Перейти к содержанию

Предложения по проведению творческих форумов


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение всех недостатков схемы проведения творческих конкурсов и выработка схемы устраивающей всех, и не дающей поводов к предвзятости

 

Вроде поудалял все что не касается темы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 57
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Kapral

    18

  • Nesser

    12

  • Мизантроп

    7

  • Urotsuki

    4

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Предложения я написал еще раз выше. Капрал, ты как член совета, можешь вынести на обсуждение перед советом, или AZЪ. Раз уж прочитали.   з.ы. Топики я уже опасаюсь создавать. Опять начнутся необосно

Вопросов больше не имею.

Кстати, еще не плохо бы знать, как совет отбирает работы на конкурс. Нужны четкие критерии для каждого конкурса, а не кто как наголосовал (если оно так происходит). Т.е. до начала голосования и отбор

Замечания по организации конкурса десктопов такие. Открываем топик "Новый экспериментальный конкурс (десктопы), В поддержку креатива". Читаем.

Правила:

Конкурс проводится путём голосования в два этапа: сначала голосует Совет фан-клуба, производится предварительный отбор работ, затем производится общее голосование участников форума по раннее выбранным Советом фан-клуба работам.

 

Критерии оценки работ в номинации "выбор Совета фан-клуба"

Критерий оригинальности. Работа должна быть оригинальна, т. е. иметь достаточно высокий шанс на победу. Недостаточно, например, сменить обои и выбрать одну из стандартных тем оформления, внеся лишь некоторые корректировки с использованием стандартных средств операционной системы. Чем сложнее в создании будет ваше графическое окружение (при оправданности этой сложности) — тем больше у вас шансов.

Критерий сочетаемости. Все элементы графического окружения должны сочетаться между собой в цветовой гамме и стилистике, при этом учитываются основные принципы: количество цветов, основная цветовая линия, сочетаемость цветов, стиль элементов управления и т. п.

Критерий черезмерного контраста. Графическое окружение должно быть применимо для каждодневной работы, т. е. оно не должно быть выдержанно в цветовой (или некой другой) гамме, создающей чрезмерную нагрузку на глаза.

Критерий уникальности. Любые элементы созданные вами лично (обои, стили, графические движки, иконки, курсоры) значительно повышают ваши шансы на победу в конкурсе.

Критерий стабильности. Графическое окружение, созданное вами, не должно иметь вообще, либо иметь минимальные проблемы отображения, артефакты, нестыковки, ошибки и т. п.

 

конкурс на лучшее графическое окружение

Я понял так, что эти критерии оценки работ в номинации "выбор Совета фан-клуба" - это критерии для конкурса вообще. Или не так? Или это критерии только для отдельной номинации? Где тогда критерии работ для подачи на конкурс? Непонятно. В смысле, победить может любая из поданных на конкурс работ? Она не обязательно должна быть креативной? А самая креативная работа будет выбрана в номинации "выбор Совета фан-клуба"? Мне не понятно. Наверное я бака :lol:

Зачем предварительный отбор делать голосованием? Мне кажется, объективнее и проще было бы сделать так:

 

Организатор конкурса смотрит на представленные пользователями работы на конкурс. Составляет список:

MASolomko, Витяй, Nikolay Lasarenko, Chimera-Syber, SeveNth AngeL, parkito, [@thodE, Константин Артурыч, Росляев, EzzO/M, 2009, strat, D@gon, Serikus, Stranniky, F_Sergeant, Delphinka, Ayrat, Lamo, holden_, Black Angel, Stopvirus, Omnividente, Добрый Заазыч, VomaK, Mrak, mvs, antihack, Евгений Малинин, vasdas, Pomka., arh_lelik1, galik, Urotsuki.

Выбирает работы, соответствующие критериям оригинальности, сочетаемости, чрезмерного контраста, уникальности, стабильности. Для начала нужно отобрать десктопы, заметно отличающихся от стандартных (заменена стандартная обоя, изменено расположение и/или внешний вид панель задач, изменен внешний вид ярлыков). Если работы не будут заметно отличаться от стандартных, но будут соответствовать другим критериям, их тоже отбираем. Остаются:

MASolomko, SeveNth AngeL, parkito, [@thodE, Константин Артурыч, EzzO/M, F_Sergeant, Lamo, holden_, Omnividente, Евгений Малинин, vasdas, Urotsuki.

Показывает этот список остальным членам Совета. Возможно отсеются один-два десктопа, которые "не будут заметно отличаться от стандартных, но будут соответствовать другим критериям". Вот этот список и должен быть на общем голосовании. Т.к. конкурс на лучшее графическое окружение. Пусть пользователи выбирают его из логически и объективно отсеянных работ. А выбор лучшей работы по всем критериям будет в спец-номинации "выбор Совета фан-клуба".

