Лидеры
Популярный контент
Показан контент с высокой репутацией 17.05.2026 во всех областях
-
10 марта 2026 года - после возвращения из поездки "Иркутск - Мирный - Магадан - Якутск" мною было принято волюнтаристское решение обсчитать все пятизнаки "12345 = 100" - поехали! ... ... много чего интересного по дороге было придумано ... ... 20 апреля 2026 - объявлено официальное завершение пятизнак-марафона, однако - 12 марта 2026 - к этой дате было обработано ещё несколько комбинаций, итог: не решено 1157 вариантов (1.16% от всех). Итого, пятизнак-задачка решена примерно за 6 недель // плюс дополнительная "тройная очистка"2 балла
-
Поскольку ветки "глобального обсуждения" нет, то "возвращаюсь к истокам" - ведь здесь же мы начали дискуссию про оптимальные методы фильтрации заведомо решабельных комбинаций, придумали разные нетривиальные счётные конструкции и погрузились в дебри карательной арифметики. Напоминаю, что хронология была примерно такой: 14 декабря 2025 года - формулировка задачи. 17 декабря 2025 - santax врубает брют-форс и обещает вернуться через год. 22 декабря 2025 - сходимся к тому, что 100=10*10 = 10^2 и разбиваем шестизнак на два трёхзнака. 23 декабря 2025 - начинается подготовка к фильтрации трёхзнаков "не-010", "не-002,010" и набивка прочих "не"-библиотек для трёх- и двузнаков. 24 декабря 2025 - начинаем фильтровать шестизнаки и отсеивать ненужное. Первым делом смотрим на 9xxxxx - и 25 декабря её порешали. 26 декабря 2025 - Xandr_5890 замечает, что V(V(10^8)) = 100 <-- и это резко облегчает нам дальнейшую фильтрацию! ... ... ... 27 февраля 2026 - задачка про шестизнаки=100 объявляется закрытой! Не удалось решить всего-то 35 комбинаций! Ура, товарищи! Всем - спасибо, все - ... но нет! Итого, 27 февраля - 14 декабря = примерно 2.5 месяца на решение всего и полностью. Норм!2 балла
-
Итого - какой итог? Всего в десятичной системе счисления десять тысяч (10000) возможных четырёхзнаков. Не удалось найти решения для: -- 0xxx = 514 штук. -- 1xxx = 413. -- 2xxx = 250. -- 3xxx = 202. -- 4xxx = 82. -- 5xxx = 94. -- 6xxx = 352. -- 7xxx = 436. -- 8xxx = 321. -- 9xxx = 74 72. 514 + 413 + 250 + 202 + 82 + 94 + 352 + 436 + 321 + 72 ==> == 2738 2736 нерешённых вариантов (27.4%). Увы, задуманная планка 20% осталась достаточно далеко недостижимой... Ну, да и ладно! Зато от души повеселились // Кстати, для 2738 решение весьма нестандартное: 2738: V( (2)V(7+3)^8 ) = 100. Всё на этом? Хорошая новость - конечно же нет!2 балла
-
Про деловую часть рассказывать, наверное, неинтересно. Но пометить, что она у нас была - надо А также немного умнофоно-зарисовок из окошка бронированной Тойты-Лендкрузера, на которой нас тут катали - да, в Колумбии своя специфика с безопасностью... Авторство фоток - случайный попутчик С.К. => Мы проживали (нас поселили) в районе получше - с вот такими видами из окошка отеля: Всё на этом про быструю весеннюю деловую поездку по Латинской Америке! Дела здесь у нас идут неплохо, а дальше будет ещё лучше - обещаю. P.S. В аэоропорту Боготы на вылете случилась... случился?.. случилось - какого рода "дежавю"? Да и шут с ним! В аэропорту Боготы, что в Колумбии, меня придежавюло: он абсолютно идентичен аэропорту Лимы (Перу). Даже нумерация гейтов и расположение бизнес-залов одинаковы. Можно перепутать страну пребывания. Всё на этом! Наверное...2 балла
-
И для завершения "Лимских историй" - просто немного фоток из окна отеля временного проживания: Красивенько? - но, увы, это только центральная и "приличная" часть города. Дальше к окраинам всё бедней и фавельней (мож быть, мой случайный попутчик С.К. поделится фотками). У нас же из окон виды вот такие: Пробки здесь адские, особенно хорошо видны ночью:2 балла
-
@kmscom, я проверил дополнительно начисления и соответствие их просьбе о переносе в новый сезон - все начисления выполнены верно и в соответствии с заявленной просьбой. Ряд активностей был начислен уже в новый сезон. Сумма клабов в финальном рейтинге верная и соответствует 32609 клабам Нет, в магазине отображаются "Баллы". Со способами их получения и трат вы можете ознакомится в соответствующей теме Бонусная программа «Накапливай баллы — меняй на лицензии и сувениры!»: правила и обсуждение. В этой теме обсуждается рейтинг активности участников клуба. Активность участников поощряется "Клабами", подробнее о них можно узнать в теме Рейтинговая система мотивации участников клуба: правила 4.3.1 балл
