Перейти к содержанию

Хакеры взломали американский сайт «Лаборатории Касперского»


Рекомендуемые сообщения

«Касперский» 3,5 часа распространял вредоносное ПО

 

В минувшее воскресенье американский сайт российского антивирусного разработчика «Лаборатории Касперского» был замечен в распространении вредоносного ПО.

 

Первыми засвидетельствовали факт заражения три американских пользователя «Касперского» на форуме официального сайта компании. Издание The Register приводит слова одного из них, зарегистрировавшегося под ником wcking3, который рассказывает о своем обращении в службу поддержки. Представители компании, с которыми wcking3 связался по поводу заражения компьютера его отца, не подтвердили факта взлома сайта, предположив, что, вероятнее всего, он стал жертвой фишеров, перенаправивших его на поддельный сайт «Лаборатории», откуда и распространялись вредоносные программы.

 

Но спустя два дня представительство «Лаборатории Касперского» в США признало, что хакеры смогли взломать сайт kasperskyusa.com, в результате чего его посетители перенаправлялись на зараженные веб-страницы.

 

По словам американских представителей «Лаборатории Касперского», «поддельный вебсайт имитировал работу проводника Windows с окном, на котором был запущен процесс антивирусного сканирования». В ходе работы вредоносная программа предлагала пользователю установить фальшивый антивирус.

 

Согласно заявлению компании, переадресация с kasperskyusa.com на фальшивый сайт продолжалась около трех с половиной часов, причем заражению подверглись только те посетители, которые поддались на приглашение скачать и установить поддельный антивирус.

 

Оригинал: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/10/20/412927

 

Американский сайт «Касперского» переадресовывал на посетителей на поддельную страницу, которая имитровала заражение и лечение комьютера

 

В центральном офисе «Лаборатории Касперского» CNews сообщили, что компания «владеет информацией о пострадавших». Их число невелико, подчеркивает антивирусный разработчик, и сейчас американское представительство «Лаборатории» «индивидуально работает со всеми пользователями, которые могли пострадать из-за инцидента». Сам взлом в «Касперском» связывают с уязвимостью в ПО стороннего производителя, которая и позволила получить злоумышленникам административный доступ к сайту.

 

Интересно, что с активизацией «Лаборатории Касперского» в Америке стали заметны изменения в отношении к компании со стороны зарубежных ведоров. В то время, как неформальная этика антивирусных разработчиков подразумевает их сотрудничество и взаимовыручку в борьбе со взломщиками и вирусописателями, на этот раз сообщение о взломе сайта «Касперского» в официальном блоге TrendMicro появилось раньше, чем о нем написали западные блоггеры и сайты о безопасности.

 

Взлом сайта «Касперского» произошел не впервые. The Register сообщает, что в результате взлома американского сайта в 2009 г. хакерам 10 дней были доступны данные об американских пользователях «Касперского» (в самом «Касперском» факт 10-дневной утечки данных опровергают, опираясь на данные независимого исследования). Вообще же, пишет издание, ссылаясь на подсчеты блога Zero Day, начиная с 2000 г. международные сайты «Лаборатории» подвергались взломам не менее 36 раз.

 

Сейчас, как и в 2009 г., американские представители «Лаборатории Касперского» заявляют, что персональные данные клиентов, имевшиеся на сайте, не пострадали в результате атаки. К настоящему времени вредоносные программы с американского сайта удалены, а рекомендации о лечении зараженных компьютеров вскоре последуют.

 

«Лаборатория Касперского» — не единственный антивирусный производитель, чей сайт подвергается хакерским атакам. По сообщению того же The Register, в апреле 2009 г. была обнаружена недостаточная защищенность сайта компании Symantec. Выявленные дыры в безопасности позволяли злоумышленникам получать доступ к файлам cookies на компьютерах его посетителей. Чужие cookies хакеры могут использовать для входа на сайт под чужим логином.

 

Двумя месяцами ранее, в феврале 2009 г., в уязвимости пользовательских данных был замечен сайт румынского антивирусного разработчика BitDefender.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Американский сайт одного из ведущих мировых разработчиков антивирусного программного обеспечения — «Лаборатории Касперского» — подвергся хакерской атаке, результатом которой стало «краткосрочное заражение одного из его разделов», подтвердила компания «Ведомостям» в среду.

 

В результате, в течение 3,5 часов пользователи одного из разделов сайта перенаправлялись на веб-сайт, который имитировал окно проводника Windows XP, а также отображал всплывающее окно, в котором показывался ложный процесс сканирования компьютера, по окончанию которого пользователю предлагалось скачать защитное программное обеспечение. «Заражение компьютера могло произойти, если пользователь соглашался скачать и запустить предлагаемую программу (поддельный антивирус)», — уточнят компания.

