Лидеры
Популярный контент
Показан контент с высокой репутацией 18.04.2026 во всех областях
-
4 балла
-
2 балла
-
Начислено: Обзорная викторина по домашним продуктам, Викторина по статьям Лаборатории Касперского в блоге на Хабр, Викторина Путешествие по музеям и выставкам с Евгением Касперским (часть 2) начислено.2 балла
-
Предыдущая фотка забавна - эти домики как-бы олицетворяют (о! какое слово вспомнил!) - так вот, они про разные континенты мира. Один домик - Африка, другой - Европа, два других - Америки... или что-то вроде того. Азия там точно была, Австралию не запомнил. А мы же сейчас пойдём в Грандиозный Оперный Театр! И это не шутка. Здесь в амазонских джунглях.. ну, соглашусь, во времена безумного экономического взрыва (каучук = было всё резиновое, пока это не придумали химически синтетизировать) - так вот, здесь в те времена было так много бизнеса-экономики-денег, что они в амазонских джунглях построили город, а в нём (в этом городе) - аж достойного размера оперный театр. Вот он:2 балла
-
2 балла
-
Мы же идём погулять по другим окрестным локациям - там и центр города (туда пойдём чуть позже), а пока примкнувшие к реке рыбные рынки и набережная, если её так можно назвать.. Ну, да... Грязь, вонь - а также воон те кораблики. Если присмотреться, то там гамаки висят. Это местные "автобусы", которые по 2-4-5 дней пассажиров по другим поселениям вдоль рек развозят. А поскольку кают с кондиционерами там нет от слова "экономика", то и живут они на палубах в таких вот навесных гамаках. Какой там запах к концу пути, даже думать об этом не хоч...2 балла
-
Куда в первую очередь идти в Манаусе? - городе-столице Амазонии! - конечно же на рыбный рынок! - и здесь он просто потрясает своими размерами и разнообразием. Здесь есть всё, что водится в Амазонке и её притоках - ну, кроме "красной книги" (дельфинов, например). И здесь есть местное рыбное вообще всё, а в таких водных широких пространствах разнообразие тоже широчайшее: Само собой, я не помню как называют те или иные виды рыб, но по размерам и окраскам они все разные: Ой-ой-ёй - как же смотреть на это!... слюнки текут... А вот такую рыбку не желаете? А вот здесь продают ту самую гигантскую рыбу-пираруку -> Не рыбами её продают, а кусками рыбьего мяса - уж слишком рыбка гигантского размера.. Посмотрели на всё на это, надо и пообедать, наверное? :)2 балла
-
И - ой! По прилёту уткнулись в какое-то кладбище старой лётной техники: Десятки старых самолётов, которые почему-то брошены здесь гнить и умирать.. Зрелище малоприятное, особенно для часто летающих пассажиров. Да и для пилотов и других членов экипажа, наверное, тоже не ай. Кстати, давным-давно - аж в 2008 году! (ахрененное путешествие там было!) - мы здесь делали техническую остановку. И такой "отставной" самолёт здесь был только один: Да, эти две фотки из того самого 2008 года ->2 балла
-
Город Манаус сверху - один из крупнейших городов Бразилии: А вооон там - порт, рыбный рынок - куда мы собираемся пойти буквально через часик... Тот самый единственный мост через Риу-Негру, а мостов через Амазонку нет и не было! Всё, идём на посадку - Фавелы... а где их в Бразилии нет? // подсказываю: на юге Бразилии их нет, там бывает прохладно. Всё! - прилетели.2 балла
-
1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
Аргентинская Патагония - горы, скалы, ледники и озёра, затем разноцветные горы и солончаки северной аргентинской провинции Jujuy; там же перемещаемся в высокогорную пустыню Атакама в Чили - вулканы, лагуны с фламингами, яркие краски и даже горячие источники пульсируют; - а затем во влажные джунгли Амазонии... Вот такое путешествие! Разбираю фотки, истории рассказываю и ностальгирую.. И хочется в завершение небольшое поппури фоток от моих случайных попутчиков. В основном от Д.З. - но не только. А вот и он сам: Патагонские пейзажи: Провинция Jujuy: Атакама! Амазония -1 балл
