Перейти к содержанию

несколько процессов powershell грузят память


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Похоже, на данном сервере обнаружен майнер -  distributed cryptominer AD worm - возможно ваш сервер AD был взломан.

HiJackThis (из каталога autologger) профиксить
Важно: необходимо отметить и профиксить только то, что указано ниже.


O25 - WMI Event:  (no consumer) - SCM Event8 Log Filter - Event="__InstanceModificationEvent WITHIN 13600 WHERE TargetInstance ISA 'Win32_PerfFormattedData_PerfOS_System'", 
O25 - WMI Event:  (no consumer) - SCM Event8 Log Filter2 - Event="__InstanceModificationEvent WITHIN 60 WHERE TargetInstance ISA 'Win32_PerfFormattedData_PerfOS_System' AND TargetInstance.SystemUpTime >= 240 AND TargetInstance.SystemUpTime < 301", 


Смените все пароли, если открыт RDP или SMB в интернет, то желательно закрыть его, далее использовать VPN для удаленного подключения.
 

Скачайте Farbar Recovery Scan Tool NAAC5Ba.png и сохраните на Рабочем столе.

Примечание: необходимо выбрать версию, совместимую с Вашей операционной системой. Если Вы не уверены, какая версия подойдет для Вашей системы, скачайте обе и попробуйте запустить. Только одна из них запустится на Вашей системе.

  1. Запустите программу двойным щелчком. Когда программа запустится, нажмите Yes для соглашения с предупреждением.
  2. Убедитесь, что под окном Optional Scan отмечены "List BCD" , "SigCheckExt" и "90 Days Files".

FRST.png

  1. Нажмите кнопку Scan.
  2. После окончания сканирования будет создан отчет (FRST.txt) в той же папке, откуда была запущена программа. Пожалуйста, прикрепите отчет в следующем сообщении.
  3. Если программа была запущена в первый раз, будет создан отчет (Addition.txt). Пожалуйста, прикрепите его в следующем сообщении.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  1. Закройте и сохраните все открытые приложения.
  2. Выделите следующий код::
    Start::
    Folder: C:\Users\ustinov_as\AppData\Roaming\GHISLER
    File: C:\Windows\UC.PIF
    File: C:\Windows\system32\mue.exe
    File: C:\Windows\system32\WindowsPowerShell\v1.0\WinRing0x64.sys
    Zip: C:\Windows\system32\mue.exe
    End::

     

  3. Скопируйте выделенный текст (правой кнопкой - Копировать).
  4. Запустите FRST/FRST64 (от имени администратора).
  5. Нажмите Fix один раз (!) и подождите. Программа создаст лог-файл (Fixlog.txt).

На рабочем столе образуется карантин вида <текущая дата>.zip могли бы пожалуйста его загрузить на какое-то файловое хранилище (google, yandex, onedrive, и т.п.) и отправить ссылку в ЛС (личным сообщением) для его анализа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

1) Пожалуйста не размещайте ссылки на вредоносное ПО. Я ранее Вас просил отправить личным сообщением.

P.S. Также предоставленная Вами ссылка не рабочая.

2) Могли бы пожалуйста предоставить файл fixlog.txt?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mue.exe - Trojan.Win32.Shelma.arzd

 

  1. Закройте и сохраните все открытые приложения.
  2. Выделите следующий код::
    Start::
    C:\Windows\system32\mue.exe
    C:\Windows\system32\WindowsPowerShell\v1.0\WinRing0x64.sys
    End::

     

  3. Скопируйте выделенный текст (правой кнопкой - Копировать).
  4. Запустите FRST/FRST64 (от имени администратора).
  5. Нажмите Fix один раз (!) и подождите. Программа создаст лог-файл (Fixlog.txt).

