Перейти к содержанию

Блок питания пробивает током


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Обращаюсь с таким вопросом. Заметил, что блок питания пробивает током(не корпус, сам блок питания). Обратил внимание из-за странных звуков типа тресканья. Сначала думал, что это один из вентиляторов, но когда снял крышку корпуса и стал прислушиваться, то понял что звук исходит из сборка питания. Легонько потрогал рукой и чувствовал покалывание. Пробовал переворачивать вилку, не помогло. Пытался найти ответы на этот вопрос в других ветках но не нашел точно такую же проблему. Кто знает что делать?

То что блок питания менять нужно это само собой. Но сколько комп протянет в таком состоянии? Может ли ещё недельку другую отходить пока не приедет замена?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Biscuit сказал:

Но сколько комп протянет в таком состоянии? Может ли ещё недельку другую отходить

не видя в живую описанное вами - любой прогноз будет не состоятелен.

может и проходит, а может и нет - вы этим словам поверите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, phantom сказал:

не видя в живую описанное вами

Внешне с ним все нормально. Разбирал его чистил от пыли. Но когда разбирал заметил что два конденсатора(или не конденсатора, не разбираюсь в этом) слегка погнуты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по этим фоткам ясно только одно - требуется чистка кисточкой с пылесосом, пыль со временем может становится проводников особенно в высоковольтных цепях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Biscuit сказал:

Обратил внимание из-за странных звуков типа тресканья.

скорее всего, где то плохой контакт, может пайка отошла. нужно определить место происхождения странных звуков и устранить причину

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, phantom сказал:

по этим фоткам ясно только одно - требуется чистка кисточкой с пылесосом, пыль со временем может становится проводников особенно в высоковольтных цепях.

Беда в том, что нечем почистить толком. Пылесосом сделал все возможное, особо большие куски пыли которые я заметил, аккуратно доставал щипчиками. Думаю сдать в сервис, хотя не хотелось бы. В любом случае спасибо большое за совет!

7 минут назад, kmscom сказал:

скорее всего, где то плохой контакт, может пайка отошла. нужно определить место происхождения странных звуков и устранить причину

Значит нести в сервис. Спасибо за ответ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • Dmitriy767
      От Dmitriy767
      Здравствуйте!
      Нужна срочно помощь по ремонту пк.
      Ситуация такая: приобрели видеокарту, успешно установили её в ПК после чего выяснилось что блока питания не достаточно потому как при  тесте в Furmark на 100% нагрузке на видеокарту комп выключался ( при этом ПК не выключался сам по себе и всё работало достаточно нормально, когда просто просматривал видео либо же играя в не очень требовательную игру ), на следующий день после запуска Пк и использовании его в течении 15-25 минут он сам выключается, выясняется что блок питания сгорел, в этот же день устанавливается  новый блок питания, на много лучше, но сигнала на мониторе нет, подумали дело в видеокарте заменили её на другую, сигнал появился, но когда ставишь видеокарту которую приобрели всё так же сигнала нет. При этом кулер и свет на видеокарте работает. Установили видеокарту в другой ПК всё работает. Собственно вопрос из-за чего видеокарта которую приобрели перед заменой блока питания не хочет давать изображение на мой пк?
      (по комплектующим ПК всё подходит друг к другу).
    • Alex2602
      От Alex2602
      Компьютер иногда может резко отключиться, а затем автоматически включится, день на день не приходится. В самом начале этих глюков один раз выдал непрерывный писк, с тех пор прошло недели 1,5-2. Бывают дни работает нормально даже в играх, а бывает выключается при простом онлайн просмотре фильма. На днях вылезли ещё два разовых глюка: один день очень редко дёргалось изображение, а на второй начала с определённой частотой пропадать картинка, перезапустил, моргает даже в ДОСе, подождал и опять запустил, всё работает. Вчера гонял его как "Сидорову козу" по тестам ЦПУ и одновременно видюхи и ничего, а потом погонял на тесте АИДы 64, которая проверяет стабильность работы и загружает все элементы, тоже ничего, даже напряжение ниже 12 не садилось, 5 шло ровно, а 3.3 проседало на 3%. Один раз выкинул синий экран. Все температуры в норме.  Столько синдромов, что хоть бери и выкидывай из окна, а не хотелось бы. И ничего не купишь, т.к. не факт, что проблема в этом узле. Что это вообще такое?
      Писки раньше были и это означало замену БП, но они никуда не пропадали, а были постоянным явлением.
    • Sandynist
      От Sandynist
      Добрый вечер!
       
      После трёх-четырёх лет работы централизованно пришедшие компьютеры, собранные на базе материнской платы Hewlett-Packard HP Compaq Elite 8300 CMT, начали помаленьку выходить из строя.
       
      У некоторых начали приходить в негодность жёсткие диски (что чаще наблюдается), а вот у одного сломался блок питания. Симптомы предсмертного состояния — при пониженном на 10% от номинала напряжении системный блок не включается, а только издаёт пикания. Маркировка 613764-001. В наших магазинах таких не продают. 
       
