Перейти к содержанию

Аниме


Рекомендуемые сообщения

Давай найдём два мультфильма и попробуем?

Ммм, будет трудно. Я не смотрю аниме для той возврастной категории, на которую рассчитан золотой фонд советской анимации. Но давай попробуем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 231
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Umnik

    54

  • Urotsuki

    42

  • Radjah

    22

  • SOL.

    21

Top Posters In This Topic

Popular Posts

vit9696, да мне в общем пофиг, если кто-то думает, что аниме это фигня или того хуже. Что поделаешь. Просто есть те, кого переубеждать (необязательно в этом - хоть в чём) бесполезно, а есть те, которы

В общем, завлекли меня в мир аниме (покемоны не в счет ). Порекомендовали начать смотреть с Берсерка. Что я и сделала. Кстати, а началось всё с этой песни - ну уж очень она мне понравилась...

Осознанно смотрю аниме с 2007 года. Люблю работы Макото Синкая, уважаю Хаяо Миядзаки. Мои любимые тайтлы: Волчица и пряности, Кланнад, Канон, Ангельские ритмы, Монстрорассказы, Когда плачут цикады. (

Posted Images

Umnik,причём здесь проклятая порнуха.Тем более что мне до этой дряни нет никакого дела.Частенько видел,как одноклассник(в 9 классе помню) на переменах смотрел действия совокупляющихся персонажей и "бойцов с мечами"...грубо говоря.Я уже не говорю о том,что частные случаи показывают,что возникает потребность смотреть.Не посмотрел n минут/фильмов в день - нытьё,хондра,раздражительность.

 

Для оценки скачал пару сериалов...буду посмотреть.

А чисто технически, аниме рисуется так, чтобы притягивать внимание человека провоцируя подсознательные механизмы психики человека. Это факт. И тут сравнение с советскими мультфильмами невозможно. Другой вопрос хорошо это или плохо, заведомо манипулировать такими вещами. Это как раз к сравнению о мелькающих панталонах и трусах и прочим доводам.

Взывание к идеалам и манипулирование инстинктами - совсем разные вещи.В этом я с вами единодушен.

Изменено пользователем Nikolay Lasarenko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
причём здесь проклятая порнуха
В посте Умника я никакого на мека на порнуху не узрел.

 

Похоже, что в теме завелся очередной правдоруб, для которого аниме - это хентай и лоликон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Частенько видел,как одноклассник(в 9 классе помню) на переменах смотрел действия совокупляющихся персонажей и "бойцов с мечами"...грубо говоря.

И что в этом необычного? Школьник еще чувствует себя ребенком, поэтому еще смотрит детское (насколько я понял) аниме про "бойцов с мечами". Но, в то же время, он уже проявляет интерес к тому, чем занимаются взрослые. Это, в общем-то, элементарные знания о подростковой психологии...

Я уже не говорю о том,что частные случаи показывают,что возникает потребность смотреть.Не посмотрел n минут/фильмов в день - нытьё,хондра,раздражительность.

Это уже зависит от психического здоровья (главным образом - психологической устойчивости) конкретного человека. То же самое может быть из-за компьютерных игр, социальных сетей, алкоголя... Если человек имеет нормальную психологическую устойчивость, то он будет гораздо менее подвержен такой зависимости.

Взывание к идеалам и манипулирование инстинктами - совсем разные вещи.В этом я с вами единодушен.

"Манипулирование инстинктами" есть в практически в любом фильме/сериале. Иначе никто бы их не смотрел с интересом. Возьмите любой американский боевик про простого американского парня, спасающего граждан своей страны от летящего на них метеорита. Там нет манипулирования инстинктами? Другое дело - как добиться того, чтобы нарисованное видео вызывало такие же эмоции, как реально снятое, с живыми актерами. Если просто рисовать и озвучивать все в точности так, как в действительности, точно так же пытаться передавать все эмоции и чувства - нарисованное будет все равно проигрывать живому. Поэтому, в аниме используется образная передача каких-то чувств и эмоций. Примеры: В аниме Gurren Lagann мехи (роботы) используются для отображения силы воли персонажей. Сила и способности мех напрямую зависят от силы воли сидящего в них человека. В аниме FLCL огромный утюг олицетворяет собой некую Систему, сминающую волю людей, и подчиняющую ее себе. Такие примеры есть в каждом хорошем аниме. А такой стандартный прием, как большие глаза у персонажей - отображает степень открытости персонажа миру. Вот этим меня и привлекает аниме, поэтому оно мне и нравится. Потому что в нем передаются такие же эмоции и человеческие ценности, как и в лучших фильмах, используя для этого совершенно нестандартные для кинематографа приемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В посте Умника я никакого на мека на порнуху не узрел.