 

Как отмечает компания, атака стала возможна из-за уязвимости в стороннем ПО, служившим для административного доступа к сайту. Она не раскрывает общее число пострадавших пользователей, заявляя, что оно «невелико». «В настоящее время проводится расследование инцидента, до его окончания детали не разглашаются», — подчеркивает компания.

 

По данным отраслевых интернет-СМИ, на которых информация об атаке вначале и появилась, инцидент произошел в воскресенье 17 октября. По данным PC World, это не первый случай взлома сайтов «Лаборатории Касперского». В феврале 2009 г. хакерам удалось проникнуть на американский сайт клиентской поддержки компании, что позволило злоумышленникам получить доступ к электронным адресам пользователей и кодам активации продукт.

Источник

Сообщение от модератора Mark D. Pearlstone
Две похожих темы объединены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, какую антивирусную защиту и файрвол использовал сайт Касперского? :)

Кстати, просто "отличная" реклама для компании, занимающейся информационной безопасностью. Намного лучше и актуальнее той рассылки, которая мне приходит: "ЛК открыла офис в Тьмутаракани", "Продукты ЛК получили награду..." и тому подобных сообщений, не имеющих не малейшей ценности для конечного пользователя.

 

Год назад, кто-то со мной спорил и говорил, что не возможно взломать сайт и распространять вирусы под личиной продуктов Лаборатории.

К сожалению, оказался прав не мой оппонент.

 

P.S: Всё это сказано в качестве моего основного "баяна" - падение качества продуктов за последние годы, которое тут почему-то не принято замечать :) Хотя критика, а не пустая хвальба всегда являлись стимулом для развития...

Изменено пользователем EAlekseev
  • Согласен 1
  • Не согласен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое интересное, что cnews пишет новость, а откуда источник? откуда инфа не указывают, непрофессионально... а сорри, заметил, вроде на Trend Micro кивают

Изменено пользователем apq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно бы теперь данные о продажах ЛК в штатах получить до и после 17 октября.

Там и смотреть не фиг как каспер рулил так и будет рулить

выбора нет каспер всё под себя подмял

ещё лет 5 и все другие вендеры умрут.

молодец дядя Женя так держать

хоть что то на этой планете будет везде и всюду русское а не китайское :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного в этом, ИМХО, нет. Да, репутация может и подмочена немного, но ломали и BitDefender, и Symantec, и Тренд Микро вроде.

Если целью поставят - то найдут баги. Исключение разве уж слишком очевидные "дыры".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть что то на этой планете будет везде и всюду русское а не китайское

 

но опять же благодаря все тем же китайцам, главным поставщикам халявных ключей :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я кого-то снова сильно огорчу, но сайт, установленный скорее всего НЕ на Windows сервере, не имеет практически никакого отношения к персональным продуктам. Поддержкой, видимо, занимается американский офис, а может даже какая-нибудь посторонняя компания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я кого-то снова сильно огорчу, но сайт, установленный скорее всего НЕ на Windows сервере, не имеет практически никакого отношения к персональным продуктам. Поддержкой, видимо, занимается американский офис, а может даже какая-нибудь посторонняя компания.

 

Думаю, что действительно поддержкой занимается американский ЛО,

А американским хакерам реально делать нечего, смысл?

Таким образом они врядли повлияют на лояльность пользователей к продуктам...

А ЛК надо быть значит немного бдительней :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Похожий контент

    • Хасан Абдурахман
      Автор Хасан Абдурахман
      Открываеш гугл. Кликаеш по ссылке на какой нибудь сайт . И ждешь, пока касперский решит его открыть. Иногда 3-5 минут ждешь. Аж вся душа выматывается.  
    • Elly
      Автор Elly
      Друзья!
       
      Встречи в реальном и виртуальном мире стали для многих из нас настоящей реальностью. Многие компании также перенесли свои встречи в виртуальный мир. Не прошла мимо данная тенденция и "Лабораторию Касперского". 
      Хотели бы сегодня представить вам викторину о прошедших мероприятиях и событиях, связанных с "Лабораторией Касперского". Все вопросы связаны исключительно с порталом о данных событиях. В викторине всего 10 несложных вопросов.
       
      НАГРАЖДЕНИЕ
      Без ошибок — 1000 баллов Одна ошибка — 700 баллов Две ошибки — 400 баллов Баллами можно оплатить лицензии и сувениры в магазине Клуба. 
       
      ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ
      Викторина проводится до 20:00 29 июля 2025 года (время московское).
      Правильные ответы будут опубликованы не позднее 10 дней с момента окончания викторины. Публичное обсуждение вопросов и ответов викторины запрещено. Итоги будут подведены в течение десяти дней с момента публикации правильных ответов. Баллы будут начислены в течение двадцати дней с момента опубликования итогов викторины.

