Перейти к содержанию

Дальше - больше - 2022.

Рекомендуемые сообщения

Мне это неизвестно, но в пирамиде было реально жарко и очень душно - с естественной вентиляцией там плоховато. Но она как-то происходит. Например, более тяжёлая углекислота опускается вниз - и выходит наружу через входной туннель.

В катакомбах гробниц было тепло, но не жарко - и ничуть не душно! Видимо, естественная вентиляция происходит за счёт разницы температур внешнего воздуха (жаркого днём и прохладного ночью) и постоянно тёплого воздуха в туннелях гробниц.

• Ответов 601
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

• E.K.

394

• sputnikk

86

• ska79

27

• Борис Прокофьев

19

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Всем привет!   Календарь рассказывает, что на улице сегодня 20 января и давно уже пора открывать новую страничку ежегодных путешествий, которая в этом сезоне немного (временно) запаздывает.

Перечитал написанное выше и хочу во-первых, подтвердить, что график путешесткий корректировался действительно по климатически-геологическим причинам (о как!). А во-вторых, всё же биологические вирусы

Итак, Питерский экономический форум, в этот раз юбилейный 25й. Опять полностью забитые стендами павильоны, толпы народа туда-сюда снуют. Иностранцев стало вроде бы поменьше, но и раньше их здесь не по

Posted Images

Самое правильное после таких продолжительных экскурсий по большим территориям - подняться в воздух на чём-нибудь воздухоплавательном и осмотреть всё это сверху, отмечая глазом (и фотообъективом) где успели побывать, что осмотрели снизу - а теперь заполировать видом сверху.

1DSC03718.jpg

Это - в идеале. Обычно же вертолёт-самолётик или воздушный шар предлагают не тогда, когда это угодно туристу, - а когда это удобно владельцу аттракциона. Вот так и мы - первым делом проснулись аж в 4 утра (заселившись в отель накануне в полночь - да, после 3 часов сна), чтобы переправиться через местную речку (Нил называется), потом стоять в каких-то очередях в толпе автобусов, применить любопытность к процессу надувания баллонов - ай, сколько раз видел, а каждый раз как первый!

DSC03697.jpg

DSC03699.jpg

DSC03700.jpg

- и чтобы где-то на рассвете ближе к 6 утра наконец-то загрузиться в корзину... Полетели!

DSC03701.jpg

Не полёты сотни шаров в Каппадокии, конечно, но всё равно здорово! Кажется, всего где-то под 30 одновременно летящих шаров насчитал (ещё в воздухе, не на фотке) ->

DSC03707.jpg

А внизу справа - вереница автобусов, на которых привезли всех этих туристов, нас включая 🙂

DSC03708.jpg

Летим!

DSC03710.jpg

Ждём восхода... Там вдали - ленточка реки Нил.

DSC03713.jpg

Пейзажи местных коттеджных посёлков:

DSC03714.jpg

DSC03715.jpg

А это - старые поселения. Причём вроде бы недавние, здесь ещё родственники современных луксорцев жили.

DSC03716.jpg

И когда они обнаружили, что в подвалах их домов иногда попадаются входы в древние захоронения... Короче, "чёрный археолог" - именно так и сказал местный гид, говоривший по-русски, - эти нелегальные раскопки процветали здесь не один десяток лет...

DSC03717.jpg

Рассвет! Восход! Ура!

DSC03720.jpg

"Солнце красит нежным цветом

Стены древнего..." (с) - а дальше можно подставлять самые разные словосочетания.

DSC03721.jpg

И горы окрасились иначе, и виды становятся ярче -

DSC03722.jpg

DSC03725.jpg

Где-то там за стенкой справа от вершины - Долина Царей.

DSC03726.jpg

Да, вот - именно за этой стенкой, за храмом Хатшепсут (про который чуть выше рассказано) ->

map1.jpg

Вот сам храм - и тени воздушных шариков на горке :)

DSC03726.jpg

А дальше - ещё разные древние храмы, названия которых смотрите здесь на картах... хмм, яндекс-карты не показывают, тогда смотрите на гугломапсах.

DSC03727.jpg

Солнце красит! // Повтор, знаю, но уж очень красиво красит!

DSC03728.jpg

Развалины недавних древних гробниц и жилищ "чёрных археологов" ->

DSC03729.jpg

Храм Хатшепсут:

DSC03730.jpg

DSC03731.jpg

И прочее полётное:

DSC03732.jpg

DSC03733.jpg

DSC03735.jpg

Вроде всё по теме воздухоплавания.

8 часов назад, E.K. сказал:

Пейзажи местных коттеджных посёлков:

Самых богатых можно определить по отсутствию демонстративного недостроя, то есть платящих налог) 

На втором фото мост через пересохшее русло или овраг? Непонятно, чем заполнена низина справа

6 часов назад, sputnikk сказал:

На втором фото мост через пересохшее русло или овраг?

Дюны же там, мост для сокращения времени передвижения, наверно 

57 minutes ago, ska79 said:

Дюны же там, мост для сокращения времени передвижения, наверно 

Вообще-то там случаются ливневые дожди. И овраги превращаются в бурные реки..

