Перейти к содержанию

Лидеры

  1. E.K.

    E.K.

    Команда ЛК


    • Баллы

      29

    • Постов

      12 132


  2. Elly

    Elly

    Администраторы


    • Баллы

      3

    • Постов

      12 216


  3. Машуня

    Машуня

    Активисты


    • Баллы

      2

    • Постов

      312


  4. kmscom

    kmscom

    Модераторы


    • Баллы

      1

    • Постов

      12 719


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 09.11.2023 во всех областях

  1. Обычно так и бывает, что самое непростое - это не отфильтровать фотки и разложить их по разным нычкам. Гораздо сложней успокоить и отформатировать свои личные впечатления и яркие эмоции, которые остались от очередной далеко неординарной поездки по местам красот Земли нашей общей, в данном случае - в Китае. Сложить всё сместе, дабы попробовать изложить годный к потреблению/осмыслению/впечатлению/... да к чему я всё это? Короче, если вам вдруг пригодится этот материал - просто скажите мне: "Спасибо!". // И не забудьте поставить в свою сетку наши самые новомодные решения!! - шучу-шучу. Если вы читаете этот текст, то на 99% уверен, что мне не надо рекламировать свои передовые технологии, изделия и сервисы. Нам сейчас весьма непросто по причине всего этого гео-полит-говна... но зачем я завернул в эту отстойню?? У нас же совершенно другая тема! Так вот, начинаются Китай-рассказы сезона-2023, который мы только что (середина октября) лично своими ногами оттоптали, да фото-причиндалами отшлёпали в самом лучшем виде. Надеюсь, что зрителям понравится. И по порядку у нас тут получается: Гранд-Каньон-Эньши. Если честно, то американский Гранд-Каньон поглубже будет. Там сверху-вниз и снизу-вверх - ай какие картинки показывают! (ссылок на фотки нет, поскольку это бывало ещё до начала моей онлайн-деятельности). // Ой, вру - были фотки: https://forum.kasperskyclub.ru/topic/8884-nu-poneslos-2009-chast-ii-vsem-privet-iz/?do=findComment&comment=96840&_rid=29 Но этот местный Эньшийский каньон - пусть он даже не очень "Гранд", - но по впечатлениям и вообще весьма неплох! И он тоже аж плачет от осознания своего величия Это даже не совсем "каньон", это - трещина в скалах мироздания... Зачем мирозданию нужна такая трещина? А чтобы вот такие солнце-эффекты давать! Шутка. Всемирному мирозданию эта трещина с водопадами нужна лишь для привлечения толп любопытных туристов. И только. Всё понятно? Ага, наверняка не очень всё. Ну, тогда объясняю. Гулять мы будем вот так и вон туда -> Китайские карты туристических объектов - это вообще какая-то симфония психоделических иллюзий.. (я понятно излагаюсь?) По этим картинкам часто вообще ничего понять невозможно, даже при помощи местноязычных.. Посему, (забегаю вперёд) - если соберётесь в эти стороны, то без толмача вообще никак. Однако, в данном конкретном Эньши-гранд-каньоне заблудиться невозможно. Всех аккуратно направляют в единую сторону тур-путешествия. Куда мы все тоже и двинулись. И не ошиблись ни разу. И тут сделаю-ка небольшой отступ. Вот такой => Когда планировал эту поездку, то знал, что будут люди, впервые посещающие Китай. И чтобы стазу не было "разрыва мозга" решил в самое начало путешествия поставить что-то не слишком ах-ой-волшебное. Типа, чтобы был "мягкий вход в реальность". Ну, не очень повезло. Эньши-каньон и Горы-рядом оказались местом полного улёта и срыва башни по полной программе! У Китайцев это часто обозначается символом "AAAAA" - пять "А". Я же про такое сообщаю альтернативно - пять "К" = "ККККК".
    3 балла
  2. Едем дальше! Водителю не грубить! - знак справа внизу Как вдруг в небесах выросло вот так -- Но пока мы туда лезли, то мир слегка накрыло... Но тем не менее - Мы же решили полезть на самую-самую... Эта фотка называется "ШЕДЕВР". Всем понятно - по какой причине? Долезли! И разное прочее по дороге: Это уже в совершенно другом месте. Погода исправилась! Вот сюда надо пройти: Насквозь! Я - смог Но не все смогли, там серьёзно заклаустрофобиться можно.. Это действительно такая трещина в горе, куда пролезть с ожирением крайне невозможно, а если ещё и панические ой-ой начнутся, то ... То лучше у других фотки посмотреть. Да. Ну, а тут уже можно оттопыриваться кто как желает - Бамбучки там местами - просто ачумительные! Когда же у нас в Подмосковье потеплеет, чтобы такие же