Лидеры
Популярный контент
Показан контент с высокой репутацией 04.05.2026 во всех областях
-
Немного истории: памятник русским первопроходцам по Колыме - Зыряну, Дежнёву, Стадухину (кто такие, да и всю историю русского освоения Дальнего Востока - см. интернеты). Что обидно - к памятнику тем, кто здесь всё это нашёл, присоединил и основал - туда дорожка вся в снегу, нисколько не прочищена.. А ровно напротив стоит офис - "Колымская судоходная компания" - и там всё подчищено и подлизано по полной программе! У меня нет никаких претензий - каждый чистит то место, где проживает. Но если бы напротив моего офиса был бы непрочищенный от снега исторический объект - мне было бы стыдно. Очень стыдно. А также здесь же! - сюда летал Аэрофлот! (но это было в доисторические времена, но номер агрегата - читается!) Ну, само собой - укутанный снегом... кто он? Революционер/политический интриган/немецкий засланец/идеологический тотем - каждый выбирает свою версию, своё понимание этой однозначно неординарной личности: Моё отношение к В.И.Ульянову - пусть стоит и мёрзнет!2 балла
-
Но несмотря на более старший возраст, главный населённый пункт + самый важный порт на реке Колыме - это Зырянка. Если не лень посмотреть истории этих неселённых мест... ой, как здесь непросто бывало, но если лень - то вот современные фотки начала марта этого года: Памятник 50-лет той самой революции - Малый бизнес слегка припорошило - А кого-то по уши закопало: Но зато - здесь есть аэропорт! И даже памятник Аэрофлоту... - интересно, когда он сюда в прошлый раз летал? Что интересно, снегоходы здесь по улицам - вполне обычное явление.2 балла
-
2 балла
-
2 балла
-
Конечно же, на профессиональных фотках оно будет совершенно иначе смотреться, но когда ты видишь такие природные чудеса сам лично! - и вместе со случайными попутчиками, которые тоже совершенно случайно взяли профессиональную фототехнику.... ай! Наблюдал такое впервые в жизни, особенно в таких дальних от традиционного наблюдателя пространствах Здесь же тень от Земли почти полностью перекрыла Луну - и вот так: И - обана! С другой стороны северное сияние включили! Тут однозначно стало понятно, что мы этой ночью не выспимся... Но утро всё равно наступило, как его не оттягивай в обратную стторону:1 балл
-
Для полноты картины - ещё немного фоток про Зырянку. Утром - на работу: Местные магазинчики: Дороги прочищены, знаки установлены: Снегоходы на улицах - нормальное явление: Ну и разное прочее, что мы успели заметить утром перед отъездом обратно "на юг" Вот такое - Не удивлюсь, если вернусь сюда ещё раз...1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
@E.K., @santax! Товарищи! Метод пристального взгляда на "6!/7.2" нашёл 3 потеряшки в пятизнаках: 67168 6!(7 + VVV((-1+6)^-8)) 67608 6!(7 + VVV((6-0!)^-8)) 67612 6!(7 + V((6-1)^-2))1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
Дополняю. Остальное тоже не решено. 6705 100 =6!/(7+0!/5) 6715 100 =6!/(7+1/5) 6742 100 =6*(-7+4!)-2 6744 100 =(-6+7+4!)*4 6745 100 =-6-7*V(4)+5! 6752 100 =6!/(7+V(5^-2)) 6754 100 =6!/(7+V(5^-V(4))) 67cd.xods1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
Верхнеколымское зимовье было здесь построено казачьими отрядами (Зырян, Дежнёв - уже знаю, есть ещё одно имя - Стадухин, - впервые слышу) --- так вот, эти ... как их правильно назвать? - Оторвы? Пассионарии? Бандиты? - сейчас уже не разобрать. Но, скорее всего, всё вместе в одном замесе. Примерно как англичане и конкистадоры в Америках. Но наши вроде бы никого "под ноль" тотально не геноцидили. Но это отдельная тема: сравнительный анализ колонизации территорий Америк и геноцида местного населения - из Англии, Испании и Франции, - и присоединение территорий Сибири к Российской Империи. Были местами жёсткие истории, но до тотального истребления местных народностей в Сибири - такого вроде бы не было. Сопротивление шорцев (Саяны), войны с коряками и чукчами (читайте проверенные интернеты!) - и вот это всё. Чего это меня в историю понесло? Мы же просто по сибирскому зимнику едем! Так вот, здесь добывают уголь, которым топят дома и горячую воду тоже кипятят на обширных якустких просторах: Этот агрегат, очевидно, уже на пенсии...1 балл
