Перейти к содержанию

Выбор зеркальной фотокамеры начального уровня


Евгений Малинин

Выбор фотика  

16 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Евгений Малинин

Я тут в прайсах ещё обнаружил такую штучку, как свето(фото)фильтры... Насколько их использование оправданно?

 

Лучше, когда выдержка меньше.

Для съёмки статических изображений со штатива, думаю, можно и большую выдержку поставить...

 

Интересно, кто за Nikon голосует и не комментирует... :)

Изменено пользователем Евгений Малинин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 43
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • pofigist

    13

  • Евгений Малинин

    10

  • Umnik

    10

  • Добрый Заазыч

    5

Я тут в прайсах ещё обнаружил такую штучку, как свето(фото)фильтры... Насколько их использование оправданно?

Фильтры есть разные, использование конкретного фильтра зависит от поставленной задачи. Самые популярные ультрафиолетовые (защитные) и поляризационные. Первые используются в основном для защиты объектива (ИМХО есть смысл использовать только с дорогими объективами). А поляризационные фильтры весьма интересная штука, с их помощью, при съёмке пейзажев получают насыщенный синий цвет неба, убирают блики с воды, стекла и т.д.

Ещё есть фильтры которые дают разные эффекты при съёмке, например лучи от точечных источников света.

Про фильтры много написано, поиском находится.

Интересно, кто за Nikon голосует и не комментирует...

А что тут комментировать, Nikon D90 лучший выбор в этом опросе, я бы взял его (гы а сам то на системе Кенон сижу, а хвалю конкурента :)). Если интересно могу написать его преимущества перед 500/550

 

85 на кропе? Не всегда будет возможность на столько отойти.

Тут вопрос не в том сколько нужно отойти а в перспективе, 85мм (135 на 35мм) лучше подходит для лицевых портретов, при таком фокусном лицо выглядит более естественней.

У брендов точно также не не топовых моделях. У меня на полтиннике фронтфокус, благо не сильный. Оно даже лучше в итоге вышло - фокус на глаза при открытой дырке а нос тоже резкий smile.gif

У брендов промахи автофокуса встречается намного реже чем в альтернативных производителей. 50/1,8 не в счёт, там конструктив полное г*, он даже нормально отъюстирован промахивается.

Изменено пользователем pofigist
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Малинин
Если интересно могу написать его преимущества перед 500/550

Да, было бы интересно, а то по поиску мало что находится полезного...

 

Первые используются в основном для защиты объектива (ИМХО есть смысл использовать только с дорогими объективами).

Они стоят 200-400р, так что, думаю, на обычный объектив тоже есть смысл поставить... Они же не меняют картинку?

 

А поляризационные фильтры весьма интересная штука, с их помощью, при съёмке пейзажев получают насыщенный синий цвет неба, убирают блики с воды, стекла и т.д.

Я смотрел изображения с использованием фильтра и без него... Напоминает мои солнечнозащитные очки (хамелеоны, антифары, пртивобликовые)... Но, как я понял, они не для постоянного использования...

 

Кстати, возможно ли испольовать, скажем, 2 фильтра сразу (например, ультрафиолетовый и с эффектом)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Они стоят 200-400р, так что, думаю, на обычный объектив тоже есть смысл поставить... Они же не меняют картинку?

Любой фильтр вносит искажения в изображение, но чем фильтр дороже тем он меньше изменяет картинку. А какой смысл ставить на китовый объектив дорогой защитный фильтр, который стоит почти столько же как сам объектив.

Я смотрел изображения с использованием фильтра и без него... Напоминает мои солнечнозащитные очки (хамелеоны, антифары, пртивобликовые)... Но, как я понял, они не для постоянного использования...

 

Кстати, возможно ли использовать, скажем, 2 фильтра сразу (например, ультрафиолетовый и с эффектом)?

Поляризационный фильтр не для постоянного ношеня, поскольку уменьшает (в два раза кажется) световой поток, но в яркий солнечный день на улице его можно и не снимать, поскольку света предостаточно.

И ещё маленький нюанс, для поляризационного фильтра нужен объектив с не вращаемой передней линзой, поскольку эффект зависит от угла поворота фильтра, кит для этих целей не подходит, поскольку передняя линза там вращается при фокусировке.

Два фильтра в большинстве случаев можно надеть (зависит от того есть ли на фильтре передняя резьба), но зачем? Лишнее стекло недодаст качества изображению.

 

п.с. про никон д90 напишу немного пожже, когда особожусь

Изменено пользователем pofigist
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Малинин
Любой фильтр вносит искажения в изображение, но чем фильтр дороже тем он меньше изменяет картинку. А какой смысл ставить на китовый объектив дорогой защитный фильтр, который стоит почти столько же как сам объектив.

Китовый объектив я даже брать не буду... Возьму или Canon EF 50 mm f/1.8 II или Canon EF 50 MM F2.5... Если денег хватит, то Canon EF 50 MM F1.4 USM (но это маловероятно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из этих объективов лучше взять Canon EF 50 MM F1.4 USM и сразу прикупить к нему бленду, поскольку объектив очень хрупкий.

50/1,8 чтоб установить фильтр нужно докупать переходное кольцо, как на остальных не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для съёмки статических изображений со штатива, думаю, можно и большую выдержку поставить...