-
Вот в целом и всё про нашу восхитительную поездку по Латинской Америке в этом сезоне. Возвращение обратно было немного утомительное, летели две ночи и один день посередине: Манаус - ночная пересадка в Сан-Паулу - Стамбул - опять ночная пересадка - Москва, раннее утро. На вылете из Сан-Паулу меня, очевидно, вырубило - всю Атлантику тупо проспал, очнулся только над Сахарой: Но, наверное, полёты "обратно" не так и интересны.. Но вернуться туда в Лат-Ам в волшебные горы-ледники-джунгли и пустыни что-то уже сейчас хочется... Всё на этом! // Но будет ещё завершающее фото-поппури.1 балл
-
Виды с балкона: Город - и какое-то забавное граффити-мурал вдали виднеется: Неплохо! А внутри в коридоре макет оперного театра из кубиков лего сооружён: Вот такой Оперный театр - с национальной символикой на куполе. Будете в Манаусе - не пропустите возможности и не отказывайтесь (я поначалу сопротивлялся). Оно того стоит!1 балл
-
1 балл
-
Лодочка такая всегда должна быть у яхт и кораблей достаточного размера. 1) Яхта не везде может причалить к берегу, посему высадка-посадка с помощью этой моторки. 2) Спасательные функции на всякий случай. 3) Здесь же ещё и туристическая состовляющая - по узким и мелким протокам туристов возить. Если яхта/кораблик недостаточного размера и крана нет - то она на тросу сзади болтается. Если есть кран и достаточно места на палубе - то там. На супер-яхтах и тур-лайнерах вообще во внутренних помещениях хранится. Вместе с другими водными развлекухами вроде водных джетов и тому подобному.1 балл
-
2027 - простое, поэтому "хорошего" (мультипликативного) деления на биграммы/триграммы не получится. Индуцировать интерес в таком поиске можно так: UPD: 0. Хотя, возможен фильтр нулевого уровня: 2027 = 2^11 - 21 Разбиваем на три биграммы проверяем "не 2, не 11, не 21" 1. Искать в пятизнаках 2025, а шестым (первым) знаком искать 2 или 4 2025 = 45^2 = 3× 675= 5 × 405 = 9 × 225 = 15 × 135 = 75 × 27 2. Искать в пятизнаках 2024, а шестым (первым) - 3 или 9 2024 = 4 × 506 = 8 × 253 = 11 × 184 = 23 × 92 = 46 × 44 3. Искать в пятизнаках 2032, а шестым (первым) - 5 2032 = 4 × 508 = 8 × 254 = 16 × 127 4. Искать в пятизнаках 2021 а шестым (первым) - 3, 6, 9 2021 = 43 × 47 5. Искать в пятизнаках 2020 а шестым (первым) - 7 2020 = 4 × 505 = 10 × 202 = 20 × 101 6. Искать в пятизнаках 2035 а шестым (первым) - 8 2035 = 5 × 407 = 11 × 185 = 37 × 55 7. Искать в пятизнаках 2028 а шестым (первым) - 1 2028 = 4 × 507 = 6 × 338 = 12 × 169 = 13 × 156 = 26 × 78 = 52 × 39 В общем, смотрим на первый (последний знак) и выбираем один из 7 вариантов для пятизнаков... При таком раскладе мы только первичный фильтр печатными листами будем описывать 😶1 балл
-
- А где же пираньи? - спросите вы. Согласен на 200%. Причём именно тот же вопрос мы задали нашему гиду. Он побегал туда-сюда, вернулся расстроенный и заявил, что мы прибыли слишком поздно = пираний всех уже раскупили... // Правда это или какой-то отмаз - не знаю. Что услышал, то и транслирую.. Ай, даже сейчас уже очень захотелось в рыбный ресторан! Вот эти особо фантастического вида. Они всё поняли уже очень давно...1 балл
-