-
Оба Момских перевала проехали, дальше спускаемся вниз - и (само собой) едем вдоль какой-то речки, текущей с горных хребтов куда-то по направлению к реке Колыма.. Не поленился, поискал - название речки "Средний Сибик" - вот примерно так там в феврале-марте: Кататься на вполне себе подготовленных машинках по серпантинам этой реки - ай, как задиристо! И виды вокруг просто прекрасны! Всё на этом, выезжаем из горных ландшафтов, впереди - унылые низменноти.. Но не сразу.1 балл
-
Из созерцательного и наблюдательного. 1. Вот такие картинки, если к ним присмотреться - То на склонах сопок совершенно психоделические узоры показывают: 2. Значительный поток транспорта - на Баимский ГОК, месторождение "Песчанка", что аж на Чукотке. Там сейча строят горно-обогатительный комбинат, куда и направлялась основная часть трафика на "Арктике". А в том месторождении = медь, золото, серебро - много чего полезного. Про медь местные попутчики недостоверно сообщали, что чуть ли не 1/5 не то российской, не то мировой добычи там планируется организовать. Ага! - подумал я. Но ведь оттуда надо как-то будет добытую медь вывозить? То есть, железная дорога в Магадан и в Чукотку - это не маниловские грёзы, а мож быть и вполне реальность? Ну, посмотрели, на вахту никто не записался, едем дальше! Кстати, если дотошный читатель обратит внимание, что на это фотке солнце на юге (а едем мы на север) - разочарую. Поскольку здесь я замешал фотки до Зырянки (на север и потом на восток) - и от Зырянки обратно.1 балл
-
После "шестёрок" всплыла потеряшка: (-V(V(9)!^-2) + 0!) * 5! = 100 UPD: факториал на место поставил, кол-во скобок пофиксил1 балл
-
Нам едется легко и непринуждённо, посему аккуратно придерживаем дистанцию при обгоне или пропускаем встречный грузовой транспорт. Ему здесь крайне некомфортно... Так что - просто любуемся картинками! Спустились с первого перевала, дальше второй (не такой интересный) - но виды вокруг всё равно а-а-а-а-а!!!!! Догнали каких-то тоже "маленьких" - Оказалось, что они не вместе, друг друга не знают - а просто по инстинкту самосохранения "прилипли" друг к другу И - дальше и дальше!1 балл
-
Для нас, "маленьких" - сложностей на этих перевалах (их там два) не было вообще никакой. Если тяжело гружённый дальнобой здесь проходит - то мы-то, на больших шипованных колёсах, да на свежих машинках - уверенно проедем! Ну, так и произошло. Без происшествий и даже без приключений. Но картинки в разные стороны показывали - засмотреться можно! Лезем наверх на первый перевал: Догнали кого-то... Обогнали (он подвинулся и дорогу уступил), ещё какой-то арктический дальнобой догоняем: Картинки - а-а-а-!!! А это мы уже на перевале. Предыдущая фотка была вид с перевала на юг, откуда мы приехали. Вот эта фотка - вид не север, куда мы дальше поедем: Вид сверху: Нам сейчас - вон куда-то туда ==> Местами (на крутых спусках-подъёмах) зимник параллелят. Одна полоса - для спуска (там на колёса специальные блокировки ставят, чтобы тормозить гарантированно), а другая часть зимника - подъём, на который цепи надо на колёса навешивать.. Но мы же "маленькие", посему обходимся без этих профессиональных забот. Просто едем дальше. Воооон туда ->1 балл
-
