Перейти к содержанию

перегрев


Рекомендуемые сообщения

примерно погода назад системный блок стал издавать грохочущие звуки. поначалу они тихие ( первую минуту ) потом всё громче, громче. весьма неприятно. сам комп не отключался, никаких неудобств кроме звуков этих не было. звуки напоминают: что то крутится и задевает. тынг- тынг- тынг. на мониторе в момент этих "тынгов" высвечивается иконка диска. ну, типа, как будто я вставил в дисковвод диск какой нибудь.

отнёс в магазин ( тогда ещё гарантия работала ), там мне его почистили, разьяснили, что лопасти кулера были пылью изрядно забиты. всё обьяснили. правда не рассказали, почему диск высвечивается. а я не сильно интересовался- был рад, что всё закончилось. ладно. хорошо...

прошло больше полгода и вновь такая же фигня. тынг тынг и иконка диска. открыл, всё пылесосом с различными насадками прошёл. пыль была, но не так чтоб уж очень. мало. звуки исчезли, но компьютер теперь отключается. сильно шумит кулер продолжительное время, потом- бац- отключился. можно включить сразу после выключения, заработает- проблем нет.

выдвинул его из под стола, снял боковую панель. заметил, что комп отключается и греется в двух моментах:

1) при игре в МЕТРО 2033 ( процессор Core 2 Duo \ видеокарта G Forse 8800\ память 1 Гг ram )

2) при игре в КОЛЛАПС ЯРОСТЬ ( процессор 2Ггц, 128 Мб видео-памяти, память- минимум 512 Мб, рекомендуется 2048 Мб )

мои параметры: Core 2 Duo Е 8400 3Ггц, видеокарта ATI RADEON HD4800, память 3.5 Гг

то есть, если при игре в МЕТРО я ещё могу сомневаться в своём железе ( снизил все игровые настройки на минимум ), то в КОЛЛАПСЕ я даже представить не могу, чтобы мой комп не потянул эту игрулю.

при всём при этом я спокойно играю по сети в call of duty 2 modern warfare 2 ( Процессор: Intel Pentium 4 3.2 ГГц, 512 Мб ОЗУ, Видеоадаптер: 2256 МБ ) и Battlefield BC2 (Процессор: Core 2 Duo с частотой 2.0GHz, Видеокарта с памятью не менее 256MB, Оперативная память: 2GB ) на нормальных настройках.

при снятой боковой панели заметил, что греется некая плата, которая располагается НИЖЕ вентилятора ( не за ним, а ПОД ним ) судя по надписи ATI снизу, подозреваю, что это видеокарта. палец реально жгёт через 10- 15 секунд касания этой платы.

итак, всё что можно я пропылесосил, снял обе боковые крышки и попробовал поиграть в МЕТРО. играл полтора часа, кулер шумел. но воздух гонял тёплый ( не горячий ) вроде как всё в порядке, но вот плата ATI прям раскалена. дальше эксперементировать бросил, ибо опасаюсь.

гарантия на ком кончилась, а магазин нереально далеко. подскажите, может я как то могу справится с этой проблемой сам?

Изменено пользователем Зурзмансор
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 35
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Зурзмансор

    11

  • Alliance

    8

  • Yustas

    6

  • GanK

    3

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Зурзмансор, здравствуйте! Видеокарта у Вас неплохая, возможно, на ней подзасорился кулер. Посмотрите, крутится - ли он вообще, может ему необходима смазка. Проверить температуры системы можно утили

Если скажете какая у вас именно видюха, скажу конкретно. так могу лишь сказать в общем, что 81 градус по нагрузкой для видеокарты вполне нормально, тем более летом.

Для начала промониторьте температуры железа каким нибудь софтом. Сразу будет понятно что греется и на сколько.

И вообще выработанные кулера желательно заменить (и шума меньше, да и охлаждение надежней будет), ну или в крайнем случае смазать...

---

По Вашему рассказу у Вас скорее всего перегревается видеокарта. Возможно пришла в негодность термопаста на графическом процессоре, еще как вариант плохо дует кулер изза износа. Покажите температуру видеокарты в простое и под нагрузкой. Посмотреть ее можно в драйвере ATI catalyst (Раздел ATI overdrive)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зурзмансор, здравствуйте!

Видеокарта у Вас неплохая, возможно, на ней подзасорился кулер.