А то получается, члены совета проголосовали каждый за какие-то работы, и выбрали для общего голосования те, за которые больше голосов было? Или как?

По моему, если бы было как написал, то не нужно было б никаких изменений придумывать. По крайней мере для этого конкурса.

Изменено пользователем Urotsuki
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут я порекомендую перенять подобный опыт у кого либо, а не открывать заного огонь и изобретать велосипед.

Например в спорте :lol:

В художественной гимнастике, фигурном катании :D

т.е. там где выставляются субъективные оценки - до сих пор идут утряски правил и все равно есть проблемы

 

А то получается, члены совета проголосовали каждый за какие-то работы, и выбрали для общего голосования те, за которые больше голосов было?
Абсолютно верно
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
т.е. там где выставляются субъективные оценки - до сих пор идут утряски правил и все равно есть проблемы

Какие же это субъективные оценки? Вы читали критерии? Вроде там все ясно написано. Вы читали тот список, который у меня получился после отбора? Что в нем субъективного, интересно? Вот с голосованием получилось субъективно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы читали критерии?

Читал, естественно :lol:

 

 

Выбирает работы, соответствующие критериям оригинальности, сочетаемости, чрезмерного контраста, уникальности, стабильности,
F_Sergeant, Lamo

Какая из этих 2х работ более оригинальная, а менее сочетаемая, а более стабильная

И точные критерии по которым вы дали такой ответ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Например в спорте :lol:

В художественной гимнастике, фигурном катании :D

т.е. там где выставляются субъективные оценки - до сих пор идут утряски правил и все равно есть проблемы

 

Абсолютно верно

Со спортом аналогия не совсем схожа. Главное не столько отбор, сколько убрать все побочные влияния на выбор работы. Т.е. свести голосование и оценку работы только к качеству исполнения или симпатичности той или иной работы. Анонимность это шаг к этому.

Если бы в фигурном катании можно было отказаться от судей, то давно бы их не было. Я предлагаю именно отказаться от "судей". Т.е. свести к нулю (на сколько это возможно) влияние симпатий и антипатий к авторам работ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. свести голосование и оценку работы только к качеству исполнения или симпатичности той или иной работы. Анонимность это шаг к этому.

Совместными усилиями (Совет и участники данной ветки) анонимность реализована

Реализацию увидите в следующем конкурсе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, еще не плохо бы знать, как совет отбирает работы на конкурс. Нужны четкие критерии для каждого конкурса, а не кто как наголосовал (если оно так происходит).

Т.е. до начала голосования и отбора работ для участников должно быть ясно по какому принципу будет этот отбор. А для голосующих понятно по какой причине допущена/не допущена к голосованию та или иная работа.

Это сразу избавит от многих неясностей. Чтобы совет не упрекали что у них "так карты легли".

 

Сразу добавлю. Что для каждого конкретного конкурса нужно определять кретерии индивидуально. Это понимаю муторно, но стремиться к большей четкости надо.

И если есть какие-то не учтенные вначале конкурса критерии, по которым допущена какая-то работа до конкурса, их надо также четко объяснить. Чтобы не было недопонимания "мол не соответствует, а допустили".

 

з.ы. это еще несколько пожеланий организаторам для рассмотрения

Изменено пользователем Nesser
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сразу добавлю. Что для каждого конкретного конкурса нужно определять кретерии индивидуально. Это понимаю муторно, но стремиться к большей четкости надо.
Если говорить о критериях работ, то да - должно быть индивидуально к каждой тематике конкурса.
Т.е. до начала голосования и отбора работ для участников должно быть ясно по какому принципу будет этот отбор. А для голосующих понятно по какой причине допущена/не допущена к голосованию та или иная работа.
В конкурсе десктопов критерии отбора были определены. Участникам их показали и не скрывали. Однако подавляющее большинство конкурсантов все таки пренебрегла ими или же просто не смогла все реализовать. Если мы будем соблюдать все критерии без шага влево и шага вправо, то ни одна работа скорее всего не пройдет отбор Совета :) Так что нельзя все мерить линейками, весами и математическими исчислениями. Творческие конкурсы не должны выполняться на ать-два по строгому сценарию и закону...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если говорить о критериях работ, то да - должно быть индивидуально к каждой тематике конкурса.

В конкурсе десктопов критерии отбора были определены. Участникам их показали и не скрывали. Однако подавляющее большинство конкурсантов все таки пренебрегла ими или же просто не смогла все реализовать. Если мы будем соблюдать все критерии без шага влево и шага вправо, то ни одна работа скорее всего не пройдет отбор Совета :) Так что нельзя все мерить линейками, весами и математическими исчислениями. Творческие конкурсы не должны выполняться на ать-два по строгому сценарию и закону...

