Итак, первая зарубежная деловая поездка в этом году прошла по не самому статистически насыщенному маршруту моих традиционных путешествий: Эр-Рияд, Саудовская Аравия. Бывал здесь всего дважды - в 2013 и 2014 годах, всё примерно по тем же причинам: конференция, выступления, встречи, туризм практически отстутствовал и тогда тоже, а сейчас его не было от слова "совсем не было". График весьма плотный и насыщенный, дела здесь идут весьма бодро (даже офис собираемся открывать уже совсем скоро) - о чём я расскажу чуть дальше. Но красивых фоток нет, увы, вообще, посему вот - не обессудьте и не кидайтесь помидорами. "Бежала через мосток ухватила кленовый листок" (с) =>
Что запомнилось в прошлых поездках - так это то, что практически постоянно от собеседников звучала одна и та же мысль: без серьёзной транформации у страны нет будущего в современном мире. Честно говоря, я тогда немного удивлялся смелости подобных заявлений, а сейчас вижу, что это были не просто слова. Изменения хоть и небольшие, но вполне заметные. Во-первых, строится общественный транспорт! Раньше такого не было вообще, Эр-Рияд был городом окончательно победившего автомобиля. Сейчас же туда-сюда протянуты надземные транспортные линии. Поезда пока ещё не ходят, но смотрится неплохо ->
А во-вторых, в первых рядах зрителей на прошедшем здесь мероприятии "Leap" сидели женщины!
Раньше о таких свободах и равноправиях здесь и не мечталось.. Вот, например, фотка из 2013 года, мероприятие в местном Королевском Университете. Дам в зале не видно вообще:
Короче, крайне консервативная страна с жёсткими традициями начала понемногу меняться.. Ну, как говорится, дай Бог/Аллах. А поскольку трансформация идёт и в кибер-цифро-технологическом направлении тоже, то, наверное, не надо объяснять зачем мы туда ездили и чем занимались. Без безопасности/иммунитета нырять в мутные волны цифровой эпохи никому не рекомендуется. Здесь же вроде как вполне серьёзно инвестируют в кибер-стартапы и очень гордятся первыми национальными компаниями, капитализация которых превысила миллиард $-долларов - таких здесь всего шесть, и с высоких трибун их гордо называют "нашими единорогами".
Итак, мы постепенно сворачиваем в сторону конференции-выставки "Leap" - сайт которой без лишней скромности называется "One Giant Leap" - вот так. И никак иначе...