Перейти к содержанию

Sandynist — мой блог

  • записей
    76
  • комментариев
    417
  • просмотров
    464 450

Электронный счёт-фактура или о том, как мы перестали спать по ночам.


Sandynist

4 187 просмотров

Добрый вечер!

 

Этот рассказ будет снабжаться максимально подробными примечаниями и ссылками на все доступные и недоступные материалы нашей бескрайней долины степи, которые мне попались при освоении новых реалий нашего бытия.

 

Итак, наши верховно-руководители решили максимально упростить нам условия существования и с 1 января 2017 года ввели обязательное применение к жизни электронных счетов-фактур. Они даже не подозревали, какое это вызовет оживление в нашей серой и скучной жизни!

 

Если ранее у нашей конторы процесс получения какого-либо полезного ширпотреба проистекал до безобразия скучно — пошёл в магазин, выбрал себе необходимый ТМЗ, тут же выписал на него счёт на оплату, сдал этот счёт ответственным за госзакупку, которые в тот же день наваяли договорчик, а назавтра мы уже оплатив желаемое, видели его в своих руках в виде действительности, то теперь весь процесс стал намного многограннее, веселее и объёмнее по масштабу и полёту мысли!

 

Теперь это шоу выглядит приблизительно так:

 

1) Пошёл в магазин
2) Получил ценовое предложение на желаемый товар
3) Отдал эту бумажку в отдел состряпывания госзакупок.
4) Вышеупомянутый отдел занёс вожделенный товар в план госзакупок (который нельзя менять чаще, чем раз в месяц! улавливаете интригу?).
5) Шеф утвердил широким росчерком пера этот пункт плана наших намерений в поимении приобретении вожделенного ТМЗ
6) Всё тот-же отдел проталкивания желаний простых смертных предприятия разместил всё это буйство желания и похоти на сайте для приобретения вожделенного товара
7) В течении 5 дней на это электронно-выраженное желание набежало (или должно было набежать) стадо желающих продать нам этот товар проходимцев всех мастей бизнесменов и индивидуальных предпринимателей
8) Объявляется победитель электронного лохотрона состязания
9) Заключается электронный договор
10) Отгружается товар
11) Выставляется электронный счёт-фактура (так называемый ЭСФ)
12) Производится оплата за полученный товар очередному проходимцу уважаемому бизнесмену
13) Ура! Мы наконец-то всеми сенсорами нашего тела ощущаем приобретённый товар!

 

Казалось бы — все причастные к этому празднику электронной торговли должны быть в экстазе от инициатив правительства и просто писать кипятком от удовольствия, ан нет.

 

Возникают некоторые нюансы, которые плохо согласуются с реалиями жизни и в корне противоречат заложенным пожеланиям — максимально упростить процедуры торговли и упрозрачнить процедуру получение для государства налога на добавленную стоимость.

 

Ссылка № 1 (я обещал, что будет подробно и со спойлерами)

 


...... Таким образом, выявленное противоречие между положениями НК РК и Правилами осуществления государственных закупок в отношении оформления ЭСФ всеми участниками государственных закупок на сегодняшний день не разрешено.

 

Но в целях исключения рисков в дальнейшей предпринимательской деятельности,рекомендуем налогоплательщикам, осуществляющим реализацию товаров, работ и услуг, посредством веб-портала государственных закупок, оформлять ЭСФ в соответствии с Правилами документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме, с 01.01.2017 года.

 


Ранее очень мудрые люди охарактеризовали такой процесс как «телега скачущая поперёд лошади». По «Налоговому кодексу» индивидуальные предприниматели не обязаны выписывать электронные счета-фактуры, а по Закону о госзакупках в случае неисполнения им, а также тем, кто принял счёт-фактуру на бумажном носителе, грозят административным штрафом :zloy:

 

То есть подытоживая вышенаписанное, если раньше мне нужно было купить какой-нибудь там паяльник или ноутбук, то у меня между желанием и приобретением проходило два-три дня, то теперь, благодаря заботе вышестоящих над нами лиц, между пожеланием приобретения ноутбука и его ощупыванием в руках вполне может пройти два-три месяца, причём не факт, что после покупки тебя не накажут за какой-нибудь косяк с оформлением многочисленных электронных табличек с данными.

 

To be continued...

  • Улыбнуло 3
  • Согласен 1

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

В бюджетных организациях ведь тендер т.н.был.

Сохранился ли он в 2017 году и м.б. приобрёл какие-то новые формы?(для проверяющих и контролирующих лиц добавились ли новые рабочие места-интересно)

И-спасибо за рассказ о житии...

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...