Слияние Риу-Негру и Амазонки - это однозначно надо смотреть сверху: // пока гугл не закрыли, можно и сюда тыкнуть. Подлетаем... Вот такая картинка. По разным природным причинам Амазонка жутко мутная, несёт ил и глину со стороны своих верховий - а Риу-Негру ("Чёрная река") вполне себе чёрная, но немного прозрачная: Просто интереснейшее зрелище - слияние двух разных мощнейших рек: Видел такие массивные стремления разномастных вод... аж в 2014 году, аж в Португалии! Но мы же здесь, посему - местное смешение вод Амазонки и её более чистых притоков: Но уже развернулись, идём на посадку: Кстати, а вы знали, что через Амазонку нет вообще никаких мостов? Нигде вообще - ни в верховьях (там джунгли непроходимые), ни ниже по течению (Амазонка там весьма широка для мостостроения). Вот так бывает. Величайшая река мира - и ни одного моста! Слаб человек, хотя амбиций и пиара у него аж захлёстывает... Этот же мост - через ту самую Риу-Негру, по которой мы только что катались:1 балл
-
1 балл
-
Увы, всё когда-то заканчивается - и нам пора обратно в Манаус, там будет самолёт в Сан-Паулу, оттуда - обратно домой. Интереснейшей получился маршрут: Патагония и Jujuy в Аргентине, Атакама в Чили, Амазония в Бразилии - всё на этом! Пора возвращаться туда, где ты давно не был = домой. Да, конечно - нам же ещё и слияние Риу-Негру с Амазонкой надо увидеть! Посему = гидросамолётик. Полетели! Огромные реки... Монументально огромные. По каким-то там протокам мы вроде бы катались: Протоки-архипелаги бесконечны! Ой, мать-природа, ну и моща у тебя...1 балл
-
Ай, как же ностальгично всё это разглядывать!.. Даже несмотря на то, что в каждую свободную минуту нужно лезть в интернеты, в корпоративные почты - и разбираться что там и как... А всё равно = ай как хорошо! Ага, а вот мы и приплыли к индейской деревне, идём гулять в джунгли! // рассказы зацикливаются Вот так по Амазонии!1 балл
-
1 балл
-
Как там живётся? Роскошно! Поскольку это река - то морская/океанская волна совершенно не качает нашу яхту. Ночуется просто отлично! Особенно вот в таких условиях: Прикольно, когда твоё имя везде вокруг Каюты попроще: Коридор... как он по-морскому называется? Туалет = гальюн, кухня = камбуз, а коридор = как? // Кстати, во время недавней поездки в Питер и при посещении ледокола "Красин" узнал этимологию слово "рында" (корабельный колокол). Это обрусевшее английское "ring the bell" - о как! Поскольку многие корабли для Российской Империи тогда строили в Англии (в периоды потепления отношений), то и термины оттуда же пришли. Как и наше общевойсковое "есть!"1 балл
-
А там неплохо! Что, в целом, и по внешнему виду (и по ценнику за проживание) было более чем понятно На палубе чуть повыше джакузи есть (так и не успели попробовать) - Кормят! - само собой, отменнейше! Чуть выше по палубам - даже миниказино при баре установлено! Сигары в ассортименте!.. Но - ура! - тяжело-курящих у нас с собой не было. // я вообще не курю уже 9.5 лет. Неплохо! Очень неплохо! Ну, поехали!1 балл
-
1 балл
-
Ресторан вечером (там же завтрак утром) - на открытом воздухе! Стен нет... Хорошо им там в тропиках без центрального отопления Всё для неспешного времяпровождения есть - но оно у нас когда-то было неспешным? Посему, бассейн так и остался не искупанным.. Если глянуть сверху, то очевидно - в ресторане рыба всегда самая свежая Кстати, одна из плавучих конструкций в той куче - это заправка. Обычное явление в сильно заселённых речных пространствах. Риу-Негру "в полный рост" - Однако, это в "среднего уровня воды" разлив реки. В низкий уровень всё выглядит иначе: Оказалось, что наш отель не на берегу огромной реки - а где-то вдали от впадающеё в неё речки.. Но в "нашу воду" от отеля до воды - метров сто или около того: Вот вид от воды в обратную сторону.. Ох, ну и коварна ты, Амазония! Максимальные уровни воды помечены на специально установленной деревянной доске: Жаль, что метры-сантиметры от минимума не показывают... Всё, наверное, про "земное место обитания". Пора переходить "к водным процедурам".1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
