Перейти к содержанию

Бедные российские школы (


vit9696

Рекомендуемые сообщения

Кто нить что-нить на счет ПЕрвая Помощь 3,0 слышал ? а то у нас везде на все лицуха кончается, а к растаманам идти дороговато. Или все таки предется ?

Разве будет? Покупаем за свой счет.

 

 

Проблема не в самом Линуксе, а в том, что как всегда не подготовились к переходу. Многие программы (базы по ЕГЭ, ГИА) не создали под Линукс, без Windows всё равно не обойтись. Это раз. :)

 

Дистрибутив бы хоть нормальный сделали. Может кто-нибудь знает версию со всеми нужными программами и стабильную при этом? <_>

 

P.S. И не думайте, что за зарплату ниже прожиточного минимума найдется какой-то спец по Линуксу. :) Т.е. всё равно все будут пользоваться Линуксом, но перед этим придется наступить на очень много граблей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 37
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • kos1nus

    5

  • Umnik

    4

  • Самогонщик

    3

  • Rassven

    2

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Опять нытьё на тему "Ой-ой-ой, зачем нам линукс? под него же нету программ! Какой же выйдет из него специалист, если он не будет знать виндоуз?". Во-первых, я не понимаю, зачем в школе делать упор на

Posted Images

Проблема не в самом Линуксе, а в том, что как всегда не подготовились к переходу.
дык если так происходит всегда это уже не проблема, а норма))) можно уже привыкнуть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас растоманы стоко дерут ..... у нас компания, которая линуксы ставила предоставляет бесплатную тех поддержку нам :). Мы в шоколаде .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Придется ставить линукс cry2.gif cry2.gif bad.gif bad.gif У нас уже поставили в школе. ALT linux cry2.gif cry2.gifcry2.gif cry2.gifcry2.gif cry2.gif Нееееет! cry2.gif cry2.gifcry2.gif cry2.gifcry2.gif

Ты так говоришь, как будто это что-то плохое.

И этот комп стоит в сторонке и никто к нему не подходит.

Плохо. Я бы только за ним сидел на вашем месте.

Зачем учиться на Linux, если дома Windows, а?

По куче причин. Но я могу просто сделать так: "Зачем дома Windows, если учиться на Linux?".

kos1nus, а что делать, если во всех учебниках по информатике даны метариалы по программам для Windows?

Ругаться с Минобразования же. Пусть делают нормальные учебники. В смысле одобряют только те, которые действительно подходят.

За чем такое общее развитие если человек не соберается связывать себя с компьютерами.

Например, чтобы писать "зачем" слитно, если речь идет не о положении тел относительно наблюдателя. Т.е. для того, чтобы быть достаточно развитым. Ведь по какой-то причине ты знаешь, что воздух - это смесь газов.

И для общего развития достаточно несколько уроков, а не все ПК на Луникс, а в институте к примеру опять к MS офису привыкать.

1. Не достаточно нескольких уроков. Для общего развития нужно несколько лет.

2. К MS Office "привыкать" не нужно, он готов к работе. А равно к работе готов OpenOffice/LibreOffice и прочие. Если пользователь привязан к конкретной среде и не способен работать с другими подобными, он просто домохозяйка. Ничего плохого в этом нет, это так, чтобы осознавать.

У нас один или два урока в школе было где рассказывали о том что существует кроме "Окнон" еще и Луникс.

Плохо. Мне тоже приходилось срочно получать базовые знания об ОС самому в срочном порядке.

Оффтопик

"У Windows даже на эмблеме окна кривые". Плоский юмор, да.

Но вы же углубленно не изучали. Если конечно не профельный биологический класс

Т.е. ты думаешь, что вы там Linux будете углубленно изучать? Тогда жду от вас своего вайна.

Я выше сказал что у нас было несколько уроков повещенного Лунексу. Еще и кубейсик был и много еще не нужного. А нормального изучения Excel и Word у нас не было хотя вот Excel мне нужен и сейчас нужен.

А если бы ты занялся программированием, то заявлял бы, что тебе Эксель не нужен был, я так понимаю? А если бы попытался поднять прокси-сервер на Arch, то ругался бы на кубейсик и весь Офис.

Да и учителя особым желанием не горят давать что новое не в рамках учебной программы составленной 10 лет назад

Ты видел учебники информатики 10 лет назад?

Проблема не в самом Линуксе, а в том, что как всегда не подготовились к переходу.

Верные слова ITT.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты видел учебники информатики 10 лет назад?

Ага мы как раз по нему и учились. Там дата стояла 2000 год на первой страничке, самый новый учебник был 2002 года, учебник расчувствовался на два года 10-11 класс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага мы как раз по нему и учились. Там дата стояла 2000 год на первой страничке, самый новый учебник был 2002 года, учебник расчувствовался на два года 10-11 класс.

