Перейти к содержанию

Нужна ли нашей стране своя операционная система?


Рекомендуемые сообщения

А это - смотря какие товары. И не факт, что лучшие. Например, баллистическую ракету по законам рынка и "честной конкуренции" не сделаешь. Потому что это производство не прибыльное, а конкурировать не с кем. Тапочки или антивирусы - сколько угодно, а вот что-то посложнее - фигушки.

в СССР на основе конкурса и ракеты делали, и самолеты, и вертолеты. какое КБ предлагала лучший вариант ту разработку и делали. учите историю

 

А где зависимость?

нету зависимости да? я понимаю когда нету зависимости это можно в одни прекрасный момент взять и не пользоваться. мы можем так сделать? хм, ответ очевиден

 

Во-первых, - не будет.

да только господу богу известно что будет дальше.

 

продолжать использовать продукцию Microsoft.

продолжать нести деньги даде биллу? а че действительно у нас же их много. да? на всех хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 30
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • wielder

    8

  • kos1nus

    6

  • Suren

    5

  • hinote

    2

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Статья Натальи Касперской: http://www.computerra.ru/blogs/kaspersky/452705/

В тему: Нужен ли нашей стране свой автопром?

Автопром у нас уже есть, а операционной системы нет. Так что это не в тему вопрос))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в СССР на основе конкурса и ракеты делали, и самолеты, и вертолеты. какое КБ предлагала лучший вариант ту разработку и делали. учите историю

Одно дело - конкурс, задание на который выдаёт министерство, и совсем другое дело - конкуренция в условиях рыночной экономики. Чуете разницу?

нету зависимости да? я понимаю когда нету зависимости это можно в одни прекрасный момент взять и не пользоваться. мы можем так сделать? хм, ответ очевиден

Хорошо. Допустим, зависимость есть. Но даже в этом случае - угроза безопасности страны преувеличена.

да только господу богу известно что будет дальше.

Несомненно. И всё-таки Windows не будет стоить 25 т.р., то есть необоснованно дорого.

продолжать нести деньги даде биллу?

Вопрос психологии. И религии. А почему, собственно, нет? Вы же несёте деньги провайдеру, а не сидите в Фидо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Одно дело - конкурс, задание на который выдаёт министерство, и совсем другое дело - конкуренция в условиях рыночной экономики. Чуете разницу?
господи, ну щас оружие по всему миру продается в условиях рыночной экономики. да причем здесь вообше все это?

 

Хорошо. Допустим, зависимость есть. Но даже в этом случае - угроза безопасности страны преувеличена.
зависимость от потенциального врага это в принципе плохо! блин, никогда не думал что это сложно понять

 

Несомненно. И всё-таки Windows не будет стоить 25 т.р., то есть необоснованно дорого.
wielder ты явно не понимаешь что я хочу сказать. я хочу сказать что в данный момент микрософт может выдвинуть любые условия и мы с ними покорно согласимся. а что еще нам остается делать? сотрудничество не равное - мы им нужны гораздо меньше чем они нам.

 

Вопрос психологии. И религии. А почему, собственно, нет? Вы же несёте деньги провайдеру, а не сидите в Фидо.
я лучше буду нести деньги Иванову, Петрову, сидорову ну или кто там создаст нашу ОС. а он в свою очередь понесет эти деньги в наши магазины, салоны, купит наше авто. деньги останутся внутри страны. они будут работать на нашу экономику.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да причем здесь вообше все это?

А очень просто. Вы сказали, что лучшие товары рождаются в условиях рынка и честной конкуренции. А это не так. Рынок - только средство регулирования экономики, а конкуренция - средство регулирования рынка. И нет никакой связи между инструментом рыночного регулирования и качеством товара. Понимаете? Это _принципиально_ разные вещи. К примеру. Я думаю, никто не будет спорить с тем, что в СССР делали _настоящее_ мороженое, очень вкусное, из натуральных продуктов, по ГОСТу. Не в пример лучше того, что массово производится сегодня. Видите: товар отличный, а произведён в условиях т.н. плановой экономики. И так было не только с мороженым.

зависимость от потенциального врага это в принципе плохо!

Ладно, вернёмся к этой "зависимости"... А вот давайте без этого "в принципе". Чем _конкретно_ плохо покупать ОС у Microsoft. Вот конкретно, по пунктам. Только не нужно снова про "закладки", я вас прошу.

я хочу сказать что в данный момент микрософт может выдвинуть любые условия и мы с ними покорно согласимся

Да ладно. И это говорит человек, живущий в России, где за софт вообще не принято платить))

А если серьёзно, какие такие "условия" может выдвинуть Microsoft? Например? Вы опасаетесь, что они в несколько раз задерут цены? И добьются того, что пиратскими версиями их продуктов будут пользоваться 99% домашних пользователей, а оставшиеся пересядут за Маки.

 

я лучше буду нести деньги Иванову, Петрову, сидорову ну или кто там создаст нашу ОС

Да будь он хоть трижды Иванов, - если это будет клон Линукса, никто не понесёт ему деньги только из патриотических чувств (ну, кроме вас, конечно, и ещё ~ 1% идейных пользователей). Повторится история, зафиксированная статистикой.