Наверное, пришла пора рассказать о местах нашего обитания в бразильской Амазонии, которые у нас были и на воде, и на земле. Если про земное место проживания - то это отель "Mirante do Gaviao". Поскольку мы заселялись в отель с яхты, т.е. со стороны реки, а покидали на гидросамолёте - то как он выглядит "с улицы" мы так и не видели. Только с воды - и изнутри: Отель этот установлен в ~100 км от Манауса по прямой (или же в 200 км по дороге). Хммм... А до Сан-Паулу оттуда аж 4 тысячи километров! Вполне себе российские расстояния. Кстати, если вдруг повезёт (или не повезёт) ехать по этому маршруту - то идёт он как раз среди напрочь вырубленных тропических джунглей. Вообще почти ничего не осталось! - но это может быть темой отдельного рассказа, если вдруг там окажусь.1 балл
-
UPD про джунгли: Ещё нам рассказали и показали какого-то особо злобного местного муравья - по-научному "динопонера гигантская", а местные его называют "нулсе" или что-то очень на это похожее. Вот он: Чуть покрупнее: Местные индейцы используют этого муравья во время инициации молодых парней. Они усыпляют колонию муравьёв какой-то местной джунглёвой химией, вытаскивают спящих муравьёв, складывают их в что-то подобие "перчаток", куда инициирумый должен засунуть свои руки. От тепла муравьи просыпаются и начинают кусаться. Если подрастающий член племени выдерживает боль - он считается мужчиной. Если нет - последует повторная инициация. // Как же хорошо, что мы родились не в племени амазонских индейцев! Но - возвращаюсь к основной теме: и это было роскошное завершение ещё одного насыщенного дня! Видно, что уровень воды в реке достаточно высокий. Кусты и деревья стоят "по пояс" в воде: Всё на этом, пора "домой" в отель ночного проживания... Отличный день, хороший вечер...1 балл
-
1 балл
-
Вкусный (даже относительно роскошный) обед после 2.5-часовой прогулки по джунглям и пролазам сквозь каменные лабиринты, приятная погода, гамаки развешены, всё вокруг шепчет "не дёргайся, останься, тебе некуда торопиться..." Однако, на горизонте появилась какая-то зловещих размеров и окрасок тучка, несло её в нашу сторону - было решено эвакуироваться немедленно! Но было уже поздно - мы попали в какой-то речной шторм! "Буря мглою небо кроет" (с) - и барашки белые по реке несутся. И как ливануло! Бедные туристы забились куда подальше под тент, некоторые даже спасжилеты на себя натянули.. Протоки под проливным дождём - особый кайф! Но всё рано или поздно заканчивается - вот и дождик прошёл. И высадили нас на песчаной отмели: Само собой - гулять и желающим купаться! Кстати, в низкую воду эта песчаная коса выглядит совершенно иначе: Риу-Негру с пираньями и рыбами пираруку - искупана! Уже говорил, что пираньи здесь мелкие, на человека и прочих крупных животных не нападают. А всего разных видов пираний около 100 штук - от совсем мелких "пескарей" до 3-4-килограммовых.1 балл
-
1 балл
-
Всё на этом с прогулками по джунглям, снова на реку - раздолье и покой... "Издалека, дооолго течёт река..." (с) = Риу-Негру! Места проживания местных жителей: На вопрос - от каких зверей здесь такую решётку вокруг спутниковых тарелок поставили? - ответ порадовал: "От детей!" Всё на этом, отдыхаем и расслабляемся - дальше продолжение приключений.1 балл
-
А также! Если просто гулять по джунглям, то вы всё равно не заметите кого вы там раздавили или же кто вас ядовито укусил. Но когда с местным проводником, то он обязательно покажет и расскажет что здесь бывает и как опасно или же полезно. Ну, бывает и совершенно бесполезно - например, колонии местных тропических термитов, проживающих не в сухих саваннах - а во вполне себе постоянно влажных тропических джунглях Амазонии: Особая лиана, из которой добывают тот самый яд кураре: Приготовление яда тоже достаточно специфично. Смолу (или сок?) из лианы сначала варят какое-то время, потом что-то ещё с ней делают, потом дают