Я также имел ввиду, что если в конкурсе подавляющее большинство работ не соответствует, то критерии можно/нужно пересмотреть и озвучить в связи с тем-то и тем-то. А если все же есть выделяющиеся, то уточнить отношение организаторов к таким "необычным" работам. Например, принимает ли совет это отличие или не рассматривает как принципиальное в рамках конкурса. Т.е. свое отношение к конкретной/ым отличиям совет должен озвучить, если того требуют обстоятельства, участники или голосующие. И желательно до голосования, голосующим объяснить по возможности без общих фраз"так решено" во время оного.

Возникают ведь подобные вопросы.

 

В этом вся сложность и состоит, что все всегда будет по разному.

Изменено пользователем Nesser
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какая из этих 2х работ более оригинальная, а менее сочетаемая, а более стабильная

И точные критерии по которым вы дали такой ответ

Более оригинальная - никакая. У первой неплохо с сочетаемостью и контрастном. Вторая, думается тоже. Но скорее всего, вторую и первую в моем списке можно было бы исключить. Если хотите, могу написать про все работы, почему и как. Только это уже не так важно. Но, мне кажется, понятия объективности должны быть одинаковы для всех.

Кстати, почему конкурс до сих пор не закончился?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но, мне кажется, понятия объективности должны быть одинаковы для всех.

Объективность и субъективность все таки разные вещи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kapral, Что вы так к этой субъективности привязались?

Как по вашей логике оценивают художникоф, фотографов?

Если устраивать общее голосование, то получится более субъективно....

 

Один отдаст предпочтение работе потому что ему гаджет очень понравился, а на сочетаемость цветов он закроет глаза.

Второй участник поступит в точности на оборот.

 

А существуй единый(наиболее объективный, оценивающий по всем критериям) судья...

Изменено пользователем 4543
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Объективность и субъективность все таки разные вещи

А мы тут про что, не пойму? Вроде весь сыр-бор из-за этого и есть :)

Я написал, как должен был происходить отбор работ, подходящих как для общего голосования, так и для голосования Совета в спец-номинации. Этот список рассматривается членами Совета и, при необходимости, объективно корректируется. Думаю все вместе и открыто вы бы смогли сделать это объективно. Не хочу говорить, что кто-то в Совете самостоятельно не может объективно, согласно указанным критериям, оценить 34 десктопа, но, выходит что так. Даже мне для этого понадобилось минут 15-20 (учитывая скорость инета, чтобы загрузить скрины для просмотра). Да, может у каждого они различались бы чуть-чуть, но все же не думаю, что при объективной оценки туда могли попасть десктопы MASolomko (досадный косяк с ярлыками под гаджетами - критерий стабильности), Chimera-Syber (стандартное оформление , не в полной мере соответствует критерию сочетаемости - второй скриншот с браузером: панели меню, навигации, закладок), Stranniky (стандартное оформление, плохо с контрастом), Delphinka (можно с натяжкой, но все же плохо с контрастом), Добрый Заазыч (стандартное оформление), mvs (стандартное оформление, с внесением небольших изменений с помощью стандартных средств операционной системы). И не попасть те, которые не попали, но есть в составленном мною списке (не все из них). Объективным открытое голосование вряд ли могло быть, даже если бы была анонимность. Поэтому я и написал, что пусть бы открыто голосовали все, кому какой десктоп больше нравится. Мне кажется, что далеко не все пользователи голосуют согласно всем критериям, просто что больше понравилось (может понравится только обоя, и за эту работу проголосуют). А выбирать лучшую работу по всем критериям нужно было в спец-номинации, Советом фан-клуба. Тут уж можно было и голосованием, т.к. предварительный объективный отбор был бы уже выполнен. Не буду пытать, кто именно и почему проголосовал не объективно. Да и вряд ли кто придет и скажет тут. У них могли быть как объективные (не было желания, времени и т.д.), так и субъективные причины голосовать не (полностью) объективно :) В общем, мое предложение ясно? Проводить отбор работ на конкурс в совместном обсуждении, а не голосованием, результаты которого никто не оспаривают, если они оказались по каким-то причинам необъективными.

 

PS: Прошу прощения у всех участников конкурса за публичные оценки их работ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось как проходят конкурсы на форуме все-сама (там у меня жена общается). Попробую рассказать механизм...

1. Задается тема и назначаются крайние сроки регистрации желающих и последующего принятия работ.

2. На мыло администрации высылаются адреса работ на фотосерверах (фотосерверы заранее обговорены).

3. По завершению принятия работ в назначенный срок выставляются пронумерованные работы без указания авторства для всеобщего голосования с указанием крайнего срока голосования. В голосовании каждый пишет за какие три работы (номера) он голосует.

4. Идет подсчет голосов и объявляется победитель.

 

пункт 3. можно упростить если прикрепить голосовалку с таким же параметром (не более трех работ) и тогда наглядно будет видно, что выберет большинство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...