Перейти к содержанию

У меня вопрос.


Maks666

Рекомендуемые сообщения

Может ли вирус(троян) который попал на ПК при установке софта принести какой нибудь вред смартфону(к примеру украсть данные: фото и т.д) если попадет на него? Если передавать файлы с ноутбука на смартфон, какова вероятность того, что вирус попадет на телефон? Надеюсь я задал свой вопрос правильно, мой вопрос больше связан с компьютерной помощью, а не по удалению вирусов.

 

Сообщение от модератора Mark D. Pearlstone
Тема перемещена из раздела "Компьютерная помощь".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если авторы заморочились, то сможет. Сделать это скрыто от пользователя почти невозможно, но если пользователь сам расставил грабли заранее, то сложностей не будет. Например, если не выключить включенную когда-то отладку по USB, то установить приложение на телефон — задача пары секунд.

Если вредонос умеет работать с MTP, то он может и без установки приложения на телефон сможет воровать фоточки, просто когда подключаешь телефон к компу, чтобы скинуть их. Впрочем, тут тоже проще воровать уже с самого компа, чем париться с MTP.

 

В общем. В теории этого добиться можно, на практике же нужно, чтобы пользователь не соблюдал совсем уж элементарные правила безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.07.2021 в 12:28, Umnik сказал:

В общем. В теории этого добиться можно, на практике же нужно, чтобы пользователь не соблюдал совсем уж элементарные правила безопасности.

Скорее всего на этот вопрос я и сам знаю ответ, но все же я его задам: как защитится от того чтобы вирус не попал с ноутбука на телефон?

Также, что посоветуете для очистки флешки от вирусов, если они на нее попали? 

Я сканировал систему на вирусы при помощи 360 тотал дважды, делал полную и выборочную проверку с выбором 2-х дисков, но вирусов тот не нашел. Также если антивирус ничего не находи я сканирую систему утилитами доктор веб курейт либо спэйс, но и они не всегда находят вирусы при полной проверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы с компа нельзя было _установить_ заразу, не нужно в телефоне включать режим отладки по USB. Ну а защиты от того, чтобы просто скинуть на телефон файл с заразой и надеяться, что пользователь когда-нибудь сам, своими руками его запустит, нет.

Если же телефон подключается к компу только для зарядки, но не для копирования файлов, то с ним сделать ничего нельзя и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

А если подключить флешку к телефону, могут ли вирусы попасть на телефон, если они есть на флешке?

Здесь тоже самое?

18.07.2021 в 12:28, Umnik сказал:

Если авторы заморочились, то сможет. Сделать это скрыто от пользователя почти невозможно, но если пользователь сам расставил грабли заранее, то сложностей не будет. Например, если не выключить включенную когда-то отладку по USB, то установить приложение на телефон — задача пары секунд.

Если вредонос умеет работать с MTP, то он может и без установки приложения на телефон сможет воровать фоточки, просто когда подключаешь телефон к компу, чтобы скинуть их. Впрочем, тут тоже проще воровать уже с самого компа, чем париться с MTP.

 

В общем. В теории этого добиться можно, на практике же нужно, чтобы пользователь не соблюдал совсем уж элементарные правила безопасности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас — скорее нет. Потенциально, в будущем — такое вероятно. Дело в том, что ОС сканирует файлы, чтобы отобразить их. И если вдруг у этого сканера (который считывает метаданые файлов, пытается их иконки показать, отобразить теги, если это медиа) вдруг обнаружится уязвимость, которая заставит выполнить его вредоносный код, то всё, привет.

 

Есть ли такие уязвимости сейчас? Да, постоянно находят и исправляют. Эксплуатируются ли эти уязвимости в реале? Я о таком не слышал. Все случаи, о которых я знаю, — это когда обновление ОС выходило до того, как будут инциденты. В Гугле тоже не идиоты сидят, надо понимать. К тому же этот сканер в последних версиях Андроида сильно понизили в правах, чтобы, если в нём будут дырки, эти дырки не приносили серьёзных проблем.

 

Столкнёшься ли лично ты с этими уязвимостями? Это вопрос твоей стоимости. "Просто так" — нет, потому что такие уязвимости очень дорогие и довольно сложны в реальной эксплуатации. Но если ты братуешься с Грефом, к примеру, и приходишь к нему на дачу как к себе домой, то твоя стоимость очень высока и ты вполне можешь быть под прицелом.

  • Улыбнуло 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • MiStr
      Автор MiStr
      Цикл интервью с экспертами "Лаборатории Касперского" сезона 2025 года начинается прямо сейчас!
       
      Что таит закулисье расследования операции "Триангуляция"? Какие тренды в киберпреступности наблюдаются сейчас? Как попасть на работу в GReAT? Ответы на эти и многие другие вопросы знает Леонид Безвершенко, Security Researcher в Глобальном центре исследования и анализа угроз (GReAT) "Лаборатории Касперского".
       
      @bzvr готов отвечать на вопросы участников клуба по 28 марта 2025 года включительно. Традиционно интервьюируемым будет выбран лучший вопрос, автор которого получит подарок от клуба. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.
       