А дальше километров 20 идёт адски ... можно было бы сказать "убитая дорога", но нет там никакой дороги - это зимник! Так вот, этот зимник идёт по каким-то совершенно неласковым пространствам, где скорость движения как ... если просто быстро бежать рядом по ровной беговой полосе на стадионе. При этом постоянная концентрация на новые ямы, кочки, да и колейность вдруг случается - выматывает весьма конкретно. Но - ура! - проехали, вот уже и Момский (Моммский - как правильно?) горный хребет, его сейчас и будем пересекать. Местами по руслу речки ... ага, название её "Тарын-Юрях" - что по-якутски будет "Тарын-река", но что такое "тарын" мне пока неизвестно.. Но не суть, когда идёшь по льду рек или ручьёв зимник сразу становится гораздо более приятным "на ощупь" Местами можно даже отвлечься от внимания к дороге, по сторонам посмотреть, фотки поделать... Хотя большинство этих фоток принадлежат моему случайному пассажиру Д.З. Ага, чуть дальше тучки убрали, неба голубого немного покрасили - красотища! А дальше начинаются горные перевалы -1 балл
-
Почему так медленно? Да как обычно - дороги там предсказуемого качества. Ведь это не "дороги" в обычном понимании, а "автозимники", которые прогладывают по замёрзшим рекам, озёрам, болотам, тайге и тундре. Если участок "по земле", то получается весьма некомфортно, местами быстрее 10-15 км/ч ехать не выйдет: Местами зимник прокладывают по руслам рек, ручьёв или озёр - там комфортней, иногда можно и до 80-90 разогнаться: Но именно на этом участке зимника ни рек могучих, ни озёр бескрайних - потому, примерно 15-20-30 км/ч и тошним: Ага, а вот и развилка. Вчера мы сюда приехали со стороны Хонуу, сегодня идём на Зырянку -1 балл
-
Зырянка - что это, зачем и куда? Во-первых, это посёлок в Якутии на реке Колыма. Назван посёлок в честь Дмитрия Михайловича Зыряна - енисейского казака, землепроходеца, одного из первооткрывателей Восточной Сибири (ходил вместе с тем самым Дежнёвым), а также арктический мореход и так далее. Вот такие были пассионарии в те времена... Во-вторых, "зачем". Здесь крупное месторождения угля, которым снабжают всё, что рядом с рекой Колымой. Посему, здесь речной порт и вроде как главный офис колымского речного пароходства... пардон, "Колымской судоходной компании". В-третьих, "куда?" - а вооон туда, это вот здесь на яндокартах: Они же врут, что от Сасыра ехать эти 300 км всего-то 5-6 часов. Не верьте интернетам! Качество зимника там такое, что даже на комфортном внедорожнике в одну сторону (не слишком спеша) получается 11-12 часов дороги..1 балл
-
В целом, основные хотелки нашей поездки были либо исполнены (Индигирская Труба, наледи и вулканы Момской долины, золоторудное месторождение Наталка), либо попробованы - но неудачно при причине аномального количества снега (Староколымский тракт), по той же причине отменили попытку добраться до озера Джека Лондона (есть там и такое) - вроде всё на этом. Но осталась ещё пара дней, решили покататься туда-сюда по зимнику Арктика и, наверное, об этом стоит рассказать - по той причине, что это очень красивая зимняя дорога, особенно когда она пересекает горные хребты:1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
А мы тем временем продолжаем петлят по зимнику, который по долине реки Моммы между горными хребтами Моммским и Черского неумолимо ведёт нас куда-то на юго-восток, в сторону места нашей очередной только что заранее запланированной ночёвки. Если присмотреться - то посередине петляет полоска зимника, по которому мы и едем: Велики просторы... но стужа, вечная мерзлота... Ждут не дождутся эти края давно обещанного нам глобального потепления! А воооон там чуть правее центра - и мы, маленькие, плетёмся по зимней дорожке.. А воон там наверху справа - самые масштабные на нашей планете "наледи" - прорывы воды на уже застывший лёд. Даже издали смотрится нереально... Доехать туда сейчас на "гражданском" колёсном транстпорте - весьма проблематично. Но если рассмотреть варианты "Трэкола" или даже "Бурлака" с ночёвками... То почему бы и нет? Вот так и петляем мы по зимнику Хонуу-Сасыр в сезоне февраля-2026:1 балл