Вот, продолжаем. Что там было не так? Я сам учился по ним и там было и про символьное кодирование, и про системы счислений, и прочие базовые вещи. Учить-то нужно их, а не конкретные ОС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа! Вся бюрократия и образовательная система Китая уже лет 6-7 как перешли на линуксы. Вроде пока не сильно отстали от прогрессивного человечества...

PS: Кстати, касперский там будет не нужен, как собственно и остальные антивирусники :)

Изменено пользователем magellan_1985
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять нытьё на тему "Ой-ой-ой, зачем нам линукс? под него же нету программ! Какой же выйдет из него специалист, если он не будет знать виндоуз?".

Во-первых, я не понимаю, зачем в школе делать упор на ОС? информатика? так вот изучайте тогда информатику. Ведь совсем не обязательно иметь даже ПК, чтобы познавать основы (я уж не говорю, что нужна какая-то определённая ОС, уж тем более венда).

Изучили системы счисления? давайте браться за кодирование/шифрование... пришло время программировать - программируйте, используя инструментарий будь то windows или linux (и не надо орать, что под линукс нету сред программирования/компиляторов, когда решить этот вопрос в линуксе можно в буквальном смысле за считанные минуты и при этом не нужно обладать избыточными знаниями, достаточно прочесть хендбук к дистрибутиву/оф.сайт/форум, благо полно ответов на все вопросы). Решили обучаться офисным программам? (не понимаю, зачем в школе делают такой упор на изучение всех менюшек в ворде наизусть? ну нахрена это кому-то надо?) да пожалуйста: в, наверное, любом дистрибутиве линукс сразу в комплекте будет пакет офисных программ, при необходимости разберётся любая далёкая от IT тётенька-бухгалтер (ну интуитивно же всё). Решили учиться графике? (сразу возникает вопрос: зачем школьников заставляют заучивать, как там в paint'е нарисовать овал или квадрат? совсем чтоли дебилы дети? ) И тут сюрприз: графические пакеты также присутствуют в практически каждом дистрибутиве (уж в школьном-то наверняка).

Выводы постоянно одни и те же: учат в школе не тому. Не учат думать, размышлять, искать ответы на вопросы, прибегая к помощи мозга. Ну не заключается изучение информатики в таскании мышкой по столу с целью нарисовать домик в paint'е, в изучении функций excel'я наизусть, изучении досовских команд (включая параметры). Считаю, что нужно подходить к этому предмету более абстрактно, не заостряя внимание на нюансах. Кому надо, тот сам поймёт и разберётся не хуже учителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ведь совсем не обязательно иметь даже ПК, чтобы познавать основы (я уж не говорю, что нужна какая-то определённая ОС, уж тем более венда).
информатика без компьютера - первый шаг к резиновой женщине. второй шаг это безалкогольное пиво :)

 

я знаю что нужно чтоб в линукс все поверили. надо выпустить пару брендовых игрушек под линукс, тогда все (ну если не все то многие) скажут "а линукс оказывается тоже ОС! надо же!"

Изменено пользователем kos1nus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
информатика без компьютера - первый шаг к резиновой женщине. второй шаг это безалкогольное пиво :)

Однако многие задачи по информатике действительно решаются без компьютера ;)

На компьютере нужно всего лишь реализовать конечное решение, а иногда и не нужно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
информатика без компьютера - первый шаг к резиновой женщине. второй шаг это безалкогольное пиво :)

Я не согласен. Повторяю, что можно прекрасно начать изучать информатику, а так же теорию информации без помощи компьютеров. А потом уже никто не запрещает применять полученные знания, используя вычислительные машины. Компьютер, в силу его нынешней доступности, идёт бонусом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странный бунт. Хотят показать альтернативную ОС, а они против.

А сейчас мы имеем ужасную безграмотность, даже на компьютерных специальностях. В моей группе мало кто видел линукс живьем, всего пару человек слышали о jabber. Но зато все поголовно знают Windows и Вконтакте. Хотя специальность связана с компьютерами.

Я думаю, это хороший шаг показывать школьникам о наличии альтернативных ОС, тем более для пользователя в линуксе почти все графическое(А админом, который не вылазиет из консоли, я думаю, вас никто заставлять быть не будет).

Изменено пользователем Leks13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я представляю если на школьных компьютерах поставят Win7 :)

А если компьютеры сменят на более мощные и поставят Windows 7, то я буду в восторге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кому надо, тот сам поймёт и разберётся не хуже учителя.

Золотые слова. Моя жена, которая по одному из образований учитель информатики, тоже совершенно не понимает, что за вопли по поводу линукса. Сама разобралась мгновенно. Матушка (предпенсионного возраста) тоже разобралась. Как пользователи, разумеется. А алгоритмику, как Вы правильно заметили, и вообще без канпутера можно изучать.

Изменено пользователем stanis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...