-
Нет, в магазине это баллы, которые начисляются за викторины, а клабы, которые тут обсуждаются, это другое, они начисляются за активности развития клуба https://forum.kasperskyclub.ru/forum/116-napravlenija-dejatelnosti-kluba/1 балл
-
@panfil Здравствуйте! Если что приношу извинения на всякий случай. Антивирус на смартфоне я как-то не использую. Не по каким-то принципиальным причинам и соображениям, просто как-то так. Хотя конечно хотя бы в бесплатном режиме с ограниченным функционалом можно было бы использовать конечно, да всё как-то не доходят руки что ли... Компьютер конечно работает через проводной интернет. Просто я нигде (у компании, в СМИ или где-то ещё и здесь в теме) ни разу не встречал упоминания что какие-либо сайты, сервисы, серверы, продукты компании Kaspersky были включены в "белый список" Минцифры для мобильного интернета. На сайте мобильного оператора (Мегафон, Поволжье) на странице про "белый список" также про Kaspersky упоминаний нет. Поэтому я думал что до сих пор в этом плане ничего не поменялось. Однако сейчас был приятно удивлен. При поверке через мобильный интернет в режиме "белого списка" (а я живу в таком районе города где мобильный интернет постоянно и круглосуточно с октября прошлого 2025 года работает только в режиме "белого списка") как минимум официальный сайт kaspersky.ru открылся нормально. Возможно и обновление баз продуктов тоже работает корректно. Если вдруг всё же у меня появится возможность и необходимость это поверить и/или будут какие-то проблемы, то тогда я конечно обязательно об этом напишу, например здесь же в теме и/или Вам в личные сообщения соответственно. Если что извините за беспокойство. Если что пишите. С уважением Александр ( @new kis user 2012).1 балл
-
А дальше вот что. Когда самолёт потряхивает (иногда конкретно) разными воздушными турбулентностями, то сложные задачки как-то не очень заходят - зато простые вполне можно осваивать. И от нечего делать выяснилось, что все четырёхзнаки сводятся к единице и двойке! То есть, "not 0001" = 0. Пусто! Аналогично "not 0002". Нет таких четырёхзнаков, из которых нельзя сложить 1 и 2 (с тройкой такое не прошло..) Плюс учтём тот факт, что если "abc...x" даёт 1, то и все "abc...xyz..." тоже дают 1 -> abc...x^yz... = 1^yz... = 1 То есть, поскольку (2*2*2+2)^(1+1) = 100 - то и все 4+4+4+4+4+4 = 24-хзнаки и выше гарантированно превращаются в сотню! То есть, задача перебрать все варианты многознаков и найти те, из которых нельзя сложить 100, - эта задача конечна Но сначала дайте мне время навести порядок в наших "библиотеках" lib-12 и lib-123. Кстати, там потребуется и "lib-1234"...1 балл
-
0xxx - самое тяжёлое, само собой. Не получилось больше половины = 514 штук. Перечислять все нерешённые варианты не буду, они все есть вон там.1 балл
-
Небольшой перелёт - и привет из Колумбии! Богота (ударение на "а"). У нас здесь всего один день, весьма рабочий = туризма не будет. Фоток природ необычных и мест невзначайных, пожалуй, тоже. А вот что меня всегда радует в местных отелях - Около лифтов стоят пепельницы! Давно уже запретили курение в общественных местах - вообще во всех странах моего случайного пербывания, и уже очень давно! - ну, в Китае иногда в ресторанах курят. Но, думаю, это не слишком долго продержится. Так вот, здесь, само собой, курение запрещено - но пепельницы всё равно стоят и красуются своим видом: Зачем я всё это рассказываю? - да просто потому, что если присмотреться -> В пепельницах не песок или мелкие камушки, а кофейные зёрна! Уже удивлялся этому .. в далёком 2010 году! Ай, как же давно это было! Но дурь в башке почему-то пока не смягчается1 балл
-
А также - немного фоток с прогулки от моего очередного случайного попутчика С.К. => Провода на столбах = зло! Особенно много проводов... А все остальные красивые фотки мы уже сняли! Остались нам необычные. Например, эта надпись означает, что в случае землетрясения - это безопасная зона. Вот так... Ну, почти всё на этом про Лиму -1 балл