Посмотрите, крутится - ли он вообще, может ему необходима смазка.

Проверить температуры системы можно утилиткой, которую я прикрепил к

своему сообщению. Запустите ее и не отключая поганяйте комп на играх,

потом сделайте скриншот окна и прикрепите к своему сообщению.

PS: извините,не прикрепился файл. Утилита называется HWMonitor_1.14,

можно Гуглом поискать, она небольшая, около 1Мб.

Изменено пользователем Yustas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для начала промониторьте температуры железа каким нибудь софтом. Сразу будет понятно что греется и на сколько.

EVEREST программа. пробовал. вчера почти час. в инструкции было написано, что программа будет специально "напрягать" все составляющие компа и это отразится на графике. тупо пялился в монитор всё время- никаких скачков. кулер не шумел, то есть, не работал в "сильном" режиме, как это бывает при игре в эти две игры...

И вообще выработанные кулера желательно заменить

компьютеру два года. неужто кулер закорявился? Thermaltake TT 1225 А. средний по цене....странно.

Посмотреть ее можно в драйвере ATI catalyst (Раздел ATI overdrive)

вчера обновил дрова на ATI ( посоветовали ), так теперь в catalist попасть не могу. пишет ошибку какую то, но всё работает нормально, как и раньше работало....

Возможно пришла в негодность термопаста на графическом процессоре

я примерно представляю, что вы имеете ввиду, но лишь примерно и лишь представляю) можно как то поподробнее?

не понимаю я ВООБЩЕ в компьютерах ничего : (

Yustas, по поводу кулера я пояснил, а вот утилитку в вашем сообщении найти не могу... повторите, плиз?

PS: извините,не прикрепился файл. Утилита называется HWMonitor_1.14,

можно Гуглом поискать, она небольшая, около 1Мб.

ага, всё) утилиту скачал- отпишусь по проблеме) спасибо.

**********************************************************

вот график при обычной работе ( без игр ) но видеокарта уже тогда была горячей...

994804b4dcc1t.jpg

а вот график после нескольких минут игры в МЕТРО. кулер ну очень громко заорал, вышел нафик, чтоб не отключился....

8165e1111c38t.jpg

что то плохое? или всё не так страшно?

Изменено пользователем Зурзмансор
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
компьютеру два года. неужто кулер закорявился? Thermaltake TT 1225 А. средний по цене....странно.

В каком смысле закорявился? В смысле засорился? Вполне даже. Не знаю как у Вас, но например у меня при ежедневном использовании компа кулера и радиаторы за полгода покрываются хорошим слоем пыли, так это при том что возле системника слежу и убираю. А если не открывать его 2 года так это темболее. Если радиатор забьет пылью так, что на него не будет воздух поступать тогда с кулера толку мало будет даже с нормального...

Если в смысле загнулся вообще так это у Вашем случае мало вероятно, ибо видюха перегревалась бы при небольших нагрузках, а если говорите что играете в modern warfare 2 то это уже никак не малая нагрузка.

 

Thermaltake TT 1225 А - это не тот. Это корпусный 120-тка(Большой). Он у вас наверняка на выдуве стоит. У большых кулеров срок служби дольше, так как их обороты намного ниже, чем у маленьких(на видеокарте скорее всего такой и стоит)

 

я примерно представляю, что вы имеете ввиду, но лишь примерно и лишь представляю) можно как то поподробнее?

не понимаю я ВООБЩЕ в компьютерах ничего : (

Термопаста — пластичное вещество с высокой теплопроводностью, используемое для уменьшения теплового сопротивления между двумя соприкасающимися или близко расположенными поверхностями.

Иными словами это паста, расположенная между тем что греется (графический процессор, центральный процессор и тд) и тем что его охлаждает (Радиатор)

 

--------

 

Теперь по поводу температур. На лицо перегрев видеокарты. Что и требовалось доказать... Нужно чем по скорее смотреть ее охлаждение, с ним явно не все в порядке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что то плохое? или всё не так страшно?

 

Явный перегрев видеокарты 100гр. это много, подозреваю что забита пылью... Если вы совсем не уверенно себя чувствуете в конструкции и устройстве компьютера...

 

я примерно представляю, что вы имеете ввиду, но лишь примерно и лишь представляю) можно как то поподробнее?

не понимаю я ВООБЩЕ в компьютерах ничего : (

 

судя по всему это так, несите компьютер в сервис...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Как она у Вас до сих пор не сгорела, при таких температурах?