      Все вопросы, связанные с корректностью проведения викторины, необходимо отправлять пользователю @oit (пользователя @Elly включать в копию адресатов) через систему личных сообщений с подробным описанием ситуации. Ответ будет дан коллегиальным решением организаторов викторины и дальнейшего обсуждения не предполагает.
      Вопросы по начислению баллов направлять пользователю @Elly через систему личных сообщений.

      Вопросы по викторине принимаются только через личные сообщения в течение срока проведения викторины и не позднее трёх дней после публикации ответов (время московское). Ответы направляются представителем от организаторов викторины через личные сообщения в рамках созданной переписки.

      Администрация, официально уведомив, может в любой момент внести изменения в правила викторины, перезапустить или вовсе прекратить её проведение, а также отказать участнику в получении приза, применить иные меры (вплоть до блокировки аккаунта) в случае выявления фактов его недобросовестного участия в ней и/или нарушения правил викторины, передачи ответов на викторину иным участникам. При ответе на вопросы викторины запрещается использовать анонимайзеры и другие технические средства для намеренного сокрытия реального IP-адреса.

      Вопросы по начислению баллов, принимаются в течение 30 дней с момента подведения итогов викторины. Викторина является собственностью клуба «Лаборатории Касперского», её использование на сторонних ресурсах без разрешения администрации клуба запрещено.

      Участие в викторине означает безоговорочное согласие с настоящими правилами. Для перехода к вопросам викторины нажмите ЗДЕСЬ.
    • MiStr
      Автор MiStr
      Май и июнь традиционно приносят участникам клуба хорошие новости. Во-первых, становится известным место празднования дня рождения клуба. (Спойлер: информация будет совсем скоро!) А, во-вторых, участники клуба получают приглашение на летний корпоратив "Лаборатории Касперского", посвящённый дню рождению компании. Публикуем информацию о том, как туда попасть.
      Когда и где?
      Корпоратив пройдёт в пятницу 4 июля 2025 года в Завидово (Тверская область). 
      Кто может попасть?
      Попасть на мероприятие может участник клуба, который накопил 10 000 клабов (количество накопленных клабов можно посмотреть здесь) или 5 000 баллов (количество накопленных баллов можно посмотреть здесь) и готов обменять их на возможность поучаствовать в праздновании дня рождения "Лаборатории Касперского".
      Как добраться?
      Проезд до Москвы и обратно не оплачивается. Трансфер из Москвы до места проведения мероприятия и обратно будет организован бесплатно. Во время мероприятия предоставляется безлимитная еда, напитки и развлечения. Кроме того, участники клуба смогут бесплатно переночевать с 4 на 5 июля 2025 года — будут представлены двухместные номера с раздельными кроватями.
      Какая программа?
      Программа традиционно насыщенная и крутая, но более детальной информацией и картой развлечений мы поделимся ближе к дате события.
      Когда нужно дать ответ?
      Клубу выделено 9 мест. Отправить заявку на участие в корпоративе необходимо в эту тему не позднее 12 июня 2025 года. В случае большого количества заявок места будут распределены администрацией клуба. Преимущество будет отдано наиболее активным участникам рейтинговой системы.
      Какие данные необходимо предоставить?
      В случае одобрения заявки администрацией клуба необходимо не позднее 15 июня 2025 года отправить письмо на имя @dkhilobok с предоставлением следующей информации: ник на форуме клуба, ФИО (полностью), номер телефона.
      Какие нюансы?
      Клабы за участие в праздновании дня рождения "Лаборатории Касперского" по выбору участника списываются либо с завершённого сезона рейтинговой системы 2024-2025, либо с нового сезона 2025-2026. После списания клабы или баллы не возвращаются. При даче согласия рекомендуем учитывать, что при желании поехать на главное событие лета — день рождения клуба — после списания клабов за участие в корпоративе "Лаборатории Касперского" в рейтинге должно остаться не менее 5 000 клабов.
    • Elly
      Автор Elly
      Друзья!
       
      Мы подготовили для вас викторину, в которой необходимо найти значок каждого из нижеуказанных продуктов «Лаборатории Касперского». При прохождении викторины вы сможете оценить весь комплекс разнообразных программных решений нашей любимой организации. Возможно, при прохождении викторины вы откроете для себя ряд ранее неизвестных программ. 
      Обращаем ваше внимание, что при прохождении викторины нужно найти значки только следующих программ:
       

       
      Порядок прохождения простой: 
      1. Открываете вышеприведённое изображение.
      2. Запускаете викторину.
      3. Ищите на изображении соответствующий значок, о котором задан вопрос в викторине.
      4. Выбираете один из секторов, в котором находится значок. Секторы отмечены красными линиями и пронумерованы для вашего удобства. Например, если значок "шляпа" оказался в левом верхнем углу, то ответ будет «сектор 1».
       