-
Итак, что ещё на конференции? - конечно же "круглые столы", а также индивидуальные и групповые встречи с партнёрами, "воркшопы" - ну, они первыми придумали, потому и англицизм = практическое обучение на предложенном материале --> ==> --> ==> --> и разное прочее другое. Это необходимо делать, дабы драйв был сообщий - и у вендора (мы), и у наших партнёров-клиентов (там) = и это работает! А также. Торжественный ужин, где самым лучшим/важным/многообещающим партнёрам просто необходимо выдать запоминающиеся награды. Чтобы они поставили их у себя в офисе, а их сотрудники смотрели и впитывали: Ну, и интервью дать тоже необходимо - с фотосессией. Так и работаем!1 балл
-
- кстати, выступаю в помятых штанишках (я в них обычно летаю - мягкие и удобные), в чужом пиджачке (он мягкий и удобный - хочу себе такой же), в аварийно закупленной майке - и в "самолётных носках" (одноразовые которые). Просто потому, что Тюркишь-Эйрлайнс потеряли мой багаж по дороге. Затем нашли, но осадочек остался весьма ... осадочный. Как осадочные породы - бывают километровыми толщами лежат... и не волнуются по этому поводу1 балл
-
"Пришлось выступить" - это я "лукавлю". Обычно с большим удовольствием выступаю на публику, делюсь информацией о "новомодных хак-актах" // О! новый термин придумал! = "хак-акт", вот что хорошая поездка с мозгами делает.. Надо только проверить, новый это термин - или кто-то уже запатентовать успел Так вот, рассказываю всем, что на "нашей полянке" главные злы: - массовый слабосильный (против нас) кибер-криминал медленно, но неизбежно становится весьма профессиональным; - агрессивный рост количества (и качества) "кибер-саботажа" (не воруют, а уничтожают); - атаки не только на IT (офисные сети), но и на OT ("Operational-tech" = индустриальные сети), а это страшно; - кибер-шпионские атаки тоже становятся всё более злобными; А также: - как оно эволюционирует со временем; - "кто виноват" - это я опускаю, поскольку пальцем тыкать в аттрибуцию мы не тыкаем просто потому, что для этого у нас по определению нет достаточного количества информации (трафик инет/мобильных-провайдеров, например); - куда бабахнет в ближайшем будущем = это всё ясно и очевидно. К такому кибер-звиздецу и готовимся. - "что делать?" = основная тема выступления, поскольку на раскачку времени уже нет! И не будет! Вот так и вещаю:1 балл
-
Итак, партнёрская конференция - что это и зачем? Да очень просто. Практически любой товар массового потребления продаётся не напрямую, а через торговые сети, дистрибьюторов, реселлеров и так далее. Ну, может быть, за исключением онлайн-продаж разного софта. Да и то для этого требуется партнёр с онлайн-платформой (далеко не все софтверные компании могут позволить себе разработку и поддержку собственных онлайн-площадок). Тоже самое в нашем случае. Если онлайн-продажи идут с минимальным вовлечением партнёров, то, начиная с коробок (а такое всё ещё есть) и далее, особенно в корпоративных продуктах, где требуется обучение, внедрение, поддержка, - там без партнёрской сети не обойтись. А для повышения эффективности работы партнёрской сети требуются регулярные встречи, конференции, семинары по новым продуктам и технологиям, и разное прочее подобное. Вот и мы так - каждый год проводим по несколько региональных и одну глобальную "партнёрку", а занимаемся этим аж с 1999 года! Рассказывал про наши конференции во время ковидного карантина-2020 (ссылка здесь - про онлайн-карантинную конфу), а про самую первую встречу с партнёрами в Москве в 1999м рассказывал вооон там. Так и сейчас - в Лиме (столица Перу, если кто не в курсе) мы собрали примерно 220 гостей из 19 стран, где два дня им рассказывали и показывали наши новые продукты, технологии и сервисы, обсуждали партнёрскую программу - и так далее. Само собой, мне тоже пришлось выступить: [ продожение следует ]1 балл
-
