Перейти к содержанию

Диск восстановления в версии 2010


Рекомендуемые сообщения

Рэйд - не обязательно на серверах стоит

Те полусофтовые игрушки, что интегрируются на материнских платах, трудно за полноценный RAID считать. Хотя с горем пополам кое-как

зеркало и страйп реализуют. Почему я их ругаю? Да потому, что у них нет ни нормального собственного процессора (практически вся нагрузка ложится на CPU), ни собственной кэш-памяти (об аккумуляторе обеспечивающим надежность я вообще молчу).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотя с горем пополам кое-как

зеркало и страйп реализуют.

А RAID-5 к игрушкам относится? На мамке который

 

Давай не будем по поводу какие уровни рэйда надо не на серверной машине :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А RAID-5 к игрушкам относится? На мамке который

Давай не будем по поводу какие уровни рэйда надо не на серверной машине :lol:

Я просто пытался намекнуть, что эти аппаратные рейды - самые, что ненаесть программные (со всеми вытекающими последствиями). Плюс я сильно не уверен в их надежности (для чего рейды в принципе и задумывались, кроме RAID0, конечно). Не знаю, что будет (повредится чуток файловая система - не беда), если неудачно рубанется питание. Боюсь, что может ёкнуться сама конфигурация RAID (она же в том числе пишется и на сами диски, что позволяет переносить их на другие RAID-контроллеры).

В нормальных серверных RAID ведь на дисках собственного кэша нет, а кэш RAID-контроллера страбалдется аккумулятором (я не рассматриваю самые дешевые варианты), т.е. даже если откажет питание самому RAID-массиву ничего не грозит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Про ненадёжность, касаемо интегрированных контроллеров. Из личного опыта- отключил питание у обоих винчестеров, стоящих в рэид-0 массиве, и снял дата кабели. Загружался с другого винчестера, ну надо было. После подключения по старой схеме - рэйд на запускается. Хоть ты тресни. Пришлось восстанавливать данные с этих винтов ( в принципе несложно) и заново конфигурировать рэйд.

Впрочем и плюсы - два немолодых WD дают в сумме приличную скорость - примерно как новый seagate. даже чуть быстрее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что устроим минихоливарчик на тему RAID на рабочих станциях? :lol:

 

я тогда вынесу обсуждение в отдельный топик?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну что устроим минихоливарчик на тему RAID на рабочих станциях? ;)

я тогда вынесу обсуждение в отдельный топик?

Я пожалуй пас. Флейма будет много, но каждый останется как обычно при своем мнении.

Хотя сколько баллов мы на этом бы заработали :ninja:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз именно это я и имел ввиду... если у меня этот диск создан давно могу ли я загрузив этот диск обновить базы?... я понимаю что он актуален на момент создания.. но каждый день его создавать... я и так базы на флеху копирую почти каждый день... в принципе ясно. вопрос снимается

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как раз именно это я и имел ввиду... если у меня этот диск создан давно могу ли я загрузив этот диск обновить базы?... я понимаю что он актуален на момент создания.. но каждый день его создавать... я и так базы на флеху копирую почти каждый день... в принципе ясно. вопрос снимается

Вы можете его обновить и через интернет, но только если вы запишите этот аварийный диск на флешку или съёмный винчестер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможно ли на этом диске установить обновления?

Смысла особо нет, так как можно:

1. Принести свежие базы на флэшке и обновиться с неё

2. Kaspersky Rescue CD позволяет обновлять базы напрямую из интернета, загрузишись с компакт-диска. Очень удобно кстати. Умеет подключаться в том числе и через прокси-сервер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если у меня этот диск создан давно могу ли я загрузив этот диск обновить базы?

ИМХО легче записать новый со свежими базами, т.к не всегда под рукой есть интернет.

Я на сиди-рв пишу, по мере необходимости. Примерно раз в неделю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...