      НАГРАЖДЕНИЕ
      Без ошибок — 1 000 баллов Одна ошибка — 800 баллов Две ошибки — 500 баллов Баллами можно оплатить лицензии и сувениры в магазине Клуба. 
       
      ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ

      Викторина проводится до 22:00 10 августа 2025 года (время московское).
      Правильные ответы будут опубликованы не позднее 10 дней с момента окончания викторины. Публичное обсуждение вопросов и ответов викторины запрещено. Итоги будут подведены в течение десяти дней с момента публикации правильных ответов. Баллы будут начислены в течение двадцати дней с момента опубликования итогов викторины.

      Все вопросы, связанные с корректностью проведения викторины, необходимо отправлять пользователю @Mrak (пользователей @Машуня и @Elly включать в копию адресатов) через систему личных сообщений с подробным описанием ситуации. Ответ будет дан коллегиальным решением организаторов викторины и дальнейшего обсуждения не предполагает.
      Вопросы по начислению баллов направлять пользователю @Elly через систему личных сообщений.

      Вопросы по викторине принимаются только через личные сообщения в течение срока проведения викторины и не позднее трёх дней после публикации ответов (время московское). Ответы направляются представителем от организаторов викторины через личные сообщения в рамках созданной переписки.

      Администрация, официально уведомив, может в любой момент внести изменения в правила викторины, перезапустить или вовсе прекратить её проведение, а также отказать участнику в получении приза, применить иные меры (вплоть до блокировки аккаунта) в случае выявления фактов его недобросовестного участия в ней и/или нарушения правил викторины, передачи ответов на викторину иным участникам. При ответе на вопросы викторины запрещается использовать анонимайзеры и другие технические средства для намеренного сокрытия реального IP-адреса.

      Вопросы по начислению баллов, принимаются в течение 30 дней с момента подведения итогов викторины. Викторина является собственностью клуба «Лаборатории Касперского», её использование на сторонних ресурсах без разрешения администрации клуба запрещено.

      Участие в викторине означает безоговорочное согласие с настоящими правилами. Для перехода к вопросам викторины нажмите ЗДЕСЬ.
    • Elly
      Автор Elly
      Друзья!
       
      В мессенджере Telegram имеется множество каналов, которые прямо или косвенно связаны с «Лабораторией Касперского». Мы предлагаем вам поучаствовать в викторине о главном телеграмм-канале «Лаборатории Касперского» и узнать почему этот канал называется главным, что происходило на канале, изучить интересные публикации на канале. 
      Для прохождения викторины необходимо зарегистрироваться в Telegram, т. к. иначе ответить на ряд вопросов будет затруднительно.
       
      НАГРАЖДЕНИЕ
      Без ошибок — 1000 баллов Одна ошибка — 700 баллов Две ошибки — 500 баллов Баллами можно оплатить лицензии и сувениры в магазине Клуба. 
       
      ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ

      Викторина проводится до 22:00 4 июня 2025 года (время московское).
      Правильные ответы будут опубликованы не позднее 10 дней с момента окончания викторины. Публичное обсуждение вопросов и ответов викторины запрещено. Итоги будут подведены в течение десяти дней с момента публикации правильных ответов. Баллы будут начислены в течение двадцати дней с момента опубликования итогов викторины.

      Все вопросы, связанные с корректностью проведения викторины, необходимо отправлять пользователю @Mrak (пользователей @Машуня и @Elly включать в копию адресатов) через систему личных сообщений с подробным описанием ситуации. Ответ будет дан коллегиальным решением организаторов викторины и дальнейшего обсуждения не предполагает.
      Вопросы по начислению баллов направлять пользователю @Elly через систему личных сообщений.

      Вопросы по викторине принимаются только через личные сообщения в течение срока проведения викторины и не позднее трёх дней после публикации ответов (время московское). Ответы направляются представителем от организаторов викторины через личные сообщения в рамках созданной переписки.

      Администрация, официально уведомив, может в любой момент внести изменения в правила викторины, перезапустить или вовсе прекратить её проведение, а также отказать участнику в получении приза, применить иные меры (вплоть до блокировки аккаунта) в случае выявления фактов его недобросовестного участия в ней и/или нарушения правил викторины, передачи ответов на викторину иным участникам. При ответе на вопросы викторины запрещается использовать анонимайзеры и другие технические средства для намеренного сокрытия реального IP-адреса.

      Вопросы по начислению баллов, принимаются в течение 30 дней с момента подведения итогов викторины. Викторина является собственностью клуба «Лаборатории Касперского», её использование на сторонних ресурсах без разрешения администрации клуба запрещено.

      Участие в викторине означает безоговорочное согласие с настоящими правилами. Для перехода к вопросам викторины нажмите ЗДЕСЬ.
×
×
  • Создать...