Так что, посмотрим направо-налево - идём гулять! Птички в восходящих потоках воздуха кувыркаются: Где-то там автотранспорт по своим делам спешит - А мы идём по маршруту и туда-сюды глазеем: Парапланы парапланят - туристов катают: Красивенько! На мотивы Гауди, наверное: Ой, это что? А! - ну, очевидно. Первая помощь утопающим в океане. Очень неплохо! Вот такая прогулка.1 балл
-
Города бывают разные. Есть выдающиеся урбанистические проекты - вроде города-острова-государства Сингапур, есть мегаполисы, которым очень повезло с окружающими природными красотами - например, Рио-де-Жанейро. Есть имперские столицы - такие как, например, Петербург или Пекин. Есть много городов, где есть какая-то своя особая "фишка" - однажды даже список "Топ-20" самых-самых городов (по моему сугубо личному, не всегда объективному мнению) - однажды озаботился своим собственным списком "Топ-100 самых красивых мест в мире", а там про 20 самых значимых городов тоже сочинил. Так вот, на всех обитаемых континентах бывает по несколько таких урбанизмов, но в Латинской Америке только один - Рио-де-Жанейро. Почему-то остальные местные столицы и другие значимые города - они какие-то "без изюминки". Ну, просто города, где живут миллионы чем-то здесь занимающихся жителей. Даже пойти по туристическим направлениям негде! Бывают, конечно, незначительные исключения. Например, Панамский канал (но он не в городе), старые кварталы Картахены в Колумбии, рыбный рынок и оперный театр Манауса, библиотека-театр в Буэнос-Айресе (и там же роскошное кладбище), уличные граффити Вальпараисо - но это всё как-то недостаточного масштаба. А вот столице Перу городу Лиме повезло оказаться на высоком океанском берегу - и виды там просто ай какие роскошные! Не Рио, конечно, но вполне себе волшебненько:1 балл
-
Что у нас здесь происходит в Лиме? - очередная (ежегодная) партнёрская конференция для стран Латинской Америки. Гостей у нас = 220 человек из 19 стран - попозже дорасскажу, кому интересно. Фотки тоже будут, но позже - интернеты здесь какие-то ... уровня начала 1990х = 10Кб в секунду (я не шучу!). Ну, не везде в Перу, а конкретно вот в этом отеле - беда такая... Зачем и почему нужны партнёрские конференции? - наверное, тема отдельного рассказа. Попробую не забыть и во время обратного полёта всё пояснить, рассказать и убедить. Пока всё на этом.1 балл
-
Всё же ещё одно небольшое замечание. Однажды кто-то меня спросил, что был я уже в сотне+ стран, а вот на каком количестве островов я успел побывать? Что-то меня это зацепило, но сначала надо понять какие острова засчитываются, а какие нет (даже если стоял ногами на острове) - пришлось даже дать определение "был на острове" (это воон там по ссылке). Ну что, если добавить к списку островов два на реке Меконг (Thoi Son и Con Quy) - то на текущий момент получается ровно 200. Юбилей, однако!1 балл
-
Ещё пара штрихов к поездке по Вьетнаму. Во время прогулки в районе туннелей Ку-чи за небольшую денюжку дают пострелять боевыми патронами из АК-47: В 70 км к югу от Хошимина (полтора часа езды по местным дорожным условиям) ещё одно туристическое место - катание по островам великой юговосточно-азиатской реки Меконг, которая берёт начало аж в Китае, затем по территориям Мьянмы, Лаоса (подглядываю в карту), Камбоджи, Таиланда и Вьетнама - всего 6 государств! Вроде бы кроме Нила ни одна другая река не может похвастаться такой разнообразной географией. Ага, а вот и лодочки: Ну, для туриста, впервые оказавшегося в Азии, должно быть очень интересно - как разнообразно они готовят и обрабатывают кокосы, как тропические фрукты растут просто в кустах и на деревьях вдоль тропинок, какой здесь местный тропический мёд в сотах прямо с пасеки, какие тут заросли в протоках - а от национальных песен и танцев нам удалось отбиться Но - вкусно! Как практически везде в азиатских странах. Вот тут они боооольшие умельцы. И также местный крокодильник. Для завершения темы Вьетнама - просто пара фотографий Хошимина из окна отеля пребывания: Вьетнам - всё.1 балл
-