можно было выращивать... Ай, просто! Вот такой Китай - зелёные горы, да плюс что-то стремительно-транспортное горизонталит. Но об этом транспортном я чуть позже ещё отчитаюсь.. А вот так! Лестницы-ступеньки! Мы там все ноги устали по вверх-вниз ходить... Но всё равно - ай! Никто особо не жаловался, хоть все практически ноги свои поубивали.. Ну, вот, например, почему никто не жаловался: Это мост ... не помню, потом уточню. Вроде бы влюблённых, или что-то вроде того. ... ... А вот этот фуникулёр - не работал! И мы топали ногами - туда, на самый наверх... Но зато там нам показали -> А также -> "Вишенка-на-торте" - речная прогулка в завершающий вечер.. Ну, круто получилось! Но рассказов с подробностями будет ещё больше. Обещаю.
    3 балла
  3. Ах, да - вы спросите меня: а где же все эти чудеса происходят? - а вот тут => Карта с гугломапса: Яндокарты тоже самое похуже показывают...
    2 балла
  4. Ой, забыл - на всякий случай ссылку на маршрут путешествия сюда воткну.
    2 балла
  5. Ну, а теперь понеслось много-много обещанного. Ловите, но порционно - чтобы не захлебнуться! Материала будет очень (очень!) много. Ну, держитесь.. Ах, да - здесь и сейчас будет просто предварительный показ всего остального последующего. Просто самое-самое-лучшее, но без пояснений и комментариев. Фото-ряд, разминка перед последующими потоками примерно того же, но с подробностями. Ловите! Enshi Canyon => Трещина в земле - и потоки воды сверху. Ай!... Ну, а тут всё там же - но "каньон наоборот" => Панда-телескоп! Какие же они молодцы... Привыкайте, таких видов с навешенными по краю скалы лестницами будет ещё очень много. Сверху над лестницей - сетка. Защита от камней.. Ну, на что это похоже? А вот тут - эскалатор! Для уставших туристов.. Но об этом будет чуть позже. Лестницы-лестницы, навесные над обрывами... и ступеньки, вверх-вниз. Но всё это - потом. Сейчас просто фотки. И - о как! Не только горы, но и водные развлечения -> Водичка - ах, а вот скалы вокруг - огогой! Ну, шедевральные виды! Мы дружно всем говорим "Ни хао!" Но это был уже совсем другой каньон, посему дальше без названий. Просто как получится.
    2 балла
  6. А дальше - туристический Лангшань. По-русски в интернетах я ничего достойного не обнаружил, а на английском тоже какое-то "какоето". Посему достоверный источник туристической информации на не-китайском - это сейчас здесь и всё, больше ничего нет. Типа, эксклюзив показываю! Langshan -> 7. Tianyi Alley. Даже не буду пытаться искать это в не-китайских интернетах. Как и всё прочее последующее... Всё остальное - там же. Лангшань. 8. Pepper Peak. 9. Camel Peak. Вообще непроизносимо, да и не очень-то читаемо: 10. Bajiaozhai. 11. Прогулка по реке Fuyi. // Как это название произносится - даже не старайтесь. Итого. Включая доставку от/до аэропорта, да плюс туды-сюды - мы нас накатали около полторы тыщи км. Если повыше поднять, то будет так: Ну, а в целом, по масштабам Китая - мы вообще практически ничего не видели Ухх, дальше - больше.
    2 балла
  7. Номер два -> 2. Pingshan Canyon. Остальным ссылкам в инетах по этому поводу верить никак нельзя, посему верьте только мне. 3. Скалистости Улинъюань. Волшебно, добавить нечего.. 4. Гора Тяньмэнь - Не порадовала нас хорошей солнечной погодой.. 5. Zhangjiajie Tusi town. Как по-русски - вообще не нашёл.. 6. Гора Фаньджинь[шань]. Fanjingshan. Что значит название горы - я так и не понял. Что-то типа "чисто и хорошо". [ ой, далее ещё есть ]
    2 балла
  8. Ну, что? Начинаем длиннющий рассказо-фото-забег по мотивам октябрьского Китай-2023-путешествия - на базе отснятого фотоматериала [и, наверное, видео тоже(?)], про эмоцианальные волны восприятия китайских красот, а также китайскую еду, жильё и прочее дорожное бытьё-мотьё не забудем. Как хорошо помнят мои постоянные радио-слушатели читатели, мы практически постоянно раз в год осенью устраивали тур-турне по Китаю (вот, например, про-2017, а вот тут 2018й-октябрь). Всё затормозилось на Тибете-2019, где все наши дальнейшие хотелки быстро и эффективно накрылись медным тазом очередной глобальной пандемии.. В этот раз это был Ковид, хотя раньше, если покопать историю, похожие события глобально-вирусные события называли "испанский грипп", "гонконгский грипп" - и по мелочи тоже бывало. Всё прошло-проехало, вроде как био-вирусная ситуация стабилизировалась. /* Очень надеюсь, что до био-войн дело не дойдёт... хотя в некоторых фантастических проектах на это дело далеко не все жалуются */ - Пора кататься по Китаю, как и раньше мы делали весьма регулярно! Однако, пора уже и поехать, да и фотки какие-то разместить. Итак, позиция-номер-один -> 1. Большой Каньон Эньши. Enshi Grand Canyon. // На русской вики про это ничего нет, посему - только английская ссылка. Но зато фотка - ай!
