свои методички, закрыл курсовую, сказал «давай зачетку» и поставил пять за курсовую и экзамен со словами «те, кто читает мои методички, знают материал». Все были в шоке (я, наверное, больше всех пребывала в трансе),ведь как так – поставить не смотря за курсовую 5 и за экзамен! Некоторые побежали перепечатывать последнюю страницу с литературой. Но им это не помогло. Просто я была первая и мне повезло :)

  • Согласен 16
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рассказ не мой, но так смешнее

Я сдавал егэ 7 лет, назад помню нас кормили пюре с сосиской,но я не успевал ругался, там с это едой всем говорил, будет геморрой от отсидки,но когда написал, вышел из класса, там сидели учителя с омской водой, радовали её нам и спрашивали: ну как,но я про молчал, правда выпил 2 стакана воды и сказал: увидим результат,но на тот момент не взял ключей, от железной двери пришёл во двор и не представляете как, назло дверь была закрыта, я сильно ругался по двери, ногой ударил,но на тот момент почувствовал себя плохо, пришлось на лавочку лечь ,но когда я ругался, тётя меня услышала и вышла на улицу,но я лежал на лавочке, подняла меня и от вела домой и я спал, целые сутки потом, когда по легчало пришёл школу, ко мне подошла учительница и спросила: как ты на что, я ответил: сутки, про спал было плохо.

Следующий экзамен, была алгебра так там вообще было, просто мне понадобилось 30 минут, чтобы всё решить,а остальные были лёгкие.

 

Строгое предупреждение от модератора MiStr
Снято с конкурса за нарушение правил ("В случае выявления плагиата участник отстраняется от конкурса").
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, давненько я экзамены сдавал :)

 

Про школу:

Учится мне не нравилось, скучные объяснения учителей, которым было наплевать учеников, им было лишь бы отчитать заготовленный материал да и оценки потом проставить. Посему, с 3-го класса школы я ни разу не делал ни одного домашнего задания :)

Так что своим самосовершенствованием я занимался сам.

Еще помниться повезло, ввели вместо 10 годов обучения - 12. Поначалу обозлило, прикиньте, 2 года к добавили, но потом нас перекинули через год :)))

И вот наконец выпускные экзамены:

В те времена не было мобильных телефонов, так что к сдаче готовился по старинке, делал маленькие шпаргалки гармошкой :)

Прикол был где-то год спустя уже после успешного окончания средней школы, мне приснился сон что сегодня у меня экзамен по математике а я не только не подготовился и ничего не помню так еще и опаздываю на него :)

Как же я подпрыгнул на кровати просыпаясь.... :)))

 

Про профтех:

Преподы-теоретики не особо ладили с преподами-практиками.

Проанализировав положение дел - самый трудный, практический, экзамен я сдал легко - мне зачетку просто подписали и я (с несколькими такими же умными людьми) стоял в выпускном костюме и наблюдал как другие пашут сдавая экзамен :)

 

про универ:

После профтеха я планировал иди в универ но - жизнь заставила, пришлось идти работать :(

 

Про экзамены на водительские права:

Когда решил получить права то принял решение получить их опираясь полностью на свои знания и умения так как в противном случае можно и самому пострадать и другим навредить.

В общем хотя и мог получить права сделав всего пару звонков друзьям, я с товарищем не стал этого делать.

Что запомнилось:

Друг теорию прошел со 2-й попытки я с первой

Зато на практическом экзамене я со 2-й а он с 1-вой

Вот это было обидно:

Я специально хорошо тренировался, даже дополнительно, но ошибся в том что невольно показал насколько я хорошо умею это делать.

Обычная ситуация на дороге, смотрю что могу проехать и еду (как все), но инструктор сидя рядом не увидел что я могу проехать и руль крутанул еще правее, в общем пришлось пересдавать. Во второй раз я уже ехал помятую о том что "пока не сдал ты не как все"

 

P.S. За дипломы и оценки денег не платил, все что имею так или иначе получено моим трудом, сообразительностью и богатым жизненным опытом.