Жалею, что не полез... Ведь приходилось ползать и в менее комфортных условиях. Например, по вулканическим туннелям на Камчатке. Там примерно вот так: Оно ещё и острое сверху - застывшие капли лавы. Так что лезть там надо в том, что поцарапать не жалко: А уже если пошла такая тема, то вот - подземный город Каймаклы в турецкой Каппадокии. Обалденное 8+ этажное подземное строение. Да, по той же причине - враги пришли откуда не ждали.. Сейчас же - просто туристический аттракцион. Настоятельно рекомендую. Всё на этом на сегодня!... На сегодняшнюю ночь1 балл
-
Вот такие туннели. Во многих местах пробираться только ползком - Но для туристов расширили небольшой участок, чтобы с не-вьетнамскими размерами можно было просочиться: Вон примерно туда -> Увы, я немного пролез - но решил отказаться от этой идеи. Поскольку со мной рюкзак с фототехникой, да и я сам толстоват.. Теперь жалею - надо было фото-разное оставить снаружи, а самому ползти..1 балл
-
1 балл
-
Вот такая партизанщина! Причём, достаточно успешная. Они не только личный состав вражеских армий оптимизировали, но даже умудрялись тяжёлую технику подрывать! Откуда у них были противотанковые мины - я так и не понял, но результат есть: Большинство подбитой техники утилизировано, само собой, но вот такую штучку оставили ради любопытства [американских] туристов: А также - спрятанные в земле ловушки: Вот такая штучка, которая под весом солдата переворачивается, а там - А там - сюрприз.. И другие подручные средства борьбы с заокеанскими "гостями" - Да тут целая энциклопедия - как бороться в джунглях:1 балл
-
1 балл
-
За несколько лет они весьма тщательно отработали системы жизнеобеспечения. Включая, например, наземные дренажные траншеи, которые отводили от туннелей воду в сезон дождей. Вот они - вы их видите? А они есть Или - повторюсь про систему вентиляции, - представьте себе, что туристы ничего здесь не вытоптали. Вы такую штуку заметите, проходя по джунглям?1 балл
-
Насколько я понял, помощь с Севера была, но очень ограниченная - а как?? Южный Вьетнам был практически полностью под контролем сил США. Посему, они в качестве исходного материала использовали всё, что падало с неба (неразорвавшиеся бомбы) и что смогли добыть в бою. Тут же туристический объект - что и как оно примерно было в те времена: Тапочки делали из автомобильных покрышек! Причём делали как "правильные" тапочки, так и те, которые дают "обратный след". Присмотритесь - у обычных тапочек перед более широкий, чем каблук. А у "ложных" тапочек каблук шире переда Так они обманывали американцев о направлении движения своих бойцов. Такие тапочки, между прочим, до сих пор выпускаются:1 балл
-
Как готовили еду? Без дыма! Чтобы подсвечивать подземные кухни - вот такие: Для этого дым от костра выводили через сеть подземных же дымоходов, распределяли в разные точки по джунглям - и это было совершенно незаметно с пролетающих мимо американских вертолёто-самолётов! Вот один их таких "дымоходов" - дым видите? А он есть! Система до сих пор работает в целях развлечения проходящих мимо любопытствующих туристов.1 балл
-
Само собой, рыли их подручными средствами! Причём металлические части изготовлялись из остатков американских же бомб! Вот таким скребком, собранным из железа американской бомбы и рядом растущего бамбука, делалась примитивная копалка, из тростника плелась ёмкость для транспортировки грунта... который потом куда? Чтобы незаметно было? - Выкопанный материал сбрасывали либо в местные реки (благо, Сайгон-река рядышком текла), либо же засыпали свежие воронки от тех же американских бомб. И вот так выживали... Легко ли там копать? А нифига не легко! Это и плюс - и минус. Местные глины славятся какой-то особой жёсткостью и в сухом состоянии просто как камень. Потому, и копать непросто, да и разбомбить - примерно как многоярусные бетонные бункеры. Почему амеры не применили уже знакомые им по Хиросиме и Нагасаки ядерные бабахи - мне неизвестно. Видимо, уже были какие-то международные ограничения и договорённости.1 балл
-
