Перейти к содержанию

Opera 10 Final


SOL.

Рекомендуемые сообщения

Триста метров. Неслабо.
Так речь только о потреблении физической памяти. Я думал, ты это имел в виду. Или же у тебя опера с 20 вкладками потребляет 200 мб суммарно (т.е., считая и физическую, и виртуальную память)? Что-то не верю. :) У меня та же 10.10 отжирает ну уж точно не меньше лисы (и, напомню, у меня 18 дополнений включены). Изменено пользователем Roman Merkushin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 1,9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • apq

    207

  • Mark D. Pearlstone

    173

  • kos1nus

    130

  • Invisible

    111

Top Posters In This Topic

Popular Posts

а советовалка то достаточно выросла чтобы что то советовать?  как это не странно но на хроме тоже не работает, причем на IE и Лисе вроде все норм.   Сообщение от модератора Kapral Предлагаю быт

У тебя 4 гига и тебе не приятно, что опера "пожирает" 580 мб... Да тебе должно быть приятно, что приложение их использует, ведь иначе зачем ты их тогда ставил.... когда они не работают, вот это бед

Всем привет. Не подскажите, где посмотреть инфу как в KAV 2010 произвести "настройку браузера" под Opera? Это осуществимо?

Posted Images

Так речь только о потреблении физической памяти.
Гы. А я о чём выше писал? Виртальной памяти в винде, что Опера, что Лис - потребляют по 2 гига :) А физической - возвращает апя NtQuerySystemInformation. Её мы видим в виндовом таскменеджере. Вот я и спрашиваю - что макось обзывает виртуальной памятью и как она это обзывает на родном для неё языке (я подозреваю, что имеет место косяк перевода)

 

Или же у тебя опера с 20 вкладками потребляет 200 мб суммарно (т.е., считая и физическую, и виртуальную память)?
Всего 200.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот я и спрашиваю - что макось обзывает виртуальной памятью и как она это обзывает на родном для неё языке (я подозреваю, что имеет место косяк перевода)

 

Эм.. Макось и windows работают с памятью по-разному. Макось всегда загружает большую часть процессов именно в RAM (и лишь затем тихой сапой скидывает неиспользуемое или редко используемое в своп). Винда же, насколько мне известно, большую часть своих процессов держит в свопе (оттого, например, многие не привыкшие к правде)) люди ругают дрвебовский кюрит за то, что он при проверке вытаскивает процессы из свопа в RAM и не убирается за собой)).

 

Так вот то, что в окне таскменеджера макоси стоит в колонке "real memory" - это ТОЛЬКО те кусочки процесса, что используются в данный конкретный момент (хотя в самом деле макось грузит в RAM и неиспользуемые тоже, но чтобы не пугать людей)) в таскменеджере не показаны неиспользуемые куски). А то что стоит в колонке "virtual memory" - это то, что зарезервировано системой в свопе для тех кусков, что используются в данный момент (но не обязательно оно должно использоваться!). Так вот, ОПЕРА у меня с тем же количеством открытых вкладок стабильно имеет большее число во вкладке real memory, чем лиса, так-то :)

 

Уух. ;) Надеюсь, что понятно. ))) Ну не программер я, чтобы давать более профессиональные объяснения, сорри.

 

ЗЫ. Вообще, конечно, можно увидеть и всю часть процесса, которую макось загружает в RAM :lol: Да, цифры там будут "страшные" для всех процессов, но это нормально для макоси, повторюсь. Нехватка физической памяти там, есессно, не возникнет (хотя в теории все возможно, но на практике ни сообщений "out of memory", ни тем более падений из-за этого лично я не видел никогда) - система заранее выгрузит что-нибудь в своп B) Поэтому и такой "гениальный" "твикинг", как очистка RAM путем принудительной выгрузки в своп всего, что только можно туда выгрузить (что делают некоторые гениальные менеджеры памяти под Windows), здесь совершенно не нужен

Изменено пользователем Roman Merkushin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эм.. Макось и windows работают с памятью совсем иначе.
это ессно. фряха, однако.

 

Макось всегда загружает большую часть процессов именно в RAM
Винда - тоже. Может вообще не использовать своп, если хорошо попросить ;)

 

Винда же, насколько мне известно, большую часть своих процессов держит в свопе
Не... это байки от лукавого. Своп юзается совсем чуть-чуть, если есть оператика свободная.

 

(оттого, например, многие не привыкшие к правде)) люди ругают дрвебовский кюрит за то, что он при проверке вытаскивает процессы из свопа в RAM и не убирается за собой)).
0_о как бы помягче сказать... в общем глупость это.

 

в отличие от винды, прячащей большую часть процесса в своп
Кто сказал такую глупость? Или это про Win95? :)

 

так что там для полноты картины надо смотреть и вкладку virtual memory))
В виндах её нет. В связи с неиспользованием свопа если он не нужен, в Windows NT отображается только размер всего контекста процесса со всеми потрохами (кодом, ресурсами, стеком, кешем и т.п.).

