Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро.

 

Зашифровало все файлы на сервере, включая базу данных.

Возможно ли дешифровать данные каким либо вариантом с помощью специалистов?

 

Абсолютная безысходность. Бекапы к сожалению были на соседнем диске и их тоже "покушало".

 

Пример зашифрованных файлов во вложении.

 

Заранее спасибо за любую помощь и обратную связь.

 

11VK 300X1000.zip

#ReadThis.TXT

Изменено пользователем BrYaNT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Скорее всего расшифровки этого типа вымогателя нет.

При наличии лицензии на любой из продуктов Касперского создайте запрос на расшифровку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Был куплен дешифратор. Путем анализа и помощи Sandor + thyrex = заметил одну особенность. Так как ID в самом дешифраторе другой, его можно заменить в самом зашифрованном файле. После запуска он убирает и мыло, и ID и возвращает тип. Но у тех же фото нет ключевых характеристик в свойствах. Глубина фото, высота и ширина. При наведении на файл, он имеет вес. И дату создания. Но не показывает разрешение файла. Ни один файл ни после замены ID ни до после дешифровки не открывается. Условно поломанные. 

 

Я покопался в копии системной папки и заметил такую особенность. В каждой учетке создана папка - Crypto. Пошифрованно было 26.06. Папки созданы 20.06. Так вот в каждой учетке есть две папки. Одна с названием - Keys. Вторая имеет название RSA. Вторая папка у всех имеет еще одно вложение. Папка по типу названия ключа (у всех он разный, у каждой учетки). Но если провалится в саму папку - она пустая. И только у администратора эта папка не пустая и имеет целый набор системных файлов. Если быть точнее 22 файла. Некоторые из файлов как раз 26.06.2021 созданы. Буквально за часа три до атаки. Некоторые и раньше созданы датами. В этих файлах меняется только условно первый набор буквенно-символьных данных до -. Дальше идет повтор (окончание данных файла).

 

На условном сайте https://id-ransomware.blogspot.com/2020/09/flamingo-ransomware.html я заметил что этот .LIZARD шифрует данные AES+RSA.

 

Может кто-то сможет из профи сказать, это каким то образом может помочь в доработке этого дешифратора. Так как на обратный контакт к сожалению уже не идут эти "упыри". Деньги получили - дело в шляпе.

Может у кого опыт был подобного плана? Или это гайки и ничем не помочь пациенту?

 

P.S. Хотя проверил на других системах - такая же папка есть. Так что не вариант.