 

Похоже, что в теме завелся очередной правдоруб, для которого аниме - это хентай и лоликон.

Просто Умник намекнул что якобы я смотрел порнуху и наткнулся на оргийные экземпляры жанра по сабжу.

 

Urotsuki,какие ценности - поясни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Школьник еще чувствует себя ребенком, поэтому еще смотрит детское (насколько я понял) аниме про "бойцов с мечами". Но, в то же время, он уже проявляет интерес к тому, чем занимаются взрослые. Это, в общем-то, элементарные знания о подростковой психологии...
Вообще-то дети всегда учатся у взрослых, повторяют и копируют их даже бессознательно. Но до определённого момента, когда происходит так называемое "низвержение авторитетов".

 

Вообще, можно искать аниме для разного возраста, так как в СССР были также не только совсем детские мульты.

 

Если человек имеет нормальную психологическую устойчивость, то он будет гораздо менее подвержен такой зависимости.
Главное, не провоцировать и не расшатывать, так как человек становится неадекватен в тех или иных условиях жизни. Непоследователен в суждениях, неспособен осознавать последствия своих поступков. Сегодня это уже проблема. Клиповость мышления, бессвязность отмечается как тренд, особенно у молодого поколения.

Это, к слову, безотносительно к аниме написал.

 

"Манипулирование инстинктами" есть в практически в любом фильме/сериале. Иначе никто бы их не смотрел с интересом.
Не сказал бы. Есть произведения, где (как сказал один писатель) обращение идёт к уму, а не к гениталиям. Советское кино что характерно отмечалось этим в первую очередь. Русская классика тоже самое.

Поэтому направленность произведения или, как уже сказал, содержательная часть очень интересна в этом плане.

Бывают конечно исключения, когда произведения хороши и тем, и тем, всё вместе))) Но это не так часто. Поэтому западные фильмы смотрят охотней, так как там содержательность для ума крайне низка. И называют сей продукт - entertainment.

 

Примеры неудачны. Не отражают того что написал сам же ранее.

 

А такой стандартный прием, как большие глаза у персонажей - отображает степень открытости персонажа миру.
А вот и нет. Глаза это один из органов передачи информации и общения. В отношениях людей, это главный элемент инстинктивного и подсознательного восприятия, а также наиболее явный выразитель любых чувств. По глазам мы определяем мысли человека, его чувства, эмоции, желания, настроение и тд.

Поэтому в аниме основной фокус лица сведён к глазам. Остальные части чисто символические (как нос) и технические (как рот). Ещё роль играет форма лица и бровей, линия губ\рта, но второстепенную, усиливает эмоцию. Здесь как видим, чистая работа с подсознанием, так как передача информации воспринимается большей частью неосознанно. Акцент расставлен на тех частях лица, что наиболее интенсивно учавствуют в невербальном общении и передаче эмоций и информации.

А большие глаза могут быть и от испуга, и означать степень испытываемого ужаса, когда мир съужается до объекта его вызвавшего :)))

Метафора о открытости миру хорошая, поэтичная и не обделённая долей истины. Слышал об этом, точнее читал.

 

Вот этим меня и привлекает аниме, поэтому оно мне и нравится.
Из написанного тобой следует, что нравится оно тебе в первую очередь тем, как искусно тобой манипулируют (см. про глаза). А во вторую, тем как ты себе это объясняешь. Изменено пользователем Nesser
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Urotsuki,какие ценности - поясни.

Я же написал:

человеческие

Ты не знаешь о них? http://ru.wikipedia.org/wiki/Общечеловеческие_ценности

Есть произведения, где (как сказал один писатель) обращение идёт к уму, а не к гениталиям.

