Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Google работает над использованием обычного ядра Linux в Android :

 

На прошедшей конференции Linux Plumbers 2019 компания Google рассказала о развитии инициативы по переносу в основное ядро Linux изменений, развиваемых в варианте ядра для платформы Android. Конечной целью является предоставление возможности использования в Android одного общего ядра, вместо подготовки для каждого устройства отдельных сборок на основе специфичной для Android ветки Android Common Kernel. Данная цель уже частично достигнута и на конференции был продемонстрирован Android-смартфон Xiaomi Poco F1 с прошивкой на базе обычного немодифицированного ядра Linux.

После готовности проекта поставщикам будет предложено поставлять базовое ядро на основе основного ядра Linux. Компоненты для поддержки оборудования будут поставляться поставщиками только в виде дополнительных модулей ядра, без наложения на ядро патчей. В модулях обязательно должна будет обеспечиваться совместимость с основным ядром на уровне пространства имён символов ядра. Все изменения, затрагивающие основное ядро будут продвигаться в upstream. Для сохранения совместимости с проприетарными модулями в рамках LTS-веток предлагается поддерживать в стабильном виде API и ABI ядра, что позволит сохранить совместимость модулей с обновлениями для каждой общей ветки ядра.

0_1574266207.png

За год в основное ядро Linux из редакции ядра для Android были перенесены такие возможности, как подсистема PSI (Pressure Stall Information) для анализа информации о времени ожидания получения различных ресурсов (CPU, память, ввод/вывод), псевдофайловая система BinderFS для механизма межпроцессного взаимодействия Binder и энергоэффективный планировщик задач EAS (Energy Aware Scheduling). В дальнейшем Android планируется перевести со специфичного планировщика SchedTune на разработанную в ARM новую подсистему UtilClamp, основанную на cgroups2 и штатных механизмах ядра.

0_1574271724.png

Напомним, что до сих пор ядро для платформы Android проходило несколько стадий подготовки:

  • На базе основных LTS-ядер (3.18, 4.4, 4.9 и 4.14) создавалось ответвление "Android Common Kernel", в которое переносились специфичные для Android патчи (ранее размер изменений достигал нескольких миллионов строк, но последнее время изменения были сокращены до нескольких тысяч строк кода).
  • На основе "Android Common Kernel" производители чипов, такие как Qualcomm, формировали "SoC Kernel", включающие дополнения для поддержки оборудования.
  • На основе "SoC Kernel" производители устройств создавали "Device Kernel", включающие изменения, связанные с поддержкой дополнительного оборудования, экранов, камер, звуковых систем и т.п.
0_1574266103.png

По сути для каждого устройства формировалось своё собственное ядро, которое не могло использоваться на других устройствах. Подобная схема существенно усложняет доведение обновлений с устранением уязвимостей и переход на новые ветки ядра. Например, вышедший в октябре новейший смартфон Pixel 4 поставляется с ядром Linux 4.14, выпущенным два года назад. Частично, Google попытался упростить сопровождение продвигая систему Treble, позволяющую производителям создавать универсальные компоненты поддержки оборудования, не привязанные к конкретным версиям Android и используемым выпускам ядра Linux. Treble даёт возможность использовать в качестве основы уже готовые обновления от Google, интегрируя в них специфичные для конкретного устройства компоненты.
https://youtube.com/watch?v=f2C-gA8jEyY

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 6,3k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Fox

    1022

  • Umnik

    1014

  • sputnikk

    791

  • Cosmic radiation

    439

Top Posters In This Topic

Popular Posts

ну вообщем-то ты любишь приврать например, о том, что Xperia Z2 нормальный телефон, или после использования Samsung'a считая Андроид нормальной платформой.