Итак, давайте пройдёмся (сверху) по территории, где у нас под ногами на площадке около 10*20 = 200 км2 находятся где-то 150-250 км подземных туннелей, подземных бункеров, жилых комнат, оружейных цехов - и так далее. Во-первых, почему это было так важно, и почему это была "боль в заднице" у американцев. Дело в том, что непосредственно в том же месте была одна из важнейших американских военных баз (на карте - в белой области). А во-вторых, это всего-то 35-40 км от столицы Южного Вьетнама - Сайгона! Беда-беда... И ей надо как-то решать. Ну, они и решали - на правой части предыдущей фотки это отчётливо видно. А как распределялись территории, контролируемые армией США и вьетнамскими подземными партизанами - это вот: Как рылись эти сотни километров туннелей? Догадайтесь с трёх раз...1 балл
-
Но здесь у нас тоже не очень.. Понимаю, что "жемчуг мелкий", но хотелось спрятаться под солнышко А так, пролетая сквозь вот такое, да когда и потряхивает периодически, почему-то вспомнился "Солярис" Тарковского и комментарии пилота Анри Бертона: Ну и шут с ней, погодой, всё уплочено - не возвращаться же обратно в мокрые снега? Прилетели...1 балл
-
1 балл
-
Вот такие фотки - действительно немного "обмелело"... Где индо-китайские толпы, здесь обычно отдыхающие? - нету... Согласен, что это 4 утра по местному времени, загрузка аэропорта не самая большая. Но даже в такое время я раньше таких пустот не видел.. Ну, только сразу после ковидного 2020-го (был где-то рассказ, времени нет искать - отчаливаем!) Куда дальше? - а где снега не бывает вообще никогда и уже много сотен миллионов лет!1 балл
-
Вид сверху - да, как обычно это бывает - роскошен. Спускаемся чуть ниже - вот так: Потом нас всё же пожалели и повели на эскалатор. А там внутри - ой неплохо! А вот и он: То есть, сначала был Будда бронзовый, который стоит - затем золотой, в сидячей позе, проповедует. Теперь же - счастливый Будда! Каменный. И шоу фонтанов у его ног: Очень, очень да! Посему, будете на юге Вьетнама - не пропустите это роскошное место! Но что-то мне подсказывает, что быть здесь лучше на рассвете.1 балл
-
Восторг полный! - но мы идём ещё выше по лестнице и оказываемся на самой высокой точке горы. Отсюда статуя "Тай Бо Да Сон", смотрящая на восток, видна только с такого ракурса: Но здесь же ещё одна статуя - Будды Конагаманы: Обалденно волшебная композиция: золотой Будда, немного шумит вода, ветер слегка гонит специально выпускаемый для украшения водяной пар, звучит юговосточно-азиатская расслабляющая музыка... "Тут и подвиснуть на пару часов можно" - прокомментировала моя случайная попутчика Н.К. - "На пару дней?" - переспросил я. А если прогуляться по кругу - то и на пару недель здесь вполне можно зависнуть... Очень, очень, ОЧЕНЬ правильное место! Но, увы, у нас тикают часики, нам же надо и обратно в город вернуться - посему затыкаем блаженство в ёмкость с мечтами о будущем, следуем по заранее спроектированному туристическому маршруту. Ага, а там - третий Будда! Посему, благодарим уже пройденное и осмотренное - И по бесконечным ступенькам движемся куда-то вниз.1 балл
-
На верхнем ярусе в самом центре (как раз под статуей) находится зал, в котором ещё десятки фигур - А потом всех рассаживают на сидушки и показывают пару полноценных психоделических шоу про Землю, природу и, конечно же, про Будду: Знал бы заранее - снял бы видео. Так что кто там окажется - не пропустите!1 балл
-
Весь комплекс совершенно новый, построен в 2019 году, открыт для посещений в 2021-м (очевидно, ковидные времена помешали сделать это раньше). На гугломапсах там вообще ещё стройка: А на яндокартах - просто джунгли: Сейчас же там на самом деле вот так: И пешком наверх к статуе не обязательно своими ногами двигать. Можно зайти воооон в те двери (что за водопадом) - а там многоярусный шопинг! И эскалаторы от уровня к уровню Но - нет! Мы всё же пойдём пешком. К тому же виды снаруже получше будут.1 балл
-
Да, кстати, гора эта с Буддами находится всего-то в 10 км от только что рассказанного храма Tay Ninh Holy See, посему, очевидно, надо совмещать эти два объекта. Но всё же статуи Будд надо смотреть утром (желательно на рассвете) - поскольку они смотрят на восток, - а потом уже ехать в храм. Установлены статуи на вершине горы Ба Ден, которая является удивительным природным образованием. Вокруг на сотни километров равнина и низменность, а вдруг посередине гранитная гора высотой почти в километр! (986м) - вот здесь она на гугломапсах: Идём! Сразу хорошая новость: по +35°C-градусной жаре наверх мучаться не надо, здесь есть подъёмник! Причём инфраструктура рассчитана на весьма нехилый туристический поток (который в данный момент отсутствовал) - прямо китайские масштабы! Летим наверх! А вот и главная статуя показалась - Прибыли, дальше наверх - пешком:1 балл
