Перейти к содержанию

GanK's blog

  • записей
    9
  • комментариев
    13
  • просмотров
    25 555

Смерть 8800 Ultra


GanK

2 096 просмотров

C чего все началось

 

Началось все месяцев 8-9 тому назад: под вистой вистой во время игр происходило зависание, потом вылет на рабочий стол и желтый треугольник в трее с сообщением "дравйвер nv.. .sys перестал отвечать и был успешно восстановлен". Поиск по просторам интернета точных ответов не дал, хотя прочел наверное 1000 и 1 страницу различной информации. Перегрев, нехватка можности БП были основными вариантами. Кто-то винил во всем драйвера, предлагали ставить фиксы. Пробовал все, и ничего не помогало. Пришлось расстаться с вистой и перейти на XP ибо там этой проблемы не было.

 

Второй приход

Второй раз проблема проявила себя 3 месяца назад, тогда под XP в играх начали появляться артеакты. Решил поспрашать людей насчет этой проблемы. один из ответов был таков:

 

"поставь ATITool и сделай прогон. Будут артефакты - проблемы с памятью; зависания, перезагрузки - с графическим чипом"

 

Прогнал, артефакты. Что делать? в голову пришла мысль: а что если снизить частоту? Понизил на 100 Mhz сделал прогон - артефакты исчезли. Далее были найдены минимально допустимые частоты при которых проблема не воспроизводилась: -30 Mhz для XP и -50 Mhz для уже стоявшеq тогда Win 7. Результат великолепный - ни артефактов, ни желтого реугольника. Если бы я тогда знал, что радоваться оставалось 3 месяца...

 

Начало конца

Все началось в прошлую субботу NFS Shift внезапно выкинуло на рабочий стол. Ну мало ли... бывает... вторая попытка и снова вылет только уже с желтым треугольником. опять 25, подумал, залезая в rivatuner. Снижение частоты на 50 Mhz - никакого эффекта, 100, 200, 300 опять никакого. Далее пришлось отойти по делам. Вернувшись часа через 2, запускаю Shift, и на экране одна за другой начинают появляться синие точки. загрузка под XP проверка и там. выключаю комп нафиг.

Через 2 часа по нужде пришлось включить еще разок. не успевает на экране появится экран приветсвия, как возникает BSOD с кодом 0х0000116, ошибка явно говорит о том, что с видеокартой проблемы. Снял, проверил на наличие пыли - нет. турбина работает штатно, на пегрев не похоже. Через пол часа загрузить ОС можно только в безопасном режими. Там же в безопасном режиме отключаю видеокарту как устройство, загружаюсь, вроде все работает, только тормозит немного. с такими итогами отправился спать.

На утро меня опять ждал сюрприз, да же в безопасном режиме на экране были артефакты. Делать нечего стал обзванивать людей в поисках видеокарты на время. Этим временным вариантом становится Radeon 2600 Pro. Последний запуск - артефакты даже при прохождении POST.

 

Вскрытие

 

Когда место видеокарты заняла 2600. Решил провести "вскрытие" может что и прояснится.

 

Итак начнем, для начала общий вид "пациента":

 

12a030ee5975t.jpg

 

Снимаем кожух системы охлаждения и турбину:

 

5b2d823cc919t.jpg

 

Внутри нет ни пыли, ни каких-либо других признаком посторонних предметов. Далее снимаю радиатор системы охлаждения. Мда, термопасты здесь явно не пожалели...

 

0200641a0635t.jpg

 

осмотр платы так же не выявил каких-либо отклонений:

 

3186feca7367t.jpg

 

Пришлось пока плату отложить в сторону до появления новых мыслей какбыть дальше.

 

Р. S.

Сейчас когда на месте 8800 стоит 2600 и можно нормально пошарится в нете, по поводу смерти 8800, наткнулся на немало сообщений с похожими проблемами с плоть до появления артефактов. Видимо не я один такой...

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Т.е. всё-таки чип бракованный? Отчего она заработала-то?

У проца мозги на место встали? Наверное он в духовку больше не хочет и будет себя послушно вести :lol:

Ссылка на комментарий
Т.е. всё-таки чип бракованный? Отчего она заработала-то?

проблема оказалась в том, что из-за высоких температур GPU через некоторое время теряет контакт с платой.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...