       
       
    • Elly
      Автор Elly
      Вопросы по работе форума следует писать сюда. Вопросы по модерированию, согласно правилам, сюда писать не следует.
      Ответ можно получить только на вопрос, который грамотно сформулирован и не нарушает правил\устава форума.
    • Elly
      Автор Elly
      Друзья!
       
      Почти все пользователи нашего клуба так или иначе пользовались или в настоящее время пользуются продуктами «Лаборатории Касперского». И у большинства из нас всегда возникали вопросы, связанные с выбором, покупкой или настройкой приложений. Сегодня мы предлагаем вам пройти викторину по "Часто задаваемым вопросам" и ответам на эти вопросы. Эти ответы помогут вам решить некоторые ваши вопросы.
       
      ПРАВИЛА
      Викторина состоит из 10 несложных вопросов, ответы на которые вы найдете на сайте Поддержки Лаборатории Касперского в одной из полезных ссылок раздела "Поддержка приложений для дома".
       
      НАГРАЖДЕНИЕ
      Без ошибок — 800 баллов Одна ошибка — 500 баллов Две ошибки — 300 баллов Баллами можно оплатить лицензии и сувениры в магазине Клуба. 
       
      ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ
      Викторина проводится до 20:00 02 марта 2025 года (время московское).
      Правильные ответы будут опубликованы не позднее 10 дней с момента окончания викторины. Публичное обсуждение вопросов и ответов викторины запрещено. Итоги будут подведены в течение десяти дней с момента публикации правильных ответов. Баллы будут начислены в течение двадцати дней с момента опубликования итогов викторины.

      Все вопросы, связанные с корректностью проведения викторины, необходимо отправлять пользователю @oit (пользователя @Elly включать в копию адресатов) через систему личных сообщений с подробным описанием ситуации. Ответ будет дан коллегиальным решением организаторов викторины и дальнейшего обсуждения не предполагает.
      Вопросы по начислению баллов направлять пользователю @Elly через систему личных сообщений.

      Вопросы по викторине принимаются только через личные сообщения в течение срока проведения викторины и не позднее трёх дней после публикации ответов (время московское). Ответы направляются представителем от организаторов викторины через личные сообщения в рамках созданной переписки.

      Администрация, официально уведомив, может в любой момент внести изменения в правила викторины, перезапустить или вовсе прекратить её проведение, а также отказать участнику в получении приза, применить иные меры (вплоть до блокировки аккаунта) в случае выявления фактов или существенных подозрений со стороны Администрации клуба его недобросовестного участия в ней и/или нарушения правил викторины, передачи ответов на викторину иным участникам. При ответе на вопросы викторины запрещается использовать анонимайзеры и другие технические средства для намеренного сокрытия реального IP-адреса.

      Вопросы по начислению баллов, принимаются в течение 30 дней с момента подведения итогов викторины. Викторина является собственностью клуба «Лаборатории Касперского», её использование на сторонних ресурсах без разрешения администрации клуба запрещено.

      Участие в викторине означает безоговорочное согласие с настоящими правилами.
      Для перехода к вопросам викторины нажмите ЗДЕСЬ.
    • MiStr
      Автор MiStr
      Цикл интервью с экспертами "Лаборатории Касперского" сезона 2024 года подходит к концу. В завершении года мы позвали на интервью эксперта по тому продукту, которым пользуются многие участники клуба – Kaspersky Password Manager.
       
      Какие новые функции в менеджере паролей появились в последнее время? Сколько аккаунтов хранит в Kaspersky Password Manager среднестатистический пользователь? Без какого функционала, предложенного в ходе форумного бета-тестирования, сегодня невозможно представить менеджер паролей?
       
      Ответы на эти и многие другие вопросы знает Алексей Тодираш, менеджер продукта Kaspersky Password Manager.
       
      @Алексей Тодираш готов отвечать на вопросы участников клуба по 20 декабря 2024 года включительно. Традиционно интервьюируемым будет выбран лучший вопрос, автор которого получит подарок от клуба. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.
       

       
       
    • igrok52
      Автор igrok52
      Подскажите пожалуйста. Антивирусом касперского пользуюсь много лет с 3.0 версии как все работает понимаю на пк. Подскажите пожалуйста кто знает по поводу Антивируса для Android устройств, не разу не ставил и вообще в экосистеме андроида не очень разбираюсь. Купил планшет дочке, загрузчик разблокирован, что там поставили понятия не имею, все работает но боюсь что есть какие то закладки от "китайцев" и пока не проверю не успокоюсь. Поможет антивирус касперского для андроида найти закладки или что то что может быть типа как в телефонах в китайских были закладки от китайцев которые смс отправляли на странные номера (лет 5 назад была эпидемия что и кнопочные и смартфоны дешевые слали смс по ночам в неизвестном направлении, оказалось что прошивка была с вирусами). Или для андроида версия может проверять только apk и не сможет увидеть что в системе есть вредоносы? Если что планшет из нашего ретейла, подумать не мог что у нас в солидных магазинах будут продавать планшеты с китайской прошивкой с разблокированным загрузчиком (Lenovo Xiaoxin Pad Pro 12.7).
×
×
  • Создать...