Перейти к содержанию

Дальше - больше - 2022.

Рекомендуемые сообщения

В набор входят консервы интересно как их открывают в условиях невесомости чтоб содержимое консерв не летало по всему кораблю\ космической станции? )

• Ответов 191
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

• E.K.

105

• sputnikk

34

• Борис Прокофьев

12

• ska79

7

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Всем привет!   Календарь рассказывает, что на улице сегодня 20 января и давно уже пора открывать новую страничку ежегодных путешествий, которая в этом сезоне немного (временно) запаздывает.

Перечитал написанное выше и хочу во-первых, подтвердить, что график путешесткий корректировался действительно по климатически-геологическим причинам (о как!). А во-вторых, всё же биологические вирусы

Итак, Питерский экономический форум, в этот раз юбилейный 25й. Опять полностью забитые стендами павильоны, толпы народа туда-сюда снуют. Иностранцев стало вроде бы поменьше, но и раньше их здесь не по

Posted Images

1 час назад, E.K. сказал:

Что-то молчат пока космонавты про секреты приготовления борща на орбите...

Я по TV видал они кипятка добавляют, у них там специальный самовар, специально для американских коллег инструкции нет, объедают наверно.  Карбонад просроченный что ли 21 года? 

Борис Прокофьев
16 часов назад, E.K. сказал:

Как что греть, что на что намазывать - пока не знаю, жду инструкции.

Михаил Борисович подробно рассказывал )

МКС. Что сегодня на обед?

МКС. Как разогревают космическую еду?

МКС. Приступаем к обеду!

11 часов назад, ska79 сказал:

В набор входят консервы интересно как их открывают в условиях невесомости чтоб содержимое консерв не летало по всему кораблю\ космической станции? )

В консервах содержимое паштетообразное. Его надо выковыривать.

ЗЫ написал до этого много букв про то что пробовал из этого набора, но пропал интернет и пропали буквы. 😞

14 часов назад, Roma1 сказал:

В консервах содержимое паштетообразное. Его надо выковыривать.

Видимо особая рецептура, обычный паштет думаю вылетел бы

26.05.2022 в 23:21, E.K. сказал:

Рассказывают, что греют там обычной вольфрамовой спиралью, как деды ваши делали.. (и мои родители)

Попробую узнать подробней.

DSC00450.jpg

@E.K. Кстати весьма интересно почему часть банок идет с (не знаю как точно называется ) быстро открывающейся крышкой с кольцом, а часть банок идет которые открываются открывалкой.  Если посмотреть видео, то космонавты показывают эту открывалку. Хотя с точки зрения легкости открытия и универсальности было бы разумным наверное унифицировать и использовать везде быстрое открытие без применения инструмента :) .

Борис Прокофьев

Давно такого не было...

И вот снова (с)

Ого! Почти как в старые, добрые времена...

Ответ писать не буду, на всякий случай. Но не Сербия, это точно :) 

Приношу извинения за тормоза, но неделька выдалась исключительно "боевая". Свободного времени в Стамбуле практически не было - встречи, интервью, снова встречи, торжественные ужины и "обнимашки" со старыми коллегами-друзьями, которых в последний раз в живую видел ещё до пандемии, т.е. 2-3 года назад.. Но фотки делать не забывал, даже в туризме удалось поучаствовать :)

DSC00475.jpg

Всё как в старые-добрые времена: фотосессия, интервью местному телеканалу - оказалось, что главному 🙂

IMG_0349.jpg

Вроде бы на уже на следующий день всё было в интернетах и в эфире.

IMG_0358.jpg

Наши местные сотрудники просили поменьше шума делать из этого визита, а то наши основные партнёры и клиенты будут обижаться, что я в Турции был - а с ними пива не вымил. Увы, без шума не получилось... 🙂

IMG_0375.jpg

В качестве туризма нас привезли на знаменитый стамбульский Гранд-Базар...

DSC00497.jpg

- огромнейшее сооружение, между прочим! Размеры примерно 300 на 150 метров..

grand-bazar.jpg

И там отвели погулять по крышам! Вот это была огонь-прогулка, о которой чуть ниже расскажу подробнее. Полный восторг и отвал башни 🙂

DSC00505.jpg

DSC00518.jpg

DSC00523.jpg

DSC00553.jpg

На горизонте - новая только что (2019?) построенная ТВ-башня. На мой вопрос зачем? - местные коллеги тоже согласились, что уже в начале строительства функционал передачи ТВ-сигнала был уже совершенно не актуален.. Власти, видимо, решили, что почти в каждом крупном городе (особенно в столицах) есть свои высотные доминанты - следовательно, и в Стамбуле должна быть такая.