На шариках полетали - можно и по речке на лодочке поплавать.

1DSC03738.jpg

Лодочки здесь примерно все вот такие, возят туда-сюда вдоль и поперёк речки Нил:

1DSC03742.jpg

Парусные тоже есть, но опробованы не были.

1DSC03744.jpg

Внутри - мягкие удобства. Желающие могут залезть наверх и прокатиться на крыше.

1DSC03945.jpg

Поехали!

2DSC03739.jpg

3DSC03737.jpg

Вокруг - виды..

3DSC03741.jpg

3DSC03745.jpg

Лодка называлась "Full moon"-

3DSC03946.jpg

- что немного не сочеталось с изображением на небе 🙂

4DSC03951.jpg

Закат! Весьма достойно.

4DSC03942.jpg

DSC03953.jpg

DSC03955.jpg

DSC03958.jpg

DSC03960.jpg

И прочие красивые вечерние картинки:

DSC03969.jpg

DSC03970.jpg

DSC03971.jpg

"Аляска"??

DSC03972.jpg

При чём здесь Аляска? 🙂

DSC03973.jpg

Почему-то вспомнился магнитик из сувенирного магазина в Анкоридже 🙂

zalaska.jpg

Ну, почти всё про Египет, осталось совсем немного.

В завершение рассказов про мою первую поездку в Египет не могу не поделиться отелем пребывания в городе Фивы Луксоре. Называется он Sofitel Winter Palace Hotel и настолько замечателен, что даже удостоился личной странички в Википедии.

0DSC03749-Pano.jpg

Это старый роскошный колониальный отель, которому исполнилось уже более 100 лет. Заметно это на входе: на уровне земли отдельный вход для багажа и прислуги, а аристократическая публика гордо поднимается наверх по ковровым дорожкам.

1DSC03748.jpg

Коридоры первого этажа:

1DSC03759.jpg

Раздевалка перед рестораном:

1DSC03760.jpg

Зал для проведения досуга:

2DSC03758.jpg

2DSC03761.jpg

Лестница на верхние этажи (видимо, в этих краях лифты тогда ещё не были распространены) ->

3DSC03762.jpg

3DSC03763.jpg

Роскошно...

3DSC03764.jpg

3DSC03765.jpg

Коридор на жилом этаже:

4DSC03766.jpg

Комнату фоткать смысла не было - она была достаточно скромной. А вот вид на отельный парк вполне достоин фотографий.

DSC03746.jpg

DSC03747.jpg

И прогуляться по нему после утомительного дня, да в бассейне там же искупаться (не забывайте плавки) - стоит того.

DSC03933.jpg

DSC03934.jpg

DSC03935.jpg

DSC03936.jpg

DSC03937.jpg

DSC03938.jpg

Вот такие места обитания.

zDSC03929.jpg

Всё на этом про Египет, готовлюсь переходить к отчётам по Иордании.

15 часов назад, E.K. сказал:

в этих краях лифты тогда ещё не были распространены

очевидно носильщики были более привычным способом подъёма знати на этажи

Тем временем сроки поджимают, пора бы уже и про Иорданию рассказы начинать иорданить потихоньку.. В темпе течения реки Иордан, которую я так и не увидел. Поскольку для туризма были опять только лишь пара деньков, а остальное время - немного более официально (местное MENA ICT, да плюс наше собственное партнёрское мероприятие). Но зато - !!! Наконец-то исполнилась моя давняя мечта - увидеть Петру, храм, и всё такое. Оказалось, что всё гораздо гораздей - и об этом я потом чуть неспеша попробую рассказать.

А пока же - сели и поехали! Вдоль мёртвого моря ->

DSC04040.jpg

На входе в Петру:

DSC04135.jpg

Да, там такие скалы!

DSC04143.jpg

Ущелье тесное, как они там раньше проталкивались...

DSC04157.jpg

Вот оно - !!!

DSC04189.jpg

И прочие картинки вокруг -

DSC04224.jpg

Забраться в Петру, погулять и обсмотреть -

DSC04317.jpg

- а потом в пустыню/нац-парк Вади-Рам =>

DSC04344.jpg

Не только удивительные конструкции -

DSC04492.jpg

- и плюс нереальные натюрморты,

DSC04558.jpg

- но и просто мозгоуносительное всё и навсегда...

DSC04603.jpg

Вот как это так получилось??

DSC04610.jpg

Об этих и немного более прочих путешествиях будет чуть дальше и несомненно подробнее. Готовьтесь, да..

DSC04692.jpg

Ай, ой - забыл!

Ещё будет про горячие водопады!!! (!!!)

DSC04768-Pano.jpg

Да-да, вы не ошиблись в прочтении.

Это - не просто обычные водопады. И не просто горячие источники. Это - горячие водопады!!!