 

Почему-то именно АвтоВАЗ стоит на пороге банкротства, а Chrysler как продавал свои дорогущие джипы в России, так и продолжает продавать. Да ещё и цены снижает планомерно.

деньги останутся внутри страны. они будут работать на нашу экономику

Главное, чтобы сама экономика работала))

Изменено пользователем wielder
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ладно, вернёмся к этой "зависимости"... А вот давайте без этого "в принципе". Чем _конкретно_ плохо покупать ОС у Microsoft. Вот конкретно, по пунктам.
я_уже_стопятьсот_раз_писал_это! что_мне_опять_повторять?

 

Только не нужно снова про "закладки", я вас прошу.
омг! я хоть раз заикнулся о заплатках? это ты их забыть не можешь

 

Да ладно. И это говорит человек, живущий в России, где за софт вообще не принято платить))

А если серьёзно, какие такие "условия" может выдвинуть Microsoft? Например? Вы опасаетесь, что они в несколько раз задерут цены? И добьются того, что пиратскими версиями их продуктов будут пользоваться 99% домашних пользователей, а оставшиеся пересядут за Маки.

вот с этого и надо было начинать. ты свою позицию строишь на том что всегда будет как сейчас. можно легко достать активацию на винду. я же рассматриваю многие варианты развития событий. да и рука не подымается обманывать бедного дядю билла. ведь он самый богатый бедный человек в мире.

 

Да будь он хоть трижды Иванов, - если это будет клон Линукса, никто не понесёт ему деньги только из патриотических чувств.
ерунду писать не надо. если это будет клон линукса никто деньги за него брать не будет.

 

Почему-то именно АвтоВАЗ стоит на пороге банкротства, а Chrysler как продавал свои дорогущие джипы в России, так и продолжает продавать. Да ещё и цены снижает планомерно.
дорогущие джипы он продает не в России, а в Москве. но мы сейчас не об этом. у меня возникает ощущение что ты постоянно хочешь отойти от темы. я невольно думаю что тебе просто нечего сказать в защиту своей позиции

 

ЗЫ

(ну, кроме вас, конечно, и ещё ~ 1% идейных пользователей)
спасибо за комплимент. хорошо что есть я+1% идейных пользователей. значит у России есть шансы
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друг работает в компьютерном магазине "Формоза"

Так вот мы заметили,что на половине ноутов стоит Linux Ubuntu :)

Линукс рвётся к власти ? :(

 

 

Русская ОС мне кажется нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня возникает ощущение что ты постоянно хочешь отойти от темы. я невольно думаю что тебе просто нечего сказать в защиту своей позиции

Правда?))

 

Ладно, начнём от печки. Несколько простых соображений:

1-х) ОС для военных нужд давно существует, hinote давал ссылку выше;

2-х) госструктуры используют проверенную ФАПСИ Windows и сертифицированные средства защиты.

Внимание, вопрос: для чего и для кого делать новую ОС? Для "домашних" пользователей? А зачем домашним пользователям ещё один клон Пингвина, стоимостью в несколько миллиардов денежных единиц?

 

upd.

C праздником, кстати. С Днём знаний!

Изменено пользователем wielder
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Друг работает в компьютерном магазине "Формоза" Так вот мы заметили,что на половине ноутов стоит Linux Ubuntu

И теже продавцы в магазинах за отдельную плату сносят предуустановленый линость с ноутов и ставят винду

 

Вот представляете будет у нас даже своя ОС и специалисты будут по этой ОС. Кроме ОС нужны куча программу БД, САПР, веб сервер и т.п. В итоге мы получим что наши специалисты будут не конкурентно способны на международном рынке. То есть будет второй железный занавес, только в сфере ИТ.

Изменено пользователем kilo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кроме ОС нужны куча программу БД, САПР, веб сервер и т.п. В итоге мы получим что наши специалисты будут не конкурентно способны на международном рынке. То есть будет второй железный занавес, только в сфере ИТ.

в мире существует много ОС. в той же америке есть не только виндовс. и что интересно никаких занавесов мы не наблюдаем. а с чего у нас появится? непонятно . . .

 

ну да нужно будет необходимый софт. никто кроме нас самих его писать не будет. одни создают ОС, другие софт под нее. это и называется ИТ индустрия. только в данном случае как она будет развиваться зависит от нас а не от кого то из за океана.

 

еще добавлю. так же можно производить свое железо, под свою ОС. это будет вообше замечательно. а там глядишь, может и микросхемы для наших самолетов и танков будет производить у нас же а не закупать у той же америки

Изменено пользователем kos1nus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
еще добавлю. так же можно производить свое железо, под свою ОС. это будет вообще замечательно. а там глядишь, может и микросхемы для наших самолетов и танков будет производить у нас же а не закупать у той же америки

"Нашим" - легче нефть, газ, лес продавать, чем что-то создавать. Быстрее нахапаешься...

 

Потому и слово нашим в кавычки взял :crazy:

Взгрустнулось что-то ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...