DSC00601.jpg

Загрузились-полетели! При виде таких картинок рука сама к фотику тянется..

1SC00460.jpg

Где-то там наш офис..

DSC00459.jpg

Летать в Стамбул теперь приходится вот таким маршрутом. Раньше долетали за 2 с половиной часа, теперь в воздухе приходится висеть почти 5 часов...

DSC00468.jpg

Зато Кавказ показывают... но не в этот раз. Тучи, ни черта не видать. Но на посадку в Стамбуле заходили с шикарными видами:

DSC00469.jpg

Корабли на рейде:

DSC00473.jpg

Отель попался тоже весьма удачный - виды во все стороны.

IMG_3210.JPG

Очевидно, если на фотке есть я - то это не моя фотка 🙂

IMG_3230.JPG

Виды однозначно превосходные. Старый город:

xSC00483.jpg

Мечеть по соседству с отелем:

xSC00484.jpg

Город ->

ySC00476.jpg

Плотненько там...

ySC00477.jpg

Даже черезчур плотненько!

ySC00478.jpg

Что-то как-то непонятно - а где детям гулять?

ySC00481.jpg

Заброшенный дом в центре города? Неужели такое бывает?..

ySC00480.jpg

Виды на Босфор - волшебны!

zSC00474.jpg

Наблюдение за корабликами - сплошная медитация.. Увы, времени свободного было не так много..

zSC00482.jpg

- и продолжение следует!

В Москве есть подобный?

Заброшенный дом в центре города?

Возможно жертва землетрясения, но почему-то не сносят.

3 hours ago, sputnikk said:

В Москве есть подобный?

Затрудняюсь отвечать по теме московских рынков... Но вроде бы ничего даже близко подобного нет.

Оказывается, что я уже давным-давно не бывал в Стамбуле.. даже очень давным-давно, в прошлый раз был там на выставке аж в октябре 2010го (где заодно и день рожденья очередной справлял). В другую Турцию по разным важным и прочим разным делам периодически наведывался, а вот Стамбул всё как-то в основном как место пересадки получался. Наконец-то исправлено. Но, что характерно, как в прошлый раз всё обошлось практически без туризма, так и сейчас вылазки по историческим объектам проходили какими-то короткими урывками. Но зато одна из кратких прогулок удивила и даже очень - это Гранд-Базар Стамбула.

0DSC00496.jpg

Огромнейшее сооружение!

1DSC00493.jpg

Если верить Википедиям, то под крышей базара находятся более 4 тысяч(!) магазинов, магазинчиков и просто торговых лавок, а топология местных пространств представляет из себя лабиринт из 60+ "центральных улиц", улочек, переулков и просто тупичков.

2DSC00494.jpg

Масштабы впечатляют, однако это не самый большой крытый базар в мире. На первом месте вроде бы находится Тебризский базар в Иране - но это просто для справки. Нам же предстоит погулять по рынку... вернее, не совсем по рынку - а по его крышам. Но в любом случае наша туристическая дорога идёт через ворота, которых здесь много ->

DSC00492.jpg

Теперь главное - не заблудиться и внимательно следовать за экскурсоводом, поскольку самостоятельно вы здесь правильные ходы всё равно не найдёте.. "Центральная улица" ->

DSC00498.jpg

Повороты в переулки попроще:

DSC00499.jpg

На крышах тоже картинки неплохие показывают:

DSC00617.jpg

Но если заглыдываться по сторонам, то в совсем узких улочках и окончательно заблудиться можно:

DSC00621.jpg

Вдруг вбок уходит какая-то неприметная лестница, потом ещё одна -

xDSC00500.jpg

- и мы на крыше.

xDSC00501.jpg

Виды вокруг - просто волшебные.

1DSC00509.jpg

Крыши тоже неплохо выглядят, свеженько и уверенно.

2DSC00506.jpg

Гулять придётся по бетонным дорожкам на коньках крыш:

3DSC00503.jpg

И по вот таким лесенкам:

4DSC00528.jpg

Просто идёшь, гуляешь и любуешься видами ->

5DSC00561.jpg

Если у кого-то в таких ситуациях может закружиться голова - то, наверное, лучше не рисковать 🙂

6DSC00532.jpg

Картинки выдают во все стороны:

7DSC00558.jpg

DSC00513.jpg

DSC00514.jpg

DSC00522.jpg

И топать дальше и дальше - тут наверху свой лабиринт дорожек.