DSC04779.jpg

Воон оттуда эта горячая водичка и сливается ->

DSC04796.jpg

Вот такие здесь истории, к которым, правда, придётся немного поездить... Но зато дороги здесь вполне норм, да и виды вокруг - ааа!

xDSC04075.jpg

xDSC04741.jpg

Всё пока на этом, новые рассказы о приключениях будут продолжаться. Но, наверное, немного в рваном режиме, поскольку... -> следите за нашими передвижениями! :-]

xDSC04746.jpg

6 часов назад, E.K. сказал:

Ну, проще некуда - сможете сами? // без подсказок Бориса-Про :)

Доха? На мониторе фото яндекс определил как Доха. Выход 134 - вылет в 16:35

А ещё на мониторе написано "ORYX ONE", что сразу ведёт на Qatar Airways ->

image.png

А дальше просто выяснить где в Москве паркуются самолёты Катара, потом посмотреть табло вылетов... Всё.

Но это только пересадка. Дальше будет перелёт подлиннее..

Сейчас на пересадке, дальше график на неделю будет тоже весьма плотный - так что рассказы про Иорданию будут накидываться в рваном режиме. Сколько успею вспомнить и отгрузить - столько и будет. Посему не кидайтесь помидорами, "тапёр играет как умеет" (с).

Петра - древний город и храм в скале, которые я уже очень давно мечтал осмотреть самостоятельно. Ну, наконец-то свершилось!

0DSC04295.jpg

Божественное зрелище... Если бы ещё верблюды и торговцы не портили вид на храм.

1DSC04197.jpg

Если отвлечься от туристической суеты, то можно попробовать представить как здесь много сотен лет назад туда-сюда сновал городской люд, толкались торговцы, да и прочая суета по единственной главной улице - каньону, про который чуть позже будет подробнее.

1DSC04298-Pano.jpg

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Похожий контент

• E.K.
      От E.K.
      Итак, дорогие вы мои фанклубни и фанклубнички, мы все весело и непринуждённо переместились в 2021й, надеюсь и обещаю, что просто чудесно-замечательный - в новый год! Ура! И всем СНГ! (СНовымГодом!)

А это означает, что пора открывать новую тему дневника нескучной жизни и активных разнодвижений, на что я весьма надеюсь в этом новом году. Ведь не зря же я собрал целую кучку чемоданов две недели назад! (фотка там)

И назвал я тему этого года... да-да, это цитата из "Человек и кошка", поскольку там "сквозь снежную равнину"... А зачем и почему так сделано? - вы очень скоро сами узнаете.

Итак, настаиваю на разнообразии! Чтобы и тропические моря-острова были, и полярные бесконечности для самых морозоустойчивых, да и прочего остального позитивно-полезного тоже в ассортименте. Ура!

// И очень надеюсь, что активность фанклуб-населения вернётся к старым масштабам. А то как-то грустно смотреть на стремительно упавшую статистику.. Но - к чёрту жалобы-ябеды, всем вперёд и ура! Ведь сегодня самое-самое 1-е января нового года!
    • E.K.
      От E.K.
      Всем-всем-всем большие приветы!

Уже вовсю летит новый 2018-й год, пора продолжать онлайн-шоу передвижений, перепрыгов, переплывов и переходов по глобусу этого мира. В этом сезоне вас ждут незабываемые впечатления от рассказов про самые необычные места на нашем шарике под названием Земля. Мы побываем в противоположных диаметралиях широт и параллеей, залезем на ого-го какие высоты, доберёмся до туда-где-как-бы-вообще-нечего-делать, продолжим список самых-самых замечательностей мира, похвалимся нашими технологическими достижениями и много-многое-многое прочее.

Оставайтесь на связи, скучно точно не будет.
      Обещаю

И после такой роскошной обещалки я сейчас сделаю непольшой "плюх-в-лужу".

Вместо роскошностей и развесистостей... в этом году самая первая командировочная поездка - она оказалась тренировочной. Я аж сам удивился. Обычно же как бывает. Чемодан-вокзал-Шереметьево-*.*-*.*-*.*-*.*...*-*-MOW (уже неважно куда, главное - ты дома). Так бывает обычно. А сейчас, только что была "студенческая зачётка" типа. Москва-Рим-Москва, на два дня. Я аж чуть не хохотал от такого подкола моего распорядка путешествий.

Я не привык так! Как-бы, если уж ехать - значит надо ехать. А такие тудыть-сюдыть.. это не ко мне. Я в более тяжёлом весе работаю. Надеюсь, что ответственные за увидят мои недовольства и сделают выводы. Хотя... а, может быть? И не надо делать выводов? Нормальная поездка, мне понравилась ->

Рим! Вечный город!
      (Иерусалим как-бы тоже, но про это будет несколько потом и позже)

Рим! Здесь можно окунуться навсегда, пропасть, раствориться в бесконечной истории всего вокруг, а оно всё здесь именно вокруг и везде! И вообще. Именно так становятся археологами, главное не дать им заставить себя подсесть на эту тему. Оставайтесь туристами, это классно!

-=!=-

И всё бы было хорошо, но тут "налетели ветры злые" (с). Они сильно испортили мне настроение.

Короче, ужасные новости...

• Создать...