-
Следующая туристическая точка нашей нерабочей программы - гора Ба Ден, на вершине которой три Очень Большие статуи Будды, а также десятки (сотни?) статуй поменьше. Одна из самых огромных статуй Будды в мире (72 метра высотой) - медная статуя "Тай Бо Да Сон": Стоит она на многоуровневом (4 или более?) сооружении, внутри которого тоже разного интересного много чего есть: Стутуя Будды Конагаманы - полный восторг! Третья статуя - Будда Майтрейя. Довольный, весёлый, ждёт очередного восхода солнца: И разные прочие будда-подобные статуи, изображения - да тут вообще неплохо! Надо идти!1 балл
-
1 балл
-
Но самое интересное, что один из святых, почитаемый этой религией, - не поверите! Французский писатель Виктор Гюго! (ну, "Собор Парижской Богоматери" - и многое-многое прочее). В 1926 году здесь его признали одним из "почтенных святых" (святых духов) религии Каодай. Вот он - второй слева: История непонятная и странная, но мы поверили нашему прекрасному гиду и разным этим интернетам - а они утверждают тоже самое.1 балл
-
Подумалось - Собор Василия Блаженного во вьетнамском варианте.. Ещё интересный факт. Во время второй мировой войны французы оставили Вьетнам японцам (страна до того была французской колонией) - но перед отходом заложили в храме бомбу, которая по неизвестной причине не взорвалась. Посему местные верующие обоснованно считают, что храм находится под защитой высших сил. Святые религии Каодай: Увы, увлёкся фотографированием интерьеров и пропустил рассказ на эту тему...1 балл
-
1 балл
-
Мы пришли в самом конце очередной молитвы, в это время туристов внутрь не пускают - но церемония закончена, можно и нам там погулять: Храм строился начиная с 1930-х годов и - удивительно! - разные источники (включая нашего гида) утверждают, что строительство шло на пожертвования местных жителей и их же силами - без привлечения профессиональных архитекторов и строителей. // Так и хочется ввернуть модное слово "девелоперов" Также существует легенда, что в отделке и создании его принимали участие только девственники, которых было ровно 500 человек. Не уверен - правда это или декоративная история, но храм получился просто потрясающей красоты - как снаружи, так и внутри: Алтарь: Интересная особенность - ходить по храму верующим (не туристам) можно только так: мужчины по правой стороне, а женщины по левой - и зайти на чужую стррону ну никак нельзя. А посередине храма, за алтарем, есть дверь в полу в загробный мир, куда нам настрятельно не рекомендовали заходить (пока). Это где-то здесь: Роскошно!1 балл
-
1 балл
-
Итак, Храм Святого Престола Као Дай (Tay Ninh Holy See, также известен как Cao Dai Cathedral или Great Divine Temple) - главный храм и духовный центр синкретической религии каодаизм (Каодай). Любопытно - но религия Каодай была основана аж в 1926 году - ровно сто лет назад! - то есть, очень и очень молодая. Так вот, она была придумана ровно здесь, до сих пор существует только на юге Вьетнама. А также (цитирую википедии): "Короткое название религии — Đạo Cao Đài, полное название — Đại Đạo Tam Kỳ Phổ Độ — "Великий путь третьей эпохи спасения". О как! Кстати, сразу поясню, что эта и дальнейшая информация скомпилирована из рассказа нашего гида (что мы успели запомнить) и разного правдивого материала из этих ваших интернетов. Так вот, Каодай - это "взять лучшее из разных технологий и сложить из него супер-лучшее". И что получилось? - Каодай является сочетанием пяти(!) разных религиозных верований - даосизм, конфуцианство, буддизм, христианство и культ предков. Теолог я, само собой, ненастоящий - потому как можно смешать такие разные религиозные течения в одну кашу? - вообще не понимаю. Даосизм - "следуй пути дао", конфуцианство - самовоспитание и гармония всех со всеми, буддизм - просветление и нирвана ("будь что будет" = можно не напрягаться), христианство - сами знаете: Бог на земле, 12 заповедей и в лучший мир через страдание. Как слепить вместе такие разные сущности совершенно непонятно, что подтвердил наш гид: религия эта крайне строгая и суровая.1 балл