отстояться какое-то время = затем готово. Намазал стрелу, вжик - и жертва в отключке. Даже от минимальной раны. Местный гид знает всё - даже в какой норке проживает его знакомый тарантул Вот он - выманили его на банальную травяную "завлекушку" - Арахнофобам, конечно, на такое лучше не смотреть: Лягушек местных амазонских тоже лучше не трогать - а кто его знает, какой ядовитости кожа у этой животинки? Этих милых лохматиков тоже лучше наблюдать на дистанции: Кстати, не они ли заполонили леса Куршской косы в Калининградской области? А также вполне себе безобидные летучие мышки в самых укромных закоулках местных каменных лабиринтов: Вот и всё на этом, наше двух++ -часовое путешествие подходит к концу... Весьма неплохо, рекомендую!1 балл
-
Причём таких формаций здесь несколько - до самой дальней мы так и не пошли, поскольку туда-сюда что-то много километров получалось.. Но ближние конструкции тоже весьма хороши! Это "вторые гроты" и также "третьи" - Эко накорячило здесь! Даже камни искривились.. Дождик закончился - солнышко дали! Но сквозь заросли джунглей оно только местами пробивается:1 балл
-
Это - те самые "гроты", которые нам обещали. И это не просто какие-то "дыры в скалах", или полу-пещеры невнятные - а вполне себе объёмные конструкции, которые в техническом смысле гротами вообще не являются, но ого-го-го какие роскошные и зрелищные! Равнодушная мать-природа сначала нагромоздила здесь морских отложений - достаточно плотных песчаников, - а потом начала уверенно размывать их случайно проложенными здесь же реками с сезонными наводнениями. В результате получились лабиринты скальных участков, по которым гулять можно просто бесконечно долго... Вышли мы в ярко-солнечную погодку, но пока туда-сюда бродили - увы, пошёл дождь...1 балл
-
Итак, лодочки наши продрались сквозь прибрежный "по пояс" затопленный кустарник, причалили к берегу - можно идти. Удивила вот такая табличка, прибитая как-то чрезвычайно высоко - Но потом вспомнилось, что уровень реки здесь гуляет по 10-15 метров туда-сюда. И что в высокую воду эта табличка может оказаться и под водой А что на ней написано? "Пэдра-до-Сандвич" - Камень-Сэндвич. Вот он, натурально: Но это только начало прогулки, нам топать куда-то туда - в джунгли. Ну, вот и они. Тропинка вьётся сквозь весьма малокомфортные для прогулок пространства. Направо-налево нырнуть = даже мысли такой нет! Там сплошное переплетение тропической бразильской не всегда дружелюбной флоры, а также там и фауна встречается.. Ну, вот стоит ли там искать грибы? Скорее, приключения с происшествиями вы там огребёте.. Лучше топать по тропинке... И куда она нас привела?1 балл
-
Нет - предыдущее можно не читать Всё же надо рассказывать это немного иначе - истории про джунгли продолжаются. И ведь мы в Амазонии, здесь не только самые большие в мире гранд-риу, но и обширнейшие тропические не везде проходимые джунгли... Вернее сказать, совсем мало где проходимые - мы гуляли по давно протоптанным туристическим тропкам, направо-налево пойти "грибы поискать" даже мыслей не было! Там непролазные переплетенья лиан, деревьев, кустов и трав разных.. - потом покажу. Сейчас же сначала про второй сегмент джунглей - прогулка к каменным формациям (гротам) - ай, название забыл! Но это и не так уж и важно.. Главное - что это было обалденно и шедеврально.1 балл
-
Ну, всё. Прибыли. Ну, немного потолкались, сквозь кусты пришлось продираться - но мы там. А дальше будет совершенно охрененная прогулка по джунглям и в каменные гроты (как их здесь называют) - а на самом деле это остатки весьма древних горных массивов! - надо бы не забыть про эти природостранности рассказать подробней. Вот и гроты: Пока всё на этом!1 балл
-
1 балл
.png.7cedf2eda455330fd095b4f4e074044d.png)