    2 балла
  9. А живут здесь помимо китайцев-хань разные другие народности, которые называются "мяо" и "туцзя". Кому интересно - то вверх по ссылке. А просто туристам - вот такие картинки специально местами расставлены, разноликие. Вот.. как бы аккуратно сказать... Большой "ханьский" Китай очень бережно (но иногда строго) относится к другим не столь многочисленным национальностям на своей общей территории. И об этом будут дальше ещё разные рассказы.
    1 балл
  10. Ну, что - пойдём? А какие есть варианты.. Мы же сюда за этим и прискакали! Что интересно, прямо на входе нас настоятельно пытаются накормить разными китайскими фастфудами - Причём буквально на каждом шагу! Что-то вроде: перед большой движухой надо конкретно покушать!
    1 балл
  11. Достаточно пока водопадов и лодочек на речной глади? Ну, хорошо, у нас есть камни и скалы для компенсации предыдущих реалий: Тут кое-что выросло больше километра ростом -> (хотя это нужно ещё раз проверить из доверенных источников) Меня снова преследуют черепахи Ой.. И снова о камнях - Обалденные конструкции! Вот как там деревья растут?.. А вот это - самая большая природная арка в мире... ой, или уже не самая? - про арку Шиптона только что узнал. Но она тоже в Китае. Но! Это всё равно самая высокая арка в мире! А самая высокая... ну, там чёрт ногу сломит. А вот это - восторг! Время быстро пролетело, да и дальше пора двигать - К тому же там нас ждут другие совершенно пейзажи: Это был, наверное, самый длинный в моей практике подъёмник... Уже привычные нам китайские вертикали с удобными лестницами - но с погодой не очень... Виды вокруг - ай! Это та самая дорога, которая сама под собой в туннеле едет. Попозже покажу. Кстати, если кому-то на "обои" захочется китайскую грамоту - вот, делюсь: И вот ещё, это совсем древняя грамота:
    1 балл
  12. Как же хорошо "под боком" иметь первоисточник! 🙂 => 1. Название горы Фаньцзин происходит от «Чистая земля Брахмы», поскольку она считается чистым и священным местом и является одним из святых мест буддизма. 2. Легенда гласит, что гора Фаньцзин является священной горой. На горе обитает множество богов и бодхисаттв. Они часто появляются и решают трудности и болезни людей. // а неплохо авто-переводчики работают!
    1 балл
  13. Здравствуйте! Прочитал вот эту статью и решил Вас поздравить с высоким местом как работодателя! Так держать! Вопрос - когда вы сможете достичь 1-го места во всех категориях?
    1 балл
  14. Когда KOS сделаем стандартом для мобилок, IoT и индустриалки UPD: Ой, это не как "работодателя", а за соблюдение ESG-ценностей.
    1 балл
  15. Ага, а вот и точки на карте Китая появились - вот по этой ссылке. Подробно выглядит это примерно так: Чуть покрупнее: Ну, теперь и к рассказам можно приступать.
    1 балл
  16. Это какое то издевательство, запускать викторину на ночь глядя. Как теперь спать, у меня теперь мозг будет будить своими предложениями - я знаю как найти ответ., а мне завтра на работу, бачки с супами и кашей таскать, https://vk.com/clip-21022222_456239591
    1 балл
  17. Короче, "полный офигец". А на десерт нас ещё и на паровозе покатали - Под предыдущей фоткой я бы поставил коммент: "Почём до Петропавловска на Камчатке?" - но не буду. Железных дорог туда нет, да и непонятно их экономическое обоснование.. Значит, будем молиться за глобальное потепление, изменение климата, чтобы и в тех неуютных пространствах тоже наступило лето. О как.. А тем временем мы грузимся на вот такой уютный паровозик... Поехали! Ой, он реально поехал! Я впервые в жизни катался на настоящем паровозе! Ту-ту! Чух-чух... Вот он, красавец! Вот такая обалденная прогулка! // Сейчас ещё пришлют куда "спасибы" слать - и будет совсем роскошно. UPD: Экскурсию вёл машинист Сергей Бендюков - за что ему огромное спасибо!
    1 балл
