Перейти к содержанию

У меня вопрос.


Maks666

Рекомендуемые сообщения

Может ли вирус(троян) который попал на ПК при установке софта принести какой нибудь вред смартфону(к примеру украсть данные: фото и т.д) если попадет на него? Если передавать файлы с ноутбука на смартфон, какова вероятность того, что вирус попадет на телефон? Надеюсь я задал свой вопрос правильно, мой вопрос больше связан с компьютерной помощью, а не по удалению вирусов.

 

Сообщение от модератора Mark D. Pearlstone
Тема перемещена из раздела "Компьютерная помощь".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если авторы заморочились, то сможет. Сделать это скрыто от пользователя почти невозможно, но если пользователь сам расставил грабли заранее, то сложностей не будет. Например, если не выключить включенную когда-то отладку по USB, то установить приложение на телефон — задача пары секунд.

Если вредонос умеет работать с MTP, то он может и без установки приложения на телефон сможет воровать фоточки, просто когда подключаешь телефон к компу, чтобы скинуть их. Впрочем, тут тоже проще воровать уже с самого компа, чем париться с MTP.

 

В общем. В теории этого добиться можно, на практике же нужно, чтобы пользователь не соблюдал совсем уж элементарные правила безопасности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18.07.2021 в 12:28, Umnik сказал:

В общем. В теории этого добиться можно, на практике же нужно, чтобы пользователь не соблюдал совсем уж элементарные правила безопасности.

Скорее всего на этот вопрос я и сам знаю ответ, но все же я его задам: как защитится от того чтобы вирус не попал с ноутбука на телефон?

Также, что посоветуете для очистки флешки от вирусов, если они на нее попали? 

Я сканировал систему на вирусы при помощи 360 тотал дважды, делал полную и выборочную проверку с выбором 2-х дисков, но вирусов тот не нашел. Также если антивирус ничего не находи я сканирую систему утилитами доктор веб курейт либо спэйс, но и они не всегда находят вирусы при полной проверке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы с компа нельзя было _установить_ заразу, не нужно в телефоне включать режим отладки по USB. Ну а защиты от того, чтобы просто скинуть на телефон файл с заразой и надеяться, что пользователь когда-нибудь сам, своими руками его запустит, нет.

Если же телефон подключается к компу только для зарядки, но не для копирования файлов, то с ним сделать ничего нельзя и так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 weeks later...

А если подключить флешку к телефону, могут ли вирусы попасть на телефон, если они есть на флешке?

Здесь тоже самое?

18.07.2021 в 12:28, Umnik сказал:

Если авторы заморочились, то сможет. Сделать это скрыто от пользователя почти невозможно, но если пользователь сам расставил грабли заранее, то сложностей не будет. Например, если не выключить включенную когда-то отладку по USB, то установить приложение на телефон — задача пары секунд.

Если вредонос умеет работать с MTP, то он может и без установки приложения на телефон сможет воровать фоточки, просто когда подключаешь телефон к компу, чтобы скинуть их. Впрочем, тут тоже проще воровать уже с самого компа, чем париться с MTP.

 

В общем. В теории этого добиться можно, на практике же нужно, чтобы пользователь не соблюдал совсем уж элементарные правила безопасности.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас — скорее нет. Потенциально, в будущем — такое вероятно. Дело в том, что ОС сканирует файлы, чтобы отобразить их. И если вдруг у этого сканера (который считывает метаданые файлов, пытается их иконки показать, отобразить теги, если это медиа) вдруг обнаружится уязвимость, которая заставит выполнить его вредоносный код, то всё, привет.

 

Есть ли такие уязвимости сейчас? Да, постоянно находят и исправляют. Эксплуатируются ли эти уязвимости в реале? Я о таком не слышал. Все случаи, о которых я знаю, — это когда обновление ОС выходило до того, как будут инциденты. В Гугле тоже не идиоты сидят, надо понимать. К тому же этот сканер в последних версиях Андроида сильно понизили в правах, чтобы, если в нём будут дырки, эти дырки не приносили серьёзных проблем.

 

Столкнёшься ли лично ты с этими уязвимостями? Это вопрос твоей стоимости. "Просто так" — нет, потому что такие уязвимости очень дорогие и довольно сложны в реальной эксплуатации. Но если ты братуешься с Грефом, к примеру, и приходишь к нему на дачу как к себе домой, то твоя стоимость очень высока и ты вполне можешь быть под прицелом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...