Конечно :)

Я тут в прайсах ещё обнаружил такую штучку, как свето(фото)фильтры... Насколько их использование оправданно?

UF можешь купить для повседневного использования. Главная их задача, если посмотреть серьезно - защита объектива от пыли и посерьезнее:

uvp-broken-lens.jpg

Плюс они делают картинку более насыщенной как раз благодаря фильтрации ультрафиолета:

uv.jpg

 

Полярики... Видел фотки в рекламных буклетах всяких туристических контор? Это вот через полярик снято.

v2.jpg

 

ND фильтры. Без них такое будет сделать оооооочень трудно:

2371686850_ba39574487.jpg

 

Остальными лично никогда не пользовался. В общем, чего я хожу вокруг да около - вот статья: http://fototips.ru/teoriya/cvetofiltry-v-s...noj-fotografii/

Тут вопрос не в том сколько нужно отойти а в перспективе, 85мм (135 на 35мм) лучше подходит для лицевых портретов, при таком фокусном лицо выглядит более естественней.

Ты уходишь в идеал. По опыту новичка - треть и более фото будет делаться в кафешках и подобных местах. Так что расстояние будет зачастую критично. :)

50/1,8 не в счёт, там конструктив полное г*, он даже нормально отъюстирован промахивается.

По-моему ты подменяешь понятия "брендовый" и "топовый". ;)

Если денег хватит, то Canon EF 50 MM F1.4 USM

Чувак, оплати за меня ипотеку, а B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за никон. так как у никона бюджетные обьективы куда лучше кеноновских. У кенона только Lки нормальные, но там и цены...капец..

У самого никон Д60 + Nikkor 55-20VR+Nikkor 50 F1.8+Kit 18-55VR + Nikon SB400

post-14937-1307345979_thumb.jpg

post-14937-1307346092_thumb.jpg

post-14937-1307346112_thumb.jpg

post-14937-1307346173_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УФ фильтры не делают картинку насыщеннее, это только в буклете производителя такое умеют, на практике хороший уф фильтр абсолютно незаметен на фото. Единственное от чего он защищает это от царапин и пятен на передней линзе, но с этим неплохо и бленда справляться.

По-моему ты подменяешь понятия "брендовый" и "топовый". wink.gif

Топовые в семействе кенона это объективы с буквочкой L в названии, а есть куча объективов и без этой буквочки, стоят немало но к топу не имеют никакого отношения. А полтиник это самый low-end, дешевле его объективов ни у кого нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а каким боком это тема относится к "Компьютерная помощь" ? :)

 

Сообщение от модератора thyrex
Перемещено в опросы
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Топовые в семействе кенона это объективы с буквочкой L в названии, а есть куча объективов и без этой буквочки, стоят немало но к топу не имеют никакого отношения. А полтиник это самый low-end, дешевле его объективов ни у кого нет.

Таки да, подменяешь :) Полтинник не перестает быть брендовым, не смотря на ценовую категорию, понимаешь?

 

УФ фильтры не делают картинку насыщеннее, это только в буклете производителя такое умеют, на практике хороший уф фильтр абсолютно незаметен на фото.

Я лишь сослался на статью :) Споришь ты тут уже не со мной, а со статьей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что он брендовый не делает его лучше чем он есть, у него только единственный плюс, его цена, от того что это брендовая какашка, он какшкой быть не перестаёт.

Тот же 50/1,4 к топовым не относится но и проблемы с юстировкой у него встречаются намного реже чем в объективах от сигмы и тамрона. А в этих производителях даже топовые объективы страдают фронт/бек фокусом.

 

Я лишь сослался на статью smile.gif Споришь ты тут уже не со мной, а со статьей.

На заборе тоже написано... а там кирпичи. Я пользовался защитными УФ фильтрами, никакой разницы что с ним что без него нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Малинин
А каким боком обсуждение фильтров попали в тему о выборе зеркалки?

Ответвление от основного сабжа =) Чтоб не мусорить на форуме

Да и фильтры и прочее - это аксессуары, так что тоже имеют отношение к выбору...

 

Чувак, оплати за меня ипотеку, а smile.gif
но это маловероятно

:)

 

 

 

Я лишь сослался на статью smile.gif Споришь ты тут уже не со мной, а со статьей.

А сам подобные фильтры использовал?

Изменено пользователем Евгений Малинин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь про преимущество д90, п.с. сравнивать буду с кеноном 450д, поскольку опыта общения с 500/550 нет, да и не думаю что они далеко ушли от старшего брата.

Первое что бросается в глаза, это больший корпус с намного лучшим хватом, удержать д90 с тяжёлым объективом и вспышкой одной рукой намного легче чем 450д, более удобное управление (450д явно не хватает второго диска) что экономит время при репортажной съёмке. Значительно больший видоискатель и есть линии третей. Есть мегаудобный второй ЖК дисплей, на котором отображаются основные параметры съёмки, для оперативного управления камеры штука очень нужная. Автоматика немного лучше отрабатывает замер и выбор экспозиции, автофокус работает быстрее. Ну и значительно тише работает затвор, его практически неслышно. Меньше шумов на ИСО400-800

 

п.с. китовый обэктив 18-105 достаточно неплохая штука, заметно лучше чем 18-55 от боих производителей, правда немного страдает въентированием но это легко правится.

Изменено пользователем pofigist
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...