  • Согласен 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сертификат CCNA (Cisco Certified Network Associate – Сертифицированный Cisco Сетевой Специалист).

 

Мой первый международный экзамен по CCNA прошел в октябре 2010 до тех пор я даже не подозревал что во время экзамена могут закрывать на ключ помещение в которой находятся несколько камер видео наблюдений, средства для блокирования сигналов. И так а экзамене что было для меня забавно что для сдачи экамена требовали два разных документа для подтверждения личности. Начинается за 15 минут до начало экзамена, заполняешь кучу бумаг о том что согласен выполнять все требования, затем просят вытащить все из карманов особенно все металическое попросили снять даже часы положили в сейф (наверно девушек просят снимать сережки и пирсинги), затем дали бумагу и карандаш, показали куда дальше идти зашел какую-то кабинку в которой находился компьютер, такое осущение что как в аэропорту когда человека в чем-то подозревают просят пройти через специальную комнату. Так как экзамен международный он был на английском языке, для меня было все нова, в те момент начал так переживать, что казалось что все на китайском, пытался сосредоточиться посмотреть в другую сторону не в монитор, а так как за ранее предупредили если мой взгляд не будет направлен на монитор то экзамен могу не засчитать и остановить его, мне слава богу хватило тех 10 минут видео инструкции чтобы собраться, но все же когда пошли задания считать маски подсети и когда сломался карандаш я начал пониковать так что не был уверен ни в одном ответе, несколько раз перепроверял, пытался поднять руку чтобы мне заменили карандаш, но было такое осущения что меня не видят а так как время шло, я плюнул и продолжал дальше получилось так что первый экамен я не сдал получилось что набрал 821 из 1000 балов. Проходной был 825, т.е. не хватило всего 4 пункта, забавно что когда ответил на последний вопрос, была пауза где-то 5 минут, видимо в этот момент идет подсчет баллов, а для тех кто сдавал время по молится и для меня облом, но не стал отчаиваться через две недели 9 ноября 2010 года сдал его удачно 992 из 1000 баллов. Прошло почти 3 года подходит опять тот же момент когда буду переживать он будет 21 июня когда зарезервировал экзамен уже на CCNP Route и опять голова забита тем что перечитываю все что можно и ожидаю тот момент когда все будет позади и радоваться что прошел этот этап в надежде что больше не придется повторять.

Изменено пользователем SQ
  • Согласен 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из школьного. Сдавали физику. Всерьёз. Теоретические вопросы без особых проблем. Но досталась довольно сложная задача, решал долго. За длительность и из-за того, что решил её не до конца, но с поправкой учителя дорешал, влепили чертвёрку. Мотивировали это тем, что мол не собираюсь поступать на физ.фак. и вытягивать не будут. В то время как, другому, завязшему наглухо в теоретических вопросах, дотянули до отлично. Было обидно.

Поступил же я всё таки на физ.фак. И при поступлении сдал физику на отлично.

 

Из студенческого ничего особенно яркого: сдавал, пересдавал, случалась и халява. Но был момент, когда восстанавливался. Приехал из командировки (тогда уже работал). Пришёл в деканат, а мне в лоб: "Надо сдать химию. Теперь у нас студенты курс химии изучают." И главное, сдавать весь курс завтра с утра. Потом аллес, лавочку закроют и несите документы на следующий год. На руках ни лекций, ни книжек. А последний раз химию я открывал в школе. Иду в книжный, глаза разбегаются что купить. Много книжек просто не успею, нужна выжимка. Откапываю на нижней полке последний экземпляр толстенького такого пособия по химии для абитуриентов. С вечера штудирую до ночи. Глубоко заполночь, учу. И вдруг просыпаюсь от того что будят. Время четвёртый час, свет горит, я сплю и учу. Самое интересное, так как я пособие прочитал несколько раз, то во сне продолжал видеть страницы по памяти и учить, даже не заметив что уснул. В общем, решил что с меня хватит и лёг досыпать оставшиеся несколько часов. Всё равно снилось. Утром пришёл и не особо утруждаясь сдал. Препод гонял не сильно, но всё же качественно. Из пятерых сдали только трое. Двоих с хим.фака отправили пересдавать осенью.