-
Второй вулкан - в 25 км по прямой от первого, но сколько километров там петлять по зимнику уже не помню, но по времени примерно полтора часа: Но дорожка хорошая, скучать не даёт: И вот мы около вулкана. Ну, "около" - понятие растяжимое. Если мне склероз не изменяет, то до первого вулкана самая ближайшая точка от зимника была примерно в 5 километрах, здесь же ближе 7 км к вулкану подъехать не получилось: И называется этот вулкан Балаган-Тас, и про него даже в интернет-викиях написано (по только что указанной ссылке). Вот такой он - типичный вулкан! - на яндокартах: Ух-ты! На гугломапсах он даже отчётливей виден. Что-то Яндекс притормаживает с фотообработкой этих регионов... Высота вулкана совсем небольшая = ~990 м, а над окружающей долиной он вырос всего-то метров на 200-300.. Возраст вулкана тоже небольшой. Если верить интернетам, то ему всего-то около 400 лет от роду, а последнее извержение было всего-то в 1775 году (кто его мог в то время наблюдать и занести записи в дневники? - то есть, источник информации не вполне прозрачный). Но если это так, то горные хребты Якутии могут порадовать нас, любителей вулканологии, ещё не один раз! Даже при нашей жизни. Вот такие фотки и рассказы про якутские вулканизмы. Если же этот текст будут вдруг внезапно читать случайно оказавшиеся здесь вулканологи - то готов поделиться всей доступной информацией про как туда доехать и так далее.1 балл
-
Эта весьма эротически выглядывающая из якутской тайги конструкция - - это вулкан "Урага-Хая", он на на картах вот тут: Что про него известно "мировому разуму"... Мировой разум ссылается на меня как на источник. Круг замкнулся просто моментально.. Ну, пустячок, а приятно И ещё несколько дронофоток этого давно потухшего, заметно разрушенного - но всё же вулкана: Вулканическая посторойка небольшая, высотой всего 1324 метра // но точно как высота вулкана Креницына на Курилах! - который, по моему мнению, король всех вулканов! Здесь же всё несколько скромнее, но всё равно вулканично. Даже эротически-вулканично1 балл
-
Но всё на этом с наледь-ледяными фотосессиями, выбираемся "на сушу", едем дальше! И впереди показалась ещё одна наша цель - что-то эти очертания напоминают один из недавно активных якутских вулканов Урага-Хая -> И посмотреть на них с дронов - ещё одна хотелка нашей поездки. // Можно, конечно, и пафосней сказать: Ещё одна цель нашей экспедиции! Но у нас не экспедиция, а просто покатушки. А у покатушек не может быть "цели" - а лишь только "хотелки"1 балл
-
1 балл
-
Зимник заливает водой, замораживает, засыпает снегом - и снова, и снова. Вот в таких условиях и горбатятся здесь местные арктические дальнобойщики. А также в тех же условиях отдыхают тут же заезжие дерзкие туристы Вот туда - по этой невзрачной поверхности сейчас и поедем - И - проехали! Некоторые даже покрутились на окружающих совершенно непонятных ландшафтах! А сколько льда... верней, сколько наледей на сразу замёрзшем льжу образуется за сезон? - показываю. Вот столько к началу марта: Эта полосатая палочка - верхний кончик вполне себе размерного 2-3-метрового знака, которыю был сюда установлен при открытии зимника в декабре прошлого года. За зиму его залило - ну, метра на 2 как минимум!1 балл
-