DSC00524.jpg

DSC00525.jpg

DSC00529.jpg

DSC00531.jpg

DSC00533.jpg

Город где-то вдали на горизонте...

DSC00534.jpg

Поближе тоже интересно..

DSC00535.jpg

DSC00536.jpg

И дальше-дальше-дальше, вверх-вниз, направо и налево. Время летит - я даже не запомнил сколько мы там гуляли. В таких необычных местах время ведёт себя с разной скоростью.

DSC00578.jpg

DSC00579.jpg

Виды в разные стороны (приношу извинения, если какие-то фотки почти совпадают...)

DSC00546.jpg

DSC00557.jpg

DSC00567.jpg

DSC00577.jpg

DSC00594.jpg

DSC00599.jpg

DSC00602.jpg

Крыши поближе и покрупнее:

1DSC00559.jpg

2DSC00584.jpg

DSC00539.jpg

DSC00541.jpg

DSC00543.jpg

DSC00544.jpg

DSC00554.jpg

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Похожий контент

• E.K.
      От E.K.
      Итак, дорогие вы мои фанклубни и фанклубнички, мы все весело и непринуждённо переместились в 2021й, надеюсь и обещаю, что просто чудесно-замечательный - в новый год! Ура! И всем СНГ! (СНовымГодом!)

А это означает, что пора открывать новую тему дневника нескучной жизни и активных разнодвижений, на что я весьма надеюсь в этом новом году. Ведь не зря же я собрал целую кучку чемоданов две недели назад! (фотка там)

И назвал я тему этого года... да-да, это цитата из "Человек и кошка", поскольку там "сквозь снежную равнину"... А зачем и почему так сделано? - вы очень скоро сами узнаете.

Итак, настаиваю на разнообразии! Чтобы и тропические моря-острова были, и полярные бесконечности для самых морозоустойчивых, да и прочего остального позитивно-полезного тоже в ассортименте. Ура!

// И очень надеюсь, что активность фанклуб-населения вернётся к старым масштабам. А то как-то грустно смотреть на стремительно упавшую статистику.. Но - к чёрту жалобы-ябеды, всем вперёд и ура! Ведь сегодня самое-самое 1-е января нового года!
    • E.K.
      От E.K.
      Всем-всем-всем большие приветы!

Уже вовсю летит новый 2018-й год, пора продолжать онлайн-шоу передвижений, перепрыгов, переплывов и переходов по глобусу этого мира. В этом сезоне вас ждут незабываемые впечатления от рассказов про самые необычные места на нашем шарике под названием Земля. Мы побываем в противоположных диаметралиях широт и параллеей, залезем на ого-го какие высоты, доберёмся до туда-где-как-бы-вообще-нечего-делать, продолжим список самых-самых замечательностей мира, похвалимся нашими технологическими достижениями и много-многое-многое прочее.

Оставайтесь на связи, скучно точно не будет.
      Обещаю

И после такой роскошной обещалки я сейчас сделаю непольшой "плюх-в-лужу".

Вместо роскошностей и развесистостей... в этом году самая первая командировочная поездка - она оказалась тренировочной. Я аж сам удивился. Обычно же как бывает. Чемодан-вокзал-Шереметьево-*.*-*.*-*.*-*.*...*-*-MOW (уже неважно куда, главное - ты дома). Так бывает обычно. А сейчас, только что была "студенческая зачётка" типа. Москва-Рим-Москва, на два дня. Я аж чуть не хохотал от такого подкола моего распорядка путешествий.

Я не привык так! Как-бы, если уж ехать - значит надо ехать. А такие тудыть-сюдыть.. это не ко мне. Я в более тяжёлом весе работаю. Надеюсь, что ответственные за увидят мои недовольства и сделают выводы. Хотя... а, может быть? И не надо делать выводов? Нормальная поездка, мне понравилась ->

Рим! Вечный город!
      (Иерусалим как-бы тоже, но про это будет несколько потом и позже)

Рим! Здесь можно окунуться навсегда, пропасть, раствориться в бесконечной истории всего вокруг, а оно всё здесь именно вокруг и везде! И вообще. Именно так становятся археологами, главное не дать им заставить себя подсесть на эту тему. Оставайтесь туристами, это классно!

-=!=-

И всё бы было хорошо, но тут "налетели ветры злые" (с). Они сильно испортили мне настроение.

Короче, ужасные новости...

• Создать...