  18. Дальше нам устроили сюрпризнейший сюрприз - яичницу в топке! А дело было так... Вот такой вроде бы самый обычный паровоз, к которым мы все давно привыкли в нашей обыденной жизни.. Но именно этот паровоз оказался вполне на ходу - уголь в печи, вода в котле, всё на месте! Системы прочего жизнеобеспечения тоже работают. Внутри кабины - всё как надо.. И печка даже открыта.. Но это - жарко. Очень жарко. Внутри паровоза, да около работающей печи - там почти сразу начинается "баня". Вот как они там выживали раньше (да и сейчас) - когда снаружи зима и ветер, а внутри адская жарища? Но это мы узнаем в следующий раз, а сейчас же - Это не просто лопата. Сначала её нагрели, потом вытерли (для чистоты материала), потом процесс повторили несколько раз. А затем - И более того! Фирменное блюдо! Готовится в печи: Практически готово... Ням-ням! Реально вкусно! // В стакане - яблочный сок.
    1 балл
  19. Прошу пардонить, есть ещё "подкрышный" материал - вот он. Тут целый паровоз разрезан практически посередине, а там у него внутрях показано как вся эта микроэлетроника паровая техника работает: Вот так, чтобы всё всем было ясно и понятно без дополнительных комментариев -> А вот тут я сам "встрял". Сказано было, что это "гудок-пятитонник". Но откуда в нём 5 тонн?? - ответ оказался весьма простым.. Но сами догадывайтесь, как и мне пришлось (но с подсказкой, буду честен). Вот так устроен паравоз в разрезе. И сзади тоже - А вот теперь выйдем под ласковое ноябрьское солнышко - как же хорошо гулять здесь, да на разные экспонаты поглядывать! Но некоторые всё ещё ждут очереди на реставрацию -> Разворотный круг - увы, в момент посещения музея он был не востребован. Наверняка, разворот с паровозом - весьма достойное зрелище! То есть, давайте сами, да и видео-фото тоже не забывайте делиться. А дальше - в цеха паравозного депо. Именно здесь старенькие паровозики приводят в чувство, следят за состоянием, ремонтируют - а потом отправлят покататься по бескрайним нашим просторам -> Там в цехах - всё по-настоящему. Ещё аж местами по довоенному (в смысле ВОВ). Вот, например, ещё аж вообще царских времён печь: Паровозные поршни - такие сейчас вообще нигде не делают.. Вот такой цех ремонта и выпуска паровозных запчастей: Идём дальше в цеха паровозного депо - где их лечат и отпускают обратно трудиться ... нет, сейчас они больше развлекают общественность. А вместо них вагоны-составы тягают туда-сюда локомотивы на других технологических принципах. Что порадовало - многие их экспонатов выставки в рабочем состоянии! Это не "музей", это - "ремонтное депо". Сюда пригоняют разный частично уже негодный материал, который приводят в чувство, а потом - ту-ту! чух-чух! - поехали! А машинки здесь совершенно не маленького калибра... И много... Колёсики - впечатляют... А вот это - паровоз Дед-Мороза! О как... И со Снегурочкой.. наверняка же! Паровозы на ходу - вот из одного из них пар выпускается -> Вот такая интересная жизнь в депо, которое за разворотным кругом.
    1 балл
  20. Станция "Подмосковная"... примерно посередине между МКАД-ом и Кремлём Музей неплохой, видно что старались - даже омнибус соорудили Настоящих вещей немного, но реплика неплохая. Всё как было 100+ лет назад... Ага, а вот этот аппарат мне уже знаком - нам такое показывали в "Музее Амурского моста" в Хабаровске. Это машинки, которые гарантировали движение поездов строго поочерёдно на однопутных участках. Вроде бы кое-где такие устройства работают и до сих пор.. Багаж и чемоданы - всё как тогда было. Водонапорная башня. Паровозам без воды вообще никак! Посему это было обязательное сооружение на всех станциях. Чугунная лестница наверх.. Да и ремонт неплох! - и домик начальника станции. На этом "офисная часть" заканчивается, идём на улицу.
    1 балл
  21. Когда ноябрьским московским выходным деньком собираешься с детьми в какой-то музей на открытом воздухе, то первым делом - что там с погодой? И я аж чуть не передумал - нам обещали дождь. Ура! - этого не произошло, ни капли с неба не упало, даже элементы солнышка показывали. И мы почти полтора часа прогуляли по "Музею паровозов" (он же "Паровозное депо Подмосковная"). Это вот здесь, недалеко от метро Сокол. Вид с пешеходного перехода, вроде бы самая "фото-пристрелянная" точка: Ещё раз: с погодкой просто повезло! Идём!
    1 балл
×
×
  • Создать...