 

Уух. Надеюсь, что понятно. ))) Ну не программер я, чтобы давать более профессиональные объяснения, сорри.
Спасибо, я понял что мне надо :lol:

 

что делают некоторые гениальные менеджеры памяти под Windows), здесь совершенно не нужен
В NT тоже не нужен, этот "гениальный" софт - 15-летней давности. Забыть о нём пора бы уже B)

 

Вывод я сделал такой - в макоси фаерфокс держит в свопе всё, что можно, и за счёт этого занимает небольшой объём памяти. В винде такие манёвры "не катят" (при наличии оперативки своп не используется вообще по прямому назначению), поэтому в винде цифры примерно равны сумме цифр в макоси :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вывод я сделал такой - в макоси фаерфокс держит в свопе всё, что можно, и за счёт этого занимает небольшой объём памяти. В винде такие манёвры "не катят" (при наличии оперативки своп не используется вообще по прямому назначению), поэтому в винде цифры примерно равны сумме цифр в макоси
Не-не-не. Наоборот. В макоси все процессы держат в свопе как раз таки минимум возможного. Просто таскменеджер макоси, повторю, во вкладке real memory показывает только ту часть процесса в RAM, которая (блин, не знаю как это сказать корректнее) используются в настоящий момент. Но на самом деле макось грузит в RAM почти все приложение!))

 

Из терминала можно посмотреть на реальные цифры. Скажем, вот в данный момент фаерфокс занимает в RAM 222.4 Мб (хотя во вкладке real memory в таскменеджере стоит 92 Мб) - открыто 13 вкладок :) Во вкладке же virtual memory таскменеджера тому же фаерфоксу щас отведено уже 312 Мб, но у меня вообще в системе из всего свопа сейчас занято только 486 Мб.

А то что стоит в колонке "virtual memory" - это то, что зарезервировано системой в свопе для тех кусков, что используются в данный момент (но не обязательно оно должно использоваться!)

 

Не... это байки от лукавого. Своп юзается совсем чуть-чуть, если есть оператика свободная.
Вот я бы так не сказал. По крайней мере, применительно к NT до 6.0 (ну до висты короче). Изменено пользователем Roman Merkushin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не-не-не. Наоборот. В макоси все процессы держат в свопе как раз таки минимум возможного. Просто таскменеджер макоси, повторю, во вкладке real memory показывает только ту часть процесса в RAM, которая (блин, не знаю как это сказать корректнее) используются в настоящий момент. Но на самом деле макось грузит в RAM почти все приложение!))
То, что ты хотел сказать - я понял. А вот как это может сделать макось - нет =)

 

С другой стороны - а джоббс с ней, с макосью. Я-то на винде сравниваю.

 

Вот я бы так не сказал. По крайней мере, применительно к NT до 6.0 (ну до висты короче).
Отключи совсем своп в винде... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В виндах её нет. В связи с неиспользованием свопа если он не нужен, в Windows NT отображается только размер всего контекста процесса со всеми потрохами (кодом, ресурсами, стеком, кешем и т.п.).

А это вот тогда что:

w20100403041338.png

?

 

Или я столько лет был круглым дураком и не знал истины?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отключи совсем своп в винде...
А, ну тогда да, кто спорит-то? :) Но тогда, боюсь, в винде таки можно будет вызвать появление окошка "недостаточно памяти для запуска приложения" (или как-то так)). По крайней мере, с 3.5 Гб RAM (как у меня на ПыСы) - стопудово можно будет ;) Изменено пользователем Roman Merkushin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но тогда, боюсь, в винде таки можно вызвать появление окошка "недостаточно памяти для запуска приложения" (или как-то так)).
Смотря что запускать :) У меня на файлокачалке кроме оперы/торрентов/кипа/кисы нет ничего... Хотя... если 1 планку памяти вынуть - может и получу мессаг...

 

З.Ы. Опера при включенном в винде свопе держит там кеш...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня на файлокачалке кроме оперы/торрентов/кипа/кисы нет ничего...
Ну так это.. А если использовать комп не только как файлокачалку?) Немного поюзать, скажем, фотошоп - уже 700-800 мегабайт, считай, нету :) Про эмуляторы вообще молчу (при 1-2 запущенных виртуальных машинах, скажем, с 1 Гб RAM на каждую + еще метров 200-300 на сам эмулятор уже 2.5 гига уходит) ;) Нее, для файлокачалки этот трюк не так уж плох (попробую и сам так сделать), но для нормального полнофункционального компа :lol:, боюсь, не айс (ну или оперативы надо иметь гигов так 8+ и ось 64-битную)

 

З.Ы. Опера при включенном в винде свопе держит там кеш...
Так погоди - "кэш в оперативе" это у оперы = "кэш в свопе"? :D Так ведь лол тогда) А чем он тогда от обычного дискового кэша отличается? B) Класс! Изменено пользователем Roman Merkushin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но для нормального полнофункционального компа , боюсь, не айс (ну или оперативы надо иметь гигов так 8+ и ось 64-битную)
На нормальном полнофункциональном компе семёрка на 4 гигах с совсем другой работой с памятью. Хотя надо бы 8... для виртуалок как раз местами и не хватает...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотя... если 1 планку памяти вынуть - может и получу мессаг...
Мессага-то неинтересная какая-то вышла :)

w20100403043817.th.png

короче, вынь (во сволочь!) сама создает динамический своп, когда физической памяти уже не хватает ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так погоди - "кэш в оперативе" это у оперы = "кэш в свопе"? Так ведь лол тогда) А чем он тогда от обычного дискового кэша отличается? Класс!
Я об этом же. Кеш сессии - в оперативке, остальной в свопе (если включен).

 

Мессага-то неинтересная какая-то вышла

 

короче, вынь (во сволочь!) сама создает динамический своп, когда физической памяти уже не хватает

Оперативки не хватило на что-то...

 

Старый баян:

 

Windows - система графического своппинга (это про вин95 на 4 метрах ОЗУ) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оперативки не хватило на что-то...
Ну так это я специально сделал в виртуалке ;) чтобы проверить) Да, винда меня обломала :) Я уже готовил разгромную критику, а тут.. мда, облом)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...