Изменено пользователем Nesser
  • Согласен 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эпизод первый: "Давным-давно, в далекой-далекой галактике..."

Давным-давно, в далекие 80-е годы, заканчивалась четверть в 4 классе средней школы (а кто не знает: тогда это первый класс после начальной школы) где учился я...

Итак как обычно в конце четверти итоговая контрольная по алгебре. Вела алгебру учительница с огромным стажем, назовем её В.С. - отличный и очень строгий педогог, её боялись даже 10-классники (вот ведь времена были :) )

Я только первый день после выписки из больницы (болел я) и сразу с корабля на бал. Алгебра давалась легко, потому и нравилась - так что я контрольной не боялся даже после "больничного".

Один нюанс: у нас было правило писать контрольные в отдельных тетрадях, сданных ранее учителю.

И вот, всем раздали тетради для контрольных, все притихли и стали решать свои варианты, а моей тетради нет! На мой вопрос, типа "хочу учиться и творить", В.С.поискала получше у себя в закромах - моей тетради нет. Я предложил писать в рабочей тетради - отказ, на листочке - аналогично нет.

Ну и диалог под шуршание учебников и шпаргалок, пользующихся моментом одноклассников:

Я: И что мне делать, и что будет?

В.С.: Что хочешь и двойка будет за контрольнуя и трояк за четверть!

Я: Но я сдавал же вам!

В.С. (повышеным тоном): А я что их ем что ли?!

Я (негромко, с детской обидой на несправедливость жизни): А может и едите, я ж не знаю...

Сказал-то негромко, но показалось что услышала вся школа! Такая сразу тишина, что будто все вымерли! Наверное даже муха какая летела, зависла в воздухе и боялась издать вж-ж, опасаясь громо-молний...

И тут же мне: "Вон из класса и без родителей ни ногой!"

Вечером "сдался" родителям и на следущий день мама пришла со мной к В.С.

В.С.: Да вы знаете что он... ?!

Мама: Знаю, и он отчасти прав.

В.С. Откуда? Он сам рассказал? Все начистоту?!

Мама: Да!

Ну побеседовали они, меня чуток пожурили (для профилактики), я извинился и В.С. извинилась (чего я не ожидал!)...

Что самое интересное - в дальнейшей учебе В.С. во мне по ее же словам "души не чаяла" и всегда хвалила за успехи, но и требовала всегда даже больше чем со всех.

И я ей до сих пор благодарен за те знания которые она дала нам, что и пригодилось при последующих поступлениях и учебе...

А этот случай часто вспоминали как курьезный и тогда в школе, и на встречах с выпускниками после (хотя теперь мне как-то и стыдно за него).

 

Эпизод второй (на мой взгляд более интересный): В институтские годы много чего было интересного и веселого, что ни в сказке сказать, да не вслух произнести и на форуме админы не пропустят B), но вот один из занимательных...

Был курсе на втором-третьем предмет кафедра "Гидравлики и гидравлических машин" и вел его зав.кафедрой по фамилии Сабашвили. Никого не пропускал, чтобы не припахать на благо кафедры или личного своего авто. Даже декан похоже не хотел с ним конфликтовать :)

И вот понедельник, сдача экзамена по Гидравлике. Я и два моих соседа по комнате в общаге еле успеваем к самому концу.

Ошарашеный таким нахальством завкафедры интересуется где нас носило и какого... как мы набрались наглости вообще прийти пред его темные грузинские очи!

