Перейти к содержанию

Восстановление пароля на BIOS от ноутбука

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Друзья, случилось так (бывает же!), что я забыл пароль админа на BIOS на ноутбуке ASUS TUF Gaming F17.

На скрине прилагаю информацию о железе, версии BIOS и т.д

image.thumb.png.eb1b6c201eabcdec1fce1470c1555ca5.png

Ноутбук отлично работает, однако в настройки биоса я попасть не могу и если случится, что мне придется переустановить ОС, то с этим возникнут проблемы. Лезть в железо и доставать батарейки, замыкать контакты страшно. В железе я не очень. Пробовал способы с кодами восстановления. Однако комбинация клавиш ALT + R не работает.  Ребята просьба помочь, может кто-то знает способы сбросить пароль админа на биосе? Ноут 2021 года выпуска поэтому страрые способы могут наверное не сработать. Большое спасибо за помощь!

P.S

С меня 200 балов за помощь в разблокировке BIOS 😉

Изменено пользователем gecsagen
  • Mark D. Pearlstone changed the title to Восстановление пароля на BIOS от ноутбука

Есть некоторые сайты помогающие сбросить пароль BIOS, но не уверен что здесь уместно публиковать подобную информацию

2 минуты назад, kmscom сказал:

Неожиданно, но я видел эту информацию, ближайший сервисный центр от меня на 350 км.

Только что, Rafaello сказал:

Есть некоторые сайты помогающие сбросить пароль BIOS, но не уверен что здесь уместно публиковать подобную информацию

Да я видел эти сайты, они генерируют коды, на основе информации когда вводишь специальную комбинацию клавишь, или 3 раза неверный пароль. Должен отобразится код, его вводишь на сайт, а сайт в ответ код восстановления. Но увы в моем случаи, ничего не отображается только пишет, что пароль неверный.

@gecsagen у вас есть выбор или баловаться с сайтами, до тех пор пока ноутбук не устанет вам писать 

8 минут назад, gecsagen сказал:

пароль неверный

или совершить небольшое путешествие, в известное место за 350 км

выбор за вами

третий вариант 

52 минуты назад, gecsagen сказал:

Лезть в железо и доставать батарейки, замыкать контакты

вы сами сразу отвергли 

Еще как вариант, получить консультацию от самой Asus, например в одной из официальных групп, убедиться в возможности или невозможности сброса пароля UEFI средствами Windows, если таковой не окажется - единственный выход отвертка и батарейка

У топикстартера ноутбук, либо в сервис либо попробовать замкнуть контакты, если есть что замыкать, либо выпаять биос и елси есть программатор попытаться прошить самому

Вынимание батарейки не поможет. В теории необходимо снимать дамп с микросхемы памяти BIOS через программатор, отредактировать полученный дамп с помощью специальных утилит и зашить обратно. Обращайтесь в местный сервис по ремонту ноутбуков. У них должны быть инструменты для этого.

Спасибо всем за помощь, без сервиса я так понял не обойтись, не хотелось конечно, чтобы материнскую плату ковыряли у почти нового ноутбука, но что поделать - сам виноват. Раньше было легче сбрасывать пароли на BIOS.

Изменено пользователем gecsagen
  • kmscom закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Похожий контент

• Dzmitry
      От Dzmitry
      Имеется флешка Smartbuy 16 gb usb 3.0 на борту. Получилось так, что ее вытащили небезопасно. 
      Сначала флешка виделась системой, но выскакивала ошибка - диск защищен от записи. Провобовал разными программами с flashboot.ru. Отформатировало так, что перестала видеться системой, только типа Chip Genius.
      Информация:
      evice Name: +[G:]+Çàïîìèíàþùåå óñòðîéñòâî äëÿ USB(2309 PRAM USB Device)
      PnP Device ID: VID = 13FE PID = 5500
      Serial Number: 6&&2258A4E4&&0&&4
      Revision: 1.00
      Device Type: Standard USB device - 
      Chip Vendor: phison(??)
      Chip Part-Number: unknown(???)
      Product Vendor: 2309
      Product Model: PRAM

Раньше до формата была такая информация:
      Phison PS2251-09 (PS2309)
      PnP Device ID: VID = 13FE PID = 0100

Может кто подскажет рабочую программу?
    • Tapunok
      От Tapunok
      Открыл хром паралельно к игре, пк залагал и вылез синий экран с просьбой перезагрузить пк, перезагрузил и начало вылазить это сообщение. Друзья говорят винда слетела но я в пк не разбираюсь а тем более в биос

• gennadij-zaripov
      От gennadij-zaripov
      Невозможно попасть в BIOS. Стояла изначально Windowc 8.1. Обновился до 10. Жутко тормозная. Решил поставить Win 7. При загрузке выдаёт "image failed to verify with access denied". Семерка не ставиться на. Преобразовал gpt в mbr на другом ПК. Выдаёт ту же ошибку. При помощи кнопки Novo в BIOS не попась, надо добраться до UEFI и поменять
      загрузку с BIOS. Перепробовал кучу комбинаций кнопок. Батарею снимал. 

• Mrak
      От Mrak
      Всем привет!

Собираюсь поэксперементировать с шифрованием диска. Но боюсь добалуюсь и придётся переустанавливать ОС целиком.

Подскажите пожалуйста, стандартная архивация диска "С" средствами "архивации и восстановления" Windows 10 поможет мне потом легко и полностью развернуть готовую систему?

То есть план такой: диск шифруется и (если все не по плану), говорит, что после шифрования вводи ключ и начинай установку ОС. Я начинаю ставить с нуля ОС. Но как только появляется рабочий стол, я не ставлю драйвер чипсета и далее по списку, а запускаю "восстановление ОС" через средства виндовс, указываю мышью на внешний диск. Сработает?

Под готовой системой подразумевается: ОС будет активирована, офис будет активирован, учетные записи вотсапа и телеграма - введены, все драйвера - установлены автоматически?

Или на такое даже не надеяться?
    • Michail86
      От Michail86
      Друзья, столкнулся с такой проблемой. Дело не в винчестере. Самое печальное, что материнка изначально была с таким глюченным биосом, в котором нет выбора приоритета загрузки, и нельзя войти в расширенный режим, просто появляется черный экран. Что можно сделать?

• Создать...