По твоему "манипулировать инстинктами" можно только посредством гениталий?

А вот и нет. Глаза это один из органов передачи информации и общения. В отношениях людей, это главный элемент инстинктивного и подсознательного восприятия, а также наиболее явный выразитель любых чувств. По глазам мы определяем мысли человека, его чувства, эмоции, желания, настроение и тд.

Поэтому в аниме основной фокус лица сведён к глазам. Остальные части чисто символические (как нос) и технические (как рот). Ещё роль играет форма лица и бровей, линия губ\рта, но второстепенную, усиливает эмоцию. Здесь как видим, чистая работа с подсознанием, так как передача информации воспринимается большей частью неосознанно. Акцент расставлен на тех частях лица, что наиболее интенсивно учавствуют в невербальном общении и передаче эмоций и информации.

Прочитай - http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%ED%E8%EC%....BD.D0.BE.D0.BA

Из написанного тобой следует, что нравится оно тебе в первую очередь тем, как искусно тобой манипулируют (см. про глаза). А во вторую, тем как ты себе это объясняешь.

Нет. Ты не понимаешь разницы между искусным манипулированием и нестандартными способами передачи чувств, эмоций, явлений. Ты сказал, что посмотришь Союз серокрылых. Вот когда посмотришь, сообщи, пожалуйста, манипулировали тобой или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я же написал:

 

Ты не знаешь о них? http://ru.wikipedia.org/wiki/Общечеловеческие_ценности

Можно я скажу. Здесь отсутствует конкретика, то есть сами прописанные ценности по пунктам, так сказать. Есть общая формулировка общечеловеческих ценностей.

Там же "Отношение к понятию варьируется от полного отрицания ... до постулирования". Логично что при таком характере восприятия этого понятия, не может быть и близко ничего общечеловеческого. Раз так, то мы подходим к понятию истина/ложь, что уже предмет для хорошего филосовского обсуждения.

 

По твоему "манипулировать инстинктами" можно только посредством гениталий?
Нет. Я же написал далее про интертеймент. Но обращаются к инстинктам чаще на уровне именно их. Это проще. Поэтому так популярны шоу с похабщиной и фильмы с эротическим содержанием.

 

И какой вывод я должен сделать? Там ничего не противоречит написанному мной.

И второе, у тебя есть личное объяснение тому что представленно в аниме, а не ссылка с мнением, за которым ты спрятался? Смотришь же лично, а не чужой дядя за тебя это делает. Поэтому, руководствуясь традициями того же Востока(раз обсуждаем продукт восточной культуры), обойдёмся без "авторитетов", только своим опытом и восприятием.

Иначе, лучше разговаривать не с тобой, а с настоящим автором данного мнения, которое тебе кажется верным.

 

Нет. Ты не понимаешь разницы между искусным манипулированием и нестандартными способами передачи чувств, эмоций, явлений. Ты сказал, что посмотришь Союз серокрылых. Вот когда посмотришь, сообщи, пожалуйста, манипулировали тобой или нет.
Ты не на те манипуляции ссылку дал. Я не их иел ввиду. Социопаты и иже с ними не в тему.

И что значит нестандартные способы передачи? Есть естественные и не естественные. И различная расстановка акцентов.

 

С первой серии, можно отметить, что манипуляции с восприятием присутствуют. Как ни крути)) Но заметь, я не даю им оценку, только факт что они есть. Какие? Я уже писал выше про восприятие графической картинки и видеоряда, базирующихся на таком понятии как теория восприятия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здесь отсутствует конкретика, то есть сами прописанные ценности по пунктам, так сказать.

Добро, справедливость?

И какой вывод я должен сделать? Там ничего не противоречит написанному мной.

Противоречащего написанному мной - тоже нет :) Я писал про степень открытости миру. Смотрим скриншот:

Раскрывающийся текст:

 

revolution010.jpg

У персонажа почти все время закрыты глаза - он что-то скрывает.

 

 

Есть естественные и не естественные.