-
1 балл
-
Итак, Вьетнам - что здесь, как, зачем и почему именно здесь? - Начну отвечать с конца списка вопросов. "Почему" - уже много раз про это рассказывал. Дело в том, что если удаётся сделать удачный продукт/сервис/технологию, то неизбежно образуется "экосистема" каналов продаж + сервисов + конечных пользователей. Называть это можно разными бизнес-терминами: реселлеры/дистрибуторы, партнёры/заказчики/клиенты - и в разных проекциях всё это так и будет. И! Конечно же, экосистему нужно поддерживать! Привносить туда новые продукты, улучшать сервисы, предупреждать о неминуемом, спасать и реанимировать безнадёжных... Они сами приходят толпами в нашу экосистему!! - против кибер-зловредства, - надо ли её делать ещё лучше? - Надо! Потому мы развиваем нашу партнёрскую сеть по всему миру (где можно), обучаем кибер-безу в самых разных технических университетах (где нас ждут), проводим выставки-конференции "в городах-и весях" - сейчас только что отработали во Вьетнаме, в Хошимине - уже рассказывал и показывал. Норм получилось! Надо бы фотку воткнуть - вот такая, вроде норм.1 балл
-
"Что происходит на свете? - а просто Вьетнам" - напеваю я себе на мотив очень хорошей песни поуехавших бардов Никитиных (но песни у них всё равно очень достойные). А что это за песня? - на стихи "Диалог у новогодней ёлки" поэта Юрия Левитанского, я вам здесь их не зачитаю и напеть не смогу - ищите в интернетах. Но начало разрешите процитировать: - Что происходит на свете? - А просто зима. - Просто зима, полагаете вы? - Полагаю. Я ведь и сам, как умею, следы пролагаю в ваши уснувшие ранней порою дома. - Что же за всем этим будет? - А будет январь. - Будет январь, вы считаете? - Да, я считаю. Я ведь давно эту белую книгу читаю, этот, с картинками вьюги, старинный букварь. - ну и далее... Красивейшие стихи, прекрасная песня! Именно потому периодически она возникает в моём воспалённом мозгу, но немного в другой интерпретации - "Что же за этим всем будет? - а будет конфа"... Именно конференция для самых значимых наших корпоративных клиентов в странах Азии (включая Россию, между прочим!). Добро пожаловать: -- 100+ гостей здесь в Хошимине и плюс 1500+ зрителей трансляции конференции (а мы уже не первый раз делаем видео-трансляцию); -- география участников азиатская и разнообразная: Япония, Корея, Китай (сверху вниз по карте) - Тайвань, Филиппины, Вьетнам (само собой), Индия, Шри-Ланка, Индонезия... // почему нет Таиланда, Малайзии и Сингапура?? - потом разберусь. Да, ещё в списке участников - Россия. Ну, мы же тоже азиатская держава! Что было: -- 12 неплохих докладов (наших и приглашённых); -- основная тема: SOC (Security Operation Center) - как строить, где брать и как обучать персонал); -- особенно в наши времена полного геополитического ахтунга; -- да плюс нормативка несбалансирована в разных странах и регионах; -- да и разное прочее разное... ИИ вам/нам в помощь! -- а вдруг это угроза? Вот такие примерно темы рассказывались, показывались, обсуждались - утверждались и отвергались одновременно. Ну, всё как обычно! Что такое "как обычно"? - требуется моё выступление. У меня новый формат рассказа, впервые его исполнил, немного покосячил (никто не заметил), справился! Вот так примерно, в трёх измерениях Если кратко, то рассказал о том, что всё плохо, очень плохо. Кибер-негодяи всё умнее и агрессивнее! Но мы не сдаёмся, боремся и побеждаем! Да и вообще боремся и побеждаем уже не первый десяток лет, между прочим! А также на конференции разные отдельно выделенные сессии ("воркшопы" - так их называют) - где подробно и с техническими подробностями рассказывают что, где, куда и как втыкать какие "кибер-болты" и как их надо правильно "кибер-закручивать". А потом - дискотека! культурная программа, которая тоже удалась!1 балл
.png.7cedf2eda455330fd095b4f4e074044d.png)