Перейти к содержанию

Сериал «Жуков» на ТВ. Очередная вылазка против русской истории


Nikolay Lazarenko

Рекомендуемые сообщения

zhukov.jpg

 

9 февраля завершился премьерный показ 12-серийного фильма «Жуков». Своими впечатлениями от просмотра фильма делится доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Игорь Фроянов.

 

 

 

На меня этот фильм произвел двойственное и противоречивое впечатление. В данном случае мы, конечно, имеем дело не с документальной лентой, а с художественным фильмом, или во всяком случае с фильмом, претендующим на художественность. Основой этой художественности является вымысел: картина изобилует многочисленными явно выдуманными эпизодами, причем настолько личными, интимными, что знать о них, кроме самих действующих лиц, никто, разумеется, не мог. Постановщики фильма явно переступили дозволенную грань, иллюстрируя собственную моральную неразборчивость и порой нечистоплотность.

 

С исторической точки зрения этот фильм не решает главной задачи, которая, на мой взгляд, заключается в том, чтобы показать подлинное значение личности Жукова как полководца, роль легендарного маршала и величие русского солдата, наголову разгромившего врага на полях сражений самой кровопролитной войны в истории человечества. Вместо этого зрителю подсовывают длинные и нудные мелодраматические сцены любовного и матримониального характера, выпячивая их настолько, что они превращаются чуть не в основную фабулу фильма, опрощая образ главного героя.

 

Вместе с тем привлекательным мне показалось стремление в некоторой степени очеловечить образ Сталина. В фильме советский вождь показан, по моим ощущениям, не только с негативной, но и с позитивной стороны – человеком, способным осознать и оценить достоинства другого. Это важно, особенно если учесть, что на протяжении последних десятилетий оголтелая антисталинская пропаганда постаралась представить Сталина пугалом и кровавым монстром.

 

Не лишен интереса и образ Хрущева в фильме – пройдохи и плута, взобравшегося на вершину власти. Непонятно лишь желание создателей картины смягчить его вину в «деле» Жукова. По их версии, Хрущева скребла совесть за содеянное с Жуковым, чем якобы обусловлен был хрущевский звонок из Пицунды Жукову с обещанием встречи с ним и обстоятельного разговора. Авторы фильма пытаются убедить зрителя в том, что Хрущев не являлся главным виновником тех драматических событий в биографии Жукова, которые разыгрались с конца 50-х годов, что его подбили на это злые, гадкие люди, прежде всего Суслов, Брежнев и Серов. Таким образом, в фильме Хрущев обеляется, тогда как, мне кажется, изначально он сам, дрожа за личную власть, совершил подлость и низость. Я не думаю, что он переживал впоследствии из-за этого.

 

И, наконец, последнее. Всем нам знакомо лицо Жукова – выразительное, волевое, мужественное, а в фильме перед нами совсем другой Жуков – с каменным, невыразительным и каким-то туповатым, безвольным лицом. Перед нами опустошенный, раздавленный обстоятельствами жизни человек, вызывающий унизительную жалость. В заключительной сцене показано лицо человека, потерявшего интерес и волю к жизни. Этой сценой заканчивается фильм. В итоге Жуков дегероизирован и поставлен вровень с алкашами, заливающими жажду у пивного ларька. Тем самым, я полагаю, предпринята попытка (вольная или невольная) развенчать образ Георгия Константиновича Жукова, сложившийся в сознании русского народа. И эту попытку нельзя, на мой взгляд, воспринимать иначе как очередную вылазку против русской истории.

 

_ _ _

P.S.: Балуев даже в армии не служил...Ладно спецназовца играл,но самого ЖУКОВА...это оскорбление в адрес величайшего полководца 20 столетия.В исполнении Ульянова Жуков был как настоящий Жуков,разве что лицом не похож,но характер стальной,крепкий и сильный как гром.А это что? - Тьфу!Шуры-муры какие-то и телячьи нежности,которые для Маршала были бы просто недопустимы.

 

Хочется обсудить картину,те кто хоть краем глаза смотрел.

Изменено пользователем Nikolay Lasarenko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 35
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Nikolay Lazarenko

    10

  • Самогонщик

    8

  • Melt

    8

  • Ice_man

    4

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Nikolay Lasarenko, А что это Сталин у тебя на английском заговорил? Хорошо что хоть в руках АК, а не М-16   P.S. поставил сериал на скачку.

P.S.: Балуев даже в армии не служил...Ладно спецназовца играл,но самого ЖУКОВА...это оскорбление в адрес величайшего полководца 20 столетия

Нужно еще актеров и по таким признакам подбирать? Удивлён.

 

Сериал не смотрел скажу сразу.

 

И еще это лично твоё мнение или ты где это вычитал и тебе понравились слова?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видел пару серий урывками ;) - нормальный сериал. Жуков был таким же человеком как и мы с вами а не роботом - победителем.

и вроде его никто как исторический и не позиционировал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балуев даже в армии не служил...

Сергей Зверев служил в армии, а Николай Расторгуев не служил.