Изменено пользователем BrYaNT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доработать невозможно. У каждого пострадавшего свой ключ расшифровки, который зашит в дешифраторе под конкретного пострадавшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • UcherMD1408
      Автор UcherMD1408
      27.04.2025 при включении рабочих компьютеров в частной сети (сеть из 3-х компьютеров с выходом в интернет через роутер Keenetic Air) при входе в Windows 10 Pro ПК стали появляться сообщения на синем экране Your computer is encrypted We encrypted and stolen all of your files. При дальнейшем входе в систему на каждом компьютере было обнаружено, что все файлы с данными зашифрованы, ярлыки имеют неопознанный вид, расширения у файлов .1cxz. Файлы не открываются. На одном компьютере при входе в систему появляется надпись Службе "Служба профилей пользователей" не удалось войти в систему Невозможно загрузить профиль пользователя. При запуске приложений на одном компьютере возникают ошибки, программы не запускаются. При обращении к провайдеру, предоставляющего Internet, для оказания посильной помощи, нам был прислан MBSetup для сканирования и лечения. После его запуска   на одном ПК, были обнаружены потенциальные угрозы и отправлены в карантин, после чего ряд программ также перестали открываться.  Нужна помощь в ликвидации шифровальщика и расшифровке файлов с данными. 
      #HowToRecover.txt  FRST.txt Addition.txtMalwarebytes Отчет о проверке 2025-04-28 113145.txtАрхив файлов.7z
    • itman
      Автор itman
      Добрый день всем! Хочу поведать вам всем поучительную историю как делать НЕ НАДО!!! В апреле месяце подцепили вирус -шифровальщик! Утром пришли  пользователи, а там все зашифровано на 3 севаках и 2х локалках на которых была расшаренная какая-то папка!! печаль !!! ну а что делать?! благо сисадмин делал копию раз в месяц акрониксом всех серверов, а бухгалтер помимо всего копии на внешний hdd каждое утро и хдд этот хранил в сейфе! (рекомендую всем бухгалтерам так делать!!!) и вот утром сисадмину звонок: -ААА!! Все пропало!! Что делать???? ничего не работает!!!  Помоги!!! и проч))) ну что проснулся от и начал смотреть что все таки произошло! на каждом из серваков при запуске вот такой текст: Encrypted by trust
       Email us for recovery: Rdpdik6@gmail.com
       In case of no answer, send to this email: Rdpp771@gmail.com
      Your unqiue ID:  писать не буду.
       Почти  все файлы (кроме *.dll и тому подобных и системных зашифрованы и переименованы по формуле имя.расширение. [Rdpdik6@gmail.com].lockedfile) и в каждой папке файлик txt c вот таким содержимым:
       Email 1:
      Rdpdik6@gmail.com
      Email 2:
      Rdpp771@gmail.com
      Send messages to both emails at the same time
      So send messages to our emails, check your spam folder every few hours
      ID: эту строчку сотру на всякий случай)
      If you do not receive a response from us after 24 hours, create a valid email, for example, gmail,outlook
      Then send us a message with a new email
      Ну сисадмин начал заниматься восстановлением копии то есть пусть месячные но все же копии а базы 1с так вообще вчерашние!!!  (а это самое главное!) прежде чем все восстанавливать сделал копию того что зашифровали а мало ли)) ну и параллельно всё-таки решил он написать этим недо людям (медикам на букву П), что так и так копии есть ущерб не большой на то что пока будет восстанавливаться копия уйдет время давайте разойдемся все миром и в итоге договорились на 30 баксах. Сисадмин им перевел на их кошелек, а они его кинули ни хрена они ему не прислали!!!!
      Прошло какое-то время (месяца полтора!) и тут пользователи посмотрели что у одного там пара доков осталась в общей папке уже после того как делалась копия у другого тоже какие-то доки  у третьего вообще фото с корпоратива и подумали они что всё-таки давай заплатим этим  людям нетрадиционной ориентации) сумму которую они просят! Скинулись толпой. Вот на переговоры опять отправили сисадмина (как жаль его)! Опять шли переговоры пару дней а то и больше ну вроде нашли они компромисс с шантажистами в размере 250$ те опять прислали адрес куда переводить деньги причем второй раз без гарантий! Типа из всех гарантий попросили прислать любой зашифрованный файл не более мегабайта и они покажут что всё-таки могут расшифровать. Отправили им какой-то pdf они в ответ скрин файла только весь замазанный видно только пару слов по которым надо только больше догадываться! По итогу  Он им опять перевел общий банк:
      Получаете:
      200.0813 Tether TRC20 USDT
      На счет:
      TBgx7szAXYNSwPJz1Ama2K85kTXrCcsnG1
       
      И? что вы думаете? Эти деятели пишут:
      Sinior (это ник в телеге одного из шантажистов )
      Deposit $50
      Sinior
      I won't give you the key until you pay me $50.
      Типа вы не доплатили 50 баксов!! Вот так уважаемые читатели этого поста ни в коем случае не вздумайте им платить так как они вам все равно ничего не пришлют!!! А деньги вы потеряете!!! И ни одного файла не расшифруете там рассчитано не на то чтоб найти компромисс а на то чтоб выдурить с вас побольше денег!!!!!!!
      P.S.    Делайте резервные копии и храните их на внешних hhd  и не оставляйте их подключенными к компьютеру! Сделал копию и отключай да не удобно зато надежно!!!! Всем удачи!!!!
       
      Сообщение от модератора thyrex Перенесено из раздела по шифровальщикам
       
    • MirTa
      Автор MirTa
      Здравствуйте, вчера в два этапа  10.00 и  20.00 оказались зашифрованы почти все файлы, в том числе и архиватор, поэтому не могу сложить в архив и не могу их прикрепить, подскажите, пожалуйста, как их сюда добавить
      Important_Notice.txt Addition.txt FRST.txt
    • tamerlan
      Автор tamerlan
      Доброго дня. зашифровались все файлы в формат .danie 
      Волнует только расшифровать файл базы 1С, пото просто переустановлю систему и все. 
      Помогите пожалуйста.
    • Mep3aBEz
      Автор Mep3aBEz
      Добрый день!
      6 мая 2025 года зашифровались файлы.
      Как проник вирус неизвестно.
       
      Произошло:
      Ночью на виртуалку на Win10x64 с включенным RDP в папку c:\users\admin\music попал файл AD.exe
      На самой виртуалке ничего не зашифровалось, но два рабочих компьютера на Win11, которые были включены в тот момент зашифровались.
      Также не зашифровался ни один (из 5) рабочий сервер на виртуалках с WS2022.
      С зашифрованных компов была удалена система, поэтому лог анализа системы прикрепить не могу, файл шифровальщика тоже не сохранили.
       
       
       
      encrypt_files.zip
×
×
  • Создать...