Ничего не понял... Вообще множество смартфонов и их производителей выпускает шлак. Но есть что-то хорошее в качестве "железки". Если на них поставить чистый андроид, то нормально так будет. Использу

@ajina.n,по этой картинке сразу видна халатность производителя, по отношению лично к вам и всем российским (и не только) пользователям. Так же этот скрин показывает, как люди доверяют мегабезопасному

Posted Images

ВК владеет Мейл.Ру Групп, которым владеет Усманов, у которого доля в АлиЭкспресс. Так что тут интеграция друг в друга вполне себе ожидаема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


свою или яндекса/гугла?
свою, подборку товаров на али, которые я недавно искал. В kate mobile данная подборка отсутствует.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


ВК владеет Мейл.Ру Групп, которым владеет Усманов, у которого доля в АлиЭкспресс.
Всё логично. В ОК встроен Али, наверно и в ВК скоро появится. Про "мой мир" не знаю, давно там удалился
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 weeks later...

Xiaomi почти всех своих пользователей озадачила проблемой «В приложении Gboard произошла ошибка»,  способ решения проблемы приведён в ролике.

 

Обновления, причём неконтролируемые — это зло!  :zloy:

 

Решение проблемы:

 


P.S. По некоторым мнениям проблема не из-за Xiaomi, а по причине корявости рук программеров из Гугла, но сути дела это не меняет, пользователям от этого ничуть не легче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


способ решения проблемы приведён в ролике.

Пожалуй, худшие способы рассказать в Интернете что-то полезное — сделать это голосом. Ведь все эти несколько минут можно заменить парой предложений и сэкономить время вообще всем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


и сэкономить время вообще всем.

 

Ютуб потом за такую инструкцию кэш не начислит. 

 

Инструкция нормальная, просто у автора ролика уклон на стримы, я ему уже намекал на это, но толку никакого.

 

Намного интереснее позиция разработчика всех этих приложений, которые дают такие дикие сбои. Похоже на то,что создатели таких приложений вообще свои произведения не тестируют. Или тестируют только на своём собственном телефоне, а как будет работать у других — им глубоко пофиг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ЛК суммарно уже более 1000 трубок. Ну пусть активных штук 400 (сейчас уже больше, я думаю). И почти у каждой из них есть разные версии прошивок для одного региона. И у многих из них разные версии прошивок для разных регионов. И у некоторых из них РАЗНОЕ ЖЕЛЕЗО В ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ МОДЕЛИ в разных регионах.

Все нормальные фирмы тестируют своё ПО. Но на очень плохих прошивках — например MIUI — бывают проблемы, которых не ожидают. Покупая китайца, который не поддерживается Линейкой, вы покупаете нестабильное нечто, которое, если повезёт, не покажет на именно вашем наборе ПО всю свою ужасную суть. А ежели китаец этот Линейкой поддерживается, то первое, что нужно сделать — накатить её.

Изменено пользователем Umnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 month later...

Какая уязвимая система оказывается Android :coffee:

В 2019 году Google выплатил 6.5 млн долларов вознаграждений за выявление уязвимостей :

 

Компания Google подвела итоги программы выплаты вознаграждений за выявление уязвимостей в своих продуктах, Android-приложениях и различном открытом ПО. Общая сумма выплаченных в 2019 году вознаграждений составила 6.5 млн долларов, из которых $2.1 млн выплачено за уязвимости в сервисах Google, $1.9 млн - в Android, $1 млн - в Chrome и $800 тысяч - в приложениях Google Play (остальные средства были выделены на пожертвования). Для сравнения в 2018 году в сумме было выплачено 3.4 млн долларов, а в 2015 - 2 млн долларов. За 9 лет суммарный размер выплат составил 21 млн долларов.

0_1580291609.png

Вознаграждения получил 461 исследователь. Самую большую выплату в 201 тысячу долларов получил исследователь Guang Gong, выявивший уязвимость, позволяющую удалённо выполнить код на устройстве Pixel 3 (161 тысяча долларов была получена за уязвимости в Android и 40 тысяч за уязвимости в Chrome).