Ну мы ему начистоту и выложили что у нас приключилось - авось дадут хоть потом пересдать с другой группой.

А у нас накануне, после студентческой вечеринки :drinks2: , наутро оказалось что треснул и потек унитаз. Коммендантша общежития поставила условие: не сдавать нас если заменим сантехнику своими силами в течении дня. Скинулись, смотались на соседнюю стройку, "нашли" недорого новый унитаз и принялись монтировать.

Ну а так как все были крутые НЕспецы проковырялись порядочно, но все сделали :)

Реакция Сабашвили была ошеломляющей и неожиданной:

"Вот вы лодыри, сидите тут и толком теорию не можете сдать, а эти горе-сантехники мой предмет на практике освоили! Всем троим ставлю экзамен, давайте зачетки!"

Я еще набрался наглости и на намерение поставить по трояку нам: "А может за удачное прохождение на практике, да и не посрамили вами преподаваемую дисциплину - может по 4-ке?"

На что скупой на оценки был Сабашвили, но поставил нам по "хорошо", и добавив с улыбкой: "Наглец!" (что и повтроил на теплоходе мне Е.К. вручая членский билет ФКЛК) :)

 

P.S.

Рекомендуемый объём текста — не более 5000 знаков.

Извиняюсь за "многобукафф", но историй много - все не расскажешь в двух словах! Да еще и с красотой слога :)

Если выбирать одну чтобы уложиться в норму, то прошу принять вторую историю из института...

Изменено пользователем Xenon
  • Согласен 13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крещение в студенты

или мой последний экзамен в первой сессии

 

 

В стенах моего ВУЗа бытует мнение, что истинным студентом ты становишься именно после прохождения первой сессии – так называемое «крещение» в студенты. Итак, из воспоминаний последнего экзамена из первой сессии на первом курсе, зима 2006 года…

 

Вот и на носу Новый год, а с ним и последний экзамен по начертательной геометрии. Остальные дисциплины закрыты, кроме этой… Автомат в течение триместра мне не получилось заполучить. <_< Пусть и сам всё делал, и разбирался в методике работ, но вот на выполнения этого всего мне необходимо много времени :unsure: – это меня и подводило на контрольных работах :(

 

Я бюджетник (которым полагается стипендия при закрытии всех дисциплин как минимум успешно) и мне предстоит только успешно написать начертить этот экзамен! Понимая все свои шансы, мне оставалось только договориться с преподавателем (а это для меня впервые такое). :rolleyes: Преподаватель пошёл на встречу, предоставил возможность завоевать хорошую репутацию – дал ориентировочный экзаменационный билет для качественного самостоятельного выполнения в стенах Академии и дома пока в этой суматохе остальные ребята сдают долги. :D

 

Времени не так уж и много, мне пришлось хорошенько проявить трудолюбие и старание. С одной стороны задания понятны, но вот на некоторых нюансов я застревал... :huh: В итоге осталось одно задание и одна ночь перед консультацией, на которой решается моя жизнь по этой дисциплине. Тяжёлая ночь, скажу я вам… :D Задача передо мной стояла простая – правильно всё выполнить и, при этом, поразить преподавателя! До этого всё делал сам, но тут мне не помещала вторая голова. На помощь позвал маму…

 

На часах 23 часа, последнее задание в самом разгаре событий и его исход в буквальном смысле этого слова зависел от моего воображения :) С мамой решили хорошенько обсудить моё воображения на чертеже, но для уверенности мы подключаем в применение яблоко. Одну сторону отрезаем, располагаем и получаем хороший «живой» аналог задания. Вот теперь всё становится проще, воображение моё уже где-то дремлет, можно его не беспокоить и просто срисовывать. Последний штрих – применяю цветные карандаши, красота :)

 

Вот настал вечер, на котором решается всё. Все ребята порешили свои вопросы, ушли. Настал мой черёд. Показываю работу и у меня получилось задуманное!..