Кулер видеокарты находится под платой, если сумеете ее вынуть из слота,

попробуйте выдуть пыль из ребер радиатора и из кулера, и желательно

смазочку ему дать, если сервис далеко.

PS: ! плату вынимаем при выключеном компьютере!

Изменено пользователем Yustas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В каком смысле закорявился? В смысле засорился? Вполне даже. Не знаю как у Вас, но например у меня при ежедневном использовании компа кулера и радиаторы за полгода покрываются хорошим слоем пыли, так это при том что возле системника слежу и убираю. А если не открывать его 2 года так это темболее. Если радиатор забьет пылью так, что на него не будет воздух поступать тогда с кулера толку мало будет даже с нормального...

вот:

отнёс в магазин ( тогда ещё гарантия работала ), там мне его почистили, разьяснили, что лопасти кулера были пылью изрядно забиты.
итак, всё что можно я пропылесосил,

то есть- перегрев происходит даже после пылесоса))

Теперь по поводу температур. На лицо перегрев видеокарты. Что и требовалось доказать... Нужно чем по скорее смотреть ее охлаждение, с ним явно не все в порядке

это тот маааленький вентилятор, встроенный прямо в видеокарту? гхм...он ещё и снимается?..мда...как то всё сложновато. ну, не то что "сложновато", а я могу сделать ещё хуже...

спасибо за разьяснения, возьму я распечатку всех сканов и отснесу в магазин, как мне и предложено:

судя по всему это так, несите компьютер в сервис...

просто они диагностируют его 3 дня, потом три дня ремонтируют....а магазин на другом конце города и нужно уходить с работы пораньше( блин, что ж так всё нехорошо то?

вот. кстати: отключил комп, подождал пока видеокарта охладится, запустил и сфоткал:

4104c383bda4t.jpg

да...все температуры в норме, лишь видеокарта прыгает, запраза такая....

и так, вдогонку- маленький вентилятор тоже можно снять и попылесосить чтоли?) всё равно в сервис повезу лишь на неделе, так хотел сейчас глянуть...может поможет ; )

смазочку ему дать

название смазки? ведь спец нужна?

и, кстати, при игре в CoD и BFBC2 кулер шумит изредка, не громко....странно как то. хотя в эти две игры играю по несколько часов, два- три раза в неделю. часов по 4-5.

*************************

температура опять под 80 с лишним....хотя, кроме инета не включено ничего(

Изменено пользователем Зурзмансор
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:) Как она у Вас до сих пор не сгорела, при таких температурах?

Критическая для нее 110 или 115 если не ошибаюсь, но немного осталось. В игрушки играть сейчас на ней крайне не рекомендуется.

Кулер видеокарты находится под платой, если сумеете ее вынуть из слота,

попробуйте выдуть пыль из ребер радиатора и из кулера

Для этих целей очень хорошо подходит баллончик из сжатым воздухом. У нас они примерно по 30 грн (на рубли где то 120). Только выдувать пыль нужно если не на улице, так хоть на лестничной площадке, но ни в коем случае не дома (Ибо Ваша мама/жена будет вам очень благодарна ;) )

и желательно смазочку ему дать, если сервис далеко.

Вот это, без средних познаний в железе, лучше не делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В игрушки играть сейчас на ней крайне не рекомендуется.

/уныло/ я уж понял...нехорошо всё это

Для этих целей очень хорошо подходит баллончик из сжатым воздухом

я даже близко не представляю, где это может продаваться...впрочем, ладно, сервис так сервис...

Вот это, без средних познаний в железе, лучше не делать

да. вот сейчас попытался снять вентилятор с карты- так там слишком замученные болтики. я, хоть и электрик, но в хозяйстве такой маленькой отвёртки не имею. ножницами поддаётся, но врядли смогу достойно закрутить ими же всё назад))

спасибо всем, я хоть теперь знаю, в чём проблема, укажу её в сервисе, авось они сделают всё быстрее.

п.с. программка полезнее, нежели everest, тот вообще не показал никаких отклонений(

СПАСИБО :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это тот маааленький вентилятор, встроенный прямо в видеокарту? гхм...он ещё и снимается?..мда...как то всё сложновато. ну, не то что "сложновато", а я могу сделать ещё хуже...