Да всё очень просто! Нас же ведёт супер-подготовленный ко всему арктический авто-волк Александр Еликов (который на своём авто аж до Новосибирских островов смог доехать!) (!!!!!) - так вот, он взял свой особый научно-туристический прибор, протыкал лёд вокруг - Выяснил максимально безопасную траекторию движения - и поехал на своём полугрузовичке-пикапе: Не обращайте внимания на отсутствие номера, он его отодрал ещё на Староколымской трассе, пытаясь форсировать нефорсируемое.. Но здесь всё получилось и без потери уже оторванного заднего номерного знака. Проехали! Вот мы и в центре это самой наледи - Солнышка и неба голубого так не хватает для полностью созерцательного самоощущения... А ведь бывало уже такое, именно вот здесь - в не таком уж далёком 2024 году по маршруту "Якутск - Тикси - и куда получится". Конкретно здесь мы были в солнечную погоду, и рассказано про это было вооон тогда аж - ай, как же было хорошо! Увы, в этот раз нас погодка не балует, но зато забрались на вершину одного из "пупырей", откуда хлещет вся эта вода, заливающая многокилометровые пространства. Увы, видно не слишком отчётливо, но мы сейчас на вершине вздутого и треснувшего льда, метра на 2-3 выше чем окружающие ледяные ландшафты - И в абсолютно запредельно минус-30-40-50-градусные морозы эта водичка выдавливается из "пупырей" и заливает вообще всё вокруг!1 балл
-
Причём следы ломаного льда и какая-то колея на предыдущей фотке - это было сделано дальнобоем, который попытался пройти через наледь, но "всё понял", вернулся обратно метров на 300 назад по зимнику и спокойно ныкался в кустах, ожидая чего-то... чуда? (фоток той фуры нет - мы так удивились, увидев грузовик в таком месте, что просто не поверили... и наши фотоматериалы не зафиксировали эту встречу). Сколько будет здесь стоять та фура и ждать пока всё замёрзнет, либо же дорожные службы подъедут (а что они здесь сделают?) - непонятно. Нам же надо как-то ехать дальше. Однако, если посмотреть в одну сторону, то там вот так - С другой стороны не проще. Вот мы и упёрлись: с этой стороны вот такие водные преграды (в хороший якутский мороз), а обратно возвращаться тоже никак - там ведь Индигирку ещё вчерашняя наледь закупорила! Стоим, смотрим, оцениваем ситуацию: Вот в таком пейзаже - мы стоим и оцениваем: Вокруг, конечно, красивенько! Даже без синего неба и яркого солнца: Но нам-то что делать??1 балл
-
Зачем проложена вот такая "рокада" между двумя вполне себе независимыми зимниками? - да просто это дублёр зимника "Индигир", если наледями насмерть затыкает "Трубу" (о которой я только что рассказывал). Но пройти этот "рокадный" участок могут только дальнобои на полном приводе - там есть весьма коварные места и спуски-подъёмы непроходимые для неполноприводного грузового транспорта. Нам же в этом отношении сия дорога не настолько интересна, мы там с другими целями.. Итак, едем! Небо немного тусклое, а жаль... Морозец какой-то мягкий, ярко-белого инея на окружающих пейзажах не наблюдается... Тоже жаль. А особенно жаль то, что это не как "минус-на-минус". Эти "жаль-на-жаль" положительного "ай!" не дают как их не умножай. Так что, просто едем - наслаждаемся тем, что дают: И где-то через три часа в дороге (сколько километров - не спрашивайте, тут расстояния временем измеряются) - вот первый туристически интересный объект. Наледи. Вроде того, как "здрасьте, девочки, - приехали" -> Куда и что делать дальше?1 балл
-
Вот, проснулись - умылись - позавтракали, вещи на улицу - по машинам - готовы ехать! И каждый раз понимаешь, что вода в кранах была совершенно не питьевая (она ярко-ржавого цвета), ей даже умываться стрёмно. А вся вода для еды и прочих нужд здесь готовится из речного льда - вот он стоит около дома нашей ночёвки: Каждая семья заготавливает свой запас "воды" на зимний сезон: Вот такие условия местной жизни.. Городская "площадь" - ну, центр села, - украшено: Летом это однозначно иначе смотрится, но зимой вот так: Всё, пора выдвигаться на маршрут: Зимник "Индигир" - не самое простое место, согласен.. Дорожка сначала неплохая, отсыпанная - прочищенная и вполне ровная: Но потом - развилка. Направо - на зимник "Индигир", налево - на село Сасыр. И нам - налево! Что интересно, этот зимник периодически прочищают по разным маршрутам в зависимости от текущего состояния тайги, рек, наледей и чего там ещё бывает. Посему, у него нет постоянной длины! Каждый следующий год здесь на знаке может быть совершенно другое число: Что это за маршрут такой? А его нет ни на яндокартах, ни на многих других схемах. Потому мы тут взяли, да решили нарисовать свою собственную схему якутских и прочих дальневосточных зимников. Уникальное предложение, оно вот здесь по ссылке. И если копнуть туда поглубже, то поедем мы сейчас по вот этому маршруту:1 балл