 

…Утро последний экзамен. Преподаватель достойно оценил мои старания и усилия во время триместра и по самостоятельному заданию в подготовке к экзамену. B) Понимая мою проблему, он пошёл мне на встречу и на экзамене мне попадается знакомый билет. Только в нём одно задание мне предстоит решить сейчас самому – изометрия… Время экзамена подходит к концу, у меня всё готово, сдаю работу. По результатам работы я получил самый максимальный результат по своей группе и это благодаря своим способностям, которые я не поленился проявить. B) Последний экзамен сдан! :)

 

Такой экзамен в своём роде за всю мою студенческую жизнь был только один и только по начертательной геометрии! Были и другие случаи, но они тоже индивидуальные в своём роде…

 

Стипендия на следующий триместр мне обеспечена, сессия закрыта, можно отдохнуть :D C небольшой компанией нашей группы решили отметить сие событие – наше «крещение», закрытие сессии и предстоящий через 3 дня Новый год! Всё было культурно и в рамках стен. Вот моя радость и запечатлена на фотографии ниже.

x_75e22d00.jpg

(взято из этого альбома соцсети)

Немного слов о преподавателе. Сам человек был очень весёлый и была у него очень интересная особенность – он любил петь на уроках и ещё как :) Также немного позже я узнал, что он ещё может с закрытыми глазами скомканный лист бумаги кинуть через спину и попасть в урну, которая расположена в 3-5 метрах от него. Вот это практика! В некоторых моментах он был непоколебим, но это не помещало для меня сделать одно приятное исключение (про что и написал).

 

p.s. Знаков с пробелами: 3 780.

  • Согласен 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поделюсь своими впечатлениями о сдаче экзамена.

 

на прошлой неделе сдавала свой первый экзамен со времен получения диплома магистра в университете. экзамен посвящен лицензированию продуктов Microsoft (70-672).

экзамен был непросто и готовилась я к нему больше месяца. в голове крутились идеи создания шпаргалок:

  • отпечатанные шпоры на банке с газировкой (подсмотрено в сериале Гавайи 5.0)
  • перед самым экзаменом кто-то в ФБ выложил фотку коробочки с соком, внутри которого прятался телефон
  • одну идею подкинул приятель: купить ремешок для айпода и пронести айподик со шпаргалками под видом часов
  • идею шпаргалок написанных на различных частях тела я отмела (на моем слегка пополневшем теле все равно невоможно уместить инфо со 128 страниц формата А4, рамер шрифта 9)
  • идею проснести все 128 страниц я вообще не рассматривала
  • была идея отпечатать зашифрованные шпаргалки на майку или шарф
  • в университете мы делали шпаргалки на шариковой ручке. (кому интересно расскажу потом)

в общим пришлось все выучить и зазубрить. и пойти на ура. прийдя в центр тестирования меня не бил мандраж, т.к. воспоминания о всех сдаваемых мною экзаменах в прошлом (более 10 лет назад) вселяли в меня уверенность в халяву и удачу. это я такая старая и наивная ))

 

утро началось с того, что меня попросили сдать все вещи (сумка, мобильник, вода и т.д.) в шкафчик. при себе оставить только удостоверение личности. меня попросили выпотрошить содержимое всех моих карманов: тампон, два чека и резинка для волос. это тоже осталось в шкафу. меня провели в кабинет с допотопным компьютером. экран моргал словно работал под DOS... загрузили экзамен. сверху на меня смотрела камера. передо мной лежал лист многоразового использования для записей со специальными фломастерами. и наушники, чтобы изолироваться от шума. я поняла, что даже имея шпаргалки,я бы не смогла ими воспользоваться. за мной все 145 минут наблюдал надзиратель через камеру.

 

через 60 минут я вышла с сертификатом о сдаче экзамена. и теперь я обладаю "статусом" MCP.

 

а впереди еще 2 таких экзамена как минимум.

  • Согласен 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...