Естественные - это какие? А неестественные? Почему не могут быть стандартные и нестандартные? Я уже приводил пример про зависимость силы и способностей роботов от силы воли персонажа. Это стандартный прием в кинематографе? Нет? Может тогда естественный? Или неестественный?

манипуляции с восприятием присутствуют.

То есть присутствует замена естественного восприятия неестественным, ложным?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я прекрасно знаю их названия. Но что интересно, у меня есть знакомы начисто отрицающий существование добра и зла, для него всё решает рационализм. Рационально\не рационально.

То есть для него например сюжет о добре и зле вообще ценности не представляет. Поэтому нужна конкретика личного восприятия.

 

У персонажа почти все время закрыты глаза - он что-то скрывает.
Почему?

 

 

Естественные - это какие? А неестественные? Почему не могут быть стандартные и нестандартные? Я уже приводил пример про зависимость силы и способностей роботов от силы воли персонажа. Это стандартный прием в кинематографе? Нет? Может тогда естественный? Или неестественный?
Вопрос, что есть стандарт в кинематографе, применительно к этой теме?

Естественные способы те, которые присущи человеку в реальной жизни. Они могут переносится на экран как есть или корректироваться(например неадекватная реакция на что-либо). Если во взаимодействии персоенажей прослеживается несоответствие реальному поведению, то значит поведение не естественно. Естественность в психологии отмечается соответствию сущности человека. Это уже сложные материи, поэтому не будем углубляться.

По поду роботов и воли персов. Это аллегории неких идей, но не выражение чувств и эмоций. Так как последние не способны быть субъектом аллегорического языка. А вот идея может, она может порождать то о чём ты ведёшь речь.

 

То есть присутствует замена естественного восприятия неестественным, ложным?
Я этого не говорил. Присутствует привлечение внимания, дополнительное акцентирование на чём-то манипулятивными методами. Почему манипулятивными, потому что в реальности на подобные вещи челловек не обращает внимания, как на малосущественные и со своей сторны не проявляет такой высокой реакции, какой добиваются создатели мульта.

 

Первое что бросается глаза вообще в аниме, излишняя импульсивность в этом плане. Что в общении между реальными людьми воспринимается как нервозность и истеричность. А в психологии определяется как повышенная нервная возбудимость, что уже есть диагноз и рекомендовано к лечению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну опять всё по кругу.

 

Nesser, ну не нравится тебе аниме, ну зачем вот так влезать в тему и высказывать своё "фи". Народ не оценит, а отношение к тебе поменяется.

 

Я люблю и уважаю советскую и российскую анимацию, но я так же люблю произведения Хаяо Миядзаки и Макото Синкая, балдею от сериалов студии SHAFT, могу часами разговаривать от глубинном смысле "Меланхолии...". Я от этого становлюсь хуже? При этом я редко смотрю хентай. Кстати, в отличии от прона, там бывает сюжет.

 

Но при этом куча народу считает, что я и другие анимешники чуть что побежим воевать на стороне Японии и продавать туда родину вагонами.

 

Товарищи, учите матчасть. Надоело "не смотрел, но осуждаю".

 

Сюжеты про аниме и анимешников я без смеха смотреть не могу. Их авторы разбираются в теме как заяц в геометрии, а герои этих сюжетов не имеют к аниме никакого отношения. Просто тупые позёры, которые где-то что-то слышали про мультфильмы с большеглзыми розововолосами девочками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я прекрасно знаю их названия. Но что интересно, у меня есть знакомы начисто отрицающий существование добра и зла, для него всё решает рационализм. Рационально\не рационально.

То есть для него например сюжет о добре и зле вообще ценности не представляет.

И что здесь интересного? Например, есть убийцы невинных людей, которые начисто отрицают существование добра и зла, для них все решает рационализм. Если они посчитали рациональным убить невинного человека - они его убивают. Если не посчитали так - не убивают. Им по барабану, зло они совершают или добро при этом. Все человечество, по твоему, должно перенять их рационалистическую жизненную ценность?

Почему?

В смысле, почему? Почему человек может что-то скрывать от других? На это могут быть какие-то причины. Вот и у этого персонажа есть на это причины. В аниме это так отображается.