-
Итак, уже давно традиционно рано утром, ещё после рассвета, но до восхода солнца мы все вместе, колонной из четырёх машин вышли из якутского населённого пункта Хонуу.. Что это, где и как? - уже рассказывал в прошлый раз с подробностями. Это посёлок на берегу Индигирки с населением около 2 тыс. человек, чем они в основном занимаются - так и не понял. Наверняка, охота-рыбалка и разные бюджетные организации. Находится этот населённый пункт практически на Полярном круге - всего в 12 км от него. Но к северу или к югу - разные источники дают противоположную информацию Одни говорят, что за Северным полярным (по старым картам), современные интернеты врут, что южнее. Кому верить? - сами решайте. Воон там этот населённый объект находится: Если покрупнее - то он в устье реки Момма, впадающей в Индигирку, в долине между двумя горными хребтами: Моммским на севере и хребтом Черского на юге. Видимо, там климатические условия более мягкие, они позволяют прокормиться и выжить небольшому местному населению. Вот здесь оно на яндокартах: // Пытался на яндекс.ru открыть - но я сейчас далеко за границей России, а этот шибко умный яндекс меня здесь категорически перебрасывает на yandex.com.1 балл
-
Дорога сама себя не проедет, планы также сами себя не исполнят - посему на следующий день по нашей давно утверждённой и не раз уже исправленной программе едем в самую глушь, где за день поездки вообще ни одной машины можно не встретить. Есть тут такое местечко, автозимник Хонуу-Сасыр - об этом чуть позже. Зачем мы туда едем? Да просто там 1) самые роскошные наледи и 2) аж два якутских вулкана! Да-да, настоящих вулкана, когда узнал об этом - был сильно удивлён. Тогда в 2024м было решено вернуться сюда с дронами - полетать и пофоткать. Вот такие наледи: Вроде бы на местной реке Момма такие природные явления - самые масштабные в мире. А вот и вулканы, о которых чуть попозже будет побольше фоток:1 балл
-
А ещё регулярно случаются - Это "наледи наоборот". То есть, если "наледь" - это выход воды на лёд под большим давлением закупоренных притоков, то "пустоты" - это когда лёд замёрз, вода оттуда вытекла (а новая не поступила по причине закупорки) - и подо льдом образовались ... ну, вот эти самые "пустоты". Нам, "маленьким", они не страшны, а вот тяжело гружёному транспорту такое может быть фатально... Эти две фотки не мои - даже источник не могу указать, поскольку получены по личным контактам. Но всё на этом с происшествиями, наледи преодолены, едем спать! Приехали! Но уже в ночи... Продолжение следует! Наледи тоже будут... а также - вулканы!1 балл
-
Однако, пока они доедут, пока прокопают (не факт) объезд, да вода всё прибывает и прибывает - надо искать самостоятельный обход. И если дальнобойным фурам и "лёгким внедорожникам" там делать нечего - то мы можем и попробовать. Поближе к чуть более высокому берегу, по кромке затопленного льда... Стрёмненько, не хочется застрять надолго, ноги потом мочить на морозе, пешком топать обратно... Кстати, тормоза после таких приключений отсутствуют - вся тормозная система ведь покрыта льдом! Так что, если попадёте в такую ситуацию - будьте бдительны! Тормозов после луж на 30-градусном морозе нет! Их потом некоторое время греть надо.. Справились! Прошли! И даже застрявшего там "Патриота" вытащили:1 балл
-
0 баллов
-
0 баллов
-
0 баллов
.png.7cedf2eda455330fd095b4f4e074044d.png)