А это что? - Тьфу!Шуры-муры какие-то и телячьи нежности,которые для Маршала были бы просто недопустимы.

А вы его не путаете с Терминатором (я так понимаю это он на вашей аватарке)? Тот железный был и бездушный,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Melt,на аватарке Коба или И.В.Сталин

 

видел пару серий урывками ;) - нормальный сериал. Жуков был таким же человеком как и мы с вами а не роботом - победителем.

и вроде его никто как исторический и не позиционировал.

Дргое дело если бы был просто фильм.А тут как бы худ.фильм,но якобы про историю.Худ.жанр с историей лучше не мешать во избежание замарывания последнего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на аватарке Коба или И.В.Сталин

При ее виде так слышится: "Мне нужна твоя одежда, ботинки и мотоцикл."

Дргое дело если бы был просто фильм.А тут как бы худ.фильм,но якобы про историю.Худ.жанр с историей лучше не мешать во избежание замарывания последнего.

Например показанный штурм Зимнего в худ. фильме "Октябрь" разительно отличается от описаний очевидцев.

Того факта, что хулиганствующие элементы из числа штурмовавших дворец грабили Зимний дворец, не отрицали даже мемуаристы-большевики и советские историки.

«Вино стекало по каналам в Неву, пропитывая снег, пропойцы лакали прямо из канав». Чтобы пресечь бесконтрольное разграбление вина, ВРК вынужден был пообещать ежедневно выдавать представителям воинских частей спиртное из расчета по две бутылки на солдата в день

Это не повод для того что не снимать исторических художественных фильмов.

 

Кстати, про артистов, комик И. Ильинский сыграл прославленного русского полководца Михаила Илларионовича Кутузова в комедии «Гусарская баллада»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дргое дело если бы был просто фильм.А тут как бы худ.фильм,но якобы про историю.Худ.жанр с историей лучше не мешать во избежание замарывания последнего.

Тогда можно будет снимать фильмы только про будущие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что, что Балуев в армии не служил...вон Безруков мелиционером не был, в Участке же играл ;)

P.S. скажу как человек серьёзно увлекающийся историей тех времён, всё было не так как многие думают, большинство фактов были искажены правительством ссср...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nikolay Lasarenko,

А что это Сталин у тебя на английском заговорил? Хорошо что хоть в руках АК, а не М-16

 

P.S. поставил сериал на скачку.

Изменено пользователем Самогонщик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И что, что Балуев в армии не служил...вон Безруков мелиционером не был, в Участке же играл ;)

P.S. скажу как человек серьёзно увлекающийся историей тех времён, всё было не так как многие думают, большинство фактов были искажены правительством ссср...

Миллиард русских расстрелянных лично Сталиным? ;)

 

Ice_man,беда в другом - ну не похож в фильме образ Жукова,который пытается изобразить Балуев,хоть капельку на Жукова.

Изменено пользователем Nikolay Lasarenko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Миллиард русских расстрелянных лично Сталиным? ;)

 

Ice_man,беда в другом - ну не похож в фильме образ Жукова,который пытается изобразить Балуев,хоть капельку на Жукова.

а Вы его видали в живую=) чтоб судить, что не похож...внешностью конечно не похож...а на счёт расстреленых, при отступление наших войск к Москве в 1941 были расстрелены тысячи заключённых, хоть они и преступники, но они являлись людьми...это к примеру... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Миллиард русских расстрелянных лично Сталиным? ;)

 

Ice_man,беда в другом - ну не похож в фильме образ Жукова,который пытается изобразить Балуев,хоть капельку на Жукова.

А ты лично знаком с Жуковым чтобы утверждать похож или не похож, был бы ты его другом я бы тебе поверил, а так " Не верю!"... Режиссер представил свой образ Жукова. Сними и ты сериал но уже со своим образом Жукова...)

 

а Вы его видали в живую=) чтоб судить, что не похож...внешностью конечно не похож...

Опередил мою мыслю...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а Вы его видали в живую=) чтоб судить, что не похож...внешностью конечно не похож...а на счёт расстреленых, при отступление наших войск к Москве в 1941 были расстрелены тысячи заключённых, хоть они и преступники, но они являлись людьми...это к примеру... ;)

Штрафники или штрафбатовцы называются.Вам известно что такое боевой дух,теория и практика ведения крупномасштабных боёв,моральный статус в лице противника?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я определился...я не так написал конечно, смысл в том, что на лицо то ясен пень не похож, но само поведение, характер, привычки мб похожи ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ice_man,XyJIuraH,есть записки его современников,кто с ним служил и общался,воспоминания родных и т.д. и т.п. - с этого нужно воссоздавать образ маршала,а не высасывать из пальца.

 

я определился...я не так написал конечно, смысл в том, что на лицо то ясен пень не похож, но само поведение, характер, привычки мб похожи ;)

В характере мало металла.И не только его,чтобы создать более-менее что-то подлинное.

 

При ее виде так слышится: "Мне нужна твоя одежда, ботинки и мотоцикл."

Не-а,не угадали.Вообще холодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...