спасибо за разьяснения, возьму я распечатку всех сканов и отснесу в магазин, как мне и предложено:

Штатное охлаждение снимается. Хуже сделать можно запросто по неопытности.

просто они диагностируют его 3 дня, потом три дня ремонтируют....а магазин на другом конце города и нужно уходить с работы пораньше( блин, что ж так всё нехорошо то?

Ну тут что поделаешь, не одни Вы такие... По этому зачастую там очередь... Неделя это еще нормально. Можно вместо интернета и компьютера потратить время с пользой.

вот. кстати: отключил комп, подождал пока видеокарта охладится, запустил и сфоткал:

4104c383bda4t.jpg

да...все температуры в норме, лишь видеокарта прыгает, запраза такая....

Ну поначалу это всегда так. Ничего удивительного. Кастрюля на плите тоже не сразу закипает, а со временем.

и так, вдогонку- маленький вентилятор тоже можно снять и попылесосить чтоли?) всё равно в сервис повезу лишь на неделе, так хотел сейчас глянуть...может поможет ; )

Снять то можно, но если сомневаетесь в железе (а так оно и есть) то не нужно...

название смазки? ведь спец нужна?

Может и есть специальная смазка для кулеров, но зачастую они мажутся обычным автомобильным маслом (я мажу минералкой, хотя я думаю для кулера что минералка что полу/синтетика мало важно, но желательно мазать маслом по гуще), можно еще от швейных машин, можно оружейное...

Но ни в коем случае не использовать: подсолнечное, то что на хлеб мажут, отработку, вазелин и тд. Думаю понятно почему. Пишу потому что бывали случаи и такие...

 

я даже близко не представляю, где это может продаваться...впрочем, ладно, сервис так сервис...

В моем городе они продаются в магазине бытовой техники. Можно по спрашивать в комп. магазинах, или так еще где нибудь. Есть в продаже это точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

All!@nce спасибо! :)

я всё понял, понесу в сервис.

только вот это:

Можно вместо интернета и компьютера потратить время с пользой.

я работаю с 7 утра и до 7 вечера, сегодня авария, так пришёл домой почти в 9 вечера)) идти в кино, погулять. в гости нет ни сил, ни желания. качественно расслабиться- вот это польза. а играя в игры я очень здорово расслабляюсь и забываюсь. чем лучше я сниму напряжение, тем лучше буду работать. а от моей работы зависит- будет ли энергоснабжение в почти 80 жилых домах)) так что игры- ( вот в этой ситации ) весьма полезное занятие))

это я так, к слову ;)

Лучше всего использовать ЦИАТИМ можно авто аналоги типа ЛИТОЛ и т.д. эти смазки более тугоплавкие и не так быстро высыхают-вытекают

я уже решил отнести проблему в магазин. всё же благодарю. я всё выяснил для себя. задержался лишь поблагодарить))

Изменено пользователем Зурзмансор
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может и есть специальная смазка для кулеров, но зачастую они мажутся обычным автомобильным маслом (я мажу минералкой, хотя я думаю для кулера что минералка что полу/синтетика мало важно, но желательно мазать маслом по гуще), можно еще от швейных машин, можно оружейное...

 

Лучше всего использовать ЦИАТИМ можно авто аналоги типа ЛИТОЛ и т.д. эти смазки более тугоплавкие и не так быстро высыхают-вытекают :) Но важно! Чтобы смазки небыли активными и не разьедали пластмассу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
All!@nce спасибо! :)

я всё понял, понесу в сервис.

только вот это:

я работаю с 7 утра и до 7 вечера, сегодня авария, так пришёл домой почти в 9 вечера)) идти в кино, погулять. в гости нет ни сил, ни желания. качественно расслабиться- вот это польза. а играя в игры я очень здорово расслабляюсь и забываюсь. чем лучше я сниму напряжение, тем лучше буду работать. а от моей работы зависит- будет ли энергоснабжение в почти 80 жилых домах)) так что игры- ( вот в этой ситации ) весьма полезное занятие))

это я так, к слову ;)

Ну это я не о Вас а так в целом) По себе знаю что когда не было компьютеров, жилось веселее как то ;)

Незачто :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы когда последний раз пылесосили? Если очень давно-снимите крышку и ужаснитесь)))

 

У меня была примерно такая же ситуация, а чистить было лень, вырвал из старого компа маленький куллер, положил на видеокарту и пару дней играл спокойно))

Потом все-таки почистил)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...