 

Скачайте программу Universal Virus Sniffer и сделайте полный образ автозапуска uVS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 hours ago, SQ said:

mue.exe - Trojan.Win32.Shelma.arzd

 

  1. Закройте и сохраните все открытые приложения.
  2. Выделите следующий код::
    
    
    Start::
    C:\Windows\system32\mue.exe
    C:\Windows\system32\WindowsPowerShell\v1.0\WinRing0x64.sys
    End::

     

  3. Скопируйте выделенный текст (правой кнопкой - Копировать).
  4. Запустите FRST/FRST64 (от имени администратора).
  5. Нажмите Fix один раз (!) и подождите. Программа создаст лог-файл (Fixlog.txt).

 

Скачайте программу Universal Virus Sniffer и сделайте полный образ автозапуска uVS.

 

2021-09-09_13-23-58_v4.11.8.7z Fixlog.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завершающие шаги:

 

Утилиты лечения и папки можно просто удалить.

 

2. Загрузите SecurityCheck by glax24 & Severnyj, сохраните утилиту на Рабочем столе и извлеките из архива.
Запустите двойным щелчком мыши (если Вы используете Windows XP) или из меню по щелчку правой кнопки мыши Запустить от имени администратора (если Вы используете Windows Vista/7/8/8.1/10)
Если увидите предупреждение от вашего фаервола или SmartScreen относительно программы SecurityCheck, не блокируйте ее работу
Дождитесь окончания сканирования, откроется лог в блокноте с именем SecurityCheck.txt
Если Вы закрыли Блокнот, то найти этот файл можно в корне системного диска в папке с именем SecurityCheck, например C:\SecurityCheck\SecurityCheck.txt
Прикрепите этот файл к своему следующему сообщению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • GlockKatana
      От GlockKatana
      PowerShell в командной строке открывал файл .steam и какой-то код. Я его удалил, но он все же включается на несколько секунд и пытается найти и активировать этот файл.
      успел поймать
    • kurosakichel
      От kurosakichel
      Всем привет! Связался с такой проблемой, что скачал давным-давно вирус с майнером, который как я понял за некоторое время вшился в мой биос. Когда я убедился, что на моем компьютере есть майнер по двум признакам. Это когда с закрытым диспетчером задач вентиляторы в компьютере начинают шуметь и компьютер загружается на 60-70%, а когда я открываю диспетчер задач вентиляторы утихают и резко с 70% загруженности цп падает до низкого процента (10-30%). И еще один признак, когда мне посоветовали скачать антивирус Dr.Web он начал вечно блокировать приложение powershell.exe и тогда я понял, что благодаря нему майнер и сидит в моем компьютере и удалить его без посторонней помощи для меня - никак. Пробная подписка на Dr.Web истекла и я решился переустановить виндовс вновь с надеждой на везение, но увы, не помогло. Майнер так и остался в моем компьютере... Очень хочется удалить майнер без замены деталей в компьютере. Помогите пожалуйста!!
    • kotodrotin
      От kotodrotin
      Здравствуйте.
      Заметил что ноутбук начал шуметь в простое и нагружать процессор на 50-60 процентов, а нагрузка шла от программы Powershell, причем проверял в программе process explorer, потому что открывая просто диспетчер задач нагрузка процессора падала, а процесс powershell сбрасывался. Проверил антивирусом malware и drweb culteir и без результатно

    • JohnJohnson
      От JohnJohnson
      Привет! Подхватил майнер, уже знаю откуда, больше не подхвачу. Прогнал через dr web cureit, он несколько файлов нашёл и удалил, но майнер остался. Потом пошёл через AutoLogger, там в планировщке 3 файла вредоносного скрипта в powershell. Я сделал скрипт для удаления, ввёл его в АВЗ, ребутнул компьютер. Потом снова прогнал через AutoLogger, там эти файлы всё равно остались. Видимо, что-то ещё нужно добавить в скрипт. Тут я уже не компетентен(

      Заранее большое спасибо!
      CollectionLog-2022.06.25-23.31.zip
    • RevMirin
      От RevMirin
      Последнее время появилась в диспетчере задача powershell.exe. Нагружает систему так, что даже браузер хром позавидует (Скрин скину ниже). Что мне делать? Сама программа не появляется, появляется только в диспетчере
      Очень надеюсь на вашу помощь

×
×
  • Создать...