В 2019 году Google была введена премия за выявление уязвимостей в популярных Android-приложениях, а стоимость информации об удалённо эксплуатируемой уязвимости в Android-приложениях Google увеличена с 5 до 20 тысяч долларов, утечке данных и доступе к защищённым компонентам с 1000 до 3000 долларов. Размер премии за эксплоит для полной компрометации Chromebook или Chromebox из режима гостевого доступа увеличен до 150 тысяч долларов.

Максимальный размер выплаты за создание эксплоита для выхода из sandbox-окружения Chrome увеличен с 15 до 30 тысяч долларов, за метод обхода разграничения доступа в JavaScript (XSS) c 7.5 до 20 тысяч долларов, за организацию удалённого выполнения кода на уровне системы отрисовки с 7.5 до 10 тысяч долларов, за выявление утечек информации - с 4 до 5-20 тысяч долларов. Введены выплаты за методы спуфинга в интерфейсе пользователя ($7500), повышения привилегий в web-платформе ($5000) и обхода защиты от эксплуатации уязвимостей ($5000). В два раза увеличены выплаты за подготовку качественного и базового описания уязвимости без демонстрации эксплоита. До 1000 долларов увеличена бонусная выплата за выявления уязвимости при помощи Chrome Fuzzer.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Какая уязвимая система оказывается Android

а есть неуязвимая?) их массовых. kaspersky os не рассматриваем.  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • larmaswed
      От larmaswed
      Недавно обнаружил на ПК вирус updater.exe, путь: C:\Program Files\Google\Chrome\updater.exe. При попытке удалить, он сразу восстанавливается, перепробовал много способов, скачивал различные программы анти-вирусы, копался в реестре, ничего не помогло. Сканировался через malwarebytes, UnHuckMe, 360 total security.  

    • DVR
      От DVR
      Здравствуйте, форумчане, у меня тут немного ЧП. Я ехал в автобусе и ко мне по быстрому подключению ( https://support.google.com/android/answer/9417604?hl=ru ) пытались подключиться наушники Realme серии buds air. Я забыл выключить тогда Bluetooth. Я не стал подключаться к ним и открыл предложенную справку. Какой шанс что меня пытались взломать или уже взломали таким способом? В Инете инфы ноль про такие способы. У меня пока телефон обновляется, отправлю чуть позже результаты анализов (не скоро, ведь ещё хочу провести полный анализ Dr Web, а он долгий).
    • Sapfira
      От Sapfira
      Неделю назад перешла с Kaspersky Plus на Premium (на компьютере и телефоне) и с тех пор телефон стал быстро разряжаться. Стопроцентный заряд улетает за 2 дня или даже меньше при неактивном использовании. В свойствах батареи показывает, что сильнее всего разряжает именно антивирус. На Kaspersky Plus такого не было.
      С чем может быть связано такое поведение Премиум версии?
    • Haniyf
      От Haniyf
      Компьютер при загрузке с 1 диска видит 2 операционные системы том3 и том7 при этом диск с том7 отключен.
      При нажатии кнопки запуска пк запускает том7, а так как диска нет выдает ошибку.
      В BIOS менял на запуск том 3 не помогает, также выбрал m2 ssd который мне нужен.
      Если выбирать через f7 то появляется окно выбора ОС после выбора том3 все работает, но так надо делать при каждом запуске пк.
      старался объяснить как мог.
       
    • pro_z
      От pro_z
      Здравствуйте! Проблема заключается в следующем. В Браузерах (Опера, хром, мозила, эдж) появляется периодически проблема со входом на разные сайты. Например на сайт: https://remontka.pro/ я то могу зайти, то нет. Когда зайти не получается появляется робот с просьбой разрешить уведомления. Проверял следующим: adwcleaner, Dr.Web CureIt, HitmanPro, Malwarebytes, SpyHunter. Программы вирусы убрали, но проблема не ушла. Браузеры чистил, сбрасывал все настройки, кеш... 
      Помогите, пожалуйста разобраться с проблемой. 
       
      P.S. Как-то я решил сфотографировать странную надпись в браузере Microsoft Edge: "Другая программа на компьютере добавила расширение, которое может изменить работу Microsoft Edge".
       




×
×
  • Создать...