Перейти к содержанию

Технологии искуственного интелекта.


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение технологий искусственного интеллекта.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%...%B5%D0%BA%D1%82

*ССЫЛКА УДАЛЕНА*

http://www.itfru.ru/

http://netnewz.ru/it/iskusstvennyj-intelle...a-v-rossii.html

 

Сообщение от модератора cathode
Ссылка на варез удалена. В следующий раз получите предупреждение.
Изменено пользователем cathode
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надо.Постоянно в ИИ происходят изменения.

Изменения происходят ... но до сих пор не появился в продаже ИИ, способный адекватно понимать человеческую речь или хотя-бы убираться в квартире :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О ужас =) прям как в сериале Терминатор=) Там всё началось с Deep Fritz (шахматы с искусственным интеллектом) и закончилось появлению Терминаторов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хотя-бы убираться в квартире

 

Не... "Умных" пылесосов в продаже хватает.

Народные умельцы их переделывают под сво нужды...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не... "Умных" пылесосов в продаже хватает.

Народные умельцы их переделывают под сво нужды...

Умный пылесос - это имеющая высшее образование домработница с пылесосом :)

А продаваемые экспонаты назвать "умным" невозможно (у мены есть типовой образчик - IRobot 790, могу поделиться наблюдениями: блок питания у него сгорел при первом включении, и "интеллект" понял это через 30 минут, выдывая пресловутую "ошибку 5". При помощи подручного хлама починил, все остальное ползает - но интеллектом не обладает. Там простейшие алгоритмы ползанья по помещению, с уклонением от препятствий, с попыткой как-то оптимизировать процесс обхода помещения. Ума там нет ни грамма - простейшие датчики, ОМК, и несколько алгоритмов ползанья, выбираемых по площади помещения ...).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Умный пылесос - это имеющая высшее образование домработница с пылесосом :)

А продаваемые экспонаты назвать "умным" невозможно (у мены есть типовой образчик - IRobot 790, могу поделиться наблюдениями: блок питания у него сгорел при первом включении, и "интеллект" понял это через 30 минут, выдывая пресловутую "ошибку 5". При помощи подручного хлама починил, все остальное ползает - но интеллектом не обладает. Там простейшие алгоритмы ползанья по помещению, с уклонением от препятствий, с попыткой как-то оптимизировать процесс обхода помещения. Ума там нет ни грамма - простейшие датчики, ОМК, и несколько алгоритмов ползанья, выбираемых по площади помещения ...).

я подобное видел в музее, там экспонат был, который соорудили ребята из бауманки, он тоже ездил по поверхности, огибая препятствия и всё... ему для этого нужна была одна камера и программа, и никакого интеллекта

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
имеющая высшее образование домработница с пылесосом

 

Вот! Но еще надо добавить "гастарбайтерша из ближнего зарубежья". Проще нанять "негра" (не имею в виду рассовую принадлежность), чем изобретать "велосипед"... Поэтому ИИ и "буксует" на месте.

 

А продаваемые экспонаты назвать "умным" невозможно

 

А как же Arduino, которую "пихают" в "пылесосы"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я подобное видел в музее, там экспонат был, который соорудили ребята из бауманки, он тоже ездил по поверхности, огибая препятствия и всё... ему для этого нужна была одна камера и программа, и никакого интеллекта

Ха! У меня машинка в детстве была. Марсианкой называлась. Она тоже каталась по квартире, при столкновении с препятствием поворачивала. Весь интеллект - пара шестерёнок с зацепом.

 

 

 

Никто не в курсе, зачем нам искусственный интеллект?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как же Arduino, которую "пихают" в "пылесосы"?

А как ардуина добавит интеллекта ? Скорее она его убавит, так как это не более чем недорогая отладочна плата, в которую запаян копеечный ОМК, и для которого за счет небольшого загрузчика предельно упрощено и унифицировано программирование. Сразу скажу - я не враг ардуине, идея там хорошая, для простых задач автоматизации (когда нет смысла городить печатную плату, и достаточно ардуины и типовых плат расширения) отлично подходит, у меня например самих ардуин и плат расширения к ним целый ящик всегда лежит под рукой :) (не считал, но штук 20 точно). И написать под ардуину скетч, который будет координировать действия пылесоса - пара пустяков ... но беда то в том, что это будет все тот-же набор лобовых алгоритмов, которые опрашивают датчики и дают команды на щетки и колеса. Как максимум, туда можно запихать несложное самоообучение (чисто теоретически - если различать комнаты, то можно рассчитать количество мусора при каждой уборке и вывести закономерности, позволяющие спрогнозировать, где скоре всего будет грязь ... равно как несложная нечеткая логика позволит выбирать пареметры режима уборки). У того-же IRobot даже специально на верхней крышке робота стоит разъем для любителей побаловаться, куда выведено питание и последовательный интерфейс, и далее через этот интерфейс можно выдавать команды, позволяющие управлять движением и щетками, и в ответ получать данные о состоянии датчиков - туда кстати можно воткнуть любую ардуину без проблем, и баловаться... Но в итоге получим не более чем прикладную программу, даже без зачатков ИИ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ха! У меня машинка в детстве была. Марсианкой называлась. Она тоже каталась по квартире, при столкновении с препятствием поворачивала. Весь интеллект - пара шестерёнок с зацепом.

 

 

 

Никто не в курсе, зачем нам искусственный интеллект?

ну то сталкивалась, а тут сама анализировала и изменяла курс, чтобы избежать столкновения=))

 

мне например ИИ нужен для того, чтобы он делал за меня некоторую работу=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никто не в курсе, зачем нам искусственный интеллект?

ИИ - штука полезная, так как может решать за человека задачи, в которых лобовой алгоритм не годится. Взять например "киберхелпера" - в узко определенной области вирусологии это ИИ, причем достаточно автономный. Удобно ... но это хорошо работает на "миниЭВМ" весом в полтонны и на достаточно узкоспецифической задаче ... И при этом занимаясь проблемами ИИ много лет я например смутно представляю, как сделать адекватное ИИ робота-пылесоса, учитывающее непредсказуемые ситуации типа его столкновения с разозленным мейн-куном :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никто не в курсе, зачем нам искусственный интеллект?
Система ИИ используется в некоторых программных продуктов, например, FineReader (тынц 1 и тынц 2). А теперь ответь на свой вопрос :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...