      Разъёмы у него чисто свои, ничего туда из обычного без переделки не подойдёт. При первых симптомах я с полной уверенностью снял крышку с системника и собрался поставить туда новый обычный компьютерный блок питания. Ничего не вышло!
       
       
       
      Разъёмы абсолютно не сходятся
       
      Теперь вот ну хотя-бы схемой разжиться? И в общем плане — почему не работает? Конденсаторы на первый взгляд в норме, нигде не вздулись.
    • zyablik
      От zyablik
      Пришел старый знакомый (назовем его так). Говорит: Нет у тебя вентилятора? Посмеялись, но тут он увидел ящик со старыми кулерами от CPU, видеокарт и пр. Дай, говорит, мне. Говорю: возьми, но учти, что они на 12 В постоянного напряжения. Как быть? — говорит. Я ему: Тогда прихвати еще блок питания на 250 Wt (меньше не было). В итоге пришли к тому, что я испытаю всё у себя.
      Никогда особо не занимался ремонтом БП. В провинции они горят часто, т.к. у народа, как правило, денег на бесперебойники нет — и мы их (БП) просто меняем. Помню только, что без нагрузки они не включаются. Ну взялся. Пока только для проработки теории.
      На фото: как раз начало опыта. 12В-ные желтый/красный провода соединил одноименные + черный (0). Подключен маленький кулер. Ему нужен большой (рядом). Вопрос: запустится БП?
      Модель: Sven 250XA (ATX) на 250W.

    • Sandynist
      От Sandynist
      Добрый день!
       
      Сегодня решил написать продолжение своей первой темы о нашем великом и могучем Ютубе, электронном самоучителе и всезнающем помощнике, советчике по любым вопросам, в том числе и по ремонту бытовой техники, электроники, ноутбуков и компьютеров. Рассказ в основном повествует о том, как можно быстро разобрать блок питания ноутбука, желательно чтобы при этом свести к минимуму повреждения его корпуса.
       
      Ситуация стандартная — очередная гроза над городом, куча пользователей (моих хороших знакомых и коллег) пренебрегла моими советами и рекомендациями, во время грозы пользовались компьютерами, в частности — ноутбуками.
       
      Результат не замедлил появиться, мне сразу же поступило две просьбы с ремонтом блоков питания от ноутбуков. Первый — от ноутбука HP, второй — от ноутбука Toshiba. Оба при включении не подают никаких признаков жизни, от одного исходит весьма ощутимый запах палёной пластмассы.
       
      Казалось бы — никаких проблем, раскрутил и посмотрел что там внутри. А вот ничего подобного, нет никаких намёков на болтики, винтики, гайки шурупы или саморезы.
       
      Полез на Ютуб искать советы
       
      Первый же попавшийся совет поверг меня в шок своей простотой — берём обычный медицинский скальпель, кувалду молоток помощнее и со всей силы, по границе склеенных двух частей крышки
       
      Ничего сложного, нужен скальпель и мощный молоток!:
       
       
      Способ настолько завораживает своей простотой исполнения, что тут же хочется его воплотить в жизнь. Единственная проблема — нет скальпеля!
       
      Решил не торопиться и продолжить поиски. Следующий найденный совет кардинально отличался от предыдущего — никаких скальпелей или ножей! Полная автоматизация процесса! Берём бензопилу «Дружба» маленькую фрезу и аккуратно распиливаем на две половинки корпус блока питания ))
       
      Никаких проблем! Только осталось найти мелкую фрезу )):
       
       
      Пилим крышку, затем склеиваем её термоклеем, потом красим, и блок питания как новенький!
       
      Так как у меня нет такого необходимого инструмента как мелкая фреза, я снова продолжил поиски и нашёл ещё один (до безобразия простой) способ разборки — берём инсулиновый шприц, жидкость для снятия лака с ногтей (продавец местного супермаркета смотрела на меня с некоторым подозрением, когда среди купленного пива, копчёных карасей и алтайского сыра-косички вдруг оказался пузырёк с этой жидкостью) и поливаем из шприца место склейки, затем остаётся подцепить широкой отвёрткой и, наконец-то, без всяких разрезаний и распиливаний удаётся практически без повреждений раскрыть блоки питания
       
      Заливаем растворитель в шов, располовиниваем корпус.:
       
       
      Как говорил классик: всё гениальное — просто ))
       
      Ещё будут фотки внутренностей, но там безнадёга. Один блок питания выгорел наполовину, даже плата прогорела, во втором отгорели все силовые транзисторы. Поэтому пока ничего не отремонтировано, хотя опыт по разборке нажит теперь немалый.
       
      Мой личный совет — выключайте электроприборы и компьютеры в грозу если они вам дороги!
       
      Update: 23.08.2016
       
      Обещанное фото разобранных блоков питания:
       

×
×
  • Создать...