А теперь про еще одно чудо света - бухта Ха Лонг (Халонг).
Вики: http://en.wikipedia.org/wiki/Halong_Bay
gMaps: http://maps.google.com/maps?f=q&source...mp;t=h&z=12
Лабиринт из двух тысяч островов (или трёх тысяч, считают по-разному), островков и скалистых выступов. Высокие, с крутыми откосами, покрытые зеленью наверху - и стоящие в зеленоватого цвета воде. Восхитительно! Восторг. Всем быть здесь обязательно - хотя бы раз в жизни.
Негативчика немного: вода грязноватая... Помимо естественного растительного мусора тропического происхождения - очень много отходов жизнедеятельности человека (пластик, пенопласт, прочее дерьмо). В глаз немного бросается.
Погода не балует - облака, идёт иногда дождик. Голубое небо и нормальная видимость были однажды утром - всё остальное время мглисто и нефотоприкольно.. увы. Порадовало только то, что зимой, говорят, здесь еще и довольно холодно бывает
Но в целом - вах! Местами есть лагуны, со всех сторон окруженные скалами, и в лагуны попасть можно только через гроты-туннели (не могу подобрать правильного слова...) Короче, всем - сюда, брать кораблик на несколько дней - и в лабиринт! Кормят вкусно, показывают всё, купаться дают регулярно.
Пещера Sung Sot Cave - одна из самых грандиозных, которые я когда-либо видел... // надо бы покопаться в инете на тему самых больших пещер...
И опять пингвины! Которые меня преследуют, начиная с похода на Юг...
http://forum.kasperskyclub.ru/index.php?s=...st&p=209961
На этом всё, всем - до следующих историй!
А теперь - про Вьетнам, Ханой и Хошимин (Сайгон). Уверен, что рассказов и фото можно найти гигабайты, посему буду краток. Расскажу только то, что показалось необычным.
Дома в Ханое - эволюция лачуг, которые сохранив ширину фасада, умудрились вырасти вверх на 5-6 и даже 7 этажей! Наверное, по мере эволюции строительной индустрии. Интересно, каков рекорд? И бывают ли там лифты? Второе наблюдение над домами - они украшают только фасады. Даже одиноко стоящее в поле "плоское" здание будет иметь фасад чуть ли не в мраморе (или в мраморе?) - а вот боковые стены будут чисто серый бетон. В Сайгоне подобного не замечено...
Про местные манеры вождения только ленивый не отметился.... Я - не ленивый. Отмечаюсь:
-- Секреты мастерства безаварийной езды местных водителей остались для меня секретами. Хотя, наверное, никаких особых секретов безопасности нет - при мне такси скинуло на обочину мопед с двумя вьетнамцами (вроде оба целы). Так что, нет безопасности - нет и её секретов. Всё. --
Сайгон. Жарко, душно, экологией воняет - за двухчасовую пробежку по District One ничего примечательного не заметил.
Всем пока, мне скоро опять в аэропорт.