По поду роботов и воли персов. Это аллегории неких идей, но не выражение чувств и эмоций. Так как последние не способны быть субъектом аллегорического языка. А вот идея может, она может порождать то о чём ты ведёшь речь.

Роботы - сама аллегория. А изменение силы робота и его способностей - отображение силы воли персонажа в данный конкретный момент.

Я этого не говорил. Присутствует привлечение внимания, дополнительное акцентирование на чём-то манипулятивными методами. Почему манипулятивными, потому что в реальности на подобные вещи челловек не обращает внимания, как на малосущественные и со своей сторны не проявляет такой высокой реакции, какой добиваются создатели мульта.

Я уже писал:

Другое дело - как добиться того, чтобы нарисованное видео вызывало такие же эмоции, как реально снятое, с живыми актерами.

В аниме это делается на таком акцентировании внимания к различным действиям персонажей. Сами действия персонажей при этом вполне укладываются в рамки естественных. Но когда ты понимаешь зачем так делается, и если это делается не с целью тебя обмануть, подменить твое понимание реальной жизни, то о какой манипуляции тобой может идти речь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Роботы - сама аллегория. А изменение силы робота и его способностей - отображение силы воли персонажа в данный конкретный момент.

Гуррен Лагган - наше всё!

 

В аниме это делается на таком акцентировании внимания к различным действиям персонажей. Сами действия персонажей при этом вполне укладываются в рамки естественных. Но когда ты понимаешь зачем так делается, и если это делается не с целью тебя обмануть, подменить твое понимание реальной жизни, то о какой манипуляции тобой может идти речь?

Люди, у который в ROM прописано "мультики для детей" этого не понять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nesser, ну не нравится тебе аниме, ну зачем вот так влезать в тему и высказывать своё "фи". Народ не оценит, а отношение к тебе поменяется.
Я вообще нигде не дал оценку нравится оно или нет. Я не решил для себя никак. Просто смотрю и подмечаю что привлекло моё внимание.

 

Поэтому, не говорите за меня что мне нравится или нет. Говорили о себе любимом, про себя, за себя, с собой и говорите дальше. И поучения оставьте при себе. И идите лесом, дорогой умник!

 

 

 

И что здесь интересного? Например, есть убийцы невинных людей, которые начисто отрицают существование добра и зла, для них все решает рационализм. Если они посчитали рациональным убить невинного человека - они его убивают. Если не посчитали так - не убивают. Им по барабану, зло они совершают или добро при этом. Все человечество, по твоему, должно перенять их рационалистическую жизненную ценность?
Ну с чего вы взяли? Я сказал, что исходя из описания общечеловеческих ценностей по ссылке, общечеловеческимии они не являются. Так как там русским языком написано "от полного отрицания". Вот вам и привёл пример полного отрицания. А раз так, то общими они быть не могут. Логика.

 

В смысле, почему? Почему человек может что-то скрывать от других? На это могут быть какие-то причины. Вот и у этого персонажа есть на это причины. В аниме это так отображается.
Нет. Почему если закрыты глаза, он что-то скрывает? Вы сами можете это объяснить, не используя цитаты, не вами написанные.

 

Роботы - сама аллегория. А изменение силы робота и его способностей - отображение силы воли персонажа в данный конкретный момент.
Ну и где же здесь эмоции и чувства, о которых ты говорил? Сила воли - это свойство человека, иначе часть личности, иногда считается что и весь характер человека.

Поэтому я и сказал, что твои примеры не удачны.

 

В аниме это делается на таком акцентировании внимания к различным действиям персонажей. Сами действия персонажей при этом вполне укладываются в рамки естественных. Но когда ты понимаешь зачем так делается, и если это делается не с целью тебя обмануть, подменить твое понимание реальной жизни, то о какой манипуляции тобой может идти речь?
Не те же. При акцентировании не те же. Иначе зачем акцентировать?

Поэтому мне и бросилось в глаза, что некоторые моменты акцентирования носят излишне импульсивный характер. И соответственно естественные действия и реакции персонажа, при этом уже не совсем естественны.

Я не знаю как ведут себя подростки в Японии, может импульсивность это их